• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Чужестранка

Знаменосец
Вы просто мастер удивительно красивые параллели находить по всему ПЛиО :in love:
Да просто перечитываю ПЛиО на английском, в оригинале это всё как на ладони :creative: Это нам, русскоязычным, достается Винтерфелл и Летний замок - пойми тут, где символизм :D
Прям даже удивительно, неужто так глубоко Мартин задумал? Или просто случайно вышло так красиво?
да вот фиг знает. С одной стороны - может и случайно...с другой - слишком уж много совпадений и параллелей :thumbsdown:
 

Чужестранка

Знаменосец
Думаете уже, что слишком рьяно намекает?
Думаю, Мартину просто нравится играть с противоположностями - их борьбой, единством и, в конечном счете, равновесием.
Лед и Пламя (Старки и Тарги), Зима и Лето (Лианна и Рейгар), и как результат - их единение в ОП. Просто красиво.
Но при желании можно и пофантазировать - например, зима и лето впервые встречаются в год ложной весны (межсезонье), потом лето "похищает" зиму, после чего зимы уже не те, а в итоге вообще наступает затяжное лето. Но это своего рода нарушение равновесия, поэтому зима набирает силу, и теперь она готова нахлынуть всей своей мощью... надо заканчивать фантазии, а то ща договорюсь до того, что это Рейгар окажется виновным в пробуждении Иных :D
 

AnnaBel

Знаменосец
Думаю, Мартину просто нравится играть с противоположностями - их борьбой, единством и, в конечном счете, равновесием.
Лед и Пламя (Старки и Тарги), Зима и Лето (Лианна и Рейгар), и как результат - их единение в ОП. Просто красиво.
Но при желании можно и пофантазировать - например, зима и лето впервые встречаются в год ложной весны (межсезонье), потом лето "похищает" зиму, после чего зимы уже не те, а в итоге вообще наступает затяжное лето. Но это своего рода нарушение равновесия, поэтому зима набирае свою силу, и теперь она готова нахлынуть всей своей мощью... надо заканчивать фантазии, а то ща договорюсь до того, что это Рейгар окажется виновным в пробуждении Иных :D
:oh: Ничего у нас есть Джон! - он все исправит :)))))
 

Lady J

Знаменосец
кстати, еще в тему символизма, правда уже не в сторону ОП, а просто...красиво.
Место рождения Лианны - Winterfell
Место рождения Рейгара - Summerhall
Как на ладони, и очень красиво!:)
Думаю, Мартину просто нравится играть с противоположностями - их борьбой, единством и, в конечном счете, равновесием.
Лед и Пламя (Старки и Тарги), Зима и Лето (Лианна и Рейгар), и как результат - их единение в ОП. Просто красиво.
Но при желании можно и пофантазировать - например, зима и лето впервые встречаются в год ложной весны (межсезонье), потом лето "похищает" зиму, после чего зимы уже не те, а в итоге вообще наступает затяжное лето. Но это своего рода нарушение равновесия, поэтому зима набирает силу, и теперь она готова нахлынуть всей своей мощью... надо заканчивать фантазии, а то ща договорюсь до того, что это Рейгар окажется виновным в пробуждении Иных :D
Вот вы боитесь договориться до того, что это Рейгар окажется виновным в пробуждении Иных, а мне приходило в голову, что равновесие нарушил Эгг, проводя что-то связанное с магией (предполагается, что пытался пробудить драконов) в ЛЗ, что привело к его гибели и пожару в ЛЗ (аккурат, когда родился Рей)... и пробудило Иных! Ведь Иные появились не вчера, а уже какое-то время вольный народ сталкивался с вихтами, просто набирало обороты и как раз к приходу Зимы, после Долгого Лета достигло апогея... так что по-любому выходит, что предок Джона по отцовской линии виноватый;):)
 

-Arliss-

Лорд
Что-то опять не понимаю. :) Какого позора?
Позор в том, что битва бастардов должна была стать песнью Джона, а стала демонстрацией отсутствия у него хладнокровия, ума и сдержанности. Да, я не отрицаю, что и сама бы на его месте в той ситуации не могла бы мыслить адекватно и поскакала бы на коне навстречу Рикону забыв про все, только практически угробленная армия от этого менее угробленной не становится. И так же странно после нее выглядело оглашение его королем Севера. За что его огласили? Мормонтенок я понимаю, почему поднялась - она для своего возраста очень прозорливая и умеет разглядеть в людях то, что они представляют собой по-настоящему. Тем более пообщалась с ним лично. А остальные дядьки-лорды почему подскочили? Ведь по итогу, если бы не армия Сансы, то битва была бы проиграна и никакого ипического убийство Рамзаеньки бы не состоялось. Джон показал бы себя полным лошидзиком. Повел людей за справедливостью, а в итоге они все бы изощренно полегли и задохнулись в круге из копей.
Да, я вот большой фанат Джона и я очень хотела, чтобы ушастый Болтон наконец откинул копыта. Да, я мечтала, чтобы ББ была выиграна. А про короля Севера и вовсе не могла поверить, что такое может быть. Это уже были мечтания высшего масштаба :in love:
Только от того, каким образом все это преподнесли не покидает чувство, что меня, как и Джона жестоким образом обманули. Меня, как зрителя, а его выставили полным дураком - получил и титул не за что, и главгерой сражения, которое по факту прое...проиграл. А ведь все могли бы снять совершенно иначе, ведь эта битва после долгого угнетения севера болтонами должна была стать апофеозом кровавой расправы над ними и демонстрацией символизма того, что именно от Джона на Рамси обрушится меч возмездия. Но увы, что имеем то имеем.
 

Makri

Лорд
Позор в том, что битва бастардов должна была стать песнью Джона, а стала демонстрацией отсутствия у него хладнокровия, ума и сдержанности. Да, я не отрицаю, что и сама бы на его месте в той ситуации не могла бы мыслить адекватно и поскакала бы на коне навстречу Рикону забыв про все, только практически угробленная армия от этого менее угробленной не становится. И так же странно после нее выглядело оглашение его королем Севера. За что его огласили? Мормонтенок я понимаю, почему поднялась - она для своего возраста очень прозорливая и умеет разглядеть в людях то, что они представляют собой по-настоящему. Тем более пообщалась с ним лично. А остальные дядьки-лорды почему подскочили? Ведь по итогу, если бы не армия Сансы, то битва была бы проиграна и никакого ипического убийство Рамзаеньки бы не состоялось. Джон показал бы себя полным лошидзиком. Повел людей за справедливостью, а в итоге они все бы изощренно полегли и задохнулись в круге из копей.
Да, я вот большой фанат Джона и я очень хотела, чтобы ушастый Болтон наконец откинул копыта. Да, я мечтала, чтобы ББ была выиграна. А про короля Севера и вовсе не могла поверить, что такое может быть. Это уже были мечтания высшего масштаба :in love:
Только от того, каким образом все это преподнесли не покидает чувство, что меня, как и Джона жестоким образом обманули. Меня, как зрителя, а его выставили полным дураком - получил и титул не за что, и главгерой сражения, которое по факту прое...проиграл. А ведь все могли бы снять совершенно иначе, ведь эта битва после долгого угнетения севера болтонами должна была стать апофеозом кровавой расправы над ними и демонстрацией символизма того, что именно от Джона на Рамси обрушится меч возмездия. Но увы, что имеем то имеем.
Я готова подписаться под каждым словом, и тем более меня удивили слова Сапочника о том, что, оказывается, так и было задумано, и снять иначе ну никак не могли :mad:
11. По словам Сапочника, Битва Бастардов основана на цепочке ошибок, которые совершает герой, и тот факт, что он или кто-то еще выживает - это чудо. Ты не выживаешь благодаря своим талантам,а потому, что тебе чертовски повезло.
13. Сапочник повторяет, что сцена, где Джон почти задавлен толпой была не по сценарию. В этой сцене Джон перерождается. Он находит в себе желание жить и быть сильнее, чем прежде.
 

first

Удалившийся
тем более меня удивили слова Сапочника о том, что, оказывается, так и было задумано, и снять иначе ну никак не могли :mad:
Так было задумано для драмы. Герой в ловушке, ситуация только ухудшается, зритель ему сопереживает. :) Метод ДиДов таков, что на первом месте драма. Если они видят, что логика(если кажется, что это нелогично) или образ персонажа мешает драме, то их просто игнорируют. Таким образом уже в первых сезонах покалечили почти всех основных героев(там практически по каждому персонажу есть моменты, которые прямо кричат "он не мог этого сказать" и "этого не могло произойти") ради большей драмы.;) Имхо, но ББ это не худший способ для персонажа и вообще 6-ой сезон был весьма плавным. В нем впервые в сериале появилась внутренняя логика.
 

Petyr

Оруженосец
Позор в том, что битва бастардов должна была стать песнью Джона, а стала демонстрацией отсутствия у него хладнокровия, ума и сдержанности. Да, я не отрицаю, что и сама бы на его месте в той ситуации не могла бы мыслить адекватно и поскакала бы на коне навстречу Рикону забыв про все, только практически угробленная армия от этого менее угробленной не становится. И так же странно после нее выглядело оглашение его королем Севера. За что его огласили? Мормонтенок я понимаю, почему поднялась - она для своего возраста очень прозорливая и умеет разглядеть в людях то, что они представляют собой по-настоящему. Тем более пообщалась с ним лично. А остальные дядьки-лорды почему подскочили? Ведь по итогу, если бы не армия Сансы, то битва была бы проиграна и никакого ипического убийство Рамзаеньки бы не состоялось. Джон показал бы себя полным лошидзиком. Повел людей за справедливостью, а в итоге они все бы изощренно полегли и задохнулись в круге из копей.
Да, я вот большой фанат Джона и я очень хотела, чтобы ушастый Болтон наконец откинул копыта. Да, я мечтала, чтобы ББ была выиграна. А про короля Севера и вовсе не могла поверить, что такое может быть. Это уже были мечтания высшего масштаба :in love:
Только от того, каким образом все это преподнесли не покидает чувство, что меня, как и Джона жестоким образом обманули. Меня, как зрителя, а его выставили полным дураком - получил и титул не за что, и главгерой сражения, которое по факту прое...проиграл. А ведь все могли бы снять совершенно иначе, ведь эта битва после долгого угнетения севера болтонами должна была стать апофеозом кровавой расправы над ними и демонстрацией символизма того, что именно от Джона на Рамси обрушится меч возмездия. Но увы, что имеем то имеем.
Как я вас понимаю. Мне тоже предстоит еще познать всю боль разочарования, как фанату Мизинца, если фейкоспойлеры правдивы и его сольют две малолетки и он даже не встретится с Варисом в конце. А учитывая как ДиДы разочаровывали нас с другими героями в 6м сезоне, вполне очевидно, что все так и будет)
 

-Arliss-

Лорд
А за кого им подскакивать за Сансоида что-ль?
При чем здесь Санса вообще?
То, как было все это снято. А было снято очень красиво, с накалом страстей, мелодраматизмом и просто потрясающей музыкой, но только уровень эмоциональности лордов на такой уровень победы был слишком сильным.
Когда кричали Роббу "Король Севера", тогда кричать было за что. Он реально был героем. Джону из той серии по факту кричать "Король Севера" было не за что. А значит все показанное была ложь.
 

Petyr

Оруженосец
При чем здесь Санса вообще?
То, как было все это снято. А было снято очень красиво, с накалом страстей, мелодраматизмом и просто потрясающей музыкой, но только уровень эмоциональности лордов на такой уровень победы был слишком сильным.
Когда кричали Роббу "Король Севера", тогда кричать было за что. Он реально был героем. Джону из той серии по факту кричать "Король Севера" было не за что. А значит все показанное была ложь.
Что самое интересное - кричал и лорд Ройс, который по сути должен был сказать -- вообще-то это Робин Аррен подсуетился с войском, какой тут нафиг Джон и кто он вообще такой)
 

Makri

Лорд
Так было задумано для драмы. Герой в ловушке, ситуация только ухудшается, зритель ему сопереживает. :) Метод ДиДов таков, что на первом месте драма. Если они видят, что логика(если кажется, что это нелогично) или образ персонажа мешает драме, то их просто игнорируют. Таким образом уже в первых сезонах покалечили почти всех основных героев(там практически по каждому персонажу есть моменты, которые прямо кричат "он не мог этого сказать" и "этого не могло произойти") ради большей драмы.;) Имхо, но ББ это не худший способ для персонажа и вообще 6-ой сезон был весьма плавным. В нем впервые в сериале появилась внутренняя логика.
Если честно я не увидела логики от слова "вообще", например, в словах Мандерли о том, что Белый Волк отомстил за Красную Свадьбу. Каким образом? Белый Волк долгое время после КС сидел ровно за Стеной и молча страдал. Если уж так, то Русе за КС отомстил Рамси, а самому Рамси - Санса, но Джон пошел на Винтерфелл никак не из-за Красной Свадьбы..
 

first

Удалившийся
Если честно я не увидела логики от слова "вообще", например, в словах Мандерли о том, что Белый Волк отомстил за Красную Свадьбу. Каким образом?
Сверг плохих Болтонов. :) Для северных лордов именно Джон восстановил справедливости для Севера после красносвадебного унижения. Устами Мандерли мы это услышали. Вообще это замечательно, что ДиДы не забывают прописывать мотивацию второстепенным героям.
 

Petyr

Оруженосец
Если честно я не увидела логики от слова "вообще", например, в словах Мандерли о том, что Белый Волк отомстил за Красную Свадьбу. Каким образом? Белый Волк долгое время после КС сидел ровно за Стеной и молча страдал. Если уж так, то Русе за КС отомстил Рамси, а самому Рамси - Санса, но Джон пошел на Винтерфелл никак не из-за Красной Свадьбы..
Раз уж на то пошло - Белый Волк это Геральт из Ривии, Джона можно было и как-то иначе прозвать..у меня тогда фейспалм был. Вот узнает милсдарь Геральт о том, что кто-то под его погонялом ходит, смажет стальной меч ядом повешенного, сделает пирует, и никакого лодкосекса с Дейнерис:Crazy: не будет)
 

Ivan456

Знаменосец
Сверг плохих Болтонов. :) Для северных лордов именно Джон восстановил справедливости для Севера после красносвадебного унижения. Устами Мандерли мы это услышали. Вообще это замечательно, что ДиДы не забывают прописывать мотивацию второстепенным героям.
Они почемуто не чесались после КС. А только посли смерти последнего Болтона приползли.
 

Makri

Лорд
Сверг плохих Болтонов. :) Для северных лордов именно Джон восстановил справедливости для Севера после красносвадебного унижения. Устами Мандерли мы это услышали. Вообще это замечательно, что ДиДы не забывают прописывать мотивацию второстепенным героям.
Как нам показали, и Мандерли, и Гловер со слезами выступили только после слов Лианны Мормонт, а судя по крутящимся головам северян и в, в частности, лорда Сервина, все остальные пошли именно за Мормонтами, Гловером и Мандерли. Понятно, что северные лорды по большей части - статисты в сериале, но все же энтузиазм лордов немного наигран. Только мое имхо, на истинность не претендую.
Раз уж на то пошло - Белый Волк это Геральт из Ривии, Джона можно было и как-то иначе прозвать..
Думаете, Мандерли читал Сапковского? :) Там у Брандонов уже каких только прозвищ не было, фантазия кончилась, и надо было привязать к Таргариенам. Как еще его назвать?
 
Сверху