Ваш любимый момент из книг

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем Убийца Матрешек, 14 янв 2016.

1. Убийца Матрешек

Убийца Матрешек Знаменосец

Какой ваш любимый момент из ПЛИО (учитываются все пять+различные приквелы и МЛИО)?
    Что вызывает у вас улыбку, грусть или быть может мурашки?;)
    Вот к примеру, что больше всего понравилось мне:

ledyJulia, AnnaRa, arimana и 32 другим нравится это.
  2. Andaer

Andaer Знаменосец

Первая встреча брата и сестры за многие годы - one love ныне, присно и вовеки веков:in love:

Karatirnak, Леди Игла, grey king и 13 другим нравится это.
  3. Joyce

Joyce Ленный рыцарь

Сцена смерти Джоффри:
    А самый красивый момент - это, когда Санса в Орлином Гнезде строит Винтерфелл:

Karatirnak, sholay, Maria Clara и 21 другим нравится это.
  4. Elinor

Elinor Знаменосец

Пожалуй, вся глава Дейнерис в Доме Бессмертных - очень красиво, образно и загадочно. Самое любимое, наверное, вот это:

Lev, Karatirnak, Darko и 20 другим нравится это.
  5. first

first Знаменосец

Встреча Арьи с разбойниками Братства без Знамен в гостинице «Коленопреклонённый»

Geran, arimana, Алёшкин и 21 другим нравится это.
  6. розовый_слоник

розовый_слоник Удалившийся

Финал "Игры престолов"

7. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Самая моя любимая сцена в ПЛиО очень грустная (смерть Игритт), здесь не буду цитировать. Вот второй по любимости момент... хотя нет, именно этот момент, наверное, всё-таки самый любимый :):

arimana, Меда, Karatirnak и 26 другим нравится это.
  8. Амарилла

Амарилла Ленный рыцарь

Первая сцена со Старками, когда они находят лютоволчат.

AnnaRa, Karatirnak, Yuventa и 15 другим нравится это.
  9. Лилия

Лилия Знаменосец

AnnaRa, Меда, Karatirnak и 16 другим нравится это.
  10. Header

Header Наемник

Сцена, где неоднократно повторяется:
    – Ты изнасиловал ее. Ты убил ее. Ты убил ее детей.

11. John Smith

John Smith Лорд

1. "– Ваша голова, сир Риман, заплыла жиром, и шея тоже. Сир Илин, сколько вам потребуется ударов, чтобы отделить ее от тела?
    Сир Илин поднял к носу всего один палец.
    Джейме засмеялся.
    – Пустая похвальба. Я утверждаю – не менее трех."
    (и вся эта глава целиком)
    2. Мизинец рассказывает Сансе о родословной Гарри-Наследника
    3. Отступление после битвы на Кулаке Первых Людей (в т.ч.и воспоминания Сэма о битве)

12. Скип

Скип Знаменосец

Любимых сцен очень много, но вот от этой до сих пор мурашки по коже и ощущение тожества грозного праздника:

"Пора переходить Трезубец, подумала Дени, поворачивая кобылу назад. Кровные всадники сомкнулись вокруг нее.

— Я вижу, у вас затруднения, — сказала она работорговцам.

— Он не хочет идти, — сказал Кразнис.

— Не хочет? Еще бы! Ведь он не раб. — И Дени со всего маху хлестнула плетью по лицу работорговца. Кразнис с воплем отшатнулся. Кровь окрасила его щеки и надушенную бороду. Один-единственный удар «пальцев гарпии» изуродовал его, но Дени не стала рассматривать, насколько велик нанесенный ею урон. — Дрогон, — пропела она громко и ласково, позабыв свой страх, — дракарис!

Karatirnak, arimana, forsety и 23 другим нравится это.
  13. LaL

LaL Знаменосец

Убийца Матрешек, появление принца Бейлора на ристалище тоже моя любимая сцена в повести, но еще больше нравится другая.

m_virt, Меда, Karatirnak и 20 другим нравится это.
  14. Arystan

Arystan Знаменосец

Было очень тяжело выбрать, но этот сон один из моих любимейших моментов в саге. Видения о Дрого, Рейго, Визерисе, домике с красной дверью, Рейгаре, других Таргариенах, а главное о предназначении Последнего Дракона.
    Крылья туманили ее лихорадочные сны.
    — Ведь ты не хочешь разбудить дракона, правда? Она шла длинным коридором под высокими каменными арками. Она не могла оглянуться, этого нельзя было делать. Впереди, где-то далеко перед ней, маячила крошечная дверь — красная, это было видно даже отсюда. Она шла быстрей и быстрей, и босые ноги ее уже оставляли кровавые отпечатки на камнях.
    — Ведь ты не хочешь разбудить дракона, правда? Она увидела озаренное солнцем дотракийское море, живую равнину, сочащуюся ароматом земли и смерти. Ветер колыхал траву, пускал по ней волны.
    Дрого обнимал ее сильными руками, ласкал ее женственность, раскрывая ее и пробуждая эту сладкую влагу, которая принадлежала только ему одному, и звезды улыбались им — звезды! — с дневного неба.
    — Дом, — прошептала она, когда он вошел в нее и наполнил своим семенем, но звезды вдруг исчезли; по синему небу проплыли огромные крылья, и мир вспыхнул.
    — …ты не хочешь разбудить дракона, правда?
    Сир Джорах, скорбный и осунувшийся, сказал ей:
    — Последним драконом был Рейегар, — и принялся греть прозрачные руки над пылающей жаровней с раскаленными докрасна драгоценными драконьими яйцами. Только что он был рядом и вдруг исчез, превратившись в дуновение ветра. — Последним… — шепнул он исчезая. Она ощущала тьму позади себя, и красная дверь словно бы удалилась.
    — Ты… не хочешь разбудить дракона?
    Перед нею возник вопящий Визерис:
    — Шлюха, дракон не простит. Не тебе повелевать драконом. Я — дракон, и я получу корону! — Расплавленное золото воском стекало по лицу брата, выжигая глубокие борозды в его плоти. — Я дракон, и я буду коронован! — визжал он, и пальцы его извивались как змеи, хватали за ее соски, щипали, крутили, не переставая, даже когда глазные яблоки лопнули и слизь потекла по
    обуглившимся щекам.
    — Ты не хочешь разбудить дракона…
    Красная дверь была еще так далеко, а за спиной она уже ощущала ледяное дыхание, облаком преследующее ее. Если оно догонит, она умрет смертью, которая глубже смерти, и будет выть в вечном мраке и одиночестве. Она побежала…
    — …не хочешь разбудить дракона…
    Она чувствовала пламя внутри себя. Жуткий жар терзал матку. Сын ее, высокий и гордый, с медной кожей Дрого и ее серебряно-золотыми волосами, обратил к ней фиалковые миндалины глаз. Улыбнулся и протянул к ней руку, но когда он открыл рот, между губ хлынул огонь. Она видела, как сгорает его сердце за ребрами, и в одно мгновение он исчез, превратившись в пепел, как мотылек в пламени свечи. Она оплакала свое дитя, этот сладкий рот, так и не прикоснувшийся к ее груди, но слезы ее превратились в пар, едва притронувшись к плоти.
    — …хочешь разбудить дракона…
    Призраки выстроились в коридорах, одетые в линялые облачения королей. В руках их бледным пламенем полыхали мечи. Волосы их были как серебро, как золото и как светлая платина, а глаза — как опалы, аметисты, турмалины и яшма. «Быстрее, — кричали они, — Быстрее, быстрее». Она бежала, и ноги ее плавили камень. «Быстрее!» — единым голосом вскричали призраки. И она рванулась вперед. Боль ножом вспорола ее спину; она ощутила, как расторгается ее кожа, ощутила запах горячей крови и увидела под собою тень крыльев. Дейенерис Таргариен летела.
    — …разбудить дракона…
    Дверь возникла перед ней — красная дверь — так близко, так близко. Стены коридора летели назад. И холод остался сзади. И вдруг камень исчез. Она летела над дотракийским морем, поднимаясь все выше и выше; внизу по зелени ходили волны, и все живое в ужасе бежало от тени ее крыльев. Она ощущала запах дома, и она видела его там, за этой Дверью: зеленые поля, великие каменные дома и руки, которые согреют ее. Она распахнула дверь.
    — …дракона…
    И увидела своего брата Рейегара верхом на вороном жеребце, черном, как его панцирь. Узкая прорезь забрала горела красным огнем.
    Последний дракон, — слабым голосом шепнул сир Джорах. — Последний, последний.
    Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо. А потом — долго — с ней оставались лишь боль, огонь, сжигавший ее недра, и шепот звезд. Она проснулась, ощущая пепел во рту.

arimana, Меда, Karatirnak и 22 другим нравится это.
  15. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Момент с волчатами и король Роберт в Винтерфелле.
    А еще вот этот момент мурашечный:
    Хотелось просто бежать обнять Брана :cry::cry::cry:

Последнее редактирование: 15 янв 2016
  16. Andaer

Andaer Знаменосец

Каждый раз когда читаю этот момент просто мурашки по коже...
    Истинный Король пришёл, чтобы спасти своё королевство, что может быть прекрасней?:puppyeye:

Geran, Меда, Snow Castle и 18 другим нравится это.
  17. Kingmaker

Kingmaker Удалившийся

Поскольку считаю,что лучше бы вместо ПЛиО Мартин написал масштабную сагу о Танце Драконов и предваряющих его событиях,любимый момент находится в "Порочном принце",где Кристон Коль(безусловно мой самый обожаемый персонаж вне ПЛИО) окончательно принимает сторону истинной королевы Алисенты и сокрушает своих соперников на ристалище:

18. Elinor

Elinor Знаменосец

Вот здесь в конце аж мурашки по коже...

19. Гражданин Креветка

Гражданин Креветка Удалившийся

У меня есть несколько любимых моментов из ПЛИО
    1. Смерть Тайвина Ланнистера. Идеальная развязка отношений между отцом и сыном, между старшим львом и младшим.
    2. Теон Вонючка, Джейни лжеАрья и Рамси Сноу Болтон. Завершение свадьбы в Винтерфелле. Это очень сильная сцена.
    3. Казнь Яноса Слинта. Джон Сноу, наконец-то, показал клыки тем, кто смел ослушаться приказа лорда-командующего.
    4. Поединок Оберина Мартелла, принца дорнийского, и сира Григора Клигана. Мощный эпизод. Лучшая дуэль в ПЛИО.

sholay, Леди Игла, Леди Яна и 7 другим нравится это.
  20. Амарилла

Амарилла Ленный рыцарь

Да мне ещё нравится, когда Лорас говорит Сансе "Зачем нужна свеча, когда солнце закатилось?"

Последнее редактирование: 15 янв 2016
    Меда, Karatirnak, Snow_ cat и 11 другим нравится это.