• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

Simurgh

Наемник
Станнис был готов на всё ради победы, и в его глазах это делало его достойным этой победы. Власть принадлежит ему по праву, считал он, но позабыл, что право это даётся людьми. Людьми, которые эту власть признают, ведь сама по себе она лишь тень на стене, как сказал Варис. А люди не спешили под его знамёна. И не в последнюю очередь из-за методов, которые Станнис использовал. Магия Владыки Света, как и Старых Богов, лишь инструмент, не привязанный к понятиям добра и зла сам по себе. Моральная ответственность ложится на плечи тех, кто его использует. Жертву Ширен принял Р'глор, снега отступили на время, но жертву не смогли принять люди короля. И эта ошибка стала для Станниса роковой. Его судьба - предостережение всем нам о том, что бывает с теми, кто на пути к своей цели забывает, что есть вещи важнее. Что цель далеко не всегда оправдывает средства. А власть сама по себе не стоит ничего без людей, желающих её поддержать. Красивая и завершённая сюжетная линия.
 

SomeordinaryYury

Скиталец
Станнис Баратеон жив. в сцене, где Бреенна вроде казнит его, она замахивается мечом от правого плеча справа налево, стоя слева от Станниса лицом к нему, он же сидит, прислонившись к дереву, Бреенна от него по левую руку... Вообщем если так, то она наносит удар по дереву, а не по шее. Баг? или Станниса не убили, а слово "казнь" значит что-то еще? Или додумываем сами -"типа он нагнулся, подставил шею ит.п."?
 

Lady Snark

Знаменосец
Это уважаемый и где-то даже священный жанр фанфикшена, именуемый Уползание. Болтонфаны неоднократно Уползали обоих Болтонов (а также их потомство). Станниса же Уползти - как нефиг делать, ибо нам не только труп не показали, но и сама смерть произошла за кадром :cool:
 

Lady Snark

Знаменосец
Что касается Бриенны - ну, может ее что-то отвлекло в мгновение удара? Например, когда она так отважно рубанула дерево, с него упала шышка и ударила ее по голове. Очнулась она уже за километр от места казни, утащенная с поля боя верным Подриком. Вокруг валялось много трупов, ему было некогда в них разбираться, он спасал Леди-Сира, чтоб она не пополнила их число... так что они на самом деле не в курсе итогов казни.

:crazzzy:
 

net-i-ne-budet

Лорд
Чтобы Бриенна соврала, что "казнила" его - не верю.:not guilty:
*встаёт, вся - поэтический порыв*
Нам нагло соврала киношная Бриенна -
А Станнис жив, и это - несомненно!
Один блуждает два сезона в сумрачном лесу
(замерз, устал, оголодал и хлюпает в носу).
Но он свою еще сыграет роль
лишь потому, что
СТАННИС НАШ КОРОЛЬ!
 

SomeordinaryYury

Скиталец
Да плевать мне на Станниса, Бриенну и.т.п. Выживут они или нет... Просто обратил внимание... Правда она тетка-то ого!!! могла дерево с головой снести в ажиотаже... и не заметить.... мало ли что там с головой покатилось...:)
 

Beslovpa

Без права писать
У Станниса все было гораздо лучше показано и логично. Просто может слишком быстро. Он даже умер достойно несмотря ни на что.
Ооо, не надо тут :stop:. Да, завершение сериальной линии Станниса получилось слишком быстрым, скомканным. Но, позвольте! Логичности в ней тоже нет.
Станнис, опытный и доблестный полководец (в сериале так о нём отзываются), вышел с 1300 людьми, как пушечное мясо в открытое поле, без подготовки, без плана, без обозов, без разведки... :facepalm:А до этого, хрен знает как, в лагерь проникли 20 good men™ Рамси и каким-то образом сожгли продовольствие, осадные орудия и лошадей. Как? Не объясняется:shifty:.
Видно, что их не обстреливали горящими стрелами. Палатки с ресурсами просто взяли да загорелись:confused:!
oua7fQCwXJ0.jpg

Q3PtakP5sTE.jpg
К продовольствию нельзя было кого попало подпускать, учитывая в каких условиях была армия.
Неужели Станнис так плохо организовал охрану ценных ресурсов? Не верю! :shifty:

Потом Станнис очень быстро согласился на сожжение дочери, хотя ему оставалось полдня пути до Винтерфелла, судя по 6 сезону (лагерь Джона был в том же месте, в которым был лагерь Станниса, а на переговорах Санса сказала, что на следующий день Рамси умрёт).
И я не спорю с тем, что сожжение Ширен будет и в книге:stop:. Это отличный сюжетный поворот.
Однако Станнис целый год сидел в осаде Штормового Предела (чтобы удержать замок в осаде нужно быть сильным лидером; нужно быть человеком, который умеет мотивировать людей на то, чтобы держаться и вести оборону), ел собак, кошек, крыс, сапоги, суп из книг; книжный Станнис отказался сжигать Ашу Грейджой ради улучшения погоды, хотя его уговаривали далеко не два человека, как в сериале. Книжный Станнис собирается использовать плохую погоду себе на пользу. У книжного Станниса есть план:thumbsup:. У сериального, видимо, не было:thumbsdown:. Сериальный слишком быстро сломался :(.

А почему наёмники ушли:mad:? Они же из Эссоса, а там религия Красного Бога распространена. Что это за наёмники, которым не всё равно, чем там занимается их наниматель :wth: :^)? Они ведь сражаются за золото, а не за идею, а у Станниса было достаточно денег на тот момент, его поддерживал Железный Банк;). Если им не всё равно, то почему стояли и смотрели, как горит девчонка? Эти наёмники понимали, что эта жертва сделана, чтобы они не умерли от метели, мороза и голода. Почему Станнис узнаёт о том, что половина армии ушла только утром:fools:? Почему его сразу не оповестили, что наёмники собираются уходить? Возможно, удалось бы договориться, ведь, повторюсь, Станниса всё ещё поддерживал Железный банк;).

А почему конница Болтонов была такой неожиданной для Станниса и его войска, если он знал, что у Болтонов есть армия и она была отмечена у него на карте:confused:?
LH0gGnGAp6o.jpg

QECOi1pHlfc.jpg
Если у Станниса не осталось провизии и конницы, то пехота в лесу (который был вокруг Винтерфелла) могла наравне биться с кавалерией, ведь главная фишка кавалерии сильный и быстрый удар, который в лесу становится невозможным. А проблему с провизией могли решить налёты на ближайшие деревни (одна из них была очень близко, в ней поселились на время Бриенна с Подриком в 5 серии) и торговые пути. В деревнях можно было бы и забрать крестьян для пополнения армии Станниса.

Как видите, логикой тут и не пахнет. Всё произошедшее в финале истории Станниса произошло просто потому что так была нада сценаристам.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Ооо, не надо тут :stop:. Да, завершение сериальной линии Станниса получилось слишком быстрым, скомканным. Но, позвольте! Логичности в ней тоже нет.
Станнис, опытный и доблестный полководец (в сериале так о нём отзываются), вышел с 1300 людьми, как пушечное мясо в открытое поле, без подготовки, без плана, без обозов, без разведки... :facepalm:А до этого, хрен знает как, в лагерь проникли 20 good men™ Рамси и каким-то образом сожгли продовольствие, осадные орудия и лошадей. Как? Не объясняется:shifty:.
Видно, что их не обстреливали горящими стрелами. Палатки с ресурсами просто взяли да загорелись:confused:!
oua7fQCwXJ0.jpg

Q3PtakP5sTE.jpg
К продовольствию нельзя было кого попало подпускать, учитывая в каких условиях была армия.
Неужели Станнис так плохо организовал охрану ценных ресурсов? Не верю! :shifty:

Потом Станнис очень быстро согласился на сожжение дочери, хотя ему оставалось полдня пути до Винтерфелла, судя по 6 сезону (лагерь Джона был в том же месте, в которым был лагерь Станниса, а на переговорах Санса сказала, что на следующий день Рамси умрёт).
И я не спорю с тем, что сожжение Ширен будет и в книге:stop:. Это отличный сюжетный поворот.
Однако Станнис целый год сидел в осаде Штормового Предела (чтобы удержать замок в осаде нужно быть сильным лидером; нужно быть человеком, который умеет мотивировать людей на то, чтобы держаться и вести оборону), ел собак, кошек, крыс, сапоги, суп из книг; книжный Станнис отказался сжигать Ашу Грейджой ради улучшения погоды, хотя его уговаривали далеко не два человека, как в сериале. Книжный Станнис собирается использовать плохую погоду себе на пользу. У книжного Станниса есть план:thumbsup:. У сериального, видимо, не было:thumbsdown:. Сериальный слишком быстро сломался :(.

А почему наёмники ушли:mad:? Они же из Эссоса, а там религия Красного Бога распространена. Что это за наёмники, которым не всё равно, чем там занимается их наниматель :wth: :^)? Они ведь сражаются за золото, а не за идею, а у Станниса было достаточно денег на тот момент, его поддерживал Железный Банк;). Если им не всё равно, то почему стояли и смотрели, как горит девчонка? Эти наёмники понимали, что эта жертва сделана, чтобы они не умерли от метели, мороза и голода. Почему Станнис узнаёт о том, что половина армии ушла только утром:fools:? Почему его сразу не оповестили, что наёмники собираются уходить? Возможно, удалось бы договориться, ведь, повторюсь, Станниса всё ещё поддерживал Железный банк;).

А почему конница Болтонов была такой неожиданной для Станниса и его войска, если он знал, что у Болтонов есть армия и она была отмечена у него на карте:confused:?
LH0gGnGAp6o.jpg

QECOi1pHlfc.jpg
Если у Станниса не осталось провизии и конницы, то пехота в лесу (который был вокруг Винтерфелла) могла наравне биться с кавалерией, ведь главная фишка кавалерии сильный и быстрый удар, который в лесу становится невозможным. А проблему с провизией могли решить налёты на ближайшие деревни (одна из них была очень близко, в ней поселились на время Бриенна с Подриком в 5 серии) и торговые пути. В деревнях можно было бы и забрать крестьян для пополнения армии Станниса.

Как видите, логикой тут и не пахнет. Всё произошедшее в финале истории Станниса произошло просто потому что так была нада сценаристам.

Браво. Хочу лишь дополнить, что, если не ошибаюсь, что как в книге так и в сериале Станнис прибывает на Стену с конницей. В книге даже не раз говорилось, что одичалые были разбиты благодаря успешной атаке кавалерии - основная армия Станниса, даже, не успела принять участия, хватило одной успешной атаки.
Так, куда же делась кавалерия к моменту битвы при Винтерфелле? И откуда столько кавалерии у Болтонов, которую, замечу, нам ни разу не показывали в таком крупном соотношении.
Кроме того, даже в таком составе Станнис мог бы победить, прикажи он войскам построиться в форме Ежа и выставив вперед копейщиков. Уверен, что такая оборона дала бы более результативный успех, вместо тупого наступления с мечом наперевес навстречу таранному удару кавалерии (забавно, что Джон так же поступает в битве Бастардов, но у него, хотя бы, была своя кавалерия).
Я не помню, что говорил в сериале Станнис, но мне не нравится, что у него не было раскаяния за свершенного. До самого финала Бури Мечей Станнис был мне противен - уверенный в своей правоте братоубийца, готовый убить еще многих ради достижения собственных амбиций.
Но то, как он честно признался в убийстве Ренли, и как он позже отказался подвергать сожжению Ашу и Теона, говорит о многом. Я увидел моральный рост персонажа, увидел его с более человеческой стороны.
В то время как в сериале, моменты с Ширен лишь добавляют ненависти в его сторону. Станнис, как уже было сказано сверху, судя по всему, вообще не думал ни о чем, хотел взять Винтерфелл один, без помощи Северян, без обоза и без тактики, тупо наскоком. Не вышло.
Я могу поверить что Ширен решилась бы сама совершить акт самопожертвования и взошла бы на горящий костер. Я бы мог поверить что безумная Селиса такое бы сделала. Но Станнис? Он же любит ее, он же ценит ее. Она его единственная наследница, черт побери! Какой смысл ему в престоле, если у него не будет приемников?
И, хотя, сцена "королевского правосудия" меня в некоторой степени удовлетворила но, будем честны, Станниса в 5-м сезоне сливали так же, как Робба в 3-м. Разница в том, что у Робба просто сократили количество экранного времени и оставили ему по 2-3 минуты на серию, где он ничего важного и интересного не говорит (кроме идиотской затеи взять Утес Кастерли) в то время как на Станниса просто посыпали ворох проблем и неприятностей, усугубив его непростое положение столь явной стратегической тупостью, как взятие Винтерфелла без плана, без обоза и без подготовки.
 

Jane A.

Знаменосец
Ооо, не надо тут :stop:. Да, завершение сериальной линии Станниса получилось слишком быстрым, скомканным. Но, позвольте! Логичности в ней тоже нет.
Станнис, опытный и доблестный полководец (в сериале так о нём отзываются), вышел с 1300 людьми, как пушечное мясо в открытое поле, без подготовки, без плана, без обозов, без разведки... :facepalm:А до этого, хрен знает как, в лагерь проникли 20 good men™ Рамси и каким-то образом сожгли продовольствие, осадные орудия и лошадей. Как? Не объясняется:shifty:.
Видно, что их не обстреливали горящими стрелами. Палатки с ресурсами просто взяли да загорелись:confused:!
oua7fQCwXJ0.jpg

Q3PtakP5sTE.jpg
К продовольствию нельзя было кого попало подпускать, учитывая в каких условиях была армия.
Неужели Станнис так плохо организовал охрану ценных ресурсов? Не верю! :shifty:

Потом Станнис очень быстро согласился на сожжение дочери, хотя ему оставалось полдня пути до Винтерфелла, судя по 6 сезону (лагерь Джона был в том же месте, в которым был лагерь Станниса, а на переговорах Санса сказала, что на следующий день Рамси умрёт).
И я не спорю с тем, что сожжение Ширен будет и в книге:stop:. Это отличный сюжетный поворот.
Однако Станнис целый год сидел в осаде Штормового Предела (чтобы удержать замок в осаде нужно быть сильным лидером; нужно быть человеком, который умеет мотивировать людей на то, чтобы держаться и вести оборону), ел собак, кошек, крыс, сапоги, суп из книг; книжный Станнис отказался сжигать Ашу Грейджой ради улучшения погоды, хотя его уговаривали далеко не два человека, как в сериале. Книжный Станнис собирается использовать плохую погоду себе на пользу. У книжного Станниса есть план:thumbsup:. У сериального, видимо, не было:thumbsdown:. Сериальный слишком быстро сломался :(.

А почему наёмники ушли:mad:? Они же из Эссоса, а там религия Красного Бога распространена. Что это за наёмники, которым не всё равно, чем там занимается их наниматель :wth: :^)? Они ведь сражаются за золото, а не за идею, а у Станниса было достаточно денег на тот момент, его поддерживал Железный Банк;). Если им не всё равно, то почему стояли и смотрели, как горит девчонка? Эти наёмники понимали, что эта жертва сделана, чтобы они не умерли от метели, мороза и голода. Почему Станнис узнаёт о том, что половина армии ушла только утром:fools:? Почему его сразу не оповестили, что наёмники собираются уходить? Возможно, удалось бы договориться, ведь, повторюсь, Станниса всё ещё поддерживал Железный банк;).

А почему конница Болтонов была такой неожиданной для Станниса и его войска, если он знал, что у Болтонов есть армия и она была отмечена у него на карте:confused:?
LH0gGnGAp6o.jpg

QECOi1pHlfc.jpg
Если у Станниса не осталось провизии и конницы, то пехота в лесу (который был вокруг Винтерфелла) могла наравне биться с кавалерией, ведь главная фишка кавалерии сильный и быстрый удар, который в лесу становится невозможным. А проблему с провизией могли решить налёты на ближайшие деревни (одна из них была очень близко, в ней поселились на время Бриенна с Подриком в 5 серии) и торговые пути. В деревнях можно было бы и забрать крестьян для пополнения армии Станниса.

Как видите, логикой тут и не пахнет. Всё произошедшее в финале истории Станниса произошло просто потому что так была нада сценаристам.
С самого его первого появления все что к тому к чему оно в итоге пришло. Сначала сожжение статуй, потом сожжение людей (может и преступников, но людей), потом он убивает родного брата (в этот момент я собственно поняла что всё), затем он раздумывает над тем, а не принести ли в жертву родного племянника..... Все шло по нарастающей и привело в итоге к тому, что он пожертвовал родной дочерью (это канон подтвержденный) и потерял все. Он был слишком одержим своей целью.
Все абсолютно логично. Просто в конце у них получилось немного скомкано, т.к. не было времени, из за этого все те мелочи, к которым вы цепляетесь. Но сама история Станниса абсолютно логична.
 

Beslovpa

Без права писать
Jane A., собственно, я не отрицал, что Станнис сожжёт свою дочь и в книгах.
Да, всё к этому идёт и в сериале уже пришло.
Но претензия была заключена не в этом.
Далее:
т.к. не было времени
Это не мои проблемы. Менее плохой от этого история не становится.
получилось немного скомкано,
К сожалению, не немного.
из за этого все те мелочи, к которым вы цепляетесь.
Это не мелочи. Это неточности и ошибки, которые рушат всю историю.
 

grum

Скиталец
Путь Станниса завершили как бомжа который потерял всё потому что какой то кулич из шоуранеров сказал, что Станнис заслужил умереть именно так. А почему, неизвестно. Как по мне такого очернения персонажа в конце не было ни где(может где то и был, но я такого не знаю). В один момент он крушит 100 тысячную армию Манса, а в другой сжигает дочь, и я в этом не уверен, теряет из-за этого большую часть армии и лошадей(не понятно почему, так как они не присяжные рыцари, а просто наёмники). И ещё эта диверсия Рамси и спецназа ООН. Спецназ потому что по-другому я не могу объяснить как они попали в лагерь так легко. И всё, наёмники забыли что им платят и убежали жить в зимнюю пустошь, потому что рядом был только Винтерфелл где Болтоны и огромный Север. Я конечно понимаю, Рамси взял лучших, но взял он их не из Браавоса(безликих), а гарнизона болтонского Винтерфела. Как итог Король всея ДК терпит поражение без подготовки к бою, атакой всем что под руку попадёт на конницу с угрюмым лицом. Я думаю поэтому Станнис и был показан как подавленный в конце пятого сезона, потому что, он знал что, сценаристы не захотели рассмотреть больше вариантов и взяли вариант "русский сценарий". Тоесть как и откуда это взято и почему это произошло, ответ всегда один:"Потому что гладиолус".:bravo:. Не могу поверить что как описано в книге хорошего полководца разгромил кулич со двора Дредфорта. Надеюсь остальные линии персонажей которые остались не закончат по такой же тактике...
 
Последнее редактирование:

Connector

Лорд
С самого его первого появления все что к тому к чему оно в итоге пришло. Сначала сожжение статуй, потом сожжение людей (может и преступников, но людей), потом он убивает родного брата (в этот момент я собственно поняла что всё), затем он раздумывает над тем, а не принести ли в жертву родного племянника..... Все шло по нарастающей и привело в итоге к тому, что он пожертвовал родной дочерью (это канон подтвержденный) и потерял все. Он был слишком одержим своей целью.
Считаю, необходимо внести в список и мейстера Крессена. Весьма возможно, мейстер принимал новорожденного Станниса у матери, а также был его первым учителем. И вот этого человека Станнис выбросил как никчемный мусор.:facepalm: Нет, не заслужил Станнис почетной смерти от меча.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
потом он убивает родного брата
Я правильно понимаю, что, по-Вашему, "заднеприводной" брат Станниса хотел не убрать его со своей дороги к трону, а, так сказать, приголубить?
 

Jane A.

Знаменосец
Я правильно понимаю, что, по-Вашему, "заднеприводной" брат Станниса хотел не убрать его со своей дороги к трону, а, так сказать, приголубить?
А неизвестно что бы было, я думаю, что Ренли Станниса именно убивать не стал бы, потому что брат, потому что родная кровь.
А ориентация Ренли тут вообще не причем.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А неизвестно что бы было, я думаю, что Ренли Станниса именно убивать не стал бы, потому что брат, потому что родная кровь.
Думать Вы, конечно, можете, что угодно, но в книжном каноне Ренли явно и недвусмысленно выражает надежду на то, что Лорас принесёт ему меч Станниса - т.е. вырвет его из рук трупа.
 

Rina

Знаменосец
Думать Вы, конечно, можете, что угодно, но в книжном каноне Ренли явно и недвусмысленно выражает надежду на то, что Лорас принесёт ему меч Станниса - т.е. вырвет его из рук трупа.
Вы полагаете, что Ренли постеснялся бы попросить принести ему голову брата, в качестве доказательства его смерти, как это принято на Вестеросщине? Я думаю, нет!
Ему просто нужен был зашибенский горящий меч Станниса.:stop:
 
Сверху