• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Шпионаж в ПЛиO

LaL

Знаменосец
Ну вряд ли это тот же самый ворон - они столько не живут :)
Спорить не буду, поскольку мои познания о долголетии воронов ограничиваются сказкой "Снежная королева", где утверждалось, что живут они триста лет :)
Но детальность описания наводит на мысль о варговстве, да;)
Конечно, я не исключаю возможности, что среди фреевской челяди мог затесаться "глаз" Бриндена Риверса, но вот такие подробности как "мраморный стол" и "в муке с головы до пят" мог сказать только очевидец.
Я не исключаю, что в образе Ворона Мормонта Бринден Риверс досматривал за Стеной... не шпионил, а типа инспектировал и приглядывал, временами давая хорошие советы и предупреждая своих приемников об опасностях. Так Джону Сноу он закричал "Жги! Жги", когда тот столкнулся с упырем, а при выборах нового Лорда-Командующего появился как бог из машины котла и отдал свой "голос" за своего кандидата

Котел! — подхватили его друзья. — Котел! Котел! КОТЕЛ!

Котел, большой, черный, с двумя ручками и тяжелой крышкой, стоял в углу у очага. По слову мейстера Эйемона Сэм с Клидасом подтащили его к столу. Братья уже строились в очередь к бочонкам с марками. Клидас снял крышку, чуть не уронив ее себе на ноги, и из котла вдруг выпорхнул большой ворон. Он захлопал крыльями, ища то ли стропила, то ли окно, но в этом подвале не было ни окон, ни стропил. С громким криком он стал кружить по залу.

— Я знаю эту птицу! — воскликнул Сэмвел Тарли. — Это ворон лорда Мормонта!

Ворон, старый, грязный и взъерошенный, уселся на стол рядом с Джоном.

— Сноу, — каркнул он. — Сноу, Сноу. — Дошел до конца стола и взлетел Джону на плечо.
 

нап

Удалившийся
-"Шпионская сеть Вариса без особых заминок перешла под его управление, без устали разыскивая исчезнувшего Тириона." Как вообще это могло случится? Самое смешное, ведь Варис то никуда и не "исчезал" далеко.
О Господи, да это же самое вкусное в разведке!! Шпионская сеть, созданная Варисом, после ухода Вариса в тень, просто по определению должна проявить лояльность новому начальнику назначенному ЖТ. Потому что кормить противника дезой и фильтровать нужную информацию- апофигей любой разведки!!
Обратите внимание, как грамотно работает Гриф при форсировании УМ и высадке на берега Вестеросса. Ни знамен, вороны сбиваются, связь нарушена, никто до поры до времени не в курсе, а кто собственно высадился. Т.е. уровень секретности достаточно высокий.
А чтобы у властей не было времени на оценку ситуации, грамотно убираются те, кто с мозгами, безмозглым предоставляется время и возможности начать разборки на тему, кто тут самый главный.
Прекрасная работа!!
 

нап

Удалившийся
Ну ли ввести чит на драконов. Самому было бы интересно как все разрулили без ящерок,но вот
Мартин пишет фэнтези,а не прогрессорский роман...
Дык шпиЁнская сеть создана в незапамятные времена, еще до драконов, она действует, просто разучились ею пользоваться. Вот Бран и призван для расконсервации автоматической системы видеонаблюдений и восстановления связи. У него вороны вполне способны заменить телеграф. А так да, милая сказка :)
 

нап

Удалившийся
Давнее клише, со средневековия еще. Хитрые люди, друзья дьявола. то есть должны иметь дефекты как и по тогдашним представлениями имел дьявол. Хромата,Горб,уродства на лице и так далее.
Тирион?
 
Разумеется, по этому не стоит уж очень сравнивать роман с реальными событиями и жизнью
Сдается мне, что сказочный роман, это тот же роман о современности, только с уклоном - замена изделий технического прогресса на сказочные изделия и не менее сказочную флору и фауну.
 

VarVetal

Кастелян
Обратите внимание, как грамотно работает Гриф при форсировании УМ и высадке на берега Вестеросса. Ни знамен, вороны сбиваются, связь нарушена, никто до поры до времени не в курсе, а кто собственно высадился. Т.е. уровень секретности достаточно высокий.
А чтобы у властей не было времени на оценку ситуации, грамотно убираются те, кто с мозгами, безмозглым предоставляется время и возможности начать разборки на тему, кто тут самый главный.
Прекрасная работа!!

Конечно, прекрасная иначе и быть не может - ведь у Золотой Роты есть мастер над шептунами! Причем настоящий, идеологически верный, то есть работающий на интересы своей фракции - Лисоно Маар. Кстати, здесь опять упоминаемое выше клише - не урод, так трансвестит. Вообщем не понос, так золотуха. Какая-то профессиональная девиация прямо
 

нап

Удалившийся
Причем настоящий, идеологически верный, то есть работающий на интересы своей фракции - Лисоно Маар. Кстати, здесь опять упоминаемое выше клише - не урод, так трансвестит. Вообщем не понос, так золотуха. Какая-то профессиональная девиация прямо
Вы про сережки и павлиний прикид? Они там за УМ все павлины несуразные.
Даарио взять- такой же. У Мартина крайность- он вопреки тому, сложившемуся стереотипу о том, что шпиЁны должны обладать шпиЁнской внешностью- незапоминающиеся лица (типо безликие не в смысле служители МБ), без примет,- идущим на дело агентам придает лица особо бросающиеся в глаза особые приметы (безликие, а вот это уже служители МБ), с кучей уродств,
Откуда мы знаем кто такой этот Лисоно?
 
Последнее редактирование:

заклепкометрист

Удалившийся
Скажите, имели в виду другую армию, так нате Вам, личную гвардию, что тебе Старков, что Ланистеров.
Личную дружину имел каждый сколь-нибудь серьезный феодал.И в нашем прошлом,да и в 7К тоже.И те же Вороньи клыки
это просто та же личная дружина Бладрейвена,а не прототип регулярной армии. А с пресловутыми жандармами Франции и
Бургундии - там вопрос масштаба,вышедшего за рамки просто охраны монаршей особы и как раз четкой организации. Тут
же,возвращаясь к нашим баранам вестеросским реалиям непонятна ни численность гвардии,ни ее структура.И,кстати,пер-
сонажи-гвардейцы появляются (хоть может,это у меня такое субъективное мнение) не столько во время крупномасштабно-
го замеса.сколько при выполнении особых заданий/сопровождении начальства. И большая часть их - статисты.Хоть это и
своеобразный метод оценки - но для того,чтобы вспомнить кто сейчас командует гвардией Ланнов в Бабруйске пришлось
лезть в местную викию.
В приложениях к «Пиру стервятников» и «Танцу с драконами» Виларр упомянут уже как капитан всей домашней гвардии Ланнистеров, находящийся в Утесе Кастерли[6][7], так что, видимо, он пережил риверранскую эпопею и получил повышение.
А о каких-то самостоятельных действиях подразделений гвардейцев той или иной стороны на поле боя - и не просто в ка-
честве свиты большого чина - как-то вообще не вспоминается. Гвардейцы - это,скорее,личная охрана.А военной силы,позво-
ляющей лорду быть менее зависимым от вассалов и тем более иноземного наемного сброда здесь не просматривается.Вот в
этом и отличие от ордонансовых рот.
Ну ладно - у нищих северян денег нема,но богатейшие бабруйцы и розаны могли же.И с Таем особо удивительно.Он ведь
самый богатый в 7К - но ЗЗ менее населены,чем Простор.Имея вассалов меньше,чем розаны мог бы попробовать конверти-
ровать экономическое превосходство в военное.А на практике - что-то не просматривается качественное превосходство по
отношению к тем же северянам.А розанов все равно больше.
 
Ну как тут про каких-то шпиёнов вспомнить - коль даже собственно в узковоенных вопросах соображают в такой
степени тормознуто.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я же написал что имел в виду мастеров над шептунами.
Ну а если что Тирион во много основан на Ричарда Третьего Шекспировского образа.То есть типичный средневековый финт, что плохие люди обычно физический дефективные ибо связаны с дьяволом
 

нап

Удалившийся
Я же написал что имел в виду мастеров над шептунами.
Ну а если что Тирион во много основан на Ричарда Третьего Шекспировского образа.То есть типичный средневековый финт, что плохие люди обычно физический дефективные ибо связаны с дьяволом
Я немножко о другом. У Тириона уже есть опыт перевербовки агента посредством шантажа- Ланселя. Правда, Тирион никудышний опер, но вполне может быть мастером над шептунами у Дени.
 

нап

Удалившийся
Я не исключаю, что в образе Ворона Мормонта Бринден Риверс досматривал за Стеной... не шпионил, а типа инспектировал и приглядывал, временами давая хорошие советы и предупреждая своих приемников об опасностях.
Мне вот что на ум пришло. В Мире хорошо описано вторжение андалов. Дети леса и ПЛ ничего не могли с этим поделать. Технология стали победила технологию бронзы. Не помогли варги и стаи волков и ворон. Поток нашествия был непреодолим. Потом как-то устаканилось, андалы и ПЛ ассимилировали, все позабылось и многое утрачено.
Сейчас все начинает восстанавливаться, типо, Старые Боги проснулись. Подключен Бран. Поперли с Севера одичалые- их теснят и выгоняют БХ. Я допускаю, что БХ это какая-то часть СБ. Допустим, что БХ и ДЛ+ древовидцы, являются противоположными полюсами одной системы, которая называется СБ. Эта часть тоже активизировалась. К чему бы эта активизация всей системы? К нашествию? Чьему? У нас есть две локации, где расположены древовидцы: за стеной и озеро с островом. На БО был друг Нэда Рид, за стену отправлен Бран и дочь Рида.
Теперь о нашествии. Главная опасность, как я думаю, все же не БХ. Возможно ожидается еще более разрушительное нашествие- дотракийцев. Оно серьезней нашествия андалов. У дотраков сейчас сохнет степь, их много, они мобильны, правда мобильны только по суше. Есть пророчество о жеребце, который покроет мир- сын Дени и Дрого. Но у Дени другие дети родились на смертном ложе Дрого- драконы- жеребцы, которые покроют мир. Под это пророчество и с учетом, что в степи скоро жрать ничего не будет, а вокруг пустыни, то эта прорва народа рванет в Вестеросс. И на корабли сядут как миленькие. Помогут все "добрые люди" на той стороне УМ, которым на фиг не нужны орды кочевников- перевезут бесплатно, может даже и приплатят.
Вот не с учетом ли этих факторов начинает оживать законсервированная система СБ? Т.е. с Севера гонят дополнительные человеческие ресурсы, способные как просто воевать, так и быть в глобальной вестеросской системе оповещения? Ну там варги всякие и великаны. Типо насильственная мобилизация- хочешь, не хочешь, а топай на юг, там ты важнее.
Или меня куда-то не туда занесло?
 

Vicca

Знаменосец
Вот не с учетом ли этих факторов начинает оживать законсервированная система СБ? Т.е. с Севера гонят дополнительные человеческие ресурсы, способные как просто воевать, так и быть в глобальной вестеросской системе оповещения? Ну там варги всякие и великаны. Типо насильственная мобилизация- хочешь, не хочешь, а топай на юг, там ты важнее.
Или меня куда-то не туда занесло?
Хм. Не знаю. Интересная точка зрения. Вы хотите сказать, что СБ разбудили Иных, чтобы погнать население на юг для борьбы с дотракийцами? Что-то как-то овчинка выделки не стоит, нет? Дотракийцы - не настолько значимая угроза для рыцарских армий, чтоб провоцировать таким образом всеобщую мобилизацию.
 

нап

Удалившийся
Дотракийцы - не настолько значимая угроза для рыцарских армий, чтоб провоцировать таким образом всеобщую мобилизацию.
Они сожгут посевы, вытопчут поля, уничтожат работяг и рыцарские армии тихо помрут от голода. А еще у них есть жеребцы, которые покрывают весь мир- драконы.
 
Хм. Не знаю. Интересная точка зрения. Вы хотите сказать, что СБ разбудили Иных, чтобы погнать население на юг для борьбы с дотракийцами? Что-то как-то овчинка выделки не стоит, нет?
А как еще можно сплотить постоянно грызущихся между собой людей?
 

заклепкометрист

Удалившийся
И на корабли сядут как миленькие. Помогут все "добрые люди" на той стороне УМ, которым на фиг не нужны орды кочевников- перевезут бесплатно, может даже и приплатят.
А кораблей хватит? Уже единожды разбирал:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2984/page-57#post-1895905
И еще:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2984/page-57#post-1896137
Но главное - зима близко.Стоит подумать о том,насколько для дотраков будет фатальна даже просторянская зима.Ну не
привыкли тепло одеваться - но даже если пресловутых бараньих полушубков нашить , что делать с лошадьми? Если те
же монгольские лошадки привыкли добывать траву из под снега - тюбеньковать - правда,практически в этот период о
длительных переходах...лучше и не заикаться,то эссосских лошадок,коие толком с зимой не сталкивались и такого отбо-
ра на выживание не проходили заранее жаль.Отсутствие акклиматизации - и враз дотраки превратятся в дрянную лег-
кую пехоту без доспехов и в пешем строю воевать не приученную.И да,то что мертво...лишь восстает сильней и крепче.
Они сожгут посевы, вытопчут поля, уничтожат работяг и рыцарские армии тихо помрут от голода. А еще у них есть жеребцы, которые покрывают весь мир- драконы.
Все это актуально до зимы - зимой все равно никто не сеет,ага.Правда,к зиме толком не подготовились,бо всем Вестеро-
сом друг другу морды били - но это уже без дотраков.Уже мертво.Вымерзнут горе-завоеватели.И от них хуже не...Куда?
У дотраков сейчас сохнет степь,
Похоже,это тоже связано с епической зимой - до зимы вроде как мальтузианского кризиса перед дотраками не стояло.А
избыток населения они эффективно сбрасывали во взаимной резне.
А еще у них есть жеребцы, которые покрывают весь мир- драконы.
Персонально у Дени.И да,дроконы - не панацея.Пригодятся для совместной оброны 7К от снеговиков - но без поддержки
в этих самых королевствах одними дроконами Вестерос не завоевать.А попытка наводнить 7К мороженым мясом сразу же
лишит этой поддержки - и при этом никого не напугает.
 

Vicca

Знаменосец
Они сожгут посевы, вытопчут поля, уничтожат работяг и рыцарские армии тихо помрут от голода.
Ну Вы представьте, что армия Простора (70 тыс до ВПК) и армия Штормленда (например) встречает дотраков в бою. Или они просто сидеть будут и смотреть?
А как еще можно сплотить постоянно грызущихся между собой людей?
Не только же Иными. Угроза дому и семье - вполне сплачивает.
 
заклепкометрист, вот именно. ППКС по всем пунктам.
 

нап

Удалившийся
Но главное - зима близко.Стоит подумать о том,насколько для дотраков будет фатальна даже просторянская зима.
Для монголов и русская зима не была особенно фатальной.
И русские реки они форсировали. Осадные орудия у них были- научились в ходе других компаний. Дотраков тоже научат. Дени их сначала на Юнкае простажирует, ну а потом- на родину предков.
 
Вымерзнут горе-завоеватели.И от них хуже не...Куда?
На просторе- нет. Не вымерзнут. И с голоду не помрут. Отъедятся, еще более размножатся и вперед на речные земли.
 
Похоже,это тоже связано с епической зимой - до зимы вроде как мальтузианского кризиса перед дотраками не стояло.А
избыток населения они эффективно сбрасывали во взаимной резне.
Монголы тоже не с бухты-барахты рванули на запад.
 

VarVetal

Кастелян
Они сожгут посевы, вытопчут поля, уничтожат работяг и рыцарские армии тихо помрут от голода.

А чем будут фуражироваться само дотракийское войско? С собой возьмут?"Вагенбург" это не "ихний метод". И вот монгольские лошадки добывающие себе траву из под снега...а еще эти фантастические скотинки таскают на горбу воинов способных сразится один на один с древнерусским дружинником. Субедееевский или челубеевский коник тоже себе травку копытцем выковыривал?
 

нап

Удалившийся
Ну Вы представьте, что армия Простора (70 тыс до ВПК) и армия Штормленда (например) встречает дотраков в бою. Или они просто сидеть будут и смотреть?
Армия Простора рассредоточена по всему Вестерросу. Не понять как еще Тиреллы воевать с Ланнистерами будут. Но во взаимной резне численность поубавилась. Теперь Простор и ШЗ подверглись атаке ЮГ и железян. Т.е. еще народа, способному воевать- станет меньше.
 
А чем будут фуражироваться само дотракийское войско? С собой возьмут?"Вагенбург" это не "ихний метод". И вот монгольские лошадки добывающие себе траву из под снега...а еще эти фантастические скотинки таскают на горбу воинов способных сразится один на один с древнерусским дружинником. Субедееевский или челубеевский коник тоже себе травку копытцем выковыривал?
А почему Вы решили, что дотраки не аналоги нашим степнякам? И почему вдруг проблема в фураже возникнет на Просторе? Простор- юг. И там все будет прекрасно с едой.
 

VarVetal

Кастелян
Для монголов и русская зима не была особенно фатальной.
И русские реки они форсировали. Осадные орудия у них были- научились в ходе других компаний. Дотраков тоже научат. Дени их сначала на Юнкае простажирует, ну а потом- на родину предков.

Кто научит? Дени? "Монголы" все-таки учились у китайцев. И вообще не очень корректно проводить параллель между татаро-монголами и дотракийцами. Дотракийцы это скорее гунны, то есть в отличии о чингисхановых и батыевых воинов, с условно средневековой армией у них нет шансов.
 
Сверху