• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

леди Ходор

Без права писать
гость Бен Старк не говорил о бегстве одичалых
 
Зато в поисках этого я встретила фразу:
"Лицо дяди напоминало горный утес, но в серо-голубых глазах ВСЕГДА ПРОГЛЯДЫВАЛ СМЕХ"
Не очень похоже, что он терзался какой-л виной;)
 

assec

Знаменосец
С этим согласна. Потому что Нед не стал бы отсылать на Стену единственного брата, и вообще члена семьи, который у него остался.

Ну да. Вон Джона послал, стоило только Кейт на него ножкой топнуть. Так и Бена отправили, как "возможную угрозу наследникам Нэда".
 

Grim87613

Без права писать
И еще раз, это современным читателям НД кажется чекм-то совсем уж отстойным, но Старки относись к НД по иному. Зато Нед очень отрицательно относился к столице и югу.
Я с вами согласен в той части, что Бенджен Старк мог уйти в Ночной Дозор без какой либо особой причины.
Но, что мы понимаем под "карьерой"? Возможность добиться большего чем будучи братом Эддарда? Вот здесь сильно сомневаюсь, даже лорд - командующий ну никак не тот пост который даёт Бенджену больше чем у него было останься он на Севере..... Ночной Дозор мог им восприниматься романтически - как место служения "царству людей". Бенджен мог уйти, просто что бы строить свою жизнь самостоятельно, не завися от воли лорда Винтерфелла(хотя учитывая тёплые отношения с Недом, весьма сомнительно, что он тяготился службой брату). Мог уйти в результате какого ни будь опрометчивого решения, сгоряча... ну может влюбился в кого, а она замуж вышла.... в общем при наличии фантазии причин этих придумать можно много, и история с Лианной вполне может стоять за его решением.
 

GallAnk

Скиталец
А была теория, что Бенджен сильно любил Лиану, не как брат, а сильнее, потому и такое отношение к Джону, я думаю, что он знает правда о его происхождении.
И потому как Лиана умерла, не смог смириться с ее утратой, решил что его жизнь тоже окончена и ушел а НД.
Или он просто по какойто причине считал себя виновным в ее смерти. И мучался угрызениями совести.
В общем я уверена на 100 процентов, что уход Бенджена в дозор связана со смертью Лианы.
 

леди Ходор

Без права писать
А Рейегар и не думал о Севере, он о своей короне думал.
И какая тогда причина могла заставить Бенжена уйти в НД? Хоть одну назовите. Карьера - самая подходящая

Ну если по вашему Рейегар мог думать только о короне, а Джон и Бенджен - о карьере, то :Speechless: кмк вы очень сильно сужаете спектр человеческих интересов и побуждений. Человек - машина более сложная:)
 
В общем я уверена на 100 процентов, что уход Бенджена в дозор связана со смертью Лианы.
А я верю, что его побудили сказки старой Нэн и м б что-то, открывшееся Рейегару в древних манускриптах (что-то, чем он поделился с Лианной, а она - с Бендженом)
 

леди Ходор

Без права писать
В ИП все полагают, что Иные - сказки, или спят, что их нет. Это твердит Нед, это твердит Мормонт и тд. Те вроде весь Вестерос считает Иных делом давно минувших лет. В тексте не раз подчерскивает, что песонаджи и как с юга, так и севера не вреят в существование Иных. И тут же история с Крастером. Ляп Мартина.
Либо разведчики не знали, что именно Иным Крастер детей отлает и предполагали это неким обычаем, в котором младенца просто оставляют замерзать, либо просто Мартин слегка не додумал.
.
Тут такой момент: одни знают сказки старой Нэн, но не знают о Крастере. Другие знают о Крастере, но не знают сказок старой Нэн.
Джон знает и то и другое, поэтому, беседуя о Крастере с Мормонтом, упоминает, о том , что Нэн рассказывала об Иных.
Бенджен тоже знает и Крастера, и Нэн, и возможно, это еще как-то повлияет на сюжет.
 

Grumpy Jedi

Без права писать
Не очень похоже, что он терзался какой-л виной;)

Бенджен Старк мог уйти в Дозор из-за тяги к странствиям и приключениями, его могла тяготить жизнь младшего сына крупного феодала: полная условностей и правил, и с весьма туманными перспективами сделать себе имя. Почему бы Бену не быть озорным бунтарем-повстанцем, не приемлющим феодальную систему? В Ночном Дозоре он обрел свободу от нее, груза родового имени и возможность сделать себе имя сообразно своим заслугам, а не происхождению. Ведь как ни парадоксально, этот суровый военный орден — одна из самых демократичных корпораций в Вестеросе..
 

Skinny guy

Знаменосец
Тут такой момент: одни знают сказки старой Нэн, но не знают о Крастере.
Другие знают о Крастере, но не знают сказок старой Нэн.
А как же сплетни, слухи и потом сказки Нэн наверняка не эксклюзив и в любой семье их расказывают чтобы скоротать время вечерами, заодно попугать непослушных детей.
 

assec

Знаменосец
Бенджен Старк мог уйти в Дозор из-за тяги к странствиям и приключениями, его могла тяготить жизнь младшего сына крупного феодала: полная условностей и правил, и с весьма туманными перспективами сделать себе имя.

Это надо было в Золотую Роту податься или к Младшим сыновьям. Дедушка Родрик Бродячий Волк попутешествовал, успокоился и видать упокоился, но дочку на свет произвел.
 

Grumpy Jedi

Без права писать
Это надо было в Золотую Роту податься или к Младшим сыновьям. Дедушка Родрик Бродячий Волк попутешествовал, успокоился и видать упокоился, но дочку на свет произвел.

Для Старка, Ночной Дозор - все-таки престижнее карьеры наемника, кмк.
 

леди Ходор

Без права писать
А как же сплетни, слухи и потом сказки Нэн наверняка не эксклюзив и в любой семье их расказывают чтобы скоротать время вечерами, заодно попугать непослушных детей.
Влзможно уровень информированности Нэн выше, чем у других рассказчиков. И рассказывает она что-то сверх обычных историй про Иных. Нэн ведь непростая старушка;) Она была старой, еще когда Эддард был младенцем. А кто знает, в какую эпоху она была молодой??:wideyed:
 
Для Старка, Ночной Дозор - все-таки престижнее карьеры наемника, кмк.
Безусловно. Идейных наемников не бывает:)
 

леди Ходор

Без права писать
assec я же писала выше: предполагаю, что рассказы Нэн об Иных Бен был склонен как минимум считать заслуживающими проверки.
 
"Я огонь защищающий от холода свет который приносит рассавет рог пробуждающий спящих щит защищающий царство людей"
Да только ради такой шикарной клятвы можно вступить в Дозор:)
 

Skinny guy

Знаменосец
"Я огонь защищающий от холода свет который приносит рассавет рог пробуждающий спящих щит защищающий царство людей"
Да только ради такой шикарной клятвы можно вступить в Дозор:)

И оказаться в компании людей с приличной долей убийц, воров и насильников ;)

Короче. Ждем версию дедушки. ;)
 

assec

Знаменосец
assec я же писала выше: предполагаю, что рассказы Нэн об Иных Бен был склонен как минимум считать заслуживающими проверки.

И проверял 17 лет, и не нашёл ничего подтверждающего, не встретил ни грамкина, ни снарка, ни Королевы Ночи. Одни Одичалые... От коих он героически защищал царство людей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
не встретил ни грамкина, ни снарка, ни Королевы Ночи
Вот, кстати, и ответ. Бенджен действительно ушел в Дозор из-за женщины, а сейчас окончательно переселился к ней. Эта женщина - Королева Ночи.
 
Сверху