• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Insulanus

Знаменосец
Следом пошло "Тело" и не смотря на очень высокую оценку со стороны Инсулануса мне не понравилось. Возможно, не хватило драматизма или реалистичности, младшие слишком сильно задавались, да и ребята по старше краев не видят:annoyed:

Реалистичности, да. Мне лично неправдоподобной показалась совершенно недетская зрелость некоторых суждений главных героев. Двенадцатилетние так не размышляют. Ну а тема подростковой жестокости и насилия у Кинга вообще много где выпячивается, и в этой повести нет ничего такого, чего не было бы в "Оно", например, или в "Низких людях". А вообще, в повести мне увиделось то, чего, допускаю, там на деле нет: аллюзия на архитепическое путешествие героя, словно сюжет из древних мифов адаптирован для Америки конца пятидесятых - начала шестидесятых.
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
Один из самых мощных фэнтези-циклов, что довелось читать. К сожалению не весь, но надеюсь скоро взяться.
Его сейчас, кстати, взялось Эксмо выпускать в "Чёрной фэнтези".
Грущу.

А так - тоже собираюсь взяться. Уже заранее боюсь. Многокнижие прям как у Джордана.

Только вот ещё Кея дочитать бы.

Прочитал "Сарантийскую мозаику". Волшебная вещь. Причём с сюжетной точки зрения вроде нет никаких головоломных поворотов, но вот именно стиль - потрясающий. Для меня, во всяком случае. Кей в очередной раз берёт картину мира (в этот раз основанную на Византии) и вырисовывает её через судьбы отдельных людей, которые переплетаются, переплетаются..

Восхитительно, я считаю. Это как раз тот случай, когда вроде и совсем не Мартин, но с другой стороны - последние творения дедушки меня и рядом не торкали так, как романы Кея :in love:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Его сейчас, кстати, взялось Эксмо выпускать в "Чёрной фэнтези".
А в моем городе нет этих книг:( В базе числятся только с давным давно закончившемся тиражом.
Мне Кроу советует этот цикл, но я пока в "Темной башне", Стрелок кстати что то не очень.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Мне Кроу советует этот цикл, но я пока в "Темной башне", Стрелок кстати что то не очень.
Стрелок там вообще наркоманский и очень короткий. Следующие два романа годные, а дальше.. Как бы помягче..
Финалить можно было в третьем, кароч :shifty:
 

Vhagar

Знаменосец
Кстати, в этом году тоже прочла "Тёмную Башню". Я честно была настроена позитивно, прежде, чем окунуться в эту эпопею. Я была готова от всей души проникнуться и полюбить...
Но к сожалению, понравилось мне во всем этом лишь предисловие автора, с рассказом о том, как ему в голову пришла идея написать эту книгу/книги, и как он их писал.
Дальше...
Если есть на свете "не мой писатель", то это Стивен Кинг. Я продиралась сквозь текст через не хочу, через тяжело и скучно, через мне не нравится его стиль, через в его вселенной нет целостности - только внезапно возникающие удачные и не очень идеи кое-как пригнанные одна к другой.
В общем - нет. Глубоко не близкий мне автор.
 

Vhagar

Знаменосец
Неужели даже "Туман" не нравится? :unsure: И "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля" и "Длинный путь"? :unsure:
Помимо Темной Башни, читала только Оно. И Оно мне тоже не нравится.
Мне в целом не очень приятна энергетика его текста. Причем, если допустим Лавкрафт - действительно человек-проводник, открывающий двери в ужасные, но безумно интересные, кажущися почти реальными миры, то у Книга я не чувствую вообще ничего такого.
Никаких связей. Ни сверху. Ни снизу. Ни сбоку.
Самые естественные фрагменты его текста как правило посвящены ностальгии по детству, как будто он некоторым образом навеки в нем застрял, а также натуралистическим подробностям разнообразных жестокостей - тоже весьма живо. Меня не особенно трогает ни то, ни другое...
По большей же части то, что он пишет (я делаю вывод на основе Темной Башни и Оно) это развесистая графомания.
Зелёную милю и Шоушенк знаю по кинофильмам, и кинофильмам хорошим. Которые впрочем не вдохновили меня прочесть первоисточник.
Опять же, то что говорю я - это вкусовщина и очень личное восприятие. :)
 

Илай

Знаменосец
Вот совпадение или нет, но как раз вчера дочитал 11/22/63. Удивительно, но книга ни разу не утомила, несмотря на традиционное кинговское словоблудие. Читать было очень интересно.

А в концовке Кинг вдарился в лютое охранительство в духе "дома надо сидеть", "как бы чего не вышло" и "не лезь не в свои дела, холоп". Спасешь в прошлом ребенка - вселенная коллапсирует и никак иначе :волнуюсь: Причем весь обоснуй не через факты, а через образы - гитара там, гармония, колебания, вот и приводит это всё к кошмару. Оно и правильно, кстати, что Кинг не стал копаться в дебрях временных парадоксов и многие детали объяснять. Ну например, почему не пропадают вещи и деньги, взятые в другое время. Что было бы, если бы всё же Джейк утащил Сейди в будущее, а потом вдруг оба вернулись в 1958, когда всё опять обнулилось? Было бы две Сейди? Обе со шрамом? А если бы они встретились? Словом, вопросы вопросы, и я внутренне одобрил, что Стиви не стал в них копаться, иначе бы запутался и налажал еще больше.

Да, Кинг не жалеет дерьма, чтобы описать, что натворил Джейк, когда спас Кеннеди. Но всё это выглядит так убого, так натянуто, что хоть вой. Оказывается, выживший Кеннеди - это жесть и конец всему миру :facepalm:. Последующие американские президенты вдруг как один слетели с катушек и начали пуляться ядерными бомбами. Ну а че - Кеннеди же выжил, а если Кеннеди жив, то всё дозволено. Вот и получается, что Освальд (в одиночку, хаха) спас мир, и никак иначе. Впору аэропорт JFK переименовать в его честь :rolleyes:

Словом, герой весело и бесполезно потратил 5 лет своей жизни. Школьный учитель, которому хватило духу пойти на убийство (дважды), но не хватило духу пойти за любимой женщиной. Трус и тряпка.
Особенно понравилось, как Кинг вылил ведро патоки (про ведро дерьма в нужный момент мы помним, ага), чтобы показать: мол, не вмешался ты, посмотри, как всё хорошо - любимая женщина выжила, стала Уважаемым Человеком, жизнь удалась, чего тебе надо, собака? Удовлетворись последним старушечьим танцем и радуйся. Хотя всё это могло быть твоим и БЫЛО твоим.
Словом, концовкой я очень разочарован. Очень. Давно так от книг не расстраивался. :(
 

Илларион

Знаменосец
и в начале Кинг следует заветам НвБ) параллели очень очевидны - " это может привести к необратимым последствиям и полностью разрушить Вселенную".
Ну и отсылка к О'Генри тоже
 

Taty

Наемник
И так за прошлый год я приобрел на Амазоне первые книги этих серий и читал их урывками в произвольном порядке.

3 https://www.amazon.com/Dawn-Wonder-...coding=UTF8&psc=1&refRID=5BS1NGFBXCQ3R55DCNZ3
Вот это пожалуй лучшее из всего. Серия не претендует на такой широкомасштабный проект как ПЛИО но в своей динамике и интриге первого тома обещает в следующем томе много чего инеерестного, эту книгу я точно буду ждать второй том. Весьма многообещающий автор.
Не знаете, а на русском он издавался?
 

Алфер

Знаменосец

Taty

Наемник
Да фигня на мой взгляд. Янг адалт во все поля. Может будь я молод как когда-то Буратино, мне бы тоже зашло, а так уж сильно заметна не натуральность происходящего.
я не рекомендую, а спрашиваю, есть ли на русском, понять стоит ли читать
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Если кто надумает начать читать "Темную башню", то "Стрелка" можете смело пропускать, предисловия к "Извлечению троих" более чем достаточно:thumbsup:
 

alexandradverjakov

Наемник
По поводу перевода книги (Down of wonder) - на русском есть ли она то я хз - я в основном тарю книги на Амазоне и читаю как есть.

Да фигня на мой взгляд. Янг адалт во все поля. Может будь я молод как когда-то Буратино, мне бы тоже зашло, а так уж сильно заметна не натуральность происходящего.
Ну так фэнтези и есть по сути янг адулт еще начиная с родоначальников жанра вроде Толкиена. С того времени она стало разнообразнее и многоплановее, но все так и остается фентези.

Мартина называют фентези для взрослых, это от части так и есть учитывая обилие насилия и секса, но мои собственные дети его тоже читают, просто им нравятся другие моменты, а то что им не понятно они пропускают и не обращают внимание. Мне интересны факты и головоломки, и в основном эстетические моменты - там где про Винтерфелл, снег , про еду и все про драконов. Но если упускать детали то многое просто остается за кадром. Нужно помнить буквально все фамлии, гербы, имена где кто был во время событий 300 летней давности, уметь складывать общую картину из противоречивых и разрозненных свидетельств сотен свидетелей чтобы уловить контекст происходящего и.т.д. Именно в этом состоит возрастное ограничение - детям проделывать такую работу и много думать сложновато.

Я вот относительно недавно обнаружил что убийство Грейджоя Якеном еще и поясняется в ПОВЕ Арьи при встрече с призраком у Благородного Холма. Видимо когда читал я просто пропустил этот момент среди сотен страниц.. В остальном фентези - это фентези, - то есть литература для любого возраста. Оно всегда несколько наигранное и нереальное, оно и должно таким быть.
 
Последнее редактирование:
Сверху