1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Нельзя наполовину [Когда кракен - оказывается волком]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Леди Яна, 30 янв 2016.

1. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Фандом: ПЛИО
    Бета: Pandorika
    Размер: миди
    Пейринг/Персонажи: Робб Старк, Теон Грейджой, Джейни Пуль.
    Рейтинг: R
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Предупреждение: Джейни старше канона.
    Статус: (в процессе)

Нельзя наполовину.

Знаменосцы Севера продолжали прибывать в Винтерфелл.
    В Великом Чертоге уже присутствовали Сервины, Толхарды, Карстарки, Амберы и Мандерли, а так же лидеры горных кланов - верные вассалы Старков.

Со дня на день в Винтерфелл прибудет король Роберт, небывалое для Севера дело.
    - Это еще не пир, но уже кое-что, - хмыкнул Теон, усаживаясь за стол рядом с Роббом. - Боги, ты это видел? - протянул он, выразительно посматривая на трех прехорошеньких чашниц, подносящих вино за стол людей из Белой Гавани. По большей части, девушки прислуживали самому лорду Мандерли.
    - Даже не думай, - перехватил его взгляд Робб. - Лорд Виман привез их с собой из самой Белой Гавани явно не для тебя.
    - Ох, а его-то ты видел? – фыркнул Теон в свойственной ему манере. - Куда ему сразу три таких русалки? Бьюсь об заклад, девчонкам хочется чего-то поинтереснее лорда - миноги, - самодовольно проговорил Грейджой на ухо Роббу.
    - Не наделай глупостей, Теон, - покачал головой Робб.
    - Если бы у Старых Богов были септоны, ты бы точно стал одним из них.
    Лорд Виман, судя по всему, и вправду оказался любителем веселья: кроме девушек, вина и угощений, он привез с собой музыкантов. Разумеется, для пира в честь приезда короля Роберта. Но ничто не мешало объявить танцы и сегодня.
    Робб на первый танец пригласил Сансу, а Теону улыбнулась милашка Элис Карстарк. Краем глаза Теон заметил топчущихся в углу Джона и Арью. Точнее, Джон делал вид, что ведет танец, а маленькая Арья прыгала вокруг него, словно белка.
    " Так весь вечер с ней и протанцует, болван", - подумал Теон, выводя Элис на середину зала.

Быть в центре внимания, да еще и с красивой девушкой, Теон Грейджой определенно любил. На четвертой или пятой смене партнеров перед ним оказалась подруга Сансы - Джейни Пуль. Застенчивая глупышка старательно отводила глаза и то и дело краснела, не сказав ни слова, пока они танцевали.
    После танцев Теон огляделся. Одна из девушек с Белой Гавани вилась вокруг Джона, старательно игнорировавшего ее присутствие.
    - Ну, если я не наделаю глупостей, их натворит Сноу, упустив такую красоту, - буркнул себе под нос Теон, направляясь в сторону северной русалки.
    - Прошу извинить моего угрюмого друга,- нагло встрял он между Джоном и девушкой, по-хозяйски положив руку на плечо Сноу. За это он был одарен испепеляющим взглядом одного и заинтересованной улыбкой другой.
    - Теон Грейджой, - поклонился он девушке, поцеловав ее руку. Простолюдинки страшно любят, когда с ними обращаются, как со знатными дамами. Девчонка и впрямь была хорошенькая: пшеничного цвета кудри мягко обрамляли личико с пухлыми губками и глазами цвета морской волны. - Наследник Пайка на Железных Островах. А кто, как не железнорожденные, могут по достоинству оценить морскую красоту? Могу я узнать ваше имя, миледи?
    - Шейла, - улыбнулась девушка.

Джон, наконец, презрительно фыркнул и ушел.
    - В чертоге слишком шумно и жарко, а Вы уже видели горячие источники Винтерфелла?.. - спросил Теон, беря ее под локоть.

Проснулся он в своей комнате. Свинцовая голова намекала на то, что с вином вчера он явно перебрал. Теон смутно припоминал события вчерашнего вечера: хихикающая служанка Мандерли, пара мехов вина с кухни, богороща и... и провал. Простыни рядом зашевелились.
    "Значит, все-таки русалка клюнула", - самодовольно подумал Теон, поворачиваясь. - "Как же ее звали? Шира, Ширен... Шейла..."
    Из-под простыней показалась девушка с большими карими глазами и каштановыми волосами.
    - Ты?! Ты что здесь делаешь?! - вопрос был совершенно лишний. Судя по тому, как старательно девушка куталась в простынь и торопливо поправляла волосы, заливаясь краской, ответ был очевиден. Только вот Теон даже представить не мог, как в его постели оказалась Джейни Пуль.
    - Так, давай, одевайся быстрее и беги к своей септе, - наконец собрался он. - И чтоб никому ни слова, поняла? - не хватало еще, чтобы кто-нибудь узнал, что он умудрился обесчестить дочь стюарда. - Давай-давай.
    - Как это - никому ни слова?.. - удивленно пролепетала Джейни, нашаривая платье.
    - Что значит, как? Просто молчи.
    "Боги, какая же она глупая, обязательно проболтается. Сансе или еще кому-нибудь".
    - Если расскажешь, тебя высекут, как какую-нибудь дворовую девку. Тебе это надо? - Теон был не совсем уверен, что в первую очередь ему самому не достанется от ее отца, но стоило ее припугнуть, чтобы молчала.
    - Высекут?.. - пробормотала Джейни, и в ее глазах мигом собрались слезы. - Но ведь ты говорил вчера... Ты обещал...
    - Что обещал? Неужели ты могла подумать, что я собираюсь на тебе жениться?! - фыркнул Теон. - Я - наследник Бейлона Грейджоя, будущий лорд Железных Островов. Я не собираюсь жениться на дочери стюарда, ясно?
    Эта Пуль еще глупее, чем казалась.
    - Но мы ведь... - она выразительно посмотрела на пятно на простыни. - И ты обещал вчера... – растерянно повторила она.
    - Что, прям так и сказал? Еще скажи, что я заставил тебя, - с раздражением бросил Грейджой.
    - Нет, не заставил, - опустила голову девушка, размазывая по щекам слезы.
    " Вот только слез мне тут не хватало", - подумал Теон, одеваясь.
    - А если я понесу?.. - тихонько спросила Джейни, обернувшись возле двери.
    " Да уж, с такой идиоткой это добром не кончится".
    - Тебя мама не учила, что делать? Выпьешь лунный чай.
    Джейни странно подняла на него заплаканные глаза, будто видела впервые.
    - У меня нет мамы, - бросила она, убегая.

Морозный воздух поздней осени бодрил. Лес вокруг был накрыт полотном тысячи оттенков золота и багрянца, припорошенных снегом. Эти маленькие белые островки служили еще одним напоминанием тому, что зима близко. Почему-то сегодня слова Старков казались особенно загадочными и мрачными.
    В кой-то веки Винтерфелл стал чрезвычайно оживленным местом. Лорды прибывали каждый день, крестьяне со всей округи приезжали с полными обозами продовольствия, слуги и рабочие сновали туда-сюда. Ватаги детей, и крестьянских, и знатного рода, носились по замку и двору, грозясь сшибить с ног любого зазевавшегося.

Теон любил оживление и суету, любил быть в центре внимания. Любил так же сильно, как и время от времени оставаться наедине с собой, словно выпадая из общего течения жизни. Только он, лук и стрелы.
    Суетливая белка перескакивала с ветки на ветку, точно понимая: замрет на миг и окажется добычей.
    "Ничего, далеко не уйдешь".
    Он уже подловил момент и отпустил тетиву, когда ощутил ладонь на плече.
    - Теон, - произнес Робб, - я ведь просил тебя не делать глупостей, - с назиданием в голосе продолжил он.
    Рука дрогнула, стрела пролетела мимо, и белка, гаденько потерев лапки, убежала прочь.
    - Но, ведь когда ты это говорил, ты уже знал, что твой непутевый друг все испортит, верно? - ухмыльнулся Теон так же, как ухмылялся половину жизни, показывая полнейшее пренебрежение ко всему вокруг.
    Робб склонил голову набок, глядя на Теона с немым укором в глазах.
    " Ох уж эти старковские взгляды. Будто Старки все всегда делают правильно. Ах, ну, да, так и есть".
    - И что же я, по-твоему, натворил? - поднимая стрелу, с ленивым безразличием поинтересовался Теон.
    - Не знаю, - серьезно ответил Робб, - но отец ждет тебя в кабинете.
    Это известие заставило улыбку исчезнуть. На мгновение - не больше.

Теон Грейджой никогда не отпускал свою броню надолго.

Входя в кабинет лорда Эддарда, Теон мысленно выругался, мигом осознав, в чем дело. Там был Вейон Пуль, с перекошенным злостью лицом.

За спиной лорда Старка, позвякивая цепью, тяжко вздыхал мейстер Лювин.
    - Теон, ты знаешь, зачем я позвал тебя? - устало спросил лорд Эддард.
    - Догадываюсь, - буркнул Теон, косясь на Пуля.
    - Хорошо, - кивнул лорд Старк. - Полагаю, ты понимаешь, что ситуация... разрешится, когда ты возьмешь девушку в жены.
    - Я не собираюсь брать в жены Джейни Пуль! - незамедлительно выпалил парень.
    Гадкая девчонка все же проболталась. Ну, ей же хуже. Теперь вообще никто не возьмет ее замуж, но ему-то какое дело?
    Вейон Пуль пуще прежнего сжал кулаки, а Лювин поспешил встрять из своего угла:
    - Обесчестить девушку благородного происхождения и отказаться от ответственности - поступок недостойный лорда, Теон.
    - Да мне плевать на ее честь! - гневно выпалил парень, оглядев присутствующих.
    Неужели они всерьез считают, что он согласится?
    Не успела эта мысль промелькнуть у него в голове, как на него буквально бросился стюард.
    - Ах ты, гадкий щенок! - Пуль вцепился в камзол, истово тряхнув Теона.
    - Что Вы себе позволяете, стюард Пуль?! - насилу отпихнув разгневанного отца и как можно более уверенно подчеркнув статус Пуля, спросил Теон.
    "Врезать бы ему, чтобы знал свое место!" - раздраженно подумал Грейджой, но присутствие лорда Эддарда заметно охлаждало порыв.
    - Дрянь!.. - заходясь от гнева, выплюнул Пуль. Он явно хотел продолжить, но ему на плечо тяжело опустилась рука лорда Эддарда.
    - Вейон, - спокойно, но твердо произнес хозяин Винтерфелла, заставив того сделать глубокий вдох и выдохнуть. - Оставьте нас наедине, - обратился он к присутствующим.
    Пуль с непониманием посмотрел на него, но лорд Старк в ответ только кивнул.
    Первым к двери отправился Робб, за ним посеменил Лювин, и последним, бросив уничижительный взгляд на Теона, вышел Вейнон Пуль.
    - Теон, нам нужно поговорить.

Ужин в Винтерфелле, по новому обыкновению, отличался оживленностью - огромный Великий Чертог был заполнен практически наполовину. При большом желании обстановку можно было бы даже назвать торжественной.

Лорд Эддард поднялся с высокого места, подняв кубок и привлекая внимание гостей.
    - Мои лорды и леди, - начал он, - я счастлив приветствовать вас в Винтерфелле. Пусть же очаг этого дома будет всегда согревать вас, - лорд Старк сделал паузу, оглядев зал. – Разные события могут заставить нас собраться вместе. Поблагодарим Богов, что приезд нашего владыки - короля Роберта Баратеона, первого этого имени - собрал нас здесь сегодня.

- Слава Богам! Слава Королю! – подхватили гости.
    Лорд Эддард продолжил:

- Сейчас я хотел бы дать слово своему воспитаннику - Теону Грейджою.
    Пара сотен гостей устремило свой взор на него. Назад пути уже не было.
    Теон встал, подняв кубок:
    - Стюард Пуль, - именно так: он должен был указать на его статус. - При свидетельстве богов и людей, я хотел бы попросить руки Вашей дочери. Дадите ли Вы свое согласие?..
    Пуль, скрестив руки под подбородком, угрюмо смотрел на стоящий перед ним бокал.
    - Да, - хрипло буркнул он, не отрывая взгляда.
    Лорд Эддард пригубил кубок, отсалютовав Пулю и Теону, вслед за ним чаши подняли и гости. Кто-то кричал что-то ободрительное, кто-то завел тост о любви.
    Теон, плюхнувшись обратно на сидение, подумал, что для них всех это всего лишь повод поднять бокалы. Никому из этих лордов нет до него дела: он лишь воспитанник их лорда, сын мятежного Бейлона, и только.
    Теон бросил взгляд на будущую жену. Джейни, вся залившись краской, уткнулась в плечо сидящей рядом Сансы, которая то хлопала в ладоши, то радостно обнимала подругу.
    Отвратительно.
    Чувствуя себя невидимкой в толпе, Теон выскочил из Чертога.

Позже вечером, бредя по коридору, он услышал это вечное хихиканье за углом.
    - У меня есть нужная лента! Вплетем ее вот так, на южный манер, - увещевала подругу Санса.
    - Не хочу на южный, - капризно отозвалась Джейни. - Может быть, лучше вот так... Ой... - увидев своего жениха, девушка снова покрылась красными пятнами.
    Санса, с хитрой улыбкой посмотрев на обоих, сделала реверанс и была такова.
    - Милорд?..- опустив глаза, смущенно пробормотала Джейни.
    - Я же просил тебя никому не говорить, - железным тоном процедил Теон.

Улыбка мигом сползла с лица невесты.
    - Я... Я сделала все, как ты сказал, - испуганно пробормотала она. - Как ты и сказал, я пошла к мейстеру Лювину и попросила лунный чай... Но я никому больше не говорила, честно!
    Теон, шумно вздохнув, закатил глаза.
    - К Лювину! - прошипел он. - Да прокричи ты с главной башни, меньше народу бы узнало!
    Девчонка прямо-таки съежилась под его взглядом.
    - И что? Дал он тебе чай?
    - Нет, - пискнула Джейн, подняв виноватый взгляд. - Я обещаю, я буду тебе хорошей женой! Я все умею, все: и шить, и петь, знаю стихи и...и... В общем, все. Я обязательно подарю тебе крепких сыновей! - затараторила девушка, цепляясь за последнюю соломинку.
    Теон медленно выдохнул.
    - Конечно, будешь, - мягко произнес он с полуулыбкой, беря девушку за запястье. - А пока, я могу попросить тебя об одолжении?..
    Джейни буквально просияла.
    - Д…да, конечно! Все, что угодно! - торопливо прошептала она.
    - Не попадайся мне на глаза, хотя бы до этой чертовой свадьбы, - припечатал Теон, резко развернувшись на каблуках.

[Далее]

Последнее редактирование: 6 фев 2016
    Gerda, Джей, Pendalf и 13 другим нравится это.
  2. World_Viktory

World_Viktory Удалившийся

Надеюсь, Теончика не пытали :koshmarrrr:

Rina, Lady Snark, Ханна и 3 другим нравится это.
  3. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Rina и Леди Игла нравится это.
  4. World_Viktory

Леди Яна Нед и Вернон. За то, что Теончика не сдержал:oops:

Rina, Pandorika, Леди Игла и ещё 1-му нравится это.
  5. Гражданин Креветка

Гражданин Креветка Удалившийся

Леди Яна :bravo:. Хорошее начало истории! Теона и Джейни я не считаю парой, но они неплохо смотрятся вместе. Меня просто убил момент, когда Теон узнал о женитьбе:D. Надеюсь на продолжение. А то как-то мало фиков в конкурсе об альтернативной судьбе Теона:unsure:. Интересно, как Теон проявит себя в уготованной ему роли мужа. И изменится ли его отношение к Джейни? Весёлая задумка)))

Rina, World_Viktory, Pandorika и 2 другим нравится это.
  6. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Даваще!!! :facepalm:
    Такая тема! :in love: А фиков мало:(.
    Спасибо. :)

7. Леди Игла

Леди Игла Наемник

:D коварная северная лютобелка))
    Хотелось бы увидеть лицо Бейлона, когда тот получит открыточку с приглашением на свадьбу)) Классная история, хотелось бы продолжения :thumbsup:

Rina, Берен, Lady Snark и 5 другим нравится это.
  8. Tyra

Tyra Лорд

Возьму на вооружение :writing:

Rina, Берен, Леди Яна и ещё 1-му нравится это.
  9. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Спасибо Иголочка! :)
    Сами отметим!:doh::D

Rina и Леди Игла нравится это.
  10. Pandorika

Pandorika Оруженосец

Теон и Джейни - это прекрасно, давно ждала такого фика:)
    Леди Яна знает, чем порадовать :)
    А Джейни все-таки, при всей внешней простоте, коварная дамочка.
    Хочу Теончика в мужья - возьму Теончика в мужья. Умница!

Cat., dreaming of summer, Rina и 4 другим нравится это.
  11. Lali

Lali Межевой рыцарь

Умилилась прям...:in love:
    Какой тонкий троллинг )

Cat., Rina, Mirielle и 2 другим нравится это.
  12. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Хе-хе.
    Все дело, в том, что мы смотрим глазами Теончика, который считает, что он дива-дива и все его хотят.
    :smirk:

Cat., Rina, World_Viktory и 5 другим нравится это.
  13. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Класс!! Молодчина девочка, всё правильно сделала! И теперь грандледи, да еще при таком эээ безвредном грандлорде :D :D :D :D :bravo:

Теонко попалсо, но это я бы сказала и к лучшему. :p

14. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Кстати, мне тоже пришло в голову... ну, не то чтобы пытали, но могли поставить перед какими-нибудь неприятными перспективами. Теон, думаю, не очень крут - когда угрожает не враг, а некто выполняющий отеческие функции. А Нед человек серьезный. Если б Теон шибко уперся, мог бы и за шиворот его к чардреву притащить, ткнуть носом в землю, и внятно так спросить: "берешь?" И вот попробуй не возьми. Вон меч-то какой... БОЛЬШОЙ.
    --- Склейка сообщений, 3 фев 2016 ---
    Да, она мне тоже понравилась! :p :p Я так думаю, что она по чардреву бегала. И нарочно дразнилась. Знала, гадючка, чем дело кончитсо.
    Не думаю, что пригласят. Я так думаю, что его мнение вообще не требуется. Теон воспитанник Старков, за кого Старки захотели - за того и выдали. Мальчик остался в хозяйстве, еще чуточку более обезвреженный, чем ранее.
    Да, но по канону похоже, что Джейни и правда его хотела. Мечтала и влюблялась. Ну а тут он такой весь тепленький и пьяненький, может она тоже немножко попила, и тогось... раскрепостилась. А он не совсем разобрал, кого тискает. Бывает в жизни.

Cat., Джей, dreaming of summer и 5 другим нравится это.
  15. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Вредном :smirk::D

Спасибо за отзыв! :kiss:
    Теона не пытали! :p:stop:
    На самом деле, я щитаю перед Недом он чувствует себя мальчиком, как бы он перья не распускал.
    А Нед - мудрый мужчина, способный поделится мудростью и направить мальчишку. Не то чтобы ему (Теону) это нравилось, но вообще-то выбора особого нет, когда тебя к стенке прижали.;)

Cat., Dr_Struenze, dreaming of summer и 4 другим нравится это.
  16. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Смотря с кем сравнить :D :D :D
    Ага, я тоже так думаю.

Также думаю, что брак Грейджоя с кем бы то ни было близким к нему по положению, был Старкам невыгоден: зачем усиливать дом, по факту вражеский? Вообще, брак заложника от настолько враждебного и ненадежного дома - не нужен. Поэтому в мире, где принято дворян женить подростками, 19-летний Теон не только не женат, но и никаких планов не имел. Потому что воспитатели их не имели, а сам он не может жениться без согласия Старков.

А теперь рассмотрим вот такой брак, с очень мелким дворянчиком домочадцем. Это еще более эффективно, чем держать Теона холостяком: угроза, что он неизвестно куда метнется и чо натворит, фактически миновала, дом жены предан Старкам всей душой, и в отличие от Грейджоев эта лояльность не вынужденная, а очевидная.

И в то же время, если вдруг дворянство предъявит Неду предъявы, что мол за издевательство над сыном грандлорда, Нед только плечами пожмет: это проблемы Теона, что он сорвал цветок у невинной дворянки, а потом решил на ней жениться.

Вон, Робб поступил в точности так же с другой Jeyne : )). Хотя у той, в отличие от Пулей, была своя земля и замок. Но зато и Робб на тот момент повыше статусом был, король всётки. И если бы не обещание Фрею, Роббу бы за это даже ничего и не было бы: ну да, брак явно неравный, но всё же в границах формальной нормы.

Cat., Джей, Pandorika и 5 другим нравится это.
  17. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Да,безусловно. Но к чести Старков - в каноне они не пользовались своими возможностями против Теоновой воли, а в этом фике - только потому, что Теон первый накосепорил.
    Кто из них двоих виноват в случившемся, это вопрос конечно интересный...:not guilty:
    Однако в реалиях времени, ответственность на мужчине.

Последнее редактирование: 3 фев 2016
    Cat., Pandorika, dreaming of summer и 4 другим нравится это.
  18. Берен

Берен Лорд

ОТЛИЧНО!!!!
    Великолепный слог, и название прямо в точку.
    С нетерпением жду продолжения.

19. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

- Ты все злишься и прячешься?
    Раздвинув кусты, Робб появился на лесной опушке, излюбленной Теоном для стрельбы из лука.
    - Я не прячусь, - упрямо буркнул Грейджой.
    - Хорошо, а что ты делаешь? – улыбнулся Робб.
    - Хоть ты понимаешь, какой это позор?! - все-таки не выдержал Теон.

Он не мог поверить, что дело, решение которого укладывалось в увесистый мешочек серебра, было решено ценой его судьбы.
    Вместе с королевским двором в Винтерфелл стянутся десятки межевых рыцарей, куда как более подходящих девчонке Пуль в пару. А звонкая монета могла бы закрыть глаза жениха на прошлое невесты.
    С другой стороны, чему тут удивляться? Даже стюарда здесь ценят больше, чем его.
    - Теон, нет никакого позора в том, чтобы поступить по чести, - в сотый раз уверял друга Робб.
    " Хм, сказал бы ты об этом моему отцу. Представляю, в какой восторг он придет, узнав, что его единственный наследник взял в жены дочь северянина-прислужника.
    Хотя, кого он обманывает? Отцу наверняка плевать, кого он взял в жены".
    Эта непрошеная мысль только добавила раздражения.
    "Интересно, Робба тоже заставили бы на ней жениться? Хотя, нет, Робб никогда бы не оказался в такой паршивой ситуации".
    - Я не понимаю, чего ты так злишься? - продолжал Робб. - Джейни - симпатичная девушка, благородная, ее воспитывали вместе с Сансой, и…
    - Вместе с Сансой! - гневно вскрикнул Теон. - Скажи, а если бы в ту ночь в моей постели запуталась не Пуль, а...
    - Теон, если договоришь - разобью тебе лицо, - резко оборвал его Робб.
    - Да мне и не надо договаривать, - фыркнул Теон, - ты сам все сказал. А этой девчонке стоило раздвинуть ноги перед тобой.
    - Ты невыносим, - буркнул Робб, приложив ладонь ко лбу. - Вот и сиди в этих кустах один, - обижено добавил он, уходя.

Теон топтался возле чардрева с самым отсутствующим видом. По большей части, мысли его были заняты тем, что это самый морозный вечер за последнее время. Или ему так кажется?..
    За его спиной стоял лорд Эддард. Хранитель Севера, облаченный в парадную одежду, с огромным Льдом на поясе - одним своим видом он излучал спокойствие и уверенность.
    Чуть поодаль стояли леди Кейтилин, Санса, Арья и септа Мордейн. Последняя то и дело промакивала глаза платком от избытка чувств.
    В стороне от них были Робб и Джон Сноу, у которых под ногами путались Рикон и его щенок лютоволка; с ним младший Старк не расставался ни на миг. Альбинос Сноу и Серый Ветер Робба чинно сидели по левую и правую руки хозяев, изредка пытаясь цапнуть Лохматика.
    Бран тоже стоял с братьями, но ему это давалось тяжелее всех. Уже дважды он порывался забраться на дерево, и только строгий взгляд матери останавливал мальчика.
    И Теон его понимал.
    "В принципе, не такая уж и плохая идея", - уныло подумал он, глядя, как Робб в третий раз снимает Брана с ветки.

Наконец, на дорожке, ведущей к сердце-дереву, показался Вейон Пуль под руку с дочерью.

На Джейни было небесно-голубое платье из шерсти, перевязанное серым атласным поясом, а плечи покрывал белый плащ с вышитой синей тарелкой в серой кайме - герб незаметного дома Пулей. Длинные каштановые волосы были убраны в причудливые косы, перевязанные белыми, серыми и голубыми лентами. Этот ярко-голубой цвет мог бы красиво оттенять ее бездонные карие глаза, решись она их все-таки поднять.
    Теон нехотя, но все же признал девчонку симпатичной.

Всю дорогу до древа девушка шла, смущенно опустив голову и старательно подавляя улыбку. Только проходя мимо Сансы, она на миг бросила взгляд на подругу, и обе нервно хихикнули.
    Лорд Эддард ободряюще похлопал Теона по плечу, заставив того рассеяно обернуться.
    - Слова... - напомнил он одними губами.
    "Ах, да..."
    - Кто идёт предстать перед божьим ликом? - задал свой вопрос Теон.
    - Дева Джейн из рода Пуль пришла, чтобы выйти замуж. Взрослая и достигшая расцвета, законнорожденная и благородная, она явилась просить благословления богов, - сглотнув комок, отозвался Пуль, все еще не отпуская дочь. - Кто пришел, чтобы взять ее в жены?
    - Лорд Теон из рода Грейджоев, наследник Пайка, будущий лорд-жнец и Хранитель Железных островов, - Теон готов был поспорить, что услышал, как прыснул Сноу. Метнув гневный взгляд в Джона, которого уже пихнул в бок Робб, он продолжил. - Кто отдает ее в жены?
    - Отец, Вейон Пуль, старший стюард Винтерфелла, - он повернулся к Джейни. - Согласна ли ты взять этого мужчину в мужья?..
    - Да, - выдохнула Джейни, и отец, поцеловав ее в лоб, на миг прижал к себе. Он подвел девушку к дереву, и она, наконец, подняла взор.
    На мгновение она замерла, зачарованно взглянув на Теона, и опустилась на колени перед ликом дерева.
    Вслед за ней к чардреву обратился и Теон. Он услышал ее тихую молитву.
    - Старые Боги, примите этот обет: благословите этот брак, благословите сыновей и дочерей, коих вы подарите ему. Храните и оберегайте этого мужа, - она вопросительно посмотрела на Теона.
    - Примите этот обет, - буркнул он скороговоркой и поднялся.
    Нервно улыбнувшись, Джейн поспешила встать вслед за Теоном.

В огромном черном плаще Теона, скрепленном тяжелой серебряной застежкой в виде кракена, девушка сразу стала казаться еще меньше и младше.
    Привстав на цыпочках, дрожащими руками она накинула свой белый плащ на мужа. Путающиеся пальцы еле управились с завязками.
    Боги приняли это брак.
    Процессия из Теона, Джейни, Старков, Пуля и септы Мордейн отправилась в сторону замка, и только лорд Эддард пожелал задержаться возле чардрева…

В чертоге было слишком жарко, слишком многолюдно и… слишком много слов было сказано об этой свадьбе.
    По случаю торжества, Теон и Джейни сидели по левую руку от четы Старков.
    Мандерли затянул длиннющий тост о любви, кровных узах, важности брака и о счастье в смехе наследников.
    "Хотел бы я посмотреть на леди Мандерли", - злорадно подумал Теон, опрокидывая очередной кубок.
    Тем временем, лорд Белой Гавани в сотый раз пересказал историю о том, как Старки приняли Мандерли на Севере, еще раз о кровных узах, напомнил, что Роббу и даже Брану, тоже в скорейшем времени понадобится настоящая северная невеста и выказал искреннее желание быть приглашенным и на их свадьбы.
    Амберы, один за одним, прогрохотали что-то о чарующих путах истинных северянок, способных очаровать любого зазевавшегося островитянина. Свои речи они приправили таким количеством похабных шуточек, что леди Кейтилин приходилось то и дело смущенно покашливать.
    Что до Теона, то он считал, что путы северянок не сильно отличаются от пут островитянок, южанок, крестьянок и прачек.
    Леди Барроутона, Барбри Дастин, элегантно поднявшись с места, принесла свои поздравления молодым, пожелала крепких наследников и неожиданно похвалила Старков за "как всегда великолепный подход в организации браков, достойный восхищения и уважения".
    Реакция лорда Эддарда на это странное поздравление тоже была несколько необычной: смешавшись на мгновенье, он с улыбкой кивнул в сторону леди, отсалютовав кубком. А после бросил короткий обеспокоенный взгляд на поджавшую губы леди Кейтилин.
    Теону уже вусмерть надоели эти старческие бредни северных лордов. Создавалось ощущение, что слушает это все одна Джейни. Впервые в жизни, сидя на высоком месте, она буквально светилась, но то и дело смущенно зарывалась в воротник своего платья.
    Наверное, она даже думала, что всем этим лордам есть до нее какое-то дело.
    Уже трижды ему пришлось одернуть ладонь со стола, когда она робко пыталась прикоснуться к нему.
    Ничего эта девчонка не понимает.
    Лидеры горных кланов затянули какую-то заунывную традиционную северную свадебную песню, мотив подхватили музыканты, музыка стала играть все быстрее и громче - настало время первого танца.За ним последовали остальные.

Наконец, когда десятки песен были спеты, сотни кубков опрокинуты и тысячи бессмысленных слов сказаны, лорд Эддард поднялся со своего высокого места:
    - Десять лет назад в Винтерфелл приехал мальчик. Сегодня я вижу мужчину, который создал семью, и которым я могу гордиться. Отправим же молодых скреплять священные узы брака.

Пока чьи-то руки стягивали с Теона одежду и тащили его в спальню, он думал о том, что, должно быть, ослышался. Осознание того, что именно в кой-то веки стало поводом для гордости лорда Старка, только добавляло горечи в этот фарс. Единственное, что по-настоящему радовало - то, что кто-то все-таки сорвал с него эту дешевую тряпку с недоразумением в виде герба Пулей.

Далее

Последнее редактирование: 7 мар 2016
    Cat., Gerda, Джей и 9 другим нравится это.
  20. World_Viktory

Какие они милые: и Теон, и Джейни :puppyeye:

Последнее редактирование: 6 фев 2016
    Cat., Lady Anita и Леди Яна нравится это.