• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Lev

Кастелян
Если Бенджен Старк не Холодные руки, то остаются эти варианты: 1. Умер за Стеной, 2. Где то в Застенье, может даже следит за Белыми Ходоками (знаю, звучит фантастично). 3. Его спрятали Дети Леса. 4. Пролез или обогнул Стену и сейчас инкогнито в Винтерфелле. 5․ У Хоуленда Рида с остальными...
 

Ulv

Удалившийся
Мне почему то кажется, что Бенджен может оказаться рядом, или даже в самой пещере Детей Леса и Кроворона(но всегда считал, что он не Холодные Руки).
Но Бенджен Старк без уважительных причин, по своей инициативе не мог бросить дозор, и свои служебные обязанности. Следовательно, что то мешает Бену, если он не мертв, и может самостоятельно передвигаться - вернуться на Стену. Тут конечно фантазия может быть безгранична, от борьбы с Иными до потери памяти. Но у меня пока картина не очень складывается. Как то все варианты кажутся либо слишком фантастичными, либо не очень убедительными. Но в смерть Бенджена тоже не верится...
 

Lemmi

Лорд
Ничего особенного, Брану вот Эйемон Дракон нравился, и даже Сансе. Это просто совпадение. Зачем что-то рассказывать человеку, уходящему на Стену, который все равно будет далеко от Джона? :)
Пора уже сюда, а не мучить тему Неда ;)
Это такой намек на незначительность Бена, мол он не заслуживает из-за своей второстепенности? Мы конечно не видели Бенджена аж с первой книги, но это еще не значит, что он проходной персонаж. Уж Старка-то Мартин нашел бы способ убить интереснее, чем "пропал без вести", если ему того хотелось.
Я точно не помню, но вроде бы и сам Мартин говорил, что для Бенджена что-то еще приготовлено?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Джонтирденис

Знаменосец
Это такой намек на незначительность Бена, мол он не заслуживает из-за своей второстепенности?
Ну зачем Вы меня так обижаете? :cry:
Зачем что-то рассказывать человеку, уходящему на Стену, который все равно будет далеко от Джона? :)
Или Вы считаете, Нед изначально планировал отправить Джона на Стену? Потому и Бенджену всё рассказал, чтобы он там подготовил всё к прибытию племянника? :unsure: Ну и Джиор, конечно, в курсе был (он тоже из-за Джона ушел в Дозор)? :волнуюсь:
роде бы и сам Мартин говорил, что для Бенджена что-то еще приготовлено?
Да появится он еще и что-то важное свершит. :)
 

Lemmi

Лорд
Ну зачем Вы меня так обижаете? :cry:
Пардон, если это не так, мне показалось :Please:
Или Вы считаете, Нед изначально планировал отправить Джона на Стену? Потому и Бенджену всё рассказал, чтобы он там подготовил всё к прибытию племянника? :unsure: Ну и Джиор, конечно, в курсе был (он тоже из-за Джона ушел в Дозор)? :волнуюсь:
Какая разница, где он окажется, если это родной брат, имеющий право знать правду о том, как прожила последний год их любимая сестра? Не сразу же Бенджен поехал на Стену. Нед мог рассказать ему просто потому, что хотел разбавить горе от смерти Лианны хоть какой-то приятной новостью. Думаете, Бену не было бы приятно знать, что после Лианны осталась хоть какая-то ее часть - сын?
Ну и Джиор, конечно, в курсе был (он тоже из-за Джона ушел в Дозор)? :волнуюсь:
Ненене, к тем теориям о том, что Нед-Бен-Джиор-Эйемон два десятка лет Азора Ахая готовили и почву сражения с Иными, я отношусь очень прохладно :D
Да появится он еще и что-то важное свершит. :)
Как вариант - расскажет о происхождении Джону :) Хоуленд Рид тоже может, но он вообще такая мистическая фигура, что скорей более важное будет объяснять - о том какие великие силы пришли в мир и как с ними надо сражаться и тэдэ и тэпэ :angelic:
 

Skinny guy

Знаменосец
Какая разница, где он окажется, если это родной брат, имеющий право знать правду о том, как прожила последний год их любимая сестра?
Сказал полуправду. Вернее только часть.
Если Вы сторонница теории Р+Л=Д то понимаете, что это больший риск рассказать кому-то. Что известно двоим известно всем. И Рида Мартин не зря в болоте так долго держит.
Хоуленд очень неудобная фигура. Но есть теория, что он "в доле" и воспитал двойняшку Джона.
 

Ёжик

Лорд
что-то важное свершит
расскажет о происхождении Джону
Офигеть важное. Прям дело всей жизни :wth: :^) Рассказал - можно и сдохнуть.
Ну простите меня, может, я кругом не права, но все так носятся с этим происхождением Джона, пихая его во все дыры, что тошно. Хорошо, что у Мартина из главных героев еще и кроме Сноу люди есть :shifty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Как вариант - расскажет о происхождении Джону :) Хоуленд Рид тоже может, но он вообще такая мистическая фигура, но он вообще такая мистическая фигура, что скорей более важное будет объяснять - о том какие великие силы пришли в мир и как с ними надо сражаться и тэдэ и тэпэ :angelic:
Раз Вы так настаиваете, пусть расскажет. Хоуленд вообще не нужен, может дальше сидеть в своих болотах. По великим силам и без него специалисты есть. :)
все так носятся с этим происхождением Джона, пихая его во все дыры, что тошно.
:doh: А могли бы сразу пройти в Дарри и делом заняться. :shifty:
 

Ёжик

Лорд
А могли бы сразу пройти в Дарри и делом заняться. :shifty:
Дарри для Арьи и Сансы, Бенджен там не светился :stop:
Не, если вы мечтаете собрать там всех персонажей и устроить пикничок, то у всех у нас есть странные желания и мечты, я не удивлюсь. Я, например, все еще мечтаю о том, что в итоге Сага не будет Джоноцентричной. Если из двух зол выбирать меньшее, то лучше Дени.
 

Ёжик

Лорд

Ёжик

Лорд

Джонтирденис

Знаменосец
Угу, связанных с дезертирством. Знаете, с отрубленной головой как-то жить не очень удобно.
Все равно это как-то не очень выглядит. Джон вот не боялся дезертировать, чтобы брату помочь. :thumbsup:
 

Ёжик

Лорд
Джон вот не боялся дезертировать, чтобы брату помочь.
Джон как максимум мог всего лишь умереть, воюя за брата, либо умереть, если бы его поймали.
Бенджену, останься он жив в пути до Дарри, предстояло бы расхлебывать девчачьи разборки в окружении м#даков :doh: Ибо кто там не м#дак? Джоффри мелкий м#дак, Роберт повел себя как м#дак, Пес тоже, Серсея - м#дачка в юбке. Он бы забухал с горя с Недом и умер в мучениях от цирроза печени. Неду повезло, ему голову отрубили намного раньше!
И вот что делать, если одна орет: "я хочу замуж за морального урода и родить ему тыщу детей!!! :in love:" а другая ей вторит: "ты дура! А я хочу себе шпагу и мушкетерский плащ, а детей и мужа не хочу!!! :rage:"
Бенджен очень умный персонаж. Наскоро оценив обстановку в доме во время приезда короля Роберта, он очень быстро свалил за Стену с поисковым отрядом, лишь бы его не выдернули назад в Винтерфелл ни под каким предлогом :thumbsup:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джон как максимум мог всего лишь умереть, воюя за брата, либо умереть, если бы его поймали.
:stop: Вот не надо. Джон не побоялся снова оказаться под холодными взглядами Кейтилин, еще и родни её. :proud: А Бенджен на Стене прохлаждался, пока в Дарри страсти кипели. :thumbsdown:
 

Lemmi

Лорд
Сказал полуправду. Вернее только часть.
Если Вы сторонница теории Р+Л=Д то понимаете, что это больший риск рассказать кому-то. Что известно двоим известно всем. И Рида Мартин не зря в болоте так долго держит.
Хоуленд очень неудобная фигура. Но есть теория, что он "в доле" и воспитал двойняшку Джона.
Нед и полуправда? :fools: Только скрипя зубами или если собеседник умирает. Нет уж, если он рассказал Бену, то рассказал все как есть, уж от родного брата-то скрывать что-то смысла нету.
А вообще сравнивать общеизвестность Р+Л=Д и с теорией о близнеце-Джона... Очень уж не сопоставляемые теории, кмк :)
Офигеть важное. Прям дело всей жизни :wth: :^) Рассказал - можно и сдохнуть.
Просто пока он получается даже этого не сделал и уже слился :D Но вообще я только радоваться буду, если Мартин даст Бенджену какую-то цель и продолжение истории не связанное с Джоном и его паспортом, было бы здорово :oops:
Раз Вы так настаиваете, пусть расскажет. Хоуленд вообще не нужен, может дальше сидеть в своих болотах. По великим силам и без него специалисты есть. :)
Ходят ведь теории о том, что Хоуленд так и не вылезет до конца саги из болот :D
Нет, я в ни в коем разе не хочу принижать Рида. Он - очень интригующая, до сих пор не появившаяся фигура, которая может иметь несколько очень важных рычагов влиния на сюжет (сведения о Неде и БР, завещание Робба, энное количество боевой силы из сохранившейся армии Робба, знания о детях леса и т.д.), но пока он все еще сидит в болотах, можно же рассуждать и о других персонажах, способных повлиять на сюжет теми же рычагами.
 

Киприана

Знаменосец
И как из этого следует что Бенджену должны постелить в конюшне Винтерфелла?И каким образом бла-бла-бла про "теперь только они твоя семья" стерилизует чувства к родным?
Ну тем же самым образом, которым Бенджен заявил Джону:
На Стене, принося присягу, мы отрекаемся от наших семей.
Что-то в Винтерфелле, когда ему "не в конюшне стелили" именно на правах родственника, он по этому поводу не возмущался, а вот оказавшийся на Стене его племянник сразу же почувствовал холодность Бенджена и отповедь получил.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Если я ничего не путаю, уход Бенджена в НД произошёл сразу по возвращении Неда Старка в Винтерфелл, возможно Нед узнал о нём нечто, что заставило его отправить брата на стену, а объяснить это защитой человечества и призванием для Старков было не сложно.

Ведь по сути, не дай бог что-то случается с Эддардом и уже будет напряжёнка с наследниками, Робб ещё слишком мал, да и детская смертность была очень высокой.
Думаю что в Дозор Бенджен ушёл не просто так.
Нед представляется как достаточно мягкий, а Бенджен как достаточно положительный. Скорее всего, он накосячил и раскаялся в этом своём косяке сам. Тем более отношение в начале Саги между братьями вполне тёплые.
Мягкий то он мягкий, а голову дезертиру отрубил. Впрочем, если Бенджен хоть немного похож на него, то он сам должен был принять решение отправиться на Стену. Если он был в чем-то виноват. А я думаю, так и было. Две мотивации могли привести Бенджена на Стену - чувство вины или чувство долга. Из них я больше верю в вину, потому что о возвращении Иных тогда еще никто не предполагал.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Какая разница, где он окажется, если это родной брат, имеющий право знать правду о том, как прожила последний год их любимая сестра? Не сразу же Бенджен поехал на Стену. Нед мог рассказать ему просто потому, что хотел разбавить горе от смерти Лианны хоть какой-то приятной новостью. Думаете, Бену не было бы приятно знать, что после Лианны осталась хоть какая-то ее часть - сын?
А мне понравилась эта мысль. Разумеется, Бенджен тоже любил сестру, и имел право знать, я считаю. Давайте ради смеха рассмотрим предположение, что Бенджен знает, и что именно он должен сказать Джону, а не Бран.
Я вполне верю, что Нед мог рассказать Бенджену о Лианне. Интересует другой вопрос: не мог ли Бенджен, в свою очередь, рассказать Неду что-то о Лианне?
 
Сверху