• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

Белая гавань

Ленный рыцарь
Что ж, стиль жизни Станниса Баратеона можно охарактеризовать единственным словом. Непреклонность.

Stannis-Baratheon-game-of-thrones-38573783-500-260.gif
Угу. Заключить военно-политический союз со Старками или с собственным братом - это нам не гоже.
А вот братоубийство и сожжение на костре всех кого ни попадя - это по-нашему!
 

Rina

Знаменосец
Не за что Петира убивать на конец 7 сезона.
Сразу вспоминается нелепая и жестокая смерть малышки Ширен ради хорошей погоды, которой так и не случилось.
Зато какой резонанс в рядах зрителей. :thumbsup:
Почему все по прежнему надеются на причинно-следственную связь в сериальных смертях.
Сериал- это шоу, не более.
 

Heaven

Знаменосец
Сразу вспоминается нелепая и жестокая смерть малышки Ширен ради хорошей погоды, которой так и не случилось.

Смысл смерти Ширен как раз заключался в её бессмысленности и беспощадности. Показать, как далеко зашёл Станнис в погоне за своими иллюзиями и амбициями. И как это всё разбилось в дребезги в один момент.
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд
Смысл смерти Ширен как раз заключался в её бессмысленности и беспощадности. Показать, как далеко зашёл Станнис в погоне за своими иллюзиями и амбициями.
Что же, сериальщикам это удалось. Только как это соотносится с книжным Станнисом?
Ну ЗАЧЕМ ему сжигать дочь? Единственного ребенка.
Как насчет "пожертвовать одним ребенком ради всех детей королевства". Кмк, вполне по Станнису. Каждому Азору нужна своя Нисса.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Только как это соотносится с книжным Станнисом?
Как насчет "пожертвовать одним ребенком ради всех детей королевства". Кмк, вполне по Станнису. Каждому Азору нужна своя Нисса.

"Сам спрашиваю - сам отвечаю" :)
 

Astirten

Наемник
С большим отрывом главный [отредактировано модератором] всего сериала. Избранный Владыкой Огня, это вам не хухры-мухры.
Жаокл только, что он не сгорел. самая логичная смерть для него.
 
Последнее редактирование модератором:

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Станнису вновь решили предать значения
Да какое значение после сжигание Ширен ему можно предать?
Можно было придумать много разного, но сняли именно так.
Например? Я лично думаю, что это самый простой способ показать, что дом узурпатора ушёл, пришёл истинный.
Так сказать, потроллить Станниса тем, что его знамя срывает та, которая считает себя истинной королевой
Ненастоящий король мёртв, человек с ненастоящим мечем, человек искоренивший свой род мёртв. А наша спасительница и заступница пришла наводить порядок, помогать Джону.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
По идее, если бы не Ширен, то ББ была бы другая - по колено в снегу.
Да нет, тут дело в другом:)
Понимаете, Станниса по сюжету пора было убирать, чтоб не мешал другим. А как это сделать, если он завоевывал популярность? Если б он не сжег Ширен, а его нашла Бриенна и зарубила, это выглядело бы тупо, и на создателей летели шишки. А так - это типо возмездие, а Станнис - больной фанатик, и нечего его жалеть:sneaky:
 

Jane A.

Знаменосец
Понимаете, Станниса по сюжету пора было убирать, чтоб не мешал другим. А как это сделать, если он завоевывал популярность? Если б он не сжег Ширен, а его нашла Бриенна и зарубила, это выглядело бы тупо, и на создателей летели шишки.
Он и в книге Ширен сожжет, это не креатив сценаристов.
Там дело в другом. Станнис медленно, но верно шел к своей гибели с самого начала именно потому что был фанатиком. Его погубила уверенность в своей правоте и готовность пойти на все ради своих целей.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
Он и в книге Ширен сожжет, это не креатив сценаристов.
Он далековат от Ширен в книгах, ручки не достанут. Там скорее подсуетятся Мелиссандра и королева. Я вообще боюсь, что это дело приурочат к воскрешению Джона:koshmarrrr:, да и к тому же книжный Станнис планировал ее посадить на трон, если что с ним случится.

Там дело в другом. Станнис медленно, но верно шел к своей гибели с самого начала именно потому что был фанатиком. Его погубила уверенность в своей правоте и готовность пойти на все ради своих целей
Я думаю прав тот, кто здесь писал о том, что Станнис - это антогонист Джона, нужный для развития и становления истинного Короля:cool:
 

Jane A.

Знаменосец
Он далековат от Ширен в книгах, ручки не достанут. Там скорее подсуетятся Мелиссандра и королева. Я вообще боюсь, что это дело приурочат к воскрешению Джона:koshmarrrr:, да и к тому же книжный Станнис планировал ее посадить на трон, если что с ним случится.
Ширен сожжжет именно Станнис. Это подтверждено. Это Мартин сказал ДиДам, они сами были в шоке.
Неважно как это будет, важен сам факт.
Я думаю прав тот, кто здесь писал о том, что Станнис - это антогонист Джона, нужный для развития и становления истинного Короля:cool:
Ну кто как понимает. Для меня это скорее история-предупреждение для Дени.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
Ширен сожжжет именно Станнис. Это подтверждено. Это Мартин сказал ДиДам, они сами были в шоке.
Ну Станнис так Станнис. :fools:Странно конечно, но спорить не буду))

Ну кто как понимает. Для меня это скорее история-предупреждение для Дени.
Ну может быть, отчасти. Это я к тому, что Станнис сам по себе - абсолютно не нужный, неинтересный и не развивающийся персонаж, которого совершенно не за что уважать. :confused:
Поэтому он и служит таким анти-примером положительный героям: "Дени, не жги людей! А то кончишь, как Станнис!" "Джон, будь гибче, а то все бросят, как этого короля-неудачника":meow:

боюсь, они даже до Черных Парусов не дотянут, не то что до ПКМ ((((
Что поделать:cry:. А жаль, я надеялась в глубине души на крутые разборки на море:cool:
 

Jane A.

Знаменосец
Это я к тому, что Станнис сам по себе - абсолютно не нужный, неинтересный и не развивающийся персонаж, которого совершенно не за что уважать. :confused:
Он справедливый и благородный. Просто его история - это история падения. Он пример того к чему приводит одержимость.
Станнис гораздо более нужный персонаж чем та же Бессердечная, необходимость которой я не пойму наверное никогда.
 

first

Удалившийся
Он справедливый и благородный. Просто его история - это история падения. Он пример того к чему приводит одержимость.
Станнис унылый <ходор>. Просто он напоминает зрителям того же Уолтера Уайта. Пятидесятилетний мужик-аутсайдер с дурными наклонностями. При этом он не такой монстр как Уайт, но зрители обожествляют Уайта. Любовь к Станнису это не любовь к хорошему человеку, а любовь к определенному типажу. И Дейенерис не имеет к этому никакого отношения. Это если речь про сериал, а в книгах всё указано верно.

Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь Драконов, истребительница лжи…
 

Augusta

Знаменосец
Станнис унылый ♫-дак. Просто он напоминает зрителям того же Уолтера Уайта.
Я понятия не имею, кто такое Уолтер Уайт, а сериальный Станнис мне всё равно нравится. Никакой он не унылый, и уж тем паче не чудак на букву м:devil:
 

Вагнер

Знаменосец
Имхо, Станнис в серале - трагичен: синдром среднего брата - вроде и наследник старшего, а вроде и нет (при наличии у того детей мужеска пола),нелюбимая жена-фанатичка, любимая, но больная дочь, Мел со своими ложными видениями и совсем не ложным колдунством, убившем брата. Непомерные амбиции, подогретые рглорством. Все это неумолимо ведет его к точке невозврата - смерти Ширен и последующий крах уже воспринимается всеми (ну... многими из нас), как заслуженная кара. Возможно удар Бриенны был для него лучшем выходом - противу многолетних терзаний души от всего содеянного...
 

first

Удалившийся
Имхо, Станнис в серале - трагичен: синдром среднего брата - вроде и наследник старшего, а вроде и нет (при наличии у того детей мужеска пола),нелюбимая жена-фанатичка, любимая, но больная дочь, Мел со своими ложными видениями и совсем не ложным колдунством, убившем брата. Непомерные амбиции, подогретые рглорством. Все это неумолимо ведет его к точке невозврата - смерти Ширен и последующий крах уже воспринимается всеми (ну... многими из нас), как заслуженная кара. Возможно удар Бриенны был для него лучшем выходом - противу многолетних терзаний души от всего содеянного...
И этим он напоминает Визериса. До желания власти и глупостей Визериса Станнису всё равно не добраться, так что у Дейенерис есть более яркий пример перед глазами. Тем более, что пример личный. Поэтому рассуждать, что смерть Станниса это предупреждение Дени? А жизнь Визериса это тогда что было? :Speechless:
 

first

Удалившийся
Станнис считал себя королем по праву, он считал своим долгом вернуть отнятый узурпаторами трон
Также как и Визерис.
ради этой цели он не остановится не перед чем, потому что он считал что он прав.
Также как и Визерис.
Начал с того, что пусть не своими руками, но убил родного брата.
А Визерис продал родную сестру.

Никого не напоминает? Еще очень любил людей жечь.....
Разве? Тоесть не ведьма его заставила? :rolleyes: Вам попросту хочется возвеличить Станниса и поставить его на одну ступеньку с Дени, но в действительности он сам как личность и его амбиции выглядели достаточно жалко. Про трагедию личности написали выше и она как раз похожа на Визериса. Мало того, также как Визерис был тенью змеи, также и Станнис был лишь бледной копией своего старшего брата. Еще не видите сходства?

Собственно эти три характеристики - стремление к власти, тупость в решениях(у Визериса был Иллирио, у Станниса Мелисандра), жалкое положение Станниса напоминает именно Визериса. У Дени есть другой пример - это Эурон. Такой же как и Дейенерис человек-изгой, который стоит на грани различных миров, видит больше окружающих и отличается эффективностью поведения. Заметьте, что сравнение весьма нелестное для Дени и сам Эурон ничего великого пока не совершил и возможно плохо кончит(убьет его условный Теон в сортире :йо-хо-хо:), но схожесть трудно не заметить.
 
Последнее редактирование:

noocean

Мастер-над-оружием
Мне вот Станнис не напоминает ни Визериса, ни Дейнерис. Он гораздо решительнее и жестче первого, и суровее Дейнерис. Дейнерис жжет своих политических противников, но не близких ей советников, даже Джораха не смогла казнить. Станнису не присуще милосердие ни в каких формах.
 
Сверху