• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

ssora

Знаменосец
За что его огласили?

За то, что конкретно этот не ограбит всех ему доверившихся и не рванет на юг вперед всех беженцев с самым ценным отнятым у подданных. За то, что сражаться будет вместе со всеми и до последнего своего вздоха. И не побежит, даже если будет казаться, что "ой, всё". За то, что если будет надо - преклонит колено перед кем угодно ради Севера, не раздумывая о том, как при этом будет выглядеть сам.
Долинцы, конечно большие молодцы, что прискакали и всех спасли. Но Винтерфелл взяли Джон с одичалыми.
 

first

Удалившийся
Как нам показали, и Мандерли, и Гловер со слезами выступили только после слов Лианны Мормонт, а судя по крутящимся головам северян и в, в частности, лорда Сервина, все остальные пошли именно за Мормонтами, Гловером и Мандерли. Понятно, что северные лорды по большей части - статисты в сериале, но все же энтузиазм лордов немного наигран. Только мое имхо, на истинность не претендую.
Они почемуто не чесались после КС. А только посли смерти последнего Болтона приползли.
Это не лишает их собственного видения мира. ДиДы нам показали как Север видит Джона. Вот и всё. Таким образом у нас вышло три Джона. Джон, который идет спасать Рикона. Джон как погибающий трагический герой. Джон - триумфатор и восстановитель чести Старков. В 10 серии был именно третий Джон. Разве такое многообразие не блестяще? :bravo:
 

ssora

Знаменосец
Понятно, что северные лорды по большей части - статисты в сериале, но все же энтузиазм лордов немного наигран.

Если вспомнить какими именно методами Рамси взымал недоимки (отнимал последнее) у знаменосцев - это они еще слабо радовались, что избавились от такого крепкого хозяйственника.
 

-Arliss-

Лорд
Если вспомнить какими именно методами Рамси взымал недоимки (отнимал последнее) у знаменосцев - это они еще слабо радовались, что избавились от такого крепкого хозяйственника.
И? Это что-то меняет по отношению к тому, что Джон слил бы сражение полностью и абсолютно не появись бы поддержка с воздуха?
И когда его превозгласили, то это сделали по принципу "Главное, что не Рамси, а там бы хоть кол на голове чеши"? И даже если бы на его месте рядом с Сансой сидел не Джон, а наш сантехник из ЖЭКа дядя Вася, вечно молодой и вечно пьяный, то и ему бы стали мечами махать и королем севера бы назвали? :woot: Ну не Рамси же, безобидный - никого не грабит, не убивает.
Нда...ценность личностных качеств Джона у меня убывает прямо на глазах :D
 

Lady J

Знаменосец
Вроде бы уже все, нагребался:D уже Джендри, теперь будет валерийские мечи ковать для Бурерожденной и если я не ошибаюсь то по спойлерам Дейенерис конфискует лодку у Джендри ;)
Ковать валирийские мечи, то навряд ли, а лодку пожертвовать то да вполне... вместе жеж с Джо отплывал с ДК;))))
Позор в том, что битва бастардов должна была стать песнью Джона, а стала демонстрацией отсутствия у него хладнокровия, ума и сдержанности. Да, я не отрицаю, что и сама бы на его месте в той ситуации не могла бы мыслить адекватно и поскакала бы на коне навстречу Рикону забыв про все, только практически угробленная армия от этого менее угробленной не становится. И так же странно после нее выглядело оглашение его королем Севера. За что его огласили? Мормонтенок я понимаю, почему поднялась - она для своего возраста очень прозорливая и умеет разглядеть в людях то, что они представляют собой по-настоящему. Тем более пообщалась с ним лично. А остальные дядьки-лорды почему подскочили? Ведь по итогу, если бы не армия Сансы, то битва была бы проиграна и никакого ипического убийство Рамзаеньки бы не состоялось. Джон показал бы себя полным лошидзиком. Повел людей за справедливостью, а в итоге они все бы изощренно полегли и задохнулись в круге из копей.
Да, я вот большой фанат Джона и я очень хотела, чтобы ушастый Болтон наконец откинул копыта. Да, я мечтала, чтобы ББ была выиграна. А про короля Севера и вовсе не могла поверить, что такое может быть. Это уже были мечтания высшего масштаба :in love:
Только от того, каким образом все это преподнесли не покидает чувство, что меня, как и Джона жестоким образом обманули. Меня, как зрителя, а его выставили полным дураком - получил и титул не за что, и главгерой сражения, которое по факту прое...проиграл. А ведь все могли бы снять совершенно иначе, ведь эта битва после долгого угнетения севера болтонами должна была стать апофеозом кровавой расправы над ними и демонстрацией символизма того, что именно от Джона на Рамси обрушится меч возмездия. Но увы, что имеем то имеем.
ББ не планировалась D&D песнью, а тем более песнью Джонни((( Они планировали вовлечь зрителя в битву... и это у них получилось))
Согласна, нагородили... и 3х-метровая кучка трупов взрывает мозог любому, хоть чуток интересовавшемуся тактикой/стратегией и воооощее интересовался военным делом...
И вам 5 за "нелюбимого ушастого";):D:D а так ли он нелюбим?:woot:
 

Рокстар

Лорд
Да чтобы понять, как сценаристы унизили Джона, достаточно просто посмотреть, как он мямлит на переговорах с Одичалыми и северными лордами, и в некоторых беседах с в край обозревшей Сансой:grizzle:
А теперь сделайте страшное, загляните в книгу, и посмотрите, как Джон разговаривает со Станнисом, свитой Селисы, Карстарком, Мансом. Чувствуете разницу? И где спрашивается 16 летний юнец, а где бородатый взрослый мужик?:facepalm:
 

first

Удалившийся
ББ не планировалась D&D песнью, а тем более песнью Джонни((( Они планировали вовлечь зрителя в битву... и это у них получилось))
Дело не в этом. ББ имеет определенный налет героического пафоса, но не того пафоса триумфаторов как, например, у Тайвина при Черноводной. Как понял из возмущений, то хотят именно этого. Чтобы Джон сделал каменное лицо "самый умный" и с гордым видом взирал на сражение. Так вот ДиДы не хотели такого сражения. Они хотели эмоций, нервов, выплеска чувств. Они к этому подводили два сезона и им вполне это удалось.
 

Рокстар

Лорд
Так вот ДиДы не хотели такого сражения. Они хотели эмоций, нервов, выплеска чувств. Они к этому подводили два сезона и им вполне это удалось.
Именно. В этом и проблема ДиДов, что они героев подводят к своим замыслам. Искусственно. Не сами герои доходят в ходе развития до чего-либо. Их подводят.
 

first

Удалившийся
Да. ДиДы сделали ББ по Мартину. Метод Мартина, чтобы персонажи не имели чувства контроля над ситуацией. Тогда героям сопереживаешь. В этом сражении контроля не было ни у Джона, ни у Сансы, ни у Рамси. Это увлекает.
 

-Arliss-

Лорд
Дело не в этом. ББ имеет определенный налет героического пафоса, но не того пафоса триумфаторов как, например, у Тайвина при Черноводной. Как понял из возмущений, то хотят именно этого. Чтобы Джон сделал каменное лицо "самый умный" и с гордым видом взирал на сражение. Так вот ДиДы не хотели такого сражения. Они хотели эмоций, нервов, выплеска чувств. Они к этому подводили два сезона и им вполне это удалось.
Лично я хотела уровень сурового дома. Джон не делал там каменное лицо "самый умный" и не стоял с гордым видом взирая на сражение, как Тайвин. Нет, он был в гуще событий, дрался со всеми, была куча нервов, эмоций и всплесков чувств. И, ах да, самое главное - там он выглядел как раз победителем в каждой сцене. Вот прям в каждой прекаждой. Так что не надо здесь, пожалуйста, говорить про героический пафос и утверждать что вы правильно поняли возмущения других людей. Вы их поняли неправильно.
 

first

Удалившийся
Лично я хотела уровень сурового дома. Джон не делал там каменное лицо "самый умный" и не стоял гордым видом взирая на сражение, как Тайвин. Нет, он был в гуще событий, дрался со всеми, была куча нервов, эмоций и всплесков чувств. И, ах да, самое главное - там он выглядел как раз победителем в каждой сцене. Вот прям в каждой прекаждой. Так что не надо здесь пожалуйста говорить про героический пафос и утверждать что вы правильно поняли возмущения. Вы их поняли неправильно.
Потому что там страшные мертвяки и спасение одного человека с убийством одного мертвяка это круто. Это восторг. Здесь же нужно спасти лишь одного человека(что не удается) и победить(что в итоге удалось, но не считается). Можно в очередной раз подчеркнуть тот факт, что разные ожидания создают разные впечатления при одинаковых поступках. ;)
 

Lady J

Знаменосец
Дело не в этом. ББ имеет определенный налет героического пафоса, но не того пафоса триумфаторов как, например, у Тайвина при Черноводной. Как понял из возмущений, то хотят именно этого. Чтобы Джон сделал каменное лицо "самый умный" и с гордым видом взирал на сражение. Так вот ДиДы не хотели такого сражения. Они хотели эмоций, нервов, выплеска чувств. Они к этому подводили два сезона и им вполне это удалось.
Да. Тоже так думаю) Я была в свое время вплетена разбором ББ проф-сценаристом российским и кидала эту статью в режиссерскую тему Мне как раз и понравилось то, что Джо сделали обычным) Он поддался эмоции, оказался перед лицом неминуемой гибели дважды, а под конец, как нормальный вышедший из себя пацан, разбил Рамси лицо кулаком)) Это-то мне и понравилось))) Но, я - не все(((
 

Rosamund

Знаменосец
Лично я хотела уровень сурового дома.
Там просто не было Сансы:doh: А то, понимаете ли, такой персонаж должен был показать Girl Power в ББ, взяв за яйца муженька своего:D Это ж тенденция 6 сезона: бабы лучше, умнее и сильнее мужчин:thumbsup:
 

Рокстар

Лорд
Меня героический пафос напротив бесит. Им по-сути частично и убили персонаж Джона. Все эти "лучший мечник всех времен", нелепые пафосные речи, задравшие уже "неожиданные" спасения в последний момент( в 5-ый раз уже будет, ну сколько можно, серьезно), обязательные ежесезонные поединки с "боссом" и т.д
 

first

Удалившийся
Меня героический пафос напротив бесит. Им по-сути частично и убили персонаж Джона. Все эти "лучший мечник всех времен", нелепые пафосные речи, задравшие уже "неожиданные" спасения в последний момент( в 5-ый раз уже будет, ну сколько можно, серьезно), обязательные ежесезонные поединки с "боссом" и т.д
Только вот никто бы не любил того злобного, мрачного упыря каким является книжный Джон. :D Тут нужен определенный голливудский лоск, чтобы облагородить образ до типичного ковбоя. :moustached:
 

-Arliss-

Лорд
Потому что там страшные мертвяки
И снова здравствуйте.
При чем здесь мертвяки вообще? Для меня что мертвяк, что Рамси - оба упыри.
Только в первом случае Джон был настолько крут, что сам Король Ночи заценивал противника сидя на коне и наблюдая с утеса, а в конце еще и жест любви ему послал :in love:
А во втором случае Рамси на него все снисходительно поглядывал в течение всей битвы, и возмущение на его лице проявилось лишь когда из-за поворота вырулила Санса с армией Рохана.
Это все очень печально. Рамси умер, осознав, что именно Санса одержала над ним моральное превосходство, не Джон, как мужик, а Санса.
 

Jane A.

Знаменосец
нелепые пафосные речи, задравшие уже "неожиданные" спасения в последний момент
Это вы про Дени?
Ну не правда же это. Тут на форуме пафосных речей о Джоне гораздо больше, чем в сериале:)
А уж что бы он сам про себя что то подобное нес вообще ни разу не было.
 

Рокстар

Лорд
Только вот никто бы не любил того злобного, мрачного упыря каким является книжный Джон
Фанатов у этого упыря вполне достаточно, чуть ли не самый популярный персонаж, причем среди книжников) Или вы в этом видите заслугу сериального образа?:sneaky:
 
Сверху