• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

dgm

Знаменосец
Дело может быть не в гордости, а, например, в банальной нехватке денег. Для людей, которым, как мне, шестисот страниц едва хватает на пару дней, в неделю покупать по три книги, которые еще и дорожают чуть ли не ежедневно, как-то накладно, если честно.
Электронные книги и библиотеки нам в помощь. Пока под боком есть библиотека, не судьба мне обзавестись читалкой.:confused: Книги тоже покупаю редко теперь, но на ТсД точно разорюсь.:cool:
 

Hearmeroar

Знаменосец
Книг и денег всегда бывает мало. Поэтому я всякое легкое чтиво и то, что задают, всякие исследовательские работы и монографии скачиваю на читалку, а хорошие книги вроде Мартина покупаю.
Приятно вдыхать запах книжных страниц :in love:
 

Резчица

Призрак (гость)
тем более что Пратчетта просто приятно подержать в руках- хорошая обложка и бумага.
 

iceman

Кастелян
У меня любимое произведение - "Трилогия желания" Драйзера. Каупервуд сразу любимым персонажем стал.
 

Bastard

Скиталец
У меня Чак Паланик "невидимки" ну и Стивен Кинг "мобильник"... на первом уже наверно плио...
 

Robusta

Лорд Протектор
Последние сообщения тут посвящены любимым книгам, так что почему бы и мне не написать? :rolleyes:

Я читаю много разных книг, часть из которых мне нравится, часть кажется скучной, а часть вообще забывается на следующий день после прочтения.
Любимыми назвала бы те, которые производили такое впечатление, что потом не днями, не неделями и не месяцами, а порой годами не удавалось выкинуть их из головы.

Хулио Кортасар. В общем, люблю всего целиком и полностью, но особенно прекрасны рассказы. Я в принципе люблю жанр рассказа, потому что мне кажется очень непростой задачей в короткой литературной форме пройти все необходимые для удержания внимания читателя стадии и закончить как-нибудь эдак... блестяще, чтобы стало понятно, что каждое слово было к месту. Кортасар навсегда покорил меня после того, как в одной из его книг я прочитала абзац, который могла бы сказать сама, если бы умела литературно выражать свои мысли. Причем эффект был примерно такой - у тебя есть какой-то секрет, мысли, которые ты держишь при себе, холишь и лелеешь, не допуская к ним никого, а потом просыпаешь утром и видишь их в газетной передовице. У меня даже дыхание перехватило, когда я их прочитала в напечатанном виде (и нет, я не была в состоянии измененного сознания, зуб даю). Признаюсь вам даже, что уже два раза ходила на могилу Кортасара, чтобы поговорить поблагодарить за сладостные минуты многое.

Курт Воннегут совершенно другой, но тоже очень мной любим (ну, это понятно хотя бы по моей подписи на этом форуме :oops:). Я люблю его короткие хлесткие фразы, своеобразный юмор и сочетание какой-то невероятной безысходности с таким же невозможным оптимизмом. Самая любимая книга - "Сирены Титана".

Следующий любимец - нстоящий тяжеловес Умберто Эко. Если предыдущие два писателя очень сильно затрагивают меня на эмоциональном уровне, то Эко, скорее, вопринимается интеллектом. Потрясающий энциклопедизм, перемешанный с играми и ребусами. Как раз сейчас начала опять перечитывать "Маятник Фуко" - в организме возникла потребность в здоровой (и нездоровой) паранойе и конспирологии :D

Объединяет первое и второе (эмоциональную и интеллектуальную вовлеченность) для меня Джеймс Джойс. Когда-то в институте прочитала его "Портрет художника в юности" и потом ночами спать не могла - думала и переживала. Так с тех пор и перечитываю "Портрет" раз в 2-3 года, чтобы освежить впечатления. Пресловутого "Улисса" тоже очень люблю, потому что это, на мой взгляд, не просто книга, а великолепная игра. Серьезно, при чтении получала удовольствие не только от того, как написано и что написано, но и от концепции в целом. Появлялся даже азарт, который описать толком не могу. К Джойсу на кладбище я, к слову, тоже ходила, но так как при чтении его книг я подключаю мозг гораздо чаще, наше общение было не столь трогательным, как с Кортасаром.

Ну и последним из главных любимых писателей я назову Уильяма Фолкнера. Последний в списке он не по силе воздествия на меня, а хронологически - к нему я "прикипела" позже, чем к остальным - после того как прочитала "Шум и ярость" и "Когда я умирала". Обе книги, я бы сказала, были ударами наотмашь. Я даже еще не поняла до конца, на каком уровне они меня так сильно задели, пока работаю над определениями. Надо бы перечитать.
Лирическое отступление. Как-то друзья, зная мою любовь все упорядочивать, подарили мне книжку под названием "Book journal" - она предназначена для того, чтобы записывать в нее мысли о прочтенных книгах. Я, конечно, обычно забываю это делать, но когда вспоминаю, пишу - причем стараюсь себя не сдерживать, а писать то, что на тот момент приходит в голову, каким бы глупым или наивным это ни казалось. Раз уж я тут срываю с себя покровы, вот заметка, написанная после "Когда я умирала".
Мне никак не удается высказать то, что скопилось в голове после прочтения Фолкнера. Кажется, что я могу говорить только то, что подсказали мне герои. Уставиться в одну точку и повторять, что моя мама - рыба, а его мама - лошадь. С досадой думать, ну кто ж так строит, не удержится ведь. С отчаянием, а потом уже со смирением и равнодушием осознавать, что нет, не поможет, обманул. Залиться безумным смехом, схватить факел и осветить ночь, выгнать эту сырость. С остервенением, не думая уже ни о чем, идти дальше и просто стараться дойти до финиша. А лучше всего, конечно, прыгнуть в кипящее молоко, выскочить оттуда помолодевшим и обновленным, стряхнуть с плеч все, что на них накидал злой рок, и начать новую жизнь - слушать музыку по вечерам и жевать хлеб крепкими зубами.
Персонажи заполнили меня, идут себе дальше, а я просто следую за ними, не в силах сказать ни слова.

Простите за невольный пафос, если что :oops: Чтобы немного сбить его и помня, что лучше всего запоминается последнее сказанное, добавлю, что для души очень люблю почитать Грэма Грина или Сомерсета Моэма, которые, на мой вкус, прекрасно умеют описывать человеческие взаимоотношения.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
люблю жанр рассказа, потому что мне кажется очень непростой задачей в короткой литературной форме пройти все необходимые для удержания внимания читателя стадии и закончить как-нибудь эдак... блестяще, чтобы стало понятно, что каждое слово было к месту.
Из зарубежных авторов мне нравились Х.Л.Борхес и М. Павич, их рассказы выделялись своей необычностью, для Борхеса это всегда непредсказуемый финал, масса ярких фраз, сверхсконцентрированный сюжет, когда на нескольких страницах излагается история,описание которой у других авторов занимало страниц 200-300 текста. Павич впечатляет не сюжетом, а способом изложения.... Но к сожалению их стиль "приедается",и сейчас для меня это пройденный этап...
П. С. совсем забыл Ф. Кафку, его рассказы гениальны и произвели на меня наиболее глубокое впечатление.
 

Robusta

Лорд Протектор
Из зарубежных авторов мне нравились Х.Л.Борхес и М. Павич, их рассказы выделялись своей необычностью, для Борхеса это всегда непредсказуемый финал, масса ярких фраз, сверхсконцентрированный сюжет, когда на нескольких страницах излагается история,описание которой у других авторов занимало страниц 200-300 текста. Павич впечатляет не сюжетом, а способом изложения...
Рассказы Борхеса мне тоже нравятся, и, продолжая мою классификацию, Борхес из тех писателей, которых я воспринимаю мозгом, а не сердцем :rolleyes: А вот Павич совсем не пошел, видимо, его способ изложения мне не близок.
Из "рассказчиков" мне еще нравится Амброз Бирс - как прочитала первый же рассказ "Случай на мосту через Совиный ручей", так и продолжила читать взахлеб.
 

Вздорный Тэд

Призрак (гость)
Народ, если не затруднит, посоветуйте пожалуйста, что можно было бы почитать из фэнтэзи в ожидании "Ветров Зимы"? Я не ярый фанат фантастики, но изредка что-то беру да и увлекаюсь. В своё время очень нравилось "Кольцо Тьмы" Перумова, очень динамичный сюжет был, только концовка скомканная и невнятная. Перечитал всё опубликованное ПЛиО, в целом очень понравилось, но уж очень растянуто, масса левой лирики и тупиковых персонажей. Читал немного Сальваторе про приключения Тёмного эльфа & Co, но там если честно, слишком уж примитивное повествование, по ходу на детей рассчитанное.
Понятно, что вопрос задаю достаточно дебильный, т.к. сколько людей, столько и мнений... но буду очень благодарен, если кто подкинет десяток названий. Потому как ориентироваться по рейтингам фантастики я что-то не смог.
 

Тиген

Лорд
Попробуйте "Хроники Амбера" Желязны. Отчасти схож с ПЛИО: фентези - это больше антураж, чем центр повествования, а сюжет закручивается вокруг борьбы за трон в королевской семейке. 9 принцев и штук 5 принцесс, которым палец в рот не клади, дай только интриги против родных устраивать... очень интересно, имхо)
 

Ksana

Знаменосец
для души очень люблю почитать Грэма Грина или Сомерсета Моэма, которые, на мой вкус, прекрасно умеют описывать человеческие взаимоотношения.
Тоже люблю такое. Если нравится Моэм, и хочется такого же, но подепрессивнее - Себастьян Жапризо. А если такого же, но поромантичнее - то Стефан Цвейг :)
 

Bastard

Скиталец
вот сайт с фантастикой и поискам какой тебе нужно жанр внизу почти всюду отзывы к книгам http://fantlab.ru/bygenre типо как плио ето с множеством интриг в общих характеристиках....
 

GooFraN

Лорд
Народ, если не затруднит, посоветуйте пожалуйста, что можно было бы почитать из фэнтэзи в ожидании "Ветров Зимы"? Я не ярый фанат фантастики, но изредка что-то беру да и увлекаюсь. В своё время очень нравилось "Кольцо Тьмы" Перумова, очень динамичный сюжет был, только концовка скомканная и невнятная. Перечитал всё опубликованное ПЛиО, в целом очень понравилось, но уж очень растянуто, масса левой лирики и тупиковых персонажей. Читал немного Сальваторе про приключения Тёмного эльфа & Co, но там если честно, слишком уж примитивное повествование, по ходу на детей рассчитанное.
Понятно, что вопрос задаю достаточно дебильный, т.к. сколько людей, столько и мнений... но буду очень благодарен, если кто подкинет десяток названий. Потому как ориентироваться по рейтингам фантастики я что-то не смог.
"Амбер" уже посоветовали.
"Черный Отряд" Глена Кука.
"Сага о Видящих" и "Сага о Шуте и убийце" Робин Хобб.
"Властелин Колец", "Хоббит" и "Сильмариллион" Джона Толкина.
Очень интересно пишет Пехов. Его "Хроники Сиалы" и "Ветер и Искры" очень хороши. В "Киндрете" не дотягивает финал.
 

newflower

Призрак (гость)
Тоже люблю такое. Если нравится Моэм, и хочется такого же, но подепрессивнее - Себастьян Жапризо. А если такого же, но поромантичнее - то Стефан Цвейг :)
Я хотела было не согласиться насчет депрессивности Жапризо, но да, это так. "Смерть в купе" с каждым перечитыванием становится все мрачнее, последний раз я практически прорыдала всю книгу:facepalm:
"Дама в очках.." вроде хорошо закончилась, или это тоже только показалось на первый взгляд. Надо перепроверить.
 

Robusta

Лорд Протектор
Ну, настоящая любовь - всегда несчастливая :) Но зато как написано:in love: Не, депрессии не оставляет, а чувство лёгкой грусти...
От какого-нибудь "Письма незнакомки" я находилась в самой настоящей черной тоске. После чего решила, что у нас с Цвейгом разные представления о настоящей любви :(
 
Сверху