• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

edna

Лорд
Ну, надежда то умирает последней?!
Но, частенько они закручивали сюжет и выкручивали с известным изяществом..
Я всегда надеюсь на некую глубокомысленность... думаете, переоцениваю?
Боюсь, что да
Очень меня увиденное и услышанное удивило, сняли одно, выдали за другое
Но, может удивят ещё
 

farmer111

Знаменосец
А начинаем присматриваться... и что же?
Имхо, рано пока выдавать желаемого за действительное (проще дождаться книги).
В Джоне можно найти что-то и от Манса (не зря Манс обратил на него внимание), а в Мансе узреть что-то от Рейегара.
Еще в Джоне есть что-то и от Тайвина и от Станниса.
При желании в черной комнате можно отыскать черную кошку даже если ее там нет.
Если капаться в том на кого похож Джон, можно убедиться, что он плод генной инженерии старых Богов.
И если уж опираться на сериал, а именно на него сейчас опираются сторонники Р+Л=Д, то глупо игнорировать и тот факт, что Бран вмешивается в прошлое и меняет его, а значит Джон вполне может быть кем угодно, даже проекцией самого Брана.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Имхо, рано пока выдавать желаемого за действительное (проще дождаться книги).
В Джоне можно найти что-то и от Манса (не зря Манс обратил на него внимание), а в Мансе узреть что-то от Рейегара.
Еще в Джоне есть что-то и от Тайвина и от Станниса.
При желании в черной комнате можно отыскать черную кошку даже если ее там нет.
Если капаться в том на кого похож Джон, можно убедиться, что он плод генной инженерии старых Богов.
И если уж опираться на сериал, а именно на него сейчас опираются сторонники Р+Л=Д, то глупо игнорировать и тот факт, что Бран вмешивается в прошлое и меняет его, а значит Джон вполне может быть кем угодно, даже проекцией самого Брана.
Остроумно. Но игра с парадоксами времени кмк не в духе Мартина и даже не в духе бенивайсов:)
Так что версию Джон=Бран можно не рассматривать:D
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор ну как не в духе, если Бран изменил будущее Ходора? Это если за сериал говорим. И не бывает так, что вот тут мы верим сценаристам, потому что "Сам" участвует с написании сценария, а вот тут мы не верим, потому-что сериал весьма условен. Если верить в сериальную версию Р+Л=Д, то почему тогда не принять во внимание влияния Брана на историю последних 15 лет?

Похожесть Джона на Рейегара весьма притянута за уши, имхо.
 

Lady J

Знаменосец
И если уж опираться на сериал, а именно на него сейчас опираются сторонники Р+Л=Д, то глупо игнорировать и тот факт, что Бран вмешивается в прошлое и меняет его, а значит Джон вполне может быть кем угодно, даже проекцией самого Брана.

Не может Джон быть проекцией Брана. Этих двоих связывает сразу две независимо существующие в реальном времени связи, к тому же эти связи связывают не только их двоих между собой, а сразу двенадцать фигур, не смотря на то, что некоторые из них уже мертвы(((
 

farmer111

Знаменосец
Не может Джон быть проекцией Брана. Этих двоих связывает сразу две независимо существующие в реальном времени связи, к тому же эти связи связывают не только их двоих между собой, а сразу двенадцать фигур, не смотря на то, что некоторые из них уже мертвы(((
Я всего лишь предположил, причем не как истина в последней инстанции, а как один из возможных вариантов.
Нам весьма четко показано, что древовидцы могут влиять на события настоящего и прошлого.
Нам показано, что древовидец может изменить будущее человека, причем изменить его в прошлом.
Так что не факт, что и похищение Лианны и появление Джона (если вдруг он тот самый великий герой) не дело рук Брана.
На такие мысли меня наталкивает путешествие во времени. Не я его придумал и не я отразил в сериале. Если уж пошли путешествия во времени, значит это и дальше будет продолжаться и я не знаю ни одного путешественника во времени, который не пытался бы все исправить в точке возникновения первичной проблемы.
В современном Вестеросе все точки сходятся в Харренхольский турнир.

Я не слежу за спойлерами, так что пока не в курсе того, что будет в следующем сезоне, может моя точка зрения ошибочна. Предпочту узнать об этом в ходе просмотра след. сезона.
 

Lady J

Знаменосец
Я всего лишь предположил, причем не как истина в последней инстанции, а как один из возможных вариантов.
Нам весьма четко показано, что древовидцы могут влиять на события настоящего и прошлого.
Нам показано, что древовидец может изменить будущее человека, причем изменить его в прошлом.
Так что не факт, что и похищение Лианны и появление Джона (если вдруг он тот самый великий герой) не дело рук Брана.
На такие мысли меня наталкивает путешествие во времени. Не я его придумал и не я отразил в сериале. Если уж пошли путешествия во времени, значит это и дальше будет продолжаться и я не знаю ни одного путешественника во времени, который не пытался бы все исправить в точке возникновения первичной проблемы.
В современном Вестеросе все точки сходятся в Харренхольский турнир.

Я не слежу за спойлерами, так что пока не в курсе того, что будет в следующем сезоне, может моя точка зрения ошибочна. Предпочту узнать об этом в ходе просмотра след. сезона.
Вариант Джон - проекция Брана - невозможен, но это не отрицает возможных путешествий древовидца Брана во времени и даже гипотетических попыток создать временную петлю, или же наоборот ее разомкнуть;))) и это не спойлеры)))
 

farmer111

Знаменосец
Вариант Джон - проекция Брана - невозможен
Ну для начала хотелось бы понять почему нет, а не просто невозможно и все.
А потом уже разобраться с терминологией, а то возможно мы о разном говорим ))
 

Lady J

Знаменосец
Ну для начала хотелось бы понять почему нет, а не просто невозможно и все.
А потом уже разобраться с терминологией, а то возможно мы о разном говорим ))
Прочтите мой пост #1291. Я там объяснила))
 

Handsome Jack

Скиталец
Джон Сноу и есть Джон Сноу.
Бастард. Только в сериале уже не Неда, а Рейегара.
Сути персонажа это не меняет, поскольку Джон Сноу - это сумма всех его поступков в его жизни, какими бы они ни были, а не пророчества и его родители/кровь/избранность.

И с этой точки зрения вопрос о том, кто его родители не имеет никакого значения.
 

Чужестранка

Знаменосец
Джон Сноу и есть Джон Сноу.
Бастард. Только в сериале уже не Неда, а Рейегара.
Сути персонажа это не меняет, поскольку Джон Сноу - это сумма всех его поступков в его жизни, какими бы они ни были, а не пророчества и его родители/кровь/избранность.

И с этой точки зрения вопрос о том, кто его родители не имеет никакого значения.
Ну, во-первых, теперь это далеко не факт, что он бастард (хотя лично я ничего плохого в этом не вижу).
Во-вторых, происхождения важно, особенно если есть намеки на избранность героя. Избранность подразумевает некий план Высших Сил, а значит его родители были заранее 'выбраны' для осуществления пророчества.
В-третьих, происхождение влияет на потенциальную возможность стать королем (обычного сына какого-нибудь оружейника, каким бы тот талантливым и умным ни был, никогда не изберут королем устоявшейся территориально-административной единицы). Хоть официально Джон и бастард, но он бастард грандлорда, чьи предки были королями. Только благодаря этому (и отсутствию других сыновей) Джон теперь может вершить судьбы мира как один из вестеросских правителей. И Вы всё еще думаете, что происхождение ни на что не влияет?
 

Handsome Jack

Скиталец
далеко не факт, что он бастард
Вы предполагаете, что Рейегар по-быстрому развелся и женился перед тем, как трахнуть Лиану?
Я о таком не задумывался.
происхождения важно, особенно если есть намеки на избранность героя
Вы серьезно?
происхождение влияет на потенциальную возможность стать королем
Вы серьезно...

Только благодаря этому (и отсутствию других сыновей) Джон теперь может вершить судьбы мира как один из вестеросских правителей. И Вы всё еще думаете, что происхождение ни на что не влияет?
Да, потому что влияют только поступки Джона.
Из-за которых он стал тем, кем он есть.
В его мотивах его происхождение ("Я - Старк") важно только потому, что он был предан семье и любил её, как любой нормальный человек. И многие его поступки строятся как раз из-за того, что так бы поступил нормальный гуманный человек, не без эмоций, конечно. Но, как он считал, правильно.
И только из-за того, что его окружали стереотипные злодеи или дебилы, он оказался лучшим вариантом для принятия на себя регалий лидера.

А королём может стать хоть Роберт Баратеон, хоть Томмен, хоть Джоффри Баратеон/Ланнистер, как мы видели. Пририсовать нужные линии и рассказывать всем, что он близок к Таргарианам можно и нужно, но для этого не нужно, чтобы он на самом деле был к ним близок.

Как-то так.
 

Чужестранка

Знаменосец
Вы предполагаете, что Рейегар по-быстрому развелся и женился
либо развелся и женился, либо взял вторую жену.

Если Джон ОП, тот он ОП только потому, что сын Рейгара, а не потому, что он такой благородный и хороший парень. Неплохих людей в ПЛиО много, а вот по-настоящему достойных лидеров - мало.


Да, потому что влияют только поступки Джона.
Из-за которых он стал тем, кем он есть.
В его мотивах его происхождение ("Я - Старк") важно только потому, что он был предан семье и любил её, как любой нормальный человек. И многие его поступки строятся как раз из-за того, что так бы поступил нормальный гуманный человек, не без эмоций, конечно. Но, как он считал, правильно.
И только из-за того, что его окружали стереотипные злодеи или дебилы, он оказался лучшим вариантом для принятия на себя регалий лидера.
А королём может стать хоть Роберт Баратеон, хоть Томмен, хоть Джоффри Баратеон/Ланнистер, как мы видели. Пририсовать нужные линии и рассказывать всем, что он близок к Таргарианам можно и нужно, но для этого не нужно, чтобы он на самом деле был к ним близок.
Как-то так.
Не очень поняла, что Вы этим хотели сказать, так что повторюсь - Джон не стал бы королем Севера, если бы не был сыном Неда Старка. А без признания лидерства возможности по спасению мира весьма ограничены.
 

Чужестранка

Знаменосец
А если Джон не Обещанный Принц?
Тогда бессмысленно делать его сыном Рейгара. Мне кажется, загадка происхождения Джона является частью более глобальной и важной для Саги в целом загадки, а кто такой спаситель Всея Вестероса, кто, собственно АА/ОП? Пока у нас есть только один претендент на эту роль из-за происхождения - Дени (в книге еще Эйгон, но я уверена на 99%, что он как раз и отыграет роль скоморошьего дракона, слишком уж у него рояльная :crazzzy: роль для скрытого принца - пришел тут такой неизвестно откуда и на те Вам - я принц и всё тут. А где заслуги, где отлично разработанный характер?). Поэтому Дени слишком очевидна для того, чтобы делать загадку АА/ОП. А до Джона фиг допрешь, пока вначале не разгрызешь тайну его происхождения ;)
 

Korica

Удалившийся
Тогда бессмысленно делать его сыном Рейгара.
:oh: Получается, что если Джон Сноу - не Обещанный Принц, то сага насмарку. Может роль Джона, как сына Рейегара заключается в том, чтоб усомнится в Азорахвйстве Дейенерис? Я не исключаю, что Джон - Обещанный Принц, но уверенна в этом только на 50%. Но то что Джон - сын Рейегара не доказывает, что он Обещанный Принц, Тарговость Джону могла быть дано совершенно по другой причине.
 

Чужестранка

Знаменосец
:oh: Получается, что если Джон Сноу - не Обещанный Принц, то сага насмарку.
Ну почему же, не идет она насмарку. Просто теряется тот идеально сложенный механизм тайны АА/ОП, теряется сложность и многослойность загадки.
Может роль Джона, как сына Рейегара заключается в том, чтоб усомнится в Азорахвйстве Дейенерис?
А Эйгона недостаточно?
Нет, загадка происхождения Джона намного глубже вплетена в паутину событий Саги, чтобы делать из него дешевый трюк.

Я не исключаю, что Джон - Обещанный Принц, но уверенна в этом только на 50%. Но то что Джон - сын Рейегара не доказывает, что он Обещанный Принц, Тарговость Джону могла быть дано совершенно по другой причине.
Опять таки, давать Джону тарговость, только чтоб он мог сесть на дракона, - это нивелирует тщательно проработанный замысел по раскрытию основной загадки. Драконий всадник - важная, но не ключевая роль, в то время как Джон с художественной точки зрения давно заслужил быть Героем. Его происхождение, его ОПшность ничего нового ему не даст, кроме понимания, что пророчество сбывается даже тогда, когда его не контролируешь (привет Станнису, а теперь уже Дени, на которых искусственным образом натягивают звание мессии те, кому это выгодно).
У меня нет текстовых доказательств того, что Джон и только он - тот, кто должен сыграть определяющую роль в судьбе человечества, у меня есть лишь интуиция человека, кто не понаслышке знаком с написанием сценариев. Боюсь, правда, этого недостаточно, чтобы Вас убедить.
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
Просто теряется тот идеально сложенный механизм тайны АА/ОП, теряется сложность и многослойность загадки.
В этом случаи "многослойность загадки" тождественна многорояльности. В чем тут загадочность? В саге есть герой красивый и смелый, первое что приходит на ум - он всех победит, станет королем и женится на самой красивой девушке. Неужели мы будем 8 сезонов наблюдать, как этот смелый, красивый и всеми любимый герой трудным и извилистым путем идет к своему счастью. Я очень надеюсь, что сериал окажется не настолько плоским и банальным. Но зато, "все по законам жанра". :D
Опять таки, давать Джону тарговость, только чтоб он мог сесть на дракона,
Почему Вы считаете, что Тарговасть должна давать только скилы, возможно, драконья кровь - это проклятье.
 
Сверху