• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У кого какое любимое оружие из Мира ПЛиО?

Wellara

Рекрут
Самое нужное -это ,конечно ,драконово стекло .
А для себя-топоры ,секиры ,дипломатия
 

дон Румата

Скиталец
Ещё со времен славного Профессора повелось, что главным оружием героя является меч. Мало кто задумывается над тем, что главным оружием рыцаря является копье, в ближнем бою булава, клевец, секира. Если в книге автор мягко обходит щекотливую тему, то смотря сериал, пестрящий иногда совсем нефуекциональными вещами, срываешся на мат.
 

Магацитл

Казненный мультовод
Если в книге автор мягко обходит щекотливую тему, то смотря сериал, пестрящий иногда совсем нефуекциональными вещами, срываешся на мат.

Мечедрочерство - баг весьма и весьма распространенный. ((

P.S. я вот больше банхаммеры молоты предпочитаю. ))
 

дон Румата

Скиталец
Война - это, как не печально, двигатель прогресса. Это жесткий отбор, где собирается самое лучшее и откидывается ненужное. На войне проверяются новые приемы, схемы, техника и технология. Редко когда фундаментальные открытия применяются изначально на мирные дела. Обезьяна взяла в руку палку и ударила другую обезьяну, так началась история человечества. Жители Вестероса, безперестано воюя, за 6000-8000 лет доросли до позднего средневековья? Вывод: они - дебилы.

Также распространеное в фэнтази заблуждение о том, что, самое лучшее оружее - это древнее и тайнственное. Чем древнее тем лучше. Что может быть лучше древнего валирийского (нуменорского, эльфийского, гномьего, японского нужное подчеркнуть) клинка? Следуя этой логике лучшее оружее - каменный топор (стеклянный ножик).
 

Hastred

Лорд
(стеклянный ножик
Вы вообще видели, что Сэм Тарли со стеклянным ножиком вытворяет?:D
 
А если по теме, то до меня вообще как-то слабо доходит, каким чудом, существуя сотни лет и постоянно применяясь в бою, валирийские клинки не превращаются в стружку. Ну не бывает неразрушимых металлов.
 

Исенгрим

Знаменосец
Да какая разница, что там за копья вместо мечей рыцари использовали в нашем Средневековье. Меч намного красивее и является стереотипным образом оружия, что очень хорошо. Споры на эту тему - пустой треп и нытье стереотипофобов.
В моем фентезийном мире - основным оружием были бы мечи, а не палка с железячкой, так как образ меча, имхо, предоставляет более широкий простор для авторской фантазии и формирует более яркие образы у читателей.
 

Forrey

Знаменосец
Меч vs копье - зависит от ситуации. Там, где надо сражаться с конницей, копья полезнее. Там, где мало металла, в дело идут топоры (боевая мощь топора от зазубрины не снижается, и топор практически невозможно сломать - только дешевое топорище). А вот там, где пехота идет на пехоту, и где металла вдоволь - там в ход идут мечи. Причем, если дисциплина в армии крепкая, то солдаты будут драться в сомкнутом строю, и мечи будут короткими. Лучший пример здесь - Рим. У него было много железа, и римские легионеры все ходили с гладиусами.
А в Средневековье многие шахты были заброшены, культура металлургии упала, мечи подорожали. И тогда - да, редкий качественный меч стоил огромных денег и передавался по наследству. (В средневековье оружие было штучной работы, тогда как в Риме производство было пущено на поток).
Вестерос централизован хуже, чем Римская империя, дисциплина у солдат тоже хуже. Поэтому короткий меч в свалке неудобен, выгоднее всего - полуторный. Ну, и делают оружие умельцы-оружейники, оно штучное и дорогое. В Риме же, наоборот, оружие легионерам делали рабы в государственных мастерских. Штучное оружие тоже, конечно, было, но мало.
 

дон Румата

Скиталец
Меч vs копье - зависит от ситуации.

Это бесспорно. Хотя недооценивать топоры нестоит. Топор это оружие професионала. Викинги давали воинам с топорами большую долю (особено левшам). Именно топорами, секирами или сходным с ним оружием ходила гвардия правителей всех государств от Руси до Китая. Также топор хорошо переносит холод в отличии от меча (многослойных, лом и в Африке лом), поэтому северные народы любят его. В литературе топор ассоцируется с палачами, поэтому ему отведена роль инструмента бандита, главного злодея.
Самая выгодная особеность меча - его универсальность. Меч хорош в соотношении цена-качество-время обучения. Он также ассоцируется с крестом, символом божественой власти, как веер у японцев.
 
В моем фентезийном мире - основным оружием были бы мечи, а не палка с железячкой, так как образ меча, имхо, предоставляет более широкий простор для авторской фантазии и формирует более яркие образы у читателей.

Согласен. Как у Дюма. Основное оружие мушкетера - мушкет. Но герои лихо машут шпагами. С огнестрелом Дартаньян сдох бы в первой главе. Качество казенной шпаги было таково, что она годилась только гонять бродячих собак, которых в Париже было много.
 

Лаэлли

Знаменосец
Из древкового в саге, емнип, только копья и секира Хотаха (описание, в общем-то, на бердыш похоже). Или что-то еще было? Алебард чего-то вообще не припоминаю:grizzle:
 

Peter-88

Лорд
Ещё со времен славного Профессора повелось, что главным оружием героя является меч.
Наряду с копьём, если речь идёт именно о войне, а не о беганье по лесам, горам и пещерам. Толкин описывал реалии далеко не позднесредневековые (при том, что топоры, чеканы ect у него тоже упомянуты).
...в ближнем бою булава, клевец, секира...
Не следует преувеличивать. Основным оружием латника и в начале XVI века остаётся копьё и меч, а топоры и ударно-дробящее — служат "средствами усиления".
...то смотря сериал, пестрящий иногда совсем нефуекциональными вещами, срываешся на мат.
Вот на сей раз, пожалуй, я выскажусь в защиту сериала: в оружейном смысле там в общем всё как раз вменяемо (ну кроме этого ризинового ужаса...). И вообще, реквизит-то как раз сделан... совсем не так, как костюмы. :cry:

Что может быть лучше древнего валирийского (нуменорского, эльфийского, гномьего, японского нужное подчеркнуть) клинка?
А тут смысл в том, что, во-первых, штучное оружие очень высокого качества было всегда (и всегда — было редким), а во-вторых — стереотип окончательно утвердился уже в эпоху масового (и не слишком качественного) производства Нового времени. :)

Там, где надо сражаться с конницей, копья полезнее.
И с какой же конницей сражались, допустим, архаические и раннеклассические греки?
Там, где мало металла, в дело идут топоры (боевая мощь топора от зазубрины не снижается, и топор практически невозможно сломать - только дешевое топорище).
Это в позднесредневековой Ирландии, что ли? (Хотя и там клинкового хватало....)
А вот там, где пехота идет на пехоту, и где металла вдоволь - там в ход идут мечи. Причем, если дисциплина в армии крепкая, то солдаты будут драться в сомкнутом строю, и мечи будут короткими.
Из этого надо делать вывод об отсутствие в Эллинистическую эпоху пехоты, дисциплины и централизованных государств (в т.ч., с развитым оружейным производством)?
Это не говоря о том, что ниже помянутые римляни в III веке благополучно перешли на повсеместне использование спат.
Одним словом, что-то не выходит каменный цветок....
:not guilty:

Вестерос централизован хуже, чем Римская империя, дисциплина у солдат тоже хуже. Поэтому короткий меч в свалке неудобен, выгоднее всего - полуторный. Ну, и делают оружие умельцы-оружейники, оно штучное и дорогое.
Есть все основния полагать, что в Вестероссе оружейное производство (так же, как и многие другие ремёсла) находится совсем не на уровне Раннего Средневековья, что по количеству, что по качеству (хотя главные центры оружейной промышленности — по другую сторону Узкого моря). Да и описанная пехота, насколько я помню — или стрелки, или с древковым по большей части.


Алебард чего-то вообще не припоминаю
В TWOIAF алебарды несколько раз упомянуты.
 

Forrey

Знаменосец
Это в позднесредневековой Ирландии, что ли?
В раннесредневековой Скандинавии. У викингов.

И с какой же конницей сражались, допустим, архаические и раннеклассические греки?
А у них тоже было слишком мало железа. А из бронзы и тем более меди меч тяжел и неудобен, удобнее копье. Поэтому бегали с копьями. Но это не от хорошей жизни. В бою пехоты против пехоты меч выгоднее, что доказало римское завоевание Македонии.

Из этого надо делать вывод об отсутствие в Эллинистическую эпоху пехоты, дисциплины и централизованных государств
НЕ понял, почему?

Это не говоря о том, что ниже помянутые римляни в III веке благополучно перешли на повсеместне использование спат.
Бой перестал быть в стиле "стенка на стенку". Да и дисциплина в армии упала.

Есть все основния полагать, что в Вестероссе оружейное производство (так же, как и многие другие ремёсла) находится совсем не на уровне Раннего Средневековья
Не раннего, конечно. Тут вообще аналог подобрать трудно. Где-то они опережают даже Позднее Средневековье, а где-то (например, в области дорожной логистики) и от Рима отстают.
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Hastred, прикольно получается. Значит неразрушимый металл у Мартина не может существовать, а драконы, Иные, и магия это в порядке вещей, ога:rolleyes:
 

Hastred

Лорд
а где-то (например, в области дорожной логистики) и от Рима отстают.
Я дико извиняюсь, но до уровня римской логистики и путей сообщения европейцы дотянулись только незадолго до изобретения железной дороги
 
Значит неразрушимый металл у Мартина не может существовать, а драконы, Иные, и магия это в порядке вещей, ога
Именно;)
 

Peter-88

Лорд
В раннесредневековой Скандинавии. У викингов.
"У викингов" мечей было не меньше, чем топоров.

НЕ понял, почему?
Потом что в Эллинистических монархиях основа армий сарисофорная пехота, у которой мечи сугубо вспомогательны (как и гипаститы в армиях). При этом воевали они, в первую очередь, друг с другом, а конница атак на пехотные строи практически не предпринимала.

Бой перестал быть в стиле "стенка на стенку". Да и дисциплина в армии упала.
Второе спорно, первое вовсе не верно. (Ну да, у военных поселенцев упало, причём всё.)
image003.jpg
1T4X-boLfzE.jpg
949df1d0c290.jpg
 

Морской анемон

Знаменосец
Что меня всегда поражает в подобных темах (да я в курсе, что тут заповедник для мальчиков, но уж выскажусь), так это то, что к сериалу в жанре псевдоисторического фэнтези начинают предъявлять претензии как к документальному фильму о реальном средневековье, основанному на десятке монографий об оружии.

Ау. ребята! У нас тут не Европа, а Вестерос :) Есть киноиндустрия со своими законами и устоявшимися за 100 с лишним лет традициями изображения разных эпох и стран. Средневековье - значит, поединки на мечах. Мечи легко узнаваемы, поединки легче в смысле постановки и последующей зрелищности. Вот и все.

А вот об адекватности оружейного реквизита в сериале, а также качестве постановки поединков я бы с удовольствием послушала:puppyeye:
 

Forrey

Знаменосец
Я дико извиняюсь, но до уровня римской логистики и путей сообщения европейцы дотянулись только незадолго до изобретения железной дороги
Согласен, конечно, но мне все равно странно, что валирийцы Таргариены не озаботились созданием качественной дорожной сети. Дороги способствуют торговле, торговля связывает между собой регионы прочнее и надежнее, чем гарнизоны.
 
У викингов" мечей было не меньше, чем топоров.
А можно пруф?

Потом что в Эллинистических монархиях основа армий сарисофорная пехота
Да. А знаете, почему так получилось? В Греции мало железа. Изначально, еще в бронзовом веке, использовалась бронза и медь, а эти металлы неудобны для мечей и больше подходят для наконечников копий. В результате у греков сложилась военная культура, заточенная на использование именно копья. Обучение, тактика - все это подстраивалось под использование копий. Когда развилась морская торговля и железо стало доступно, греки уже настолько привыкли к копьям, что мечи все равно остались на втором плане.
 
Сверху