• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У кого какое любимое оружие из Мира ПЛиО?

Dargl

Знаменосец
А вообще, методички для стрелков допускали стрельбу и на 270 м...пределом же, за которым точная стрельба невозможна, является дистанция в 300 локтей (144—156 м.— А. М.)...оптимальной для стрельбы в цель считалась дистанция в 60 м, а предельной — в 150 м. Несомненно, что наиболее сильные и опытные лучники стреляли в цель и на большее расстояние, значительно превышавшее 150 м...142— 177 м (считая среднюю длину шага равной аршину— 71 см). Это расстояние соответствует пределу прицельной стрельбы, зафиксированному в арабском трактате XV в
То есть, 150 метров средний предел для прицельной стрельбы, а для вести огонь по площадям можно с неплохой точностью и более чем 200 очевидно не предел.

Метание галки на дальность не впечатляет( меткостью ), да и что ж он( автор ) искусных то пращников не попросил? Ливий и Вегеций ничего не говорят( в цитате ) о расстоянии эффективного действия пращников( всё что я находила, было не более 100-120 шагов ). Испанец говорит о 30 шагах.

 

Lestarh

Знаменосец
Метание галки на дальность не впечатляет( меткостью ), да и что ж он( автор ) искусных то пращников не попросил?
Видимо, сдал машину времени в ремонт...

А вообще, методички для стрелков допускали стрельбу и на 270 м...
Ну так турецкие султаны и на 900 метров стреляли. Для этого у них был специальный человек и специальная шёлковая подушечка для донесения этим человеком монаршей стрелы до нужной отметки :oh:
Там же сказано,что 270 - это спортивная стрельба специализированным спортивным инвентарём.

То есть, 150 метров средний предел для прицельной стрельбы
Предел он и есть предел. Хоть средний, хоть нет. Дальше нельзя.

а для вести огонь по площадям можно с неплохой точностью и более чем 200 очевидно не предел.
А эффективность? Какой урон сможет нанести излетная (точнее падающая под собственным весом) стрела?

Ливий и Вегеций ничего не говорят( в цитате ) о расстоянии эффективного действия пращников( всё что я находила, было не более 100-120 шагов ).
Ну хорошо, обратимся к более близким этнографическим данным. Знакомые всем чукчи:
Технику метания хорошо описал по собственным наблюдениям В. В. Леонтьев (1969: 138): «В закладку из лахтачьей кожи вкладывается камень размером с куриное яйцо и прижимается большим пальцем левой руки. Остальные два конца находятся в правой руке - кольцо на среднем пальце, а кисточка зажата в ладони. Левой рукой камень наводится на цель и резким взмахом правой руки над головой метается в цель. Раздается сильный хлопок, и камень с невидимой быстротой летит в нужном направлении». Следовательно, метание производилось с одного взмаха правой руки над головой, то есть способом 2а по Д. А. Скобелеву (2000: 55-56), когда метальщик поднимал и растягивал пращу у головы и затем, выпустив тягу пращи с кисточкой, посылал снаряд силой всей руки. Дальность полета подобного снаряда, согласно В. В. Леонтьеву (1969: 138; 1979: 23), 200-300 м.
О прицельной дальности упоминает Ф. П. Литке (1948: 224), говоря, что эскимосы метко бросают камни из пращи ша[123]гов на сто (примерно 70 м; ср.: Идее, Бранд 1967: 293). Повидимому, в первом случае речь идет о максимальной дальности полета, а во втором - об обычном прицельном бросании.
Если верить отписке анадырского приказчика Курбата Иванова якутскому воеводе (1661), то стрелы и камни, выпущенные из пращи «чукчами», пробивали даже дощатые щиты (Белов 1952. N 102: 269; Никитин 1987: 55), а по замечанию Ю. Рытхэу (1980: 311), из пращи можно было поразить тюленя средней величины.

Данные реконструкторов:
И результаты экспериментального отстрела:

Таблица дальностей:

Свинцовые пули 40 г
Средняя дальность: 145 м
Лучшая дальность: 150 м

Свинцовые пули 85 г
Средняя дальность: 120 м
Лучшая дальность: 130 м

Свинцовые шарики 38 г
Средняя дальность: 114 м
Лучшая дальность: 115 м

Свинцовые шарики 100 г
Средняя дальность: 107 м
Лучшая дальность: 120 м

Камни 45-75 г
Средняя дальность: 90 м
Лучшая дальность: 106 м

Камни 80-85 г
Средняя дальность: 84 м
Лучшая дальность: 105 м

Камни 85-160 г
Средняя дальность: 82 м
Лучшая дальность: 115 м.

Как видно эскимосы с достаточно примитивным снаряжением легко достигают пращой показателей ближневосточных арабских лучников-профессионалов (даже чуть больше - 70 метров прицельного броска против 60 метров прицельного выстрела).

Испанец говорит о 30 шагах.
На тридцати шагах индеец попал в клинок шпаги. Это уже практически робингудство какое-то...
 

MandyG

Казненный мультовод
Dargl, Lestarh, рискну коварно подкинуть ещё одну тему для обсуждения оружия. Пращи в Вестеросе не очень популярны, а вот луки и арбалеты... В нашей истории их соревнование было довольно эпичным, принципиальным и холиварным ( Папа Римский принимал участие в диспуте, осудив арбалеты как богопротивное искушение):not guilty:
Пример из худлита про времена столетней войны.
 

Dargl

Знаменосец
Там же сказано,что 270 - это спортивная стрельба специализированным спортивным инвентарём
Нет, там ясно сказано что это предположение авторов.
Предел он и есть предел. Хоть средний, хоть нет. Дальше нельзя.
Ага, по достижению 150 метров стрела замирает в воздухе.. Это глупость, даже вашим же собственным цитатам противоречит.
А эффективность? Какой урон сможет нанести излетная (точнее падающая под собственным весом) стрела?
И ещё. Причём здесь излётные стрелы, все ваши цитаты говорят про дальность точной прицельной стрельбы, а не про расстояние на котором стрела сохраняет поражающую способность - а расстояние это значительно превышает данные цифры.

О прицельной дальности упоминает Ф. П. Литке (1948: 224), говоря, что эскимосы метко бросают камни из пращи ша[123]гов на сто (примерно 70 м; ср.: Идее, Бранд 1967: 293). Повидимому, в первом случае речь идет о максимальной дальности полета, а во втором - об обычном прицельном бросании.
Что и требовалось - 100 шагов.
Как видно эскимосы с достаточно примитивным снаряжением легко достигают пращой показателей ближневосточных арабских лучников-профессионалов (даже чуть больше - 70 метров прицельного броска против 60 метров прицельного выстрела).
И снова вы противоречите собственным цитатам.
Несомненно, что наиболее сильные и опытные лучники стреляли в цель и на большее расстояние, значительно превышавшее 150 м.

Ладно, спорить дальше подобным образам смысла не вижу...
 

Scorp

Знаменосец
1. Лук.
2. Меч (только не двуручный, хотя если ты Гора...:)).
3. Мозги))).
4. Копье (особенное такое, как у КЗ: проиграл, а противник все равно умер:)).
5. Дикий огонь (прототип греческого огня, мощная вещь:)).
6. Лютоволк, такой личный охранник:D.
7. Ну и конечно же драконы, хотя это читерское оружие:D.
 

Deni

Знаменосец
Лечу это я так на драконе с горящим мечом в руке... Рядом на драконе летит красный жрец, который "реснет, если что", на другом драконе другой жрец, который мантры читает для усиления характеристик...:in love:
 

dgm

Знаменосец
Лечу это я так на драконе с горящим мечом в руке... Рядом на драконе летит красный жрец, который "реснет, если что", на другом драконе другой жрец, который мантры читает для усиления характеристик..
...вот уже месяц аэродромы Вестероса не разрешали посадку неизвестным летающим объектам. Приходилось возвращаться в Эссос на дозаправку драконов, восстановление маны и перезачаровывание меча.
 

Lestarh

Знаменосец
Лечу это я так на драконе с горящим мечом в руке... Рядом на драконе летит красный жрец, который "реснет, если что", на другом драконе другой жрец, который мантры читает для усиления характеристик...
Третьего жреца забыли, чтобы файрболлы из-за спины пущать :not guilty:
 

Westerosi

Знаменосец
Зачем еще один файербольщик? Нужен кто-то владеющий магией холода, чтобы внезапно заморозить врага или пустить ледяной дождь (как в Москве прошлой зимой).
 
Сверху