• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

МакКоннор

Кастелян
Конкретно про Станниса и Ширен шоураннеры подтвердили, что они умрут и в книге.
Это было до или после того, как Мартин это опроверг? Я просто за новостями книги не слежу, чтобы не расстраиваться
 

Brinden

Межевой рыцарь
Войну Станнис проиграл еще на Черноводной:doh:
Ну тут я не согласен, поражение потерпел, но у него был замок и герой высокого уровня, дождался прироста и пошёл в новую атаку.
Как это не грустно, но я думаю в книге он тоже проиграет, и письмо Рамси это правда.
Вот как погибнут Ширен и Селиса вариантов мало, может и поживут ещё довольно долго в книге.
 
Лютобелка интересное лицо, нестандартное, лично мне она нравится.
А вот Маргери меня бесит, у неё лицо как у жабы.
 

Dxennen

Знаменосец
Пфф... Как вообще можно делать выводы о том, что будет в книге основываясь на интервью ДиД...
Да ещё так безапелляционно.
Но я лучше помолчу.

Согласен. Мартин сам не раз писал, что может изменить сюжет, оставив общую концепцию, например он отказался от придуманного еще давно разрыва в 5 лет. Кто может гарантировать, что когда сериал будет закончен ему не захочется что-то поменять в 7 книге? Таком образом потроллить БениВайсов?
 

aurore

Наемник
Мартин рассказал ДиДам дальнейший сюжет Саги, он это сам признавал.
Да, но Мартин его меняет. Приступая к написанию у Мартина было общее представление о сюжете и финале, но мы все можем видеть насколько он отклонился: Какой Джордж Мартин представлял себе Песнь Льда и Пламени в самом начале пути…

На мой взгляд, это одна из главных причин такого долгого дописывания книги. Детально выписав очередной ПОВ в соответствии с общим замыслом, он приходит к выводу: "Не, как-то нескладно!" И переделывает, меняя какие-то детали, чтобы было складно. :) Но эти мелкие изменения приводят к "эффекту бабочки" и достаточно существенным отклонениям от первоначального замысла. Ну и вторая причина, что так как общая идея у него в голове давно сложилась, для него написание книг, это рутинная нудноватая работа. Сам то он давно знает к чему все придет. :) Но расправится с этой рутиной быстро не получается, так как если писать быстро, то выходит не очень складно. :)

Поэтому, строя предположения по развитию сюжета в книгах из того, что сказал Мартин ДиДам, нужно учитывать момент времени, было ли уже детально выписано сожжение Ширен у Мартина, либо это только проект, общий замысел.

Кстати о главных героях:
"Пятеро главных героев доживут до конца третьей книги, превратившись из детей во взрослых и изменив мир вокруг и самих себя. В определенном смысле моя трилогия окажется сагой об одном поколении, поведает о жизненном пути этих пяти персонажей: Тириона Ланнистера, Дейенерис Таргариен и трех детей из Винтерфелла — Арьи, Брана и бастарда Джона Сноу. Все они уже подробно введены в присланных мною первых главах."

Как видим в другое время и в другом контексте Мартин совершенно определенно дает другой расклад. Поэтому не вижу смысла оперировать словами Мартина без учета когда, кому и в каком контексте они были сказаны. Пока он не поставил точку под Грезами о весне. :)

P.S. Поясню, вдруг непонятно вышло, этот пост к вопросу о сожжении Ширен, а не о главных героях.
 
Последнее редактирование:

Ortrud

Наемник
Под девизом "лучше поздно, чем никогда";).
С пятого сезона «Игры», что называется, много воды утекло, но я до сих пор точно не знаю, чего заслуживают шоураннеры за их трактовку образа Станниса. Потока проклятий и парочки ударов по голове каким-нибудь тяжелым предметом или благодарности. Казалось бы, выбор очевиден, поскольку Станнис – мой король, герой и абсолютный идеал. Всегда им был и всегда будет. Но не все так просто.

Сюжетную линию Станниса сократили и порядком извратили. Его лишили доброй части значимых книжных монологов и сцен. Как я мечтала увидеть киноверсию спойлерной главы Теона и битву (а не то, что нам показали в пятом сезоне) за Винтерфелл с его участием. Шоураннеры никогда не испытывали особой симпатии к этому герою. Вряд ли они прямо-таки ненавидели Станниса – по-моему, они слишком прагматичны для столь пылких чувств к литературному персонажу, - однако он явно был им безразличен. До такой степени, что Диллэйн, по его собственным словам, не вполне понимал, кого именно он играет. Да и экранного времени (не в пятом сезоне, а вообще) у него было не так уж много. Скажем, Тайвину, который тоже далеко не главный герой, уделили куда больше времени и внимания, поскольку он, похоже, нравился шоураннерам.

И тем не менее, несмотря на все сокращения, пофигизм сценаристов и недоумение (искреннее, как мне кажется, а не напускное) актера по поводу того, чем он вообще занимался в сериале на протяжении четырех сезонов, сериальный Станнис все-таки не превратился в стереотипного злодея, для которого амбиции превыше всего. Даже в девятой серии пятого сезона. Я, во всяком случае, не видела никого похожего на исчадие ада – только человека, верного своему долгу при любых обстоятельствах. Как бы ни относился к «Игре Престолов» и своему герою Стивен Диллэйн, он сумел – интуитивно, наверное – уловить и передать суть Станниса. Ту романтическую, я бы сказала, составляющую этого образа, которая действует на поклонников Станниса так, что они готовы идти за ним в огонь и воду. Не только за книжным Станнисом, но и за сериальным. Чтобы не быть голословной, сошлюсь на сообщение, безмерно растрогавшее меня своей искренностью и высоким пафосом, одного пользователя с westeros.org.
Оригинал:http://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/142941-why-is-stannis-an-appealing-character/&page=3
И перевод:
Мне нравится история Станниса. Он – благородный человек, который всегда, невзирая на последствия, делает то, что считает правильным. В этом он похож на Неда Старка. С той разницей, что, в конце концов, Нед пожертвовал честью и долгом ради спасения своей семьи. Станнис поступил иначе. Он никогда не жертвовал своими убеждениями. Ни ради семьи, ни ради чего-либо еще. Мейстер Эймон сказал: «Любовь – это смерть долга». Только не в случае Станниса. Таких людей, как он, единицы. Собственные идеалы были для Станниса превыше всего. Главенство закона, безопасность королевства –за это он сражался. Давайте вспомним его ключевые поступки.

Во время Восстания Роберта он удержал осажденный Штормовой Предел, хотя там царил голод. Не ради славы. Станнис сделал это потому, что так было нужно. Потому что так велел ему старший брат. После войны Роберт отдал Штормовой Предел Ренли, а Станнису достался Драконий Камень. Это было явное оскорбление. Станниса никогда не уважали и не любили. Однако он все равно исполнял свой долг. Не шел против братьев, сносил все оскорбления. Он никогда не хотел быть королем. Он играет эту роль, поскольку она – его по праву. Станнис – истинный король. Пожалуй, Нед Старк искренно согласился бы с этим. По сути, можно сказать, что Нед Старк умер ради того, чтоб Станнис взошел на престол.

Станнис убил своего брата. Это правда. Но многие забывают о том, что Ренли предал Станниса, переманив его знаменосцев и заявив о своих правах на трон. Станнис дал Ренли возможность сдаться, даже предложил объявить его своим наследником. Тот отказался. Измена карается смертью. По законам людей и богов Станнис имел право убить Ренли и вернуть своих знаменосцев.

Станнис атаковал Королевскую Гавань, чтоб свергнуть Ланнистеров. Я не понимаю, как кто-либо может считать это злодеянием. Ланнистеры – продажные, вероломные мерзавцы, не чурающиеся инцеста. Мир стал бы лучше, если бы Станнис добился успеха и насадил их головы на пики. Джоффри был чокнутым садистом. Ума ни приложу, как кто-то (из числа зрителей) может предпочесть его Станнису.

Когда Ночной Дозор отправил воронов ко всем лордам Семи Королевств, упрашивая тех помочь им отразить натиск Белых Ходоков, откликнулся лишь Станнис. Он воспринял угрозу их вторжения всерьез. Он понял, что все остальные междоусобицы – ерунда по сравнению с ней. Не будь Станниса, войско Одичалых уничтожило бы Ночной Дозор. А без флота Станниса ни один человек не смог бы покинуть Хардхоум. Он спас и Ночной Дозор, и Вольный Народ.

Станнис отправил Манса Райдера на костер. Однако он дал тому возможность избежать этой участи. Он даже пообещал людям Манса земли к югу от Стены и титулы. Манс отказался. Он напал на Ночной Дозор. Этопреступление. Оно карается смертью. Все просто.

Станнис хотел отразить натиск Белых Ходоков, но для этого ему было нужно консолидировать все военные силы Семи Королевств. Он сражался за будущее всего мира. Он был здравомыслящим, праведным человеком, который лично убедился в том, насколько могущественна магия. Чудеса, сотворенные Мелисандрой, говорят сами за себя. Как можно сомневаться в могуществе бога, действительно влияющего на наш мир? Тени, видения и пророчества очень убедительны. При таком раскладе ни один здравомыслящий человек не станет отрицать существование бога огня.

Станнис сжег свою дочь. Но мы забываем об обстоятельствах. Войско Станниса увязло в снегу. Зима наступила. Оттепели не предвиделось. Войско Станниса не могло сдвинуться с места. Его люди умирали. Голод превратил их в каннибалов. Что ему оставалось делать? Только прибегнуть к магии. Он принес в жертву свою дочь, и снег растаял. Он поступил так ради всеобщего блага. Он думал не только о своем войске, но обо всех жителях Семи Королевств. Станнис был единственным правителем, который смог бы сплотить Семь Королевств и всеми силами постарался бы дать отпор врагу, способному погубить человечество. Он был нашим Спасителем! При таких обстоятельствах можно пожертвовать одним человеком, даже если это твоя дочь. Да и что изменилось бы, если б Станнис поступил иначе? Они все умерли бы от голода в своем лагере. Его дочь умерла бы в любом случае.

История Станниса трагична. В конечном счете, зима одолела его. Лишь он был королем по праву. Лишь он смог бы объединить людей, которым грозит тотальное уничтожение. Он был праведником, всегда поступавшим так, как нужно. Справедливым человеком, никогда не поступавшимся своими принципами. Здравомыслящим человеком, для которого долг был важнее любви. Он был королем, которого мы заслуживали. Он сделал бы все необходимое для того, чтоб спасти большинство людей; невзирая на последствия. Станнис был блистательным полководцем с более чем двадцатилетним опытом. Он всегда САМ вел своих людей в бой, мы все это видели. Во время битвы на Черноводной он первым сошел на берег. Первым взобрался на стены Королевской Гавани. Он никогда не просил своих людей о том, чего не пожелал бы сделать сам. Даже в самом конце, когда у Станниса не осталось никого, кроме горстки пеших солдат, он повел их в атаку против кавалерии Болтонов… И ВЫЖИЛ! Черт побери, он выжил! А когда Бриенна Тарт спросила его, убил ли он своего брата, Станнис ответил ей честно. Он никогда не прятался от правды. В отличие от Бриенны с ее слепой преданностью человеку, хорошо относившемуся к ней. Хотя Ренли был предателем, а Станнис – единственным человеком, способным сплотить жителей Семи Королевств перед лицом настоящей угрозы. Вдобавок, она убила Станниса переплавленным и разделенным надвое мечом человека, умершего за истинного короля. Того человека, жене которого Бриенна поклялась служить. Человека, чью дочь она взялась оберегать. Она убила Станниса мечом, принадлежавшим Неду Старку и покрытым ланнистеровской позолотой. Тех самых Ланнистеров, которые казнили Неда Старка и лишили законного короля трона. Это настолько абсурдно, что на месте Станниса я бы умер, смеясь. Но такова «Игра Престолов». Справедливые и праведные люди в ней редко побеждают. Но Станнис, во всяком случае, умер с честью, сражаясь за то, что считал правильным. Даже Нед Старк не смог бы сказать о себе этого.
Lord Stannis-TheTrueKing


Вот такой он, наш король – восхитительный и восхищающий вопреки всем стараниям создателей сериала. Каноничный, по большому счету. Поэтому спасибо шоураннерам за отличный кастинг и за то, что сериального Станниса не постигла участь Дорана Мартелла или Руза Болтона; вот их действительно слили – первого сразу, второго – в последних двух сезонах. Историю (пусть даже в сокращенно-упрощенно-извращенном варианте) Станниса нам все-таки показали, и она получилась, по меньшей мере, яркой и запоминающейся. Прекрасной в своем трагизме, почти шекспировской. Конечно, могло бы быть гораздо лучше, если бы создатели сериала обращались с текстом ПЛиО и замыслом Мартина не столь… вольно. Но могло быть и хуже, причем намного, если бы они, среди прочего, ошиблись с выбором актера на эту роль.

P.S. А за все остальное - главным образом, за пресловутые «старания» - я бы все-таки стукнула шоураннеров чем-нибудь тяжелым вроде боевого молота Роберта:devil:.
 

Frey hunter

Лорд
А ББ не дорого? :annoyed:
Сейчас так задним умом понимаешь, что зомбаки уже на подходе, а от них никакие стены не спасут. Сокрушат вентерфельские стены, как и ту-самую-стену.
Тут не стенами надо прятаться, а срочно организовывать эвакуацию населения.
Теперь уже интересно: а в книжном варианте будет нечто подобное битве бастардов? Пока такой необходимости не вижу.
Битва Бастардов - не знаю, но Снежная битва будет явно не единственным военным столкновением на Севере.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Битва Бастардов - не знаю, но Снежная битва будет явно не единственным военным столкновением на Севере.
Снежная битва - она без Джона. Там воюет Станис, Фреи, Мандерли, Амберы и Рамси, и всё в снегу. Джону туда влезать вроде как незачем. Он собирался за "Арьей", но Арью должен привезти на стену служащий ЖБ. Джей Пуль не будет ездить по северным домам и собирать ополчение. Будет ли это делать сам Джон? Что-то сомневаюсь. ИМХО, конечно, но сплотить северные кланы против иных реальнее, нежели на битву за Винтерфелл.
 

Frey hunter

Лорд
Плюс маловероятно, что Мизинец сорвется с Сансой из Долины поучаствовать в битве
Снежная битва - она без Джона. Там воюет Станис, Фреи, Мандерли, Амберы и Рамси, и всё в снегу. Джону туда влезать вроде как незачем. Он собирался за "Арьей", но Арью должен привезти на стену служащий ЖБ. Джей Пуль не будет ездить по северным домам и собирать ополчение. Будет ли это делать сам Джон? Что-то сомневаюсь. ИМХО, конечно, но сплотить северные кланы против иных реальнее, нежели на битву за Винтерфелл.
Я и не говорил, что будет полностью идентичное сериальному сражение с Джоном, Рамси и армией Долины. Просто если Станнис проигрывает, а Болтоны остаются - сюжет не движется, Болтоны погибают, а Станнис побеждает - сюжет заходит в тупик, ибо у Станниса нет таких сил, чтобы начать завоевание юга.
 

метр

Удалившийся
Я и не говорил, что будет полностью идентичное сериальному сражение с Джоном, Рамси и армией Долины. Просто если Станнис проигрывает, а Болтоны остаются - сюжет не движется, Болтоны погибают, а Станнис побеждает - сюжет заходит в тупик, ибо у Станниса нет таких сил, чтобы начать завоевание юга.
Вы забываете про 20 000 наемников выписаных Станисом из Бравосса;).
 

Arystan

Знаменосец
Вы забываете про 20 000 наемников выписаных Станисом из Бравосса;).
Так большая часть дезертировала, другую перебили. Та, что покинула Станниса, скорее всего присоединилась к Болтонам. У Лестарха было где-то развернутое мнение насчет этого. Один из намеков, что Давос не стрелял по своим, а лучники Рамси спокойно натягивал луки, т.к. не боялись попасть в наемников.
UPD. сейчас понял, что вы говорите про книгу :sorry:. Только книжный Станнис еще никого не выписал из Браавоса, а пока только получил кредит...
 
Последнее редактирование:

Beslovpa

Удалившийся
Я и не говорил, что будет полностью идентичное сериальному сражение с Джоном, Рамси и армией Долины. Просто если Станнис проигрывает, а Болтоны остаются - сюжет не движется, Болтоны погибают, а Станнис побеждает - сюжет заходит в тупик, ибо у Станниса нет таких сил, чтобы начать завоевание юга.
Болтонов Станнис победить не сможет.
Вернее, он победит в Снежной битве, но Винтерфелл не возьмёт. Потому что нечем будет брать. Сейчас у него примерно 5 тысяч человек, сколько останется после Ледового побоища? 2 тысячи, 1 или пару сотен человек?
Проиграть и погибнуть в СБ Станнис тоже не может. Ему ещё Ширен сжигать и от меча Бриенны погибать. Да и вообще, какие-то ещё "сюжетные дела" он должен выполнить, раз Мартин всё ещё тянет его. Мог просто убить в конце "Танца" (закончив его линию примерно так, как это сделали в сериале).

Вы забываете про 20 000 наемников выписаных Станисом из Бравосса;).
Вряд ли Станнис получит все 20 тысяч.
Сначала он приказывает Масси нанять наёмников (и много лучников) Браавоса столько сколько возможно и отправить их в Восточный Дозор, а потом искать ещё 20 тысяч с кораблями и с меньшим количеством не возвращаться.
Первую часть плана Масси, возможно, выполнит. Вторую - вряд ли. Услышит о Юном Грифе и перебежит вместе с наёмниками к нему, потому что перспективней.
Так большая часть дезертировала, другую перебили. Та, что покинула Станниса, скорее всего присоединилась к Болтонам. У Лестарха было где-то развернутое мнение насчет этого. Один из намеков, что Давос не стрелял по своим, а лучники Рамси спокойно натягивал луки, т.к. не боялись попасть в наемников.
Нет.
У Станниса изначально было 6 тысяч солдат.
У него на карте было отмечено 4-5 тысяч солдат Болтонов ещё с самого начала похода на Винтерфелл.
Санса сказала в 6 сезоне, что у Рамси было 5 тысяч, когда ждал нападение Станниса. Однако на битву с ним со они вывели 2 тысячи.
Никакие наёмники к ним не переходили.
xZVBWon2qvI.jpg

NkbN4_PU4b4.jpg

А что если все эти возмущения, начиная, от похождений того же Станниса в 5-ом сезоне это следствие как раз неправильного восприятия произведения?
Расскажите мне, пожалуйста, как надо воспринимать это произведение, чтобы не офигевать от сценария, написанного Бенивайсами?
Я линию Станниса в 5 сезоне пересматривал много раз, чтобы убедить себя, что она на САМОМ ДЕЛЕ очень даже хороша в сценарном плане, что Станниса не слили, а я чего-то не понял и дуюсь на ДиД. Ничего не получилось, только хуже относится стал.
Как вообще может это понравится, когда понимаешь, что твоего персонажа просто тупо слили? Потому что его именно слили: линия выглядит очень скомканной, много непоняток, недочётов и косяков (какие, я думаю, вы и сами знаете, ибо тысячу раз писали).
 

first

Удалившийся
Как вообще может это понравится, когда понимаешь, что твоего персонажа просто тупо слили? Потому что его именно слили: линия выглядит очень скомканной, много непоняток, недочётов и косяков (какие, я думаю, вы и сами знаете, ибо тысячу раз писали).
Это вопрос атмосферы. Атмосфера Станниса всегда была на грани ужаса. Начиная с его холодной обители на ДК, зловещей Красной жрицей, по-своему зловещей Ширен и в сериале это усугубили эмбрионами других детей Станниса в банках и так далее. Поклонники персонажа ждали сражения, героизма и прочее. Получили вместо этого ожидание катастрофы и саму катастрофу. Что по-своему логично.
 

Frey hunter

Лорд
Это вопрос атмосферы. Атмосфера Станниса всегда была на грани ужаса. Начиная с его холодной обители на ДК, зловещей Красной жрицей, по-своему зловещей Ширен и в сериале это усугубили эмбрионами других детей Станниса в банках и так далее. Поклонники персонажа ждали сражения, героизма и прочее. Получили вместо этого ожидание катастрофы и саму катастрофу. Что по-своему логично.
А что мешало сделать катастрофу, но с нотками "сражения и героизма"? А то даже битву нормально не показали. Если у Станниса жуткая атмосфера, то пусть она еще больше накалится во время боя, а не рассеивается, как в сериале.
 

first

Удалившийся
Если у Станниса жуткая атмосфера
Мне кажется, что в каждой линии присутствует определенная жуть. Просто Станниса это коснулось раньше многих.;) По логике развития линии там героика за рамками обреченности не допустима. Иначе говоря история Станниса преодолела тот этап, когда сражение и героизм могли быть уместными.:волнуюсь:
 

Gravemaster

Знаменосец
даже битву нормально не показали.
Есть ряд причин, по которым ее не показали:

1) Бюджет. У них уже намечалась намного более интересная и захватывающаяя битва в Хардхоуме.
2) В сериальной Снежной Битве слишком мало персонажей, чтобы ее полноценно показать. Есть только Станнис и Рамси. В Хардхоуме были Джон, Тормунд, Эдд, Вун Вун, Король Ночи и другие Иные, сами по себе интересные.
3) Экранное время. Снежная Битва приходилась на 10 серию, в которой нужно еще очень много чего показать. Нужно завершить все линии в сезоне. Выделять Станнису дополнительные 15 минут не было возможно.
4) СБ нельзя переносить на 6 сезон. Линию Станниса нужно было заканчивать уже в 5 сезоне, чтобы в 6 линия Севера была сфокусирована на Джоне, более значимом персонаже, и на Старках в целом.
 

nikroks

Знаменосец
Вернее, он победит в Снежной битве, но Винтерфелл не возьмёт. Потому что нечем будет брать. Сейчас у него примерно 5 тысяч человек, сколько останется после Ледового побоища? 2 тысячи, 1 или пару сотен человек?
Проиграть и погибнуть в СБ Станнис тоже не может. Ему ещё Ширен сжигать и от меча Бриенны погибать. Да и вообще, какие-то ещё "сюжетные дела" он должен выполнить, раз Мартин всё ещё тянет его. Мог просто убить в конце "Танца" (закончив его линию примерно так, как это сделали в сериале).
Скорее всего, Станнис упрётся рогом в Винтерфелл и попрётся обратно в ПозорДозор, потеряв большую часть войска. Там найдёт мёртвого Джона, казнит заговорщиков и отправится в Твердыню Ночи, чтобы сжечь Ширен. Это будет началом появления нового Короля Ночи.
И таки убиение его Бриенной - это скорее всего канон, но при других обстоятельствах.
 

Cypher

Знаменосец
Если честно то моментальная смерть Станниса для меня была бы оправдана только в одном случае в книге - если бы Дед тут же заменил одного короля на другого, скажем на Русе. Но это маловероятно на мой взгляд, скорее всего Мартин просто растянет агонию станнисодержавия на долгий срок и лишь затем даст ему умереть.
 

Skinny guy

Знаменосец
Вам видней, но на мой взгляд ПЛИО гораздо шире, чтобы втискиваться в какае-то каноны.
Что касается Станиса, то он давно не подросток, чтобы резко менять мнения. В Танце он четко определил свое отношение к дочери.
 
Сверху