• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Andrey

Призрак (гость)
Прочёл все вышедшие на русском книги из серии ПЛиО. Интересно, насколько соответствуют описанные Мартином суровые нравы исторической действительности. Не посоветуете ли достойную прочтения историческую литературу про средневековье?
 

MandyG

Казненный мультовод
"Маятник Фуко" круче.:D Вдохновляет на теории..:oops::meow:
..конспирологические. Вы сговорились людей Эко пугать?
"Баудолино" больше подходит и по времени действия, и по наличию фэнтези-элементов, по степени бредовости приближенных к Мартину. ;) Благородные рыцари, разваливающаяся империя, заговоры, единороги и прочий зверинец, войны, разграбление КГ Константинополя, благородный Барбаросса, любофф, путешествия пойди-туда-куда-и-можешь-там-остаться, убийство в запертой комнате...:meow:
ПС.. и таки у Эко средневековые герои мыслят и говорят не как наши современники, Мартин не стал читателей окончательно заморачивать?
("Остров накануне" можете не предлагать - это Возрождение.)
 

Thistle

Мейстер
"Маятник Фуко" круче.:D Вдохновляет на теории..:oops::meow:
На мой взгляд, "Маятник Фуко" , как и "Баудолино" это тонкие и ироничные пародии...
В первом случае "на теорию всемирного заговора", во втором - на различные религиозные течения.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
"Маятник Фуко" круче.:D Вдохновляет на теории..:oops::meow:
В Маятнике Фуко сюжет вообще вторичен, там по существу мало что происходит, там самое интересное процесс рождения из тьмы фактов вполне себе непротиворечивой теории... А Имя розы историческими фактами лишь приправляется. Вот в чем у Эко можно быть точно уверенным, так это в отсутствии подтасовок.

ЗЫ: Баудолино мне как-то вообще не понравился. Эээ... Как и Остров накануне.

Интересно, насколько соответствуют описанные Мартином суровые нравы исторической действительности. Не посоветуете ли достойную прочтения историческую литературу про средневековье?

Из более менее современных авторов, в соседней теме назывались произведения в истор. жанре. Большинство из рекомендуемой там литературы — фэнтези, но с десяток исторических наберется.
 

MandyG

Казненный мультовод
На мой взгляд, "Маятник Фуко" , как и "Баудолино" это тонкие и ироничные пародии...
В первом случае "на теорию всемирного заговора", во втором - на различные религиозные течения.
Сам автор не ставил целью создать пародии. Эко - один из создателей и (невольный?) пропагандист постмодернизма. Сам он потрудился разъяснить это в своих " Заметках на полях «Имени розы» ".
По теме, во избежание...Из прочитанного популяризаторского нонфикшена
Цивилизация средневекового Запада, Жак Ле Гофф ; Жорж Дюби, "Европа в Средние века" ; Мария Оссовская, Рыцарь и Буржуа (Исследования по истории морали).
Ну и приятно рассматривать картинки:) в харперовской "Всемирной истории войн" отца и сына Дюма Дюпюи.
 

Westerosi

Знаменосец
Прочёл все вышедшие на русском книги из серии ПЛиО. Интересно, насколько соответствуют описанные Мартином суровые нравы исторической действительности. Не посоветуете ли достойную прочтения историческую литературу про средневековье?
Попробуйте серию "Капитан Алатристе" Артуро Переса Реверте. Испания 17 век -
вот эта эпоха. Может, не совсем средневековье, но очень интересно.
 

Thistle

Мейстер
...насколько соответствуют описанные Мартином суровые нравы исторической действительности...
А так понимаю вас больше интересуют реалии средневековой жизни а не политическая история? Если так, то в последнее время выходят много книг в серии "Живая история: Повседневная жизнь человечества" (http://flibusta.net/sequence/4035), например Повседневная жизнь англичан в эпоху Шекспира и т.д.
Теория повседневности - это модное у нас сейчас течение (давно разрабатываемое на западе) и боюсь, что не все книги серии окажутся на высоте (сам еще не читал).
 

Reyegar

Рекрут
Ну а в плане фэнтези есть что-нибудь похожее или Мартин - это уникальное явление в этом жанре?
 

Mongol

Рекрут
Попробуйте серию "Капитан Алатристе" Артуро Переса Реверте. Испания 17 век -
вот эта эпоха. Может, не совсем средневековье, но очень интересно.
Кстати очень достойное кино есть по этому циклу.
В целом же весь цикл это классика приключенческой литературы.
 

Westerosi

Знаменосец
Очень рекомендую:
Жан де Жуанвиль, Жоффруа де Виллардуэн "История Крестовых походов"
http://knigosite.ru/library/books/40861
Работа состоит из мемуаров непосредственных участников событий.
Во вложении я прилагаю Жозеф Мишо - История крестовых походов. Я по ней изучал эту самую историю.
 

Вложения

  • Michaut.zip
    340.3 KB · Просмотры: 25

Катафрактос

Ленный рыцарь
Интересно было бы узнать о хороших книгах в которых бы присутствовали
1) средневековый мир,
2) рыцарский дух (или дух викингов),
3) нелинейный сюжет.
 

Maximillian

Рекрут
Мишо слишком романтичен. А Виллардуэн и Жуанвиль - хороши, заодно поймете немножко "средневековый" менталитет. Фруассар еще есть, тоже прикольно, если осилите)
Хорошая книга из современных Норвич "Нормандцы в Сицилии".
Мне советовали Осокин "История альбигойцев"

Жизненный пример по изучению истории и современной самоцензуре:
Был такой Симон де Монфор, который поднял восстание против короля. Книга современного историка Бейтмана заканчиваться его смертью без деталей. В реальности, был один из вариантов (один из Вики, другой где то на форумах читал).
1. Ему отрубил голову полководец который его победил и отправил ее своей жене. Лично по мне - очень красивый жест.
2. Ему отрубил голову и то что между ног, засунули одно в другое и отправили жене Монфора. Что не очень красиво но по средневековому, по-настоящему.

К чему это я: выбрать хорошее исследование ооочень не легко. Авторы сплошь и рядом либо самоцензурируют, либо делают черезмерное количество выводов, либо повествуют через призму человека 21(20) века. Я считаю, все это должно быт ьоставлено на суд читателя.
 

osha

Мастер-над-оружием
Кен Фоллет "Столпы земли". Книга и сериал - просто блеск. Игра престолов без фэнтези
 
Сверху