• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Чужестранка

Знаменосец
В этом случаи "многослойность загадки" тождественна многорояльности. В чем тут загадочность? В саге есть герой красивый и смелый, первое что приходит на ум - он всех победит, станет королем и женится на самой красивой девушке. Неужели мы будем 8 сезонов наблюдать, как этот смелый, красивый и всеми любимый герой трудным и извилистым путем идет к своему счастью. Я очень надеюсь, что сериал окажется не настолько плоским и банальным. Но зато, "все по законам жанра". :D
Вы немного не понимаете, о чем я. Вы исходите из позиции, что одному герою все плюшки и это, по-Вашему, неправильно, в то время, как надо отталкиваться от того, что вообще представляет собой пророчество и кто из героев наиболее органично вписывается в естественное его исполнение. Просто сравните Дени и Джона по этим критериям. Одна - сидит за тридевять земель и едет в Вестерос, чтобы его завоевать, ни сном ни духом о грозящей катастрофе. И второй - давно уже является лидером в том месте, где будут происходить основные события. Еще раз - смотрите не с точки зрения "плюшек" для одного героя, а с точки зрения естественного исполнения предсказанного несколько тысяч лет назад будущего ;)
 

Korica

Удалившийся
Вы немного не понимаете, о чем я.
Я Вас понимаю;).
Вы исходите из позиции, что одному герою все плюшки и это, по-Вашему, неправильно,
Я не говорила, правильно это или не правильно, я не понимаю в чем загадочность Джона, о которой вы говорите. А предсказания толковать, особенно в сериальном разделе дело не благодарное.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я не говорила, правильно это или не правильно, я не понимаю в чем загадочность Джона, о которой вы говорите.
Так я и не о загадочности Джона говорю, а о том, что его происхождение - составная часть загадки об ОП/АА.

А предсказания толковать, особенно в сериальном разделе дело не благодарное.
Так то да, но сериал берет свою основу из книг. Не думаю, что они разнятся в этом вопросе. Просто чисто с сериальной точки зрения доказать то, что Джон ОП - невозможно. Там только перед фактом ставят.
 

alexandradverjakov

Наемник
Так в сериале Нед прямо говорит Джону что он - Старк.
Это происходит когда они прощаються на перекрестке и Джон едет на стену а Нед - в КГ. Если бы даже Нед и был отцом Джона, это не дало бы ему права называть собственного бастарда собственной фамилией вроде как.
 

alexandradverjakov

Наемник
Нет. Нед как раз и говорит Джону, что тот не носит его имени, но в его жилах течет его кровь.

Там в сериале присутствуют оба варианта

Нед говорит , что Старки были на Стене тысячу лет, а ты - Старк

Потом он говорит, что хоть ты не носишь мое имя в твоих жилах течет моя кровь.

То есть это - как? Сноу не может быть Старком.
Ты - Старк, но не носишь мое имя? Быть Старком по-моему и значит носить мое имя - явная логическая ошибка.
Явный косяк в сериале.

Логично было бы так - Хоть ты и Сноу. и не носишь мое имя, но ты Старк по крови.
 

Чужестранка

Знаменосец
alexandradverjakov
Никакой логической ошибки. С точки зрения происхождения Джон наполовину Старк, но по принятым законам он не может носить это имя, но кровь-то всё равно никуда не девается. Нед это и подчеркнул, поддерживая, вдохновляя и напутствуя Джона на служение в Ночном Дозоре, где Старки всегда традиционно служили.
 

alexandradverjakov

Наемник
Все ровно, назвав Джона Старком - Нед повысил его от уровня обычного бастарда до носителя древней фамилии.
Если бы он сказал что то вроде "Короли Севера Старки Винтерфельские всегда были на Стене - а в тебе есть Север" - тогда никаких двузначностей не было бы. Так, то что он говорит можно трактовать по разному. Он мог иметь в виду и его мать называя его Старком - членом семьи и рода по крови (Мать - Лилиана), а то что он при этом не носит его имени он имел виду что он - не отец, а о законах наследия которые на севере слабее чем законы крови он вообще не думал.
Поэтому я и думаю что тут неточность допущенная именно в сериале, так как в книге на столько я помню таких двусмысленностей нет.
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
Вероятно потому что в русскоязычном языковом пространстве Лилиана - известное имя и носителями языка вставляется по умолчанию как наиболее используемое, потому что всегда используется наиболее распространенное как в раскладке Т9.

Например какие аосциации у вас возникают в связи со словом sport? Наверняка - соревнования, соревновательная деятельность. Но в англ sport может так же быть обращение к подростку-тинейджеру типо Hey sport! (Эй, парень), а еще Good sport можно сказать о игровом, приподнятом настроении. Но вы же не думаете на cycle sport (велоспорт) - круглый подросток или игривый кругляшок. Велоспорт - просто наиболее логичное значение просто потому что самое распространенное, оно и используется языковым аппаратом по умолчанию - по аналогии как самое вероятное потому что наиболее часто встречается на практике.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
'Promise me, Ned' - 'I promise, Lya' - The prince, that was promised
:cry: .. как красиво... а ведь он и правда... обещан!
И Нед сдержал это обещание...

Одним из самых трогательных моментов для меня является именно поступок Неда, который не смотря на смертельную опасность сохранил, воспитал, вырастил такого изумительного парня... :in love:
 

ssora

Знаменосец
Ну почему же, не идет она насмарку. Просто теряется тот идеально сложенный механизм тайны АА/ОП, теряется сложность и многослойность загадки.

Кстати, в копилку к сложному механизму тайны Обещанного принца.
А ведь Арья загремела в Черно-белый дом очень может быть что из-за Джона.

Как у нас Станнис оказался на Севере? В огне его персональная прорицательница углядела, что именно туда надо стремиться, чтобы реализовалось пророчество об Обещанном принце.
Что характерно, ту же байду представители того же культа втирают Дени, подталкивая ее к походу на Вестерос.

Из истории, рассказанной Арье в ЧБД можно сделать вывод, что Безликие пользуются той же магией, что и красные жрецы - валирийской. Так что "смотрение в огонь" вполне может иметь место в их практике получения ответов на главные вопросы бытия. Но так как у них подход к решению вопросов разительно отличается от методов красных, то и своего "обещанного принца" они завербовали и готовили в лице Арьи специфически.

Таким образом, все заинтересованные организации, задавая вопрос о том как им найти Обещанного принца получили те ответы, которые максимально приблизят их к поставленной цели, но в их понимании ситуации, так сказать.
Мелисандра вытащила карту со Станнисом. Якену выпала Арья. Кинвара - Дени.
В общем, как спросили, такие ответы и получили. Но в конечном итоге все оказались так или иначе связанными с Джоном. (в книгах связь Арьи и Джона мощная настолько, что не удивительно, если Якену огонь показал Арью, когда он спрашивал как найти Обещанного принца - иди за Арьей, она приведет к Джону; она ведь и шла к Джону, когда с Якеном пересеклась).
 

AnnaBel

Знаменосец
Мелисандра вытащила карту со Станнисом. Якену выпала Арья. Кинвара - Дени.
В общем, как спросили, такие ответы и получили. Но в конечном итоге все оказались так или иначе связанными с Джоном. (в книгах связь Арьи и Джона мощная настолько, что не удивительно, если Якену огонь показал Арью, когда он спрашивал как найти Обещанного принца - иди за Арьей, она приведет к Джону; она ведь и шла к Джону, когда с Якеном пересеклась).
Очень интересная версия, кстати.
Изящно.
Что отчасти, возможно, объясняет то, что личность у нее осталась не тем, что они не смогли ее стереть, а что им это просто не было нужно. Обещанный принц уже точно не может быть Никем.
Он точно кто-то.
 

ssora

Знаменосец
Что отчасти, возможно, объясняет то, что личность у нее осталась не тем, что они не смогли ее стереть, а что им это просто не было нужно.

ЧБД вообще большая загадка, но в лекциях по общему развитию от их лекторов есть интересные противоречия, которые заставляют задуматься о целях организации.
Тот же Якен, кем бы он ни был на самом деле, далеко не Никто. А то бы тупо самоубился, когда Арья назвала ему его же имя.
 

AnnaBel

Знаменосец
Тот же Якен, кем бы он ни был на самом деле, далеко не Никто. А то бы тупо самоубился, когда Арья назвала ему его же имя.
Кстати, меня тоже этот вопрос мучает.. Он ведь даже почти испугался, а не должен был бы...
Имеет ли этот эпизод глубинный смысл?
 

ssora

Знаменосец
Имеет ли этот эпизод глубинный смысл?

По крайней мере он четко показывает, что между теми мифами, что культивируют Безликие, и реальностью таки есть большая разница.
В плане психологии, если они достигают своей цели в обучении - стирают личность ученика - то создают послушную, но с большими ограничениями по эксплуатации, машину для убийства. Так что сдается мне, что не потерять свою личность во время обучения - это и есть главное достижение, которое делает ученика дипломированным выпускником. Те, кто сломался - становятся штатными работниками, так сказать, но никогда не войдут в элиту организации.
 

AnnaBel

Знаменосец
По крайней мере он четко показывает, что между теми мифами, что культивируют Безликие, и реальностью таки есть большая разница.
В плане психологии, если они достигают своей цели в обучении - стирают личность ученика - то создают послушную, но с большими ограничениями по эксплуатации, машину для убийства. Так что сдается мне, что не потерять свою личность во время обучения - это и есть главное достижение, которое делает ученика дипломированным выпускником. Те, кто сломался - становятся штатными работниками, так сказать, но никогда не войдут в элиту организации.
У меня тоже была мысль, что все "высшие" безликие, если они есть, вполне себе могут быть кем-то!
Жаль в сериале вряд ли раскроют эту тему подробно...

Но идея того, что все магические силы таким окольным путем выйдут на Джона, мне прям больше и больше нравится.
Вам ее надо додумать в каталог книжных теорий...
В сериале и правда если будет что-то, то пунктиром, а то и вовсе оставят загадкой...
 

Чужестранка

Знаменосец
:cry: .. как красиво... а ведь он и правда... обещан!
кстати, еще в тему символизма, правда уже не в сторону ОП, а просто...красиво.
Место рождения Лианны - Winterfell
Место рождения Рейгара - Summerhall
 

AnnaBel

Знаменосец
кстати, еще в тему символизма, правда уже не в сторону ОП, а просто...красиво.
Место рождения Лианны - Winterfell
Место рождения Рейгара - Summerhall
Вы просто мастер удивительно красивые параллели находить по всему ПЛиО :in love:
Прям даже удивительно, неужто так глубоко Мартин задумал? Или просто случайно вышло так красиво?
 
Сверху