• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

newflower

Призрак (гость)
Видимо, Джиора Мормонта, Джона Сноу и Бенджена Старка для вас недостаточно.
Вопрос не в том, достаточно ли их мне. Я считаю, что хороших мужских персонажей не бывает мало никогда:in love: Дело в том, что не все знатные семьи Севера, и неСевера тоже, считают зачисление в ряды дозора именно честью. В основном это способ сбагрить провинившихся или неудобных родственников. (Переизбыток драконов - это еще хуже, чем недостаток.)
Из всех перечисленных товарищей, причины ухода на Стену известны у Джона и у Мормонта - не от хорошей жизни. Судя по количеству Ройсов в Долине, можно предположить, что отправке юного и морально неустойчивого Уэймара в дозор все были только рады.
Почему же Бенджен надел черное? "Чувство долга" - один из вариантов, но что-то похоже, что это не его "чувство долга", а Неда.

Мне прям видится картина: возвращается Нед с войны, суров как никогда. На троне Винтерфелла видит Бенджен, сводит дебет с кредитом, мирит мелких лордов, починяет примус. Увидев брата, Бенджен приветствует его усталой, но радостной улыбкой.
Мысли Неда: И тут на троне какой-то молокосос!!! И лыбится, щщщенок, прямо в лицо мне!!! Нет уважения и в родном доме!!!
Нед смотрит своим фирменным взглядом. Все присутствующие в экстазе, ибо узрели лик истинного владыки Севера, Кейтилин близка к истерике: "Папа, ну за что??!!!!!! Брандон, ну на кого ж ты меня оставил???!!!!"
Мысли Бенджена: эээээ... что-то давно я не видел Стену... да я вообще-то никогда не видел Стену... говорят, там есть шлюхи... и видеть этого упыря можно будет раз в пару лет...
- Брат! Я принял решение надеть черное!
 

Mirddin

Рекрут
Дело в том, что не все знатные семьи Севера, и неСевера тоже, считают зачисление в ряды дозора именно честью.

Разумеется, не все семьи, но Старки считают именно так.

В основном это способ сбагрить провинившихся или неудобных родственников. (Переизбыток драконов - это еще хуже, чем недостаток.)

Эйемон Таргариен отправился на Стену добровольно, его сопровождал внушительный эскорт (Эгг ради своего брата опустошил темницы), которым командовал сам Дункан Высокий. Провинившихся родственников, конечно, ссылали, но это была далеко не единственная причина, по которой дворянин мог оказаться на Стене.

Из всех перечисленных товарищей, причины ухода на Стену известны у Джона и у Мормонта - не от хорошей жизни.

Джон Сноу мечтал вступить в Ночной Дозор, Джиор Мормонт ушел на Стену сознательно и добровольно, будучи в преклонном возрасте, передав Медвежий Остров своему сыну и наследнику.

Судя по количеству Ройсов в Долине, можно предположить, что отправке юного и морально неустойчивого Уэймара в дозор все были только рады.

Мы не знаем, отправился ли Уэймар Ройс на Стену по своей воле. Но все указывает на то, что именно так и было. Уэймар не выглядит обиженным на свою судьбу, он щегольски (как и Бенджен Старк) носит черное, активно участвует в жизни Дозора и имеет собственное мнение относительно опасностей, лежащих за Стеной. Он сам вызывается возглавить поход по следам группы одичалых, считая это своим рыцарским долгом, и Старый Медведь соглашается, чтобы не обидеть Джона Ройса, отца Уэймара. Зачем было Мормонту соглашаться и потакать желаниям зеленого юнца, если Бронзовый Джон сослал своего сына с глаз долой и был рад его отсутствию? Не будем забывать и о том, что Уэймар Ройс- потомок Первых Людей, как и Бенджен Старк. И они оба- младшие сыновья в семье.

Почему же Бенджен надел черное?

Когда Эддард вернулся на Север, он привез с собой молодую жену, сына-наследника и еще одного сына, бастарда. Вопрос о продолжении рода Старков уже не стоял, так что Бенджену необязательно было жениться. В королевстве установился мир, на престол воссел новый король, в Винтерфелле появился новый лорд. Однако за Стеной ситуация совершенно иная. Мы не знаем, как обстояли дела при лорде Рикарде, но мы знаем, что Нед и Бенджен годами раздумывали об укреплении обороны Стены, составляли планы по заселению Дара, чтобы защитить северные границы от одичалых. Эддард даже подумывал о том, чтобы повести войско Севера за Стену. Ситуация, безусловно, обострилась с появлением Манса, но и до этого проблем должно было хватать. Ночной Дозор постоянно испытывал нехватку опытных людей, а Старки всегда были друзьями Дозора, их девиз- "Зима близко!", мужчины дома Старков восемь тысячелетий жили и умирали ради того, чтобы защитить Север от того, что лежит за Стеной (я не поручусь за точность цитаты, но смысл именно таков). Поэтому мня совершенно не удивляет вступление Бенджена в Ночной Дозор: тем самым он смог послужить своему брату с наибольшей пользой.

Хотя я и не вижу в этом особой необходимости, можно рассмотреть ситуацию "психологически". Эддард вернулся в Винтерфелл героем войны, овеянным славой полководца, а Бенджен все это время просидел дома, выполняя скучные рутинные обязанности лорда, в то время как основные события происходили на юге. Ему, возможно, тоже захотелось погеройствовать, выделиться, и вступление в Дозор было единственной возможностью, которую он усмотрел (как и, впоследствии, Джон Сноу и Уэймар Ройс, надо полагать). К тому же Рикард, Брандон и Лианна погибли, став жертвами произвола власти, поэтому Бенджен мог решить держаться от политики как можно дальше, и именно поэтому он надел черное. Северяне не любят интриг и не понимают их и придерживаются достаточно простых представлений о жизни, в Ночном Дозоре же мир редуцируется до еще более ясных понятий: все, что за Стеной, является враждебным людям, поэтому Стену надо защищать. Обе причины могли сыграть свою роль, но, на мой взгляд, первая предпочтительнее, поскольку Бенджен Старк мне показался жизнелюбивым человеком, уравновешенным и не склонным к унынию.

И, наконец, есть вопрос сюжетной целесообразности. Я не вижу смысла в усмотрении особых причин вступления Бенджена Старка в Ночной Дозор, поскольку не понимаю, какую ценность для истории это принесет. Если он и появится, чтобы сыграть значимую роль в сюжете, то, надо полагать, в образе Холодных Рук, а значит его важность будет связана с тем, как он изменился и что узнал во время похода за Стену. Бенджен Старк как брат Эддарда, дядя Джона Сноу и первый разведчик Мормонта уже сыграл свою роль, поэтому я не думаю, что Мартин будет вдаваться в подробности о его прошлом.
 

newflower

Призрак (гость)
Я после такого огромного поста должна с Вами согласиться хотя бы из уважения)))
Но если бы все это действительно было так, то 4 тома ПЛИО было бы скучно читать. ПЛИО далека от всей этой пасторали, которую Вы описали, с рыцарским долгом, высокими моральными принципами, и героическими мечтами.
Эйемон Таргариен - слишком много драконов. И с эскортом тебя везут или нет, причины это не меняет.
Джон Сноу - при такой обстановке в семье, когда с отцом доверительных отношений нет, а мачеха его ненавидит, о чем ему еще оставалось мечтать? Даже мечтать о том, что он будет равным своим братьям и сестрам он себе запрещал, а остальное уж очень аморально для него. (Под аморальным тут я имею ввиду как "Всех убить - самому стать наследником Винтерфелла", так и банально прийти к отцу с вопросом "Папа, что за фигня?!") Все ожидали от него принятия черного в будущем, и он старался быть хорошим мальчиком. Рикон тоже младший сын, но что-то про него говорят только, что он наследник после Брана, а не "Готовься, деточка, на Стену".
"Бран и Рикон будут знаменосцами Робба, им суждено править крепостями от лица брата."
Мормонт пошел на Стену, чтобы смыть позор, которым покрыл семью его сын. Фактически, он пошел туда вместо сына.
Уэймар Ройс - один из немногих дворян на Стене. Он с детства умеет руководить и принимать решения. Именно поэтому его отправляют во главе отряда. Он один из немногих, кого будут слушаться остальные дозорные, т.к. его условный (на Стене все равны, ага) соц. статус выше. Следующий за ним - Бенджен Старк, а больше никого нет - Мормонт идет за Стену сам. Уэймар больше похож на Джоффри, чем на Робба. Вполне возможно он хотел погеройствовать на Стене, но вряд ли по своей воле. Погеройствовать он и на турнирах бы смог с большим успехом.

Получается, что стать знаменосцем брата и управлять крепостями от его имени, Бенджен не смог, т.к. у его отца не было таких удобных в данном случае бастардов. Пошел наш герой отрабатывать семейное понятие долга.

Прошлое семьи Старков все равно никуда не денется, и я надеюсь, что Бенджен там как-то себя проявил, и Мартин нам об этом расскажет)))))
 
Рикон тоже младший сын, но что-то про него говорят только, что он наследник после Брана, а не "Готовься, деточка, на Стену".
Постыдились бы, сколько ему лет-то, чтоб такое говорить?:not guilty: К тому же мамка против... заругает:oh:
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Джеор Мормонт одел черное задолго до того, как его сын себя опозорил. Это ясно и из того, что Джора Мормонт был лордом Медвежьего острова (а не наследником) и из слов Старого Медведя, что его сын вернул фамильный меч, когда отправился в изгнание. Так что скорее всего Джеор отправился на Стену после того как его сын вырос, а сам он овдовел.
 

Westerosi

Знаменосец
Судя по тому, что про дядюшку Бенджена вспоминается регулярно, и в его смерть Джон верить отказывается, крест на нем ставить рановато. Хотя в первом томе единственной ролью Бенджена было отвезти Джона в Ночной Дозор. Ну и немного примирить его с этой мыслью.
 

Deni

Знаменосец
Да и нет собственно смысла оставлять открытыми "закрытые" линии. Перевожу.:oh: Человек пропал, тела нет, момент смерти не описан. Почему? Мартин особо не церемонится со своими персонажами. Мы прекрасно видели как кто умирал, а если не видели, значит линия этого персонажа открыта. Линия Бенджена открыта и линия Пса открыта. Если бы Мартин хотел чтобы они умерли, он бы описал момент их смерти, как делал это всегда, а не оставлял провисшими в воздухе.
 

Westerosi

Знаменосец
Если бы Мартин хотел чтобы они умерли, он бы описал момент их смерти, как делал это всегда, а не оставлял провисшими в воздухе.
Как показывает случай Кейтлин, даже этого недостаточно, чтобы закрыть линию. Но не исключено также, что Джон просто найдет потом труп дяди и всё.
 

Westerosi

Знаменосец
Очень сомневаюсь что будет именно так. Уже мог бы найти 10 раз, но что то никак не находится.
А как же загадка с тем, что случилось на самом деле? Естественно, разгадку приберегли на потом. Умер дядя или жив-здоров, его судьба тесно связана с загадкой Иных.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Ну Раегар давно мертв,а линия все еще не закрыта. Мартин создает реалистичный мир, а в реальном мире люди иногда пропадают и что с ними стало так и не выясняется или выясняется через много много лет. Например, что стало с Вийеном так и не узнали, а пропавшую в песках Египта персидскую армию нашли через две с половиной тысячи лет.
Экспедицию Франклина искали десятки экспедиций, но нашли останки части есго людей лишь через десять лет, а могилу его самого не обнаружили и по сей день.
 

Deni

Знаменосец
Ну Раегар давно мертв,а линия все еще не закрыта. Мартин создает реалистичный мир, а в реальном мире люди иногда пропадают и что с ними стало так и не выясняется или выясняется через много много лет. Например, что стало с Вийеном так и не узнали, а пропавшую в песках Египта персидскую армию нашли через две с половиной тысячи лет.
Экспедицию Франклина искали десятки экспедиций, но нашли останки части есго людей лишь через десять лет, а могилу его самого не обнаружили и по сей день.
Рейегар мертв и в этом нет сомнений. Линия не закрыта главным образом из-за воспоминаний, тесно связанных с настоящим и возможных наследников. Мартин все же создает фэнтезийный мир. Это не историческая хроника. Если есть загадка - должна быть отгадка. Ружье на стене должно стрелять или лучше заменить его на натюрморт.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Ружья стреляют, но тем не менее часть загадок так и может остаться загадками. Например что стало с Брандоном Мореплавателем.
Ganesha.jpg

Эту статуэтку первой обнаружила Tayany
 
Последнее редактирование модератором:

Deni

Знаменосец
Ружья стреляют, но тем не менее часть загадок так и может остаться загадками. Например что стало с Брандоном Мореплавателем.
Если эта история никак не связана с настоящим и не влияет на будущее, то и фиг с ним. Я не видела этого Брандона Мореплавателя среди живых с самого начала книги. А Бенджена видела, и Пса видела... Судьба персонажей которые жили за 1000 лет до описываемых в книге событий не так важна. Я ничего не имею против Брандона Мореплавателя, но судьба Брана меня интересует гораздо больше.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Если в отдаленном прошлом без вести могли пропасть Брандон Мореплаватель или Король Томмен, то почему в недавнем прошлом или настоящем не могли точно так же пропасть Герион Ланнистер и Бенджен Старк? Но на самом деле Мартин обещал, что какая то информация о бенджене будет в Танце.
 

Deni

Знаменосец
Я бы так не сказал.:cool: Хотя спорить не стану.
Ну давайте не будем углубляться в этот спор. :)Да все истории важны, занимательны, интересны и не лишены смысла. Мне, например страшно интересна судьба не Брандона Мореплавателя, а того Старка из Черного замка, который влюбился в Иную. Вообще все истории Черного замка очень интересны, но все же это прошлое. Есть персонажи которые мертвы уже давно. Брандон Мореплаватель не приплывет с огромным флотом и не спасет Стену от нашествия Иных. Эта линия закрыта. А вот Бенджен свою роль еще играет.
 

Deni

Знаменосец
Если в отдаленном прошлом без вести могли пропасть Брандон Мореплаватель или Король Томмен, то почему в недавнем прошлом или настоящем не могли точно так же пропасть Герион Ланнистер и Бенджен Старк? Но на самом деле Мартин обещал, что какая то информация о бенджене будет в Танце.
Могли. Но смысла вводить действующий в настоящем времени персонаж, который просто пропадет в определенный момент, не вижу смысла. Зачем его вообще вводить? Отвезти Джона на Стену мог и кто угодно другой, тот же Йорен.
Кстати из той же оперы исчезнувших героев Сирио Форель. Я принадлежу к сторонникам версии "Сирио жил, Сирио жив, Сирио будет жить!":)
 
Но смысла вводить действующий в настоящем времени персонаж, который просто пропадет в определенный момент, не вижу смысла. Зачем его вообще вводить?
Так реалистичнее, хотя думаю, что многие пропавшие герои еще заявят о себе.
 
Сверху