Обоснуй-ка!

Тема в разделе "Мир ПЛИО в сериале", создана пользователем Hastred, 11 мар 2016.

1. Hastred

Hastred Ленный рыцарь

Ни для кого не секрет, что книжные и сериальные реалии существенно различаются. И в данной теме я бы хотел затронуть вопрос, как ни странно, логического обоснования подобных расхождений с помощью самой Вселенной.
    В качестве пример подобной...озадаченности, я могу привести давно не дающий мне спокойно спать :волнуюсь: вопрос климата. И дело вовсе не в многолетних зимах, и даже не в, кажется, дерективном запрете на шапки в Ночном дозоре. Все намного проще. Все, кто успел посмотреть хотя бы второй сезон могли заметить, что с климатическими поясами творится что-то неладное.
    Дело в том, что Речные земли где происходит большая часть линии Робба, Простор в районе Горького моста, куда прибывают на переговоры Кейтилин и Мизинец, Штормовые земли, где заканчивает свой путь небезызвестный король, а так же Драконий камень, вотчина Станниса, являются гордыми обладателями климата вполне умеренного. А вот находящиеся на одной параллели с Драконьим камнем Пентос и Королевская гавань (со всех сторон окруженная вышеописанными землями) отчетливо субтропические.
    Причем если менее засушливый сериальный Дорн объясняется приморским положением показанных территорий и осенне-зимним периодом наступивших на этих самых территориях, то загадка Королевской гавани остается для меня... загадкой.
    Безусловно, это объяснимо географией съемок, но а) ведь площадки выбирались не случайно, а с конкретными целями, да и, более того, КГ уже успела "переехать" с Мальты в Черногорию Хорватию, а значит выбор средиземноморского климата более чем сознателен, и б) я предлагаю подобрать подходящие объяснение, которое можно было бы встроить в сериальный ЛОР.

Последнее редактирование: 13 мар 2016
    Rina, Cat., Innuendo и 4 другим нравится это.
  2. ddv

ddv Без права писать

объяснение чего? Почему субтропики севернее нормальной широты? А вы представьте, что на атласе компас перекосило и всё повернулось по диагонали. Ну раз там зима и лето любой длины, может магнитные полюсы блуждающие или ещё какие аномалии. К примеру, после Рока Валирии море до сих пор дымится.

Hastred и Cat. нравится это.
  3. Гражданин Креветка

Гражданин Креветка Удалившийся

В Хорватию, товарищи, в Хорватию.

Innuendo и gurvik нравится это.
  4. Гролл

Гролл Лорд

Исполнение бюджета превыше логики!

Гражданин Креветка нравится это.
  5. Hastred

Hastred Ленный рыцарь

Допустим магнитные и географические полюсы даже рядом не стояли.
    Получается, что КГ находится...южнее Штормового предела, но умеренный Драконий камень это не объясняет. Он же совсем рядом, а климат совсем другой.
    ..
    а еще у меня решительно не получается представить такое искривление. Я к земному слишком привык.

talsterch нравится это.
  6. ddv

ddv Без права писать

стоп-стоп: это море объясняет. У ДК климат морской, а у КГ - практически континентальный. Потому что она далеко от берега, в устье реки и ещё в заливе.
    извините, автор ПЛиО - не я. Долгая ночь и прочие перлы эпического климатолога, металлурга, зоолога и кого там ещё давно уже стали притчей во языцех :)

Гражданин Креветка нравится это.
  7. Hastred

Hastred Ленный рыцарь

А еще я компаса в ПЛиО не помню, а значит ориентация у них не магнитная. Звездная.
    А если зайти со стороны ветров?
    Допустим, по южной стороне Вестероса, с запада на восток, вдоль Дорна, движется теплое воздушное/морское течение, которое разогревает тамошнюю территорию и "сдувает" осадки.
    Далее, дорнийское течение (далее ДТ) огибает Вестерос, и входит в Узкое море. Там оно сталкивается с Восточно-Вестеросским Течением (ВВТ), образую зону образования циклонов и вообще повышенного риска возникновения разрушительных штормов, которые "мутузят" Мыс Гнева, а пика силы достигают к западу от Тарта, давая название Заливу Разбитых Кораблей, и ограничивая судоходство в том регионе.
    В свою очередь, ВВТ и ЗВД(западно-вестеросское течение), идя по обоим берегам Севера, создают территорию холода. ВВТ при этом цепляет Долину, формируя её прохладный климат, а ЗВТ обрушивается на Железные острова, формируя уже их суровый климат. При этом ВВТ ослабляется Лунными горами на пути до Речных земель, а ЗВТ цепляет их с запада, создавая довольно мягкий( по сравнению с Севером) климат Трезубца.
    А все эти холодные потоки просто не доходят до КГ, или доходят уже разогретые, и создавая "аномальную" зону субтропиков посреди умеренных соседей.

talsterch и заклепкометрист нравится это.
  8. ddv

ddv Без права писать

ну да. В нашем мире одно другому не мешает - по звёздам стороны света определяют очень давно, это и есть аналог компаса. В ПЛиО сторонами света не заморачиваются - просто плавают по небесным и наземным ориентирам. Что не так?
    +
    т.е. вы завели тему, чтобы задать вопрос и самому на него ответить. :sneaky: А версия с аналогом Гольфстрима неплоха.

talsterch нравится это.
  9. Hastred

Hastred Ленный рыцарь

Ну, знаете, альтернативные мнения это всегда хорошо
    Да и самому так лучше думается
    Вот, например, сейчас карту нарисовал
    Отправил
    И пришла мысль, что Дождливый лес и истоки рек Зыбкая и Синий Ручей питаются влагой за счет недополученного Дорном, а климат территорий в районе Штормового предела холоднее КГ за счет того, что воздух огибая Красные горы с запада(из Дорнийского моря) охлаждается, теряет влагу питая Зыбкуюи и Синий ручей, проходит мимо Королевского леса, который питает ВВТ и, потеряв влагу и разогревшись, доходит до Королевской гавани, где окончательно теряет силу.
    Собственно, такая картина прекрасно вписывается в ту, которая показана в трейлере шестого сезона - округа Башни радости довольно засушлива, ибо вода "летит над головой" в сторону Простора.
    А тот воздушный поток, что утыкается в Красные горы по центру, создает приемлемые условия для жизни местных Дорнийцев и формирует тамошние реки.
    --- Склейка сообщений, 13 мар 2016 ---
    Это же объясняет более холодный климат сериальных Волантиса и Валирии, хотя на одной параллели с Дорном (по картам, а Валирия даже южнее) - у них нет течения, которое сдувало бы осадки.
    То же верно и для Залива Работорговецев - находясь в Заливе, в стороне от влажного течения они испытывают недостаток влаги. Как будто этого мало, они закрыты с севера Пестрыми горами, горами Лхазара с востока, а из Дотракийского моря дует исключительно сухой ветер (континент же). Он слегка охлаждает это пекло, позволяя там жить, но территория все равно остается засушливой.
    Кварт находится еще южнее и закрыт от осадков, идущих с востока, огромной грядой Хребта Костей, и все осадки достаются И-Ти, оставляя Красную пустыню страдать от жажды. Южный же ветер оставляет всю влагу на о. Большой Морак.

Последнее редактирование: 13 мар 2016
    talsterch и заклепкометрист нравится это.