1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Вечное лето [Теплые истории]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Леди Ми, 14 мар 2016.

1. Леди Ми

Леди Ми Наемник

Название: Вечное лето [Теплые истории]
    Фандом: Мартин Джордж «Песнь Льда и Пламени»
    Автор: Леди Ми
    Бета: -
    Категория: гет
    Размер: миди
    Пейринг/Персонажи: Санса Старк / Сандор Клиган, Санса Старк / Тирион Ланнистер
    Рейтинг: PG-13
    Предупреждения: ООС
    Краткое содержание: История о том, как сложилась жизнь любимых персонажей после окончания войны с иными
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО и Маршаку.
    Статус: закончен
    Глава 1

Они возвращались с войны, равной которой не было на памяти людей. Бесконечная вереница оборванных, замерзших, исхудавших бойцов. Одних украшали шрамы, других ожоги, и почти все получили обморожения в этой жестокой бойне среди льда и пламени.

Рыцари шли бок о бок с бродягами и бандитами, бастарды с благородными лордами. Теперь они все были равны. Для любого из них открывались ворота замков и двери простых домов, их приветствовали люди в городах и деревушках, благородные девы кидали им под ноги первые весенние цветы. Ведь именно благодаря этим несчастным закончилась страшнейшая зима и наступало, как верили многие, вечное лето. Благодаря им Вестерос вновь погрузился в столь долгожданные весенние заботы. После долгих войн и наступившей разрухи наконец-то началось восстановление. Люди ремонтировали дома, засевали поля. Все вокруг хорошело и расцветало. И настроение у всех было по-настоящему весеннее.

Впервые видев человека с ожогом на лице, маленький Роберт расплакался, и Алейне пришлось взять его на руки, чтобы успокоить.

- Как бы ты отреагировал, увидев Пса, ведь его шрамы уж куда страшнее этих, - ласково пролепетала она, поглаживая сына по взъерошенным рыжим волосам.

Роберту было всего три года, но в нем уже ясно прослеживалась связь с родом Талли. Хотя, даже не смотря на по-детски пухлые щечки, было очевидно, что вытянутый овал лица и острый нос достались ему от отца.

Леди Долины Алейна Хардинг всегда лично выходила встречать воинов, возвращавшихся с Севера. Полгода прошло с тех пор, как началась страшная война и почти сразу пришла весть, что ее муж пал в битве с Иными. «Летний рыцарь» Гарри отправился на Север одним из первых, он хотел показать свою доблесть и вернуться с почестями, но совершенно не был готов даже к столь лютой зиме.

Алейна каждый раз выходила к воротам встречать раненых, а обитатели замка думали, что она надеется на возвращение мужа. Девушка не переубеждала их.

После гибели Гарри Хардинга наследником Долины стал ее маленький сын Роберт, а все обязанности по управлению легли на неё. Всё чаще она вспоминала отца. Своего настоящего отца. Он учил сыновей править, учил быть строгими, но справедливыми. А что в это время делала Санса? Вышивала, танцевала, слушалась септу и готовилась стать верной тенью своего мужа.

Все знания о правлении пришли к ней от Мизинца. А теперь, после несчастного случая на дороге, который стоил Лорду Протектору жизни, Алейна осталась совсем одна.

Что же до лордов Хартии, которые поддержали её и назначили регентом, то им просто было некогда что-то решать. Каждый мужчина, который мог держаться в седле и орудовать мечом, отправился воевать.

И вот они возвращались с победой. Все понимали, что без помощи драконов войну было не выиграть, но тысячи убитых и раненых заслуживали уважения. Меньшее, что Алейна могла сделать – это предоставить кров и пищу путникам и поблагодарить их лично.

Этим утром все было, как обычно. Леди Хардинг гуляла с маленьким Робертом во дворе. Она старалась, чтобы он как можно больше бывал на воздухе и играл со сверстниками. Ей не хотелось, чтобы её сын стал таким же, как Роберт Аррен, в честь которого малыш получил своё имя.

Ближе к полудню глашатай – один из множества мальчишек, оставшихся в замке по причине слишком юного возраста, – возвестил о приближении очередных путников. Алейна подвела Роберта к воротам и тщетно пыталась привести его в порядок, поскольку он уже успел испачкаться, бегая по двору с другими мальчишками, а непослушные рыжие волосы никак не хотели принимать должный для лорда вид.

Когда путники уже входили в ворота, девушка бросила бесполезное занятие и выпрямилась, встречая гостей. И тут же она замерла, будто пораженная молнией. Знакомые серые глаза внимательно рассматривали её, вызывая непрошенную дрожь по всему телу. Замешательство длилось всего пару секунд, и девушка быстро отвела взгляд. Радушно улыбаясь, она проговорила уже привычные слова приветствия, стараясь смотреть на второго гостя, немолодого уже мужчину с рукой на перевязи.

- Мы будем рады, если вы погостите у нас столько, сколько вам будет необходимо, - заученные слова лились, не выдавая волнения хозяйки замка, - к вашим услугам будут комнаты и горячая пища, а также помощь мейстера, если понадобится.

Женское любопытство победило, и Алейна еще раз мельком подняла взгляд на огромного воина с обожженным лицом. Тот в свою очередь с интересом рассматривал её сына, чем очень напугал маленького Роберта, и лорду Долины пришлось спрятаться за маминой юбкой.

Мальчик-слуга проводил вновь прибывших в выделенные им в отдельном крыле комнаты и вернулся за новыми поручениями. Тем временем девушка попыталась успокоиться и мыслить разумно. Алейна не могла знать Сандора Клигана, а он никак не подал вида, что узнал её. Это её обрадовало, но и немного задело.

Маленькая хитрость пришла в голову и заставила девушку улыбнуться.

- Ты будешь прислуживать тому высокому рыцарю, - наказала она мальчишке, - а сам посматривай за ним и всё докладывай мне. Это будет наш с тобой маленький секрет.

Глава 2

За окном начинало темнеть. Сандор не мог точно сказать, сколько времени он уже сидит в одной позе и смотрит на голую стену. Очнулся он только, когда в его дверь постучали. Мужчина вздрогнул и резко вскочил на ноги. В комнате царил полумрак.

- Так даже лучше, - подумал он.

Двумя большими шагами он приблизился к двери и, чтобы подавить волнение, сделал глубокий вдох.

В дверях робко переминался все тот же мальчишка, что ходил за ним весь день хвостом.

- Вам принести свечи или что-нибудь еще, сир? – робко промямлил тот.

Рот Сандора дернулся, но он не стал поправлять мальчишку за такое ненавистное «сир».

- Ничего не надо, - сказал мужчина. В его голосе прозвучала ужасная усталость.

Когда слуга уже развернулся, чтобы уходить, он вдруг опомнился.

- Постой. Леди Хардинг рано встает?

- Нет, сир. Она обычно завтракает вместе с сыном в своих покоях, потом к ней приходят служанки. Выходит она ближе к обеду.

- Тогда передай ей мою благодарность за теплый прием, я завтра утром уезжаю, - мужчина резко захлопнул дверь. А мальчишка со всех ног пустился бежать.

Сандор со вздохом плюхнулся на кровать. На душе было скверно, нога ныла и ужасно хотелось спать. Было жаль отказываться от столь желанного отдыха в теплом замке. Но жить здесь, благодаря за милость и кусок хлеба ту, что давно уже дала понять, что знать его не желает, ту, что до сих пор не может без страха и отвращения смотреть ему в лицо…

За обедом он только и слышал от других гостей о том, какая замечательная эта леди Хардинг. Мало того, что она лично встречает путешественников, так еще и обязательно приходит посмотреть, как они устроились, заботится, чтобы их обеспечили всем необходимым. А если человек здоров, при руках и ногах, то она предлагает остаться на службе в замке. После того, как все мужчины ушли на войну, в Лунных Вратах не осталось ни конюхов, ни кузнецов, ни поваров, ни должной охраны.

Глупец! Неужели ты думал, что она прибежит к тебе осматривать твои раны и предлагать работу. Да она скорее с облегчением вздохнет, когда ты унесешь свою отвратительную рожу подальше от её замка!

Окончательно укрепившись в решении уехать, Сандор немного успокоился.

Но куда? - было последней мыслью перед тем, как он наконец уснул.

Утро принесло с собой первые сомнения. Старая рана на ноге болела после долгого путешествия, да и новые, полученные на войне, еще не совсем затянулись. К тому же Клиган не решил, куда ему лучше отправиться. Единственное место, где ему могли быть рады – Тихий остров. Собственно, туда он и держал путь, но, когда до него осталось совсем немного, Сандора замучили сомнения.

Однако, решение покинуть замок было принято, и сразу после завтрака, мужчина поплёлся к воротам.

Глава 3

С первыми лучами солнца Алейна уже была во дворе. Одевшись самостоятельно в простое коричневое платье и накинув плащ, она направилась прямиком к воротам. Мальчик её предупредил, что сир с обожженным лицом уже позавтракал и собрался.

Леди Хардинг была совершенно спокойна. Весь прошлый день, она, как и всегда, была слишком занята, чтобы предаваться тяжёлым думам. Но ближе к вечеру, в своей спальне, оставшись наедине с собой, девушка почувствовала странное волнение. Мысль о том, что где-то в её замке гостит Сандор Клиган не давала покоя. Она боялась. Но боялась не самого мужчину, не того, что он причинит ей вред и даже не того, что выдаст её настоящее имя. Ей представлялось, что она встречает Пса в темном коридоре, его огромная тень нависает над ней, заслоняя последние лучи света, серые глаза горят неистовым огнем, а его «Пташка», произнесенное хриплым шёпотом, пронизывает каждую клеточку трепещущего тела, превращая уверенную в себе Алейну Хардинг, Леди Долины и хозяйку своей судьбы, в маленькую напуганную Сансу Старк.

Этот мужчина имел над ней какую-то власть. Даже после его бегства из Королевской Гавани девушка часто ловила себя на мысли о нём. Что бы он сказал, как бы поступил? Незримо Сандор Клиган продолжал присутствовать в её жизни. Воспоминания стирались и видоизменялись, вызывая в душе новые чувства – меньше страха, больше жалости и уважения к этому загадочному человеку. Но время шло, и однажды Санса Старк умерла, а на смену Алейне Стоун, бастарду Петира Бейлиша, пришла Алейна Хардинг, которая взяла под контроль все мысли и воспоминания. Псу из Королевской Гавани в них больше не было места.

Когда мальчик передал ей слова Клигана об отъезде, поначалу она даже испытала облегчение. Но какое-то странное чувство, похожее на обиду, всё же кольнуло.

Снова сбегаете, сир? Это мы ещё посмотрим…

Он шёл к воротам, погружённый в думы, и явно не замечал её. Встав в тень проёма, она облокотилась о стену, сливаясь с серыми камнями. Теперь, позволив себе рассмотреть Клигана как следует, Алейна заметила, что он прихрамывает, а в чёрных волосах появилась седая прядь.

- Уже покидаете нас? – спросила она.

Мужчина резко остановился, поражённый её внезапным появлением. Судя по тому, что он на секунду сморщился, это сопровождалось какой-то резкой болью. Но Алейна была довольно произведённым эффектом.

- Вас что-то не устроило? Может быть, комната? Или еда? Хорошо ли свами обращались? – начала она своё наступление.

- Нет, что вы, миледи, - с легким поклоном проговорил Клиган. Всё было просто замечательно. Я благодарен за тёплый приём. Но мне пора.

Это было не то, что она хотела услышать, по крайней мере не таким учтивым тоном. Да и его «миледи» как-то неприятно резануло слух. Она просто не узнавала этого человека.

- И куда же вы так торопитесь, если не секрет?

Мужчина немного замялся. Неужели не хотел ей говорить?

- Поеду домой. Теперь я единственный наследник замка Клиганов, - как-то бесцветно заметил он.

- О, так вы станете настоящим лордом? – съязвила девушка.

- Почему нет? - хмыкнул Клиган.

Похоже, разговор начал забавлять его.

- А что, займусь хозяйством, обзаведусь милой жёнушкой и буду через пару лет сидеть возле своего камина в расшитом собаками дублете, а вокруг меня будут ползать маленькие наследники и бегать слуги с кувшинами, полными вина.

Мужчина будто издевался над ней. Алейна хотела вывести его из себя, хотела увидеть настоящего Пса. Но пока всё происходило наоборот. Она сама начинала терять терпение.

- Значит, вы пешком, раненый и уставший, хотите пройти половину королевства?

- Но ведь я как-то добрался сюда от самой Стены? Как по-вашему, миледи? - слова снова прозвучали с усмешкой, но спокойно.

Это оказалось последней каплей.

- Ах так! Ну и идите себе! Сбегайте снова. Вы ведь всегда так поступаете, когда нужны мне, - выпалила Алейна и быстро зашагала прочь.

Глава 4

Утро было добрым. Погода благоволила путникам, а боги даровали спокойную дорогу. Путь к Лунным Вратам не был далёким и сложным и должен был занять всего пару дней, да и служителям веры опасаться было нечего. По пути их небольшая компания останавливалась в деревушках. Старший Брат осматривал больных и отпускал грехи, в то время как его молчаливые спутники раздавали семена для нового урожая из своих запасов.

Будучи настоятелем, он не часто покидал свою обитель. Но сейчас случай был особый. Леди Хардинг пригласила его в замок, чтобы обсудить некоторые вопросы, в том числе строительство септы в Солеварнях. От такой милости грех было отказаться. К тому же, сейчас было лучшее время, чтобы пообщаться с простыми людьми, напомнить им, что Семеро с ними не только в беде, но и в радости.

Вечером третьего дня Старший Брат со своими спутниками подошёл к Лунным Вратам. Каково же было его удивление, когда на входе в замок его встретил старый знакомый.

- Сандор, рад тебя видеть, брат. Неплохо выглядишь. – мужчины крепко обнялись. - Как ты тут оказался?

- Сначала обед, потом болтовня, - усмехнулся воин.

Старший брат заметил, что его друг стал много улыбаться.

- Леди Алейна очень хотела познакомиться с тобой, - всё же не выдержал Клиган. - Я ей много рассказывал о тебе.

- Ты рад, что служишь ей? Весь сияешь, я погляжу, - подмигнул настоятель.

Сандор рассмеялся своим скрипучим голосом.

- Рад? Не то слово! Впервые в жизни я счастлив.

Мужчины остановились посреди внутреннего двора, пропуская вперёд слуг и остальных братьев.

- Теперь это мой дом, - тепло продолжил Клиган, обводя взглядом замок. - Я начальник гвардии миледи, мои подчинённые меня уважают. А ведь раньше я думал, что уважение – это сказки для слабаков, что страх – лучший залог верности. Пока мы не нашли мастера над оружием, я сам тренирую мальчишек и вновь прибывших. И главное, я рядом с ней, я ей нужен.

Сандор многозначительно посмотрел на друга.

- Ты не понял ещё? Это ведь она – моя Пташка, - шёпотом закончил он.

А ещё она иногда приходит ко мне по ночам, - мог бы добавить Клиган, но, конечно же, не стал. Но Старший Брат и так всё понял.

Он был очень рад за Сандора. И как ни странно, счастлив, что в своё время не смог уговорить его принести обеты. Слишком много жизненной силы и страсти было в этом человеке. И даже если счастье его не продлится долго, Сандор его заслужил сполна.

- Пока мы с тобой одни, я хочу спросить тебя, - настоятель принял серьезный вид.

Ему совсем не хотелось омрачать хорошее настроение друга, но более подходящего случая могло не выдаться.

- Думал ли ты о том, что однажды всё может измениться? – осторожно начал он.

- О чём ты, друг? – нехорошее предчувствие кошкой заскреблось где-то глубоко в душе. Клиган спросил, но боялся услышать ответ. Много раз за эти полгода он отгонял от себя страшные мысли, что счастью его придёт конец. Он не хотел думать о будущем, больше не хотел сомневаться. Впервые в жизни он чувствовал себя на своём месте, ему просто хотелось жить.

Старший брат замялся, явно подбирая слова. От этого Сандор напрягся еще больше.

- Ты ведь понимаешь, - начал он осторожно. – Война окончена, и жизнь возвращается в прежнее русло. Леди Хардинг – молодая вдова. Будь она даже не первой красавицей, скоро к ней выстроится очередь из женихов. А стоит ей выйти замуж, как все заботы о защите замка, которые вас объединяют, станут обязанностью её лорда-мужа.

Конечно, это было не совсем то, что заботило Старшего брата. Он догадывался, что Сандора с девушкой связывают куда большие отношения. Но мужчины прекрасно поняли друг друга и без лишних слов.

- Я поклялся, что не покину её, пока буду нужен. А ты ведь знаешь, как сложно выбить из меня клятву, - невесело усмехнулся Клиган. - Что бы ни случилось, я намерен сдержать её. И не столь важно, будет она замужем или нет.

Глава 5

Счастливых полгода прожил Сандор в Лунных Вратах. Но что-то изменилось. Его Пташку что-то беспокоило. Он чувствовал это, но расспросами ничего не мог добиться.

Однажды она вызвала его к себе в кабинет и протянула письмо.

- Что там? - Клиган не любил читать, особенно чужие письма.

- Это ответ от Лорда Западных земель на моё письмо. Он пишет, что твой замок с землями до сих пор находится без хозяина, туда отправлен временный управляющий. Я рассказала ему о твоей судьбе, и он обещал, что разрешит вступить во владение, как только ты прибудешь.

- Ты хочешь меня отослать? Я надоел тебе? - Клиган еле сдерживал гнев. Мысли одна хуже другой заметались в голове. Очень некстати вспомнились слова Старшего брата.

Со времени их разговора прошли недели, но Сандор неоднократно возвращался к нему в своих мыслях. Что он будет делать, если Пташка выйдет замуж? Что если её муж окажется пьяницей и развратником, как Роберт Баратеон, и будет обижать или даже бить её? Сандор выпустит ему кишки, и это непременно повлечёт за собой не самые приятные последствия. А что, если новый муженёк окажется примерным семьянином, прекрасным рыцарем, благородным и красивым до безобразия? Пожалуй, это будет ещё хуже.

- Я тебя не отсылаю, а хочу отпустить, скажем, на пару месяцев, чтобы ты вступил права и навёл там порядок. А потом, если захочешь, вернёшься ко мне.

- Глупая Пташка! – не выдержал Сандор. - Что ты щебечешь? Мне не нужен этот грёбанный замок. Я никуда не поеду. Я не оставлю тебя, - мужчина нервно зашагал по комнате. - А если ты захочешь от меня избавиться, то тебе придётся меня убить.

- Я не хочу от тебя избавляться, - девушка мягко улыбнулась. - Я всего лишь хочу, чтобы ты выполнил мою просьбу. Что может случиться за такой короткий срок? Война давно закончилась, бандиты притихли, горные кланы мы подкупили, в замке есть охрана. Все будет хорошо. Прошу тебя, поезжай.

- Я никуда не поеду, пока ты не объяснишь мне, в чём дело.

- Сандор! Ну хватит же. Прошу тебя, любимый, - девушка подошла ближе, пристально глядя своими синими глазами, её голос стал до дрожи ласковым.

Клиган был непреклонен. Всем своим видом он демонстрировал, что и с места не сдвинется, пока не получит свои объяснения.

Проведя ладонью по его щеке, девушка привстала на цыпочки и прикоснулась губами к мужественной шее. Обычно этот приём действовал безотказно. Да и сейчас кровь Сандора начала закипать со страшной силой. Но он только выше задрал подбородок и отвернулся.

- Я жду, - произнёс он, скрещивая руки на груди.

Девушка со вздохом отошла и вынуждена была раскрыть свои карты.

- У меня дурные предчувствия, Сандор. И не спрашивай, с чем они связаны, я не знаю. Три года назад я оказалась в лапах Бейлиша и вынуждена была полностью ему довериться. Чем больше я втягивалась в его игру, тем страшнее мне становилось. Много раз я думала о том, чтобы сбежать, но мне некуда было идти. Теперь у меня есть ты. И что бы ни случилось, я знаю, ты меня не бросишь. Поэтому ты отправишься домой и вступишь в права лорда. А я буду знать, что для нас с маленьким Робертом найдётся безопасное место, где мы сможем спрятаться от любых врагов.

Сандор опешил. Он настолько свыкся с мыслью, что всю жизнь будет верным слугой своей Пташки, что не сразу поверил её словам. Промелькнувшие в голове картинки показались настолько странными, что Клиган напрочь лишился дара речи. Разве такое может быть? Он будет лордом, хозяином собственного замка и земель, а Пташку и её ребёнка он спрячет под видом его семьи. Хотя, почему «под видом»? Он может сделать её законной леди Клиган и растить малыша Роберта, как собственного сына. А ещё у них могут быть другие дети. От всего этого закружилась голова. Даже в самых смелых мечтах Сандор никогда не позволял себе таких мыслей.

- Я сделаю это для тебя, Пташка, - прохрипел он, теряя голос от волнения, и пошёл собираться в путь.

Переживания прошедшего дня, казалось, совсем лишили сна Сандора. А когда он наконец уснул, ему приснился кошмар. Нет, это были не белые ходоки с армией упырей, как иногда случалось за эти полгода. Сон был настолько неприятным и странным, что, проснувшись, Сандор не нашёл для него приличных слов. Начало было размыто. Он бежал, подгоняемый чувством тревоги, пока вблизи не показалась одинокая башня. К тому моменту он уже точно знал, что его Пташка в беде. Что он должен её спасти. И вот, когда до башни осталось совсем немного, путь ему преградил дракон. Сандор ещё ни разу не видел дракона так близко. И, как ни странно, тот оказался небольшим. Разноцветные глаза смотрели на скорее с любопытством, нежели со злобой.

- Прям как в дурацких балладах, - подумал Клиган во сне. – Должен убить дракона, чтобы спасти принцессу.

Словно прочитав его мысли, дракон отлетел в сторону, открывая путь. Сандору даже показалось, что защитник башни смеётся над ним, но думать над его странным поведением было некогда.

Бегом поднявшись по лестнице, Сандор вдруг очутился в тёмной комнате. У окна он разглядел силуэт Сансы. Нарастающее чувство тревоги подгоняло, и он скорее схватил девушку за руку. Но вместо того, чтобы обрадоваться своему спасителю, она в испуге дёрнулась.

- Зачем вы пришли сюда?

– Ты обещала мне песню, Пташка, – забыла?

Крылатая тень промелькнула за окном, и небо осветилось зелёными всполохами.

- Отпустите меня – мне страшно, - произнесла она тоненьким голоском.

- Тебе всегда страшно.

«Это же я. Почему ты не хочешь идти со мной?» - недоумевал Сандор.

- Я позаботился бы о тебе…

Глава 6.

Стол Тириона был завален кучей бумаг, книг и карт, но беспорядок на столе ничуть не мешал его работе.

Он в который раз пытался сосредоточиться на срочном деле, но взгляд его снова и снова возвращался к злосчастному письму.

В дверь тихонько постучали, и тут же в отворившуюся щель с грацией, никак не гармонирующей с фигурой, протиснулся Паук.

- Милорд Десница.

- Лорд Варис.

Так уж вышло, что евнух оказался единственным человеком, которому Тирион мог довериться, и от которого мог ждать мало-мальски полезных советов.

- Чем могу быть полезен? - поинтересовался посетитель, как всегда отказавшись от предложенного ему стула.

- Мне нужен ваш совет в одном щекотливом деле. - Тирион неторопливо зашагал по кабинету. - Сегодня мне доставили довольно странное письмо. Прежде, чем я дам вам прочитать его, вынужден предупредить, что никто, кроме нас с вами, пока не должен о нём знать.

Внимательно ознакомившись с содержимым послания, Варис осторожно протянул его обратно хозяину.

- Думаю, вам стоит поехать, - евнух был совершенно спокоен, чего нельзя было сказать о Тирионе.

- Вы говорите об этом, как о самой обычной прогулке. Будто бы я вас спросил: «Мой друг Варис, а не прокатиться бы мне по окрестностям замка вместе с дюжиной охранников?». Или вам не кажется подозрительным, что никому не известная Леди Долины отказывается приехать ко двору, чтобы принести присягу новому королю и его королеве, а вместо этого предлагает мне тайно от всех посетить её в одиночку?

- Милорд, конечно же, решать вам. Но позвольте мне рассказать вам одну презабавнейшую историю.

Пока Варис рассказывал всё, что знал об Алейне Хардинг, Тирион старался разложить полученную информацию по полочкам.

История безусловно оказалась очень странной, но что именно в ней заставило Тириона так волноваться, он пока не понял. Шрам на носу, который всегда чесался, предвещая что-то дурное, тут же напомнил о себе.

- А ещё удивительная весть прилетела из замка Лунные Врата, где зимовала Алейна Хардинг, - тем временем вещал Паук. - Начальником её домашней гвардии стал не кто иной, как чудом выживший Сандор Клиган. Скажите, милорд, какая женщина в здравом уме могла доверить свою безопасность монстру, по слухам учинившему погром в Солеварнях, злобному Псу Ланнистеров, предавшему своих хозяев?

- Какая? - автоматически переспросил Тирион.

Тень подозрения мелькнула в его голове, пока ещё не оформившись в полноценную мысль.

- А нам известно, как выглядит эта леди Алейна?

По ухмылке Вариса Тирион понял, что на правильном пути.

Говорят, когда она впервые появилась в Долине, её волосы были тёмно-каштанового цвета. Но со временем, я так полагаю, после рождения ребёнка, она вернула свой родной цвет. Мой человек описал её так: леди Хардинг – семнадцатилетняя девица, очень хороша собой. Довольно высокая для своих лет, хорошо сложенная, с большими синими глазами. А волосы у неё, как и у её сына, – ярко-рыжие, цвета осенней листвы.

В горле у Тириона резко пересохло. Следуя давней привычке, он потянулся к кувшину, но там оказалась вода. Проклиная себя за то, что запретил слугам приносить в его кабинет вино, он залпом осушил полкубка.

Варис улыбался, явно получая удовольствие от произведенного эффекта.

- Так-так-так. Санса Старк. Моя дорогая жёнушка. Исчезла во время свадьбы Джоффри и чудом образовалась в Гнезде. Лорды Долины знают, кто она. Тогда становится понятно, как девчонке без рода и племени удалось так высоко взлететь. Отсюда и их лояльность. Но я не могу понять, в чём их выгода?

- Видите ли, милорд, для Гарри-Наследника она представляла собой отличную партию. Со временем вся правда должна была открыться. В любом случае, её ребёнок – законный наследник Долины. Правда, при условии, что брак действителен. Возможно, верховный септон мог бы закрыть глаза на то, что девушка обманула Богов, сочетавшись браком под чужим именем в целях своей безопасности. Но вот незадача – вдруг выясняется, что Вы живы. При таком раскладе ребёнок Сансы – просто бастард. И, как известно, не единственный у любвеобильного Гаррольда Хардинга.

- Всё ясно, - Тирион покрутил в руках кубок. - Они боятся междоусобицы. Сейчас их всё устраивает, но окажись Долина без лидера – перегрызут друг другу глотки.

Повисла долгая пауза.

- Лорд Варис, - в задумчивости произнёс Тирион, - А не кажется ли вам, что Санса хочет избавиться от меня.

- Избавиться? - переспросил Паук. - Вы имеете ввиду убить?

- Убить… Какое неприятное слово, когда оно относится к тебе. Да, мой друг. Я именно об этом. Разве это не лучший выход для неё?

- Признаюсь, поначалу я тоже так подумал. Но мне кажется добрым знаком, что она очень кстати отослала подальше Клигана. Тем более, с вами ведь будет Визерион. Разве можно представить себе лучшего защитника?

Глава 7.

День стоял жаркий и солнечный. Сандор стоял у окна, раздумывая, с чего начать.

С момента прибытия в родовой замок неделю назад он еще не сделал ничего полезного. Первые дни, под видом осмотра, он просто слонялся по комнатам и двору, предаваясь воспоминаниям. Потом он осматривал земли и дороги, но ничего не предпринимал. Мысли его постоянно возвращались к Пташке. В Лунных Вратах он был её помощником в любых вопросах и никогда не оставался без дела. Но здесь, в своём собственном доме, он чувствовал себя лишним. Немногочисленные слуги, что остались в замке, казалось, были рады его приезду. Не удивительно, после Григора им любой хозяин показался бы самим Бейлором Благословенным. Поначалу они развернули бурную деятельность. Комнаты убирались, все стиралось и перетряхивалось. Кухня заработала в полную силу. Но, поняв, что новый хозяин не обращает на них внимания, они снова притихли.

После завтрака старая служанка, которая вроде бы работала ещё при отце, принесла Сандору стопку книг.

- Милорд, это оставил временный управляющий. Говорят, в них он записывал всё, что давал крестьянам в долг от имени Лорда Западных Земель. Что с ними делать?

Клиган нехотя взялся листать исписанные мелким острым почерком страницы.

- Невероятно! За полученную сейчас помощь крестьяне отдадут добрую половину своего урожая, - Клиган захлопнул книгу. – Я с этим разберусь.

Так дело сдвинулось с мёртвой точки. Покончив с проблемами на земле, он взялся за замок. Нужно было нанять ещё людей, починить крышу и лестницы. Нужен был кузнец – старого Григор за какие-то заслуги оставил без одной руки. Нужна была охрана.

Работа в замке закипела, и Сандор не заметил, как пролетел месяц. К этому времени он планировал уже отправиться в обратный путь, но что-то заставило его задержаться.

До этого он жил мыслью, что нужен Пташке, и не мог представить для себя лучшей участи. Но теперь всё изменилось. От него зависели другие. Сандору нравилось общаться с крестьянами и слугами. С удивлением он заметил, что людей больше не пугали его шрамы. От наёмных рабочих он узнавал, что происходит в других замках и землях. А ещё он полюбил тишину и покойсвоего дома.

- Наверное, старею, - усмехался про себя Клиган.

После Красного Замка и Лунных Врат его замок казался совсем маленьким. Но его нельзя было назвать неуютным. Да, здесь не было позолоты и дорогих тканей, но он был обустроен с умом.

Сандор полюбил кабинет с большим дубовым столом. В нём всё чаще он вспоминал отца.

- Почему, отец, ты был так строг к нам, почему никогда не был ласков? - иногда думал он. - Ты хотел, чтобы твои сыновья были сильными духом, а вместо этого вырастил двух чудовищ.

Впервые в жизни Сандору захотелось иметь семью. Ему казалось, что теперь он бы справился с обязанностями главы семейства. Он мог бы воспитать достойных сыновей и, пожалуй, даже разрешил им стать рыцарями.

Часто в своих фантазиях, навеянных послеобеденной дремотой, он представлял двух мальчишек, бегающих по двору с деревянными мечами и малышку-дочку, сидящую у него на коленях. Но никак не мог представить, что здесь, рядом с ним, окажется Пташка. Перед глазами часто всплывал образ женщины, просто одетой, с тёмными волосами, собранными в незамысловатую причёску, с доброй мягкой улыбкой. Наверное, его мать. Хотя, Сандор давно уже позабыл, как она выглядела.

В один из дней подобные размышления прервал стук в дверь. Письмо от Пташки. Интересуется, когда он вернется?

К своему удивлению, вместо радости, Сандор почувствовал некоторую досаду. Ему было жалко покидать свой дом. Но ничего не поделаешь, он обещал.

- Я вернусь сюда обязательно, - уверил сам себя Клиган, и на душе стало спокойней. - Теперь я точно знаю, что буду делать, когда перестану быть нужен тебе, Пташка. Я больше не боюсь твоего замужества.

Последнее редактирование: 14 мар 2016
    Alinka, Silverwing, Леди Игла и 7 другим нравится это.
  2. Леди Ми

Леди Ми Наемник

Глава 8

Наступил решающий день. Алейна давно уже мысленно готовилась ко встрече с лордом Тирионом, но пока окончательно не решила, как и что лучше будет сказать. Когда-то Петир учил её манипулировать людьми. Оказалось, что это совсем не сложно. Главное – знать, чего больше всего хочет человек. К примеру, с Клиганом всё было предельно ясно. Он хотел быть защитником бедной запуганной Пташки. Но одно дело знать, другое – правильно применить свои знания. Алейна чуть было не совершила ошибку в день, когда Сандор хотел уехать. Продумав, казалось, всё до мелочей, она не учла главного – все люди меняются, и её давний знакомый оказался вовсе не тем человеком, что пугал её в Королевской Гавани. Но и Клиган ошибся. Пташки давно уже не было. На смену ей пришёл Сокол, безжалостный хищник, который даже ценой жизни будет охранять своё гнездо.

Тогда, затевая игру с Псом, Алейна вполне осознавала риск, на который идёт. Она могла приобрести союзника и верного помощника в делах, в которых она не очень разбиралась. А на случай, если бы он вышел из-под контроля и стал угрозой, имелся запасной план. Но всё получилось как нельзя лучше. Оказалось, что Сандор не только очень полезен во многих вопросах, но ещё и по уши влюблён в неё. День за днём, помогая Алейне словом и делом, он ничего не просил взамен. Казалось, что его труд сам по себе был и наградой. Он никогда не напивался, и почти всегда был в хорошем расположении духа. А ещё он никогда не спрашивал о прошлом. Словно ему было безразлично всё, что происходило до их недавней встречи. Но время шло, и Алейна всё чаще стала ловить на себе задумчивые взгляды Клигана. Он избегал оставаться с ней наедине, а от прикосновений шарахался, как от огня. Сама не зная почему, она специально стала провоцировать мужчину. И вот однажды, оказавшись слишком близко, он не выдержал. Поцелуй был не таким, как тот, самый первый. Он был нежен и полон страсти. А еще он не был похож на поцелуи Тириона, Петира или Гарри. Дыхание Алейны перехватило, а сердце готово было вырваться из груди. Если бы не сильные руки, тисками сжавшие её в объятьях, она бы не смогла устоять на ногах. Всё это продлилось лишь мгновенье. Прошептав, «прости меня, Пташка, это не повторится», мужчина спешно ретировался и в этот день больше не попадался на глаза.

А ночью Алейна сама пришла к нему. Борясь с собственной совестью и своими страхами, она успокаивала себя тем, что это необходимо для её же будущей безопасности. Ей нужен был такой сильный и преданный человек рядом. Но она могла потерять своего верного Пса. Его сомнения и неуверенность в себе были лишь первыми звоночками. Взвешивая все за и против, пытаясь действовать разумно, она всё же мысленно постоянно возвращалась к поцелую. И вот, дождавшись, когда все в замке уснут, не зажигая свечи, она тенью прокралась к покоям Клигана.

Потом Алейна еще не раз повторяла этот путь во тьме, но ту первую ночь она не сможет забыть никогда. Его удивление. Как он умолял её уйти, пока не поздно. Как сверкали в темноте его глаза. Его жаркие поцелуи. Звук разрываемой ткани. Большие тёплые ладони на обнажённом теле. Уверенные движения. И его «Пташка» – единственное слово, которое он шептал, задыхаясь от страсти. Такой сильный и в то же время слабый, весь в её власти.

Алейна тряхнула головой, отгоняя наваждение. Её сердце билось слишком быстро. К щекам прилил румянец, а внизу живота разлился жар.

- О чем я только думаю! – разозлилась на себя девушка.

Сегодня решалась её судьба. И только приезд лорда Десницы мог иметь значение.

Чего же хочет Тирион? Найти ответ ей только предстояло. А пока нужно было продумать тактику. Во-первых, он очень умён. Пожалуй, разжалобить его так просто не удастся. Он не поверит, что всё та же бедная запуганная девочка может править целой Долиной. Придётся, быть с ним откровенной. Когда-то давно, в прошлой жизни, он был честен с Сансой, даже если это шло в разрез с его интересами. Возможно, пришло время отплатить ему той же монетой.

Глава 9

Грезя драконами с самого детства, Тирион перечитал все возможные книги о них. По большей части это были научные трактаты мейстеров, нагоняющие сон на читателя. Как оказалось, они и наполовину не передавали не только мощи и очарования самих драконов, но и вовсе не давали ответов на главные вопросы. Насколько драконы разумны? Почему они выбирают себе одного человека и служат ему всю жизнь? Почему именно Таргариены?

А еще ни один мейстер в мире не мог бы описать, насколько это великолепно – лететь над землёй, чувствуя каждый взмах огромных кожистых крыльев, ловя потоки воздуха, сливаясь воедино с другим существом, которому ты доверяешь, задыхаясь от восторга, как малый ребёнок.

По иронии судьбы, став драконьим всадником, как мечтал с самого детства, Тирион очень редко имел возможность летать на Визерионе. Почётный пост Десницы Семи Королевств накладывал слишком много обязательств и оставлял слишком мало свободного времени.

К тому же, любой полёт привлекал к себе слишком много внимания. И если в Королевской Гавани люди уже свыклись с мыслью о крылатых соседях, то полёт в другие земли всегда сопровождался вниманием толп зевак, желающих посмотреть на дракона. А уж карлик-драконий-всадник всегда вызывал особый ажиотаж у простолюдинов.

Прошла не одна неделя с того момента, как Тирион получил письмо из Долины. И вот, наконец, ему представился случай вырваться из Красного замка на целый день, не вызывая подозрений.

Путь до Лунных Врат предстоял неблизкий. Но в целях собственной безопасности Тирион решил не оставаться в замке на ночь. Встреча с леди Алейной Хардинг, а он старался даже про себя называть её только так, была назначена прямо в поле, на безопасном расстоянии от замка.

Как только Визерион приземлился, от небольшой группы людей, очевидно, охраны, отделилась фигура женщины с ребёнком. Тирион не мог оторвать взгляд от своей потерянной жены. Ошибки быть не могло. Это действительно она. Повзрослевшая и многократно превосходящая красотой свою мать, но всё та же Санса Старк. Пережившая столько горя, но не сломленная.

- Милорд Десница, – девушка присела в глубоком реверансе. - Большая честь для нас.

- Рад познакомиться, леди Алейна. Лорд Хардинг, - Тирион ответил на поклон мальчика.

Маленький Роберт, решив, видимо, что обмен любезностями окончен, с любопытством уставился на дракона. Визерион, в свою очередь, окинув всех присутствующих внимательным взглядом и не учуяв угрозы с их стороны, растянулся на траве и сладко зевнул. Синие глаза мальчика, и без того огромные, расширились еще больше. Ласково погладив сына по голове, Алейна подтолкнула его в сторону охраны.

- Я очень благодарна вам, милорд, что откликнулись на моё письмо, - начала девушка, когда они остались наедине.

- Не стоит. Решающую роль сыграло моё любопытство. Миледи, у меня мало времени. Будет лучше, если мы свами сразу перейдём к делу.

Алейна одобрительно улыбнулась.

- Вы знаете, что пару месяцев назад ворон принёс мне приказ явиться в Королевскую Гавань и присягнуть новому королю. Признаться, это очень напугало меня. Вы ведь понимаете, почему? Когда меня в последний раз видели в Красном Замке, я была Сансой Старк и вашей женой, - девушка опустила взгляд, смутившись.

- Но почему вы не хотите вернуть себе настоящее имя? – спросил Тирион. - Старки снова правят Винтерфеллом. Ваши братья Рикон и Джон будут рады вашему возвращению домой.

- А мой сын? Что будет с ним? Сейчас он наследник Долины, но какое будущее его ждёт, если его признают бастардом?

Голос девушки задрожал, а глаза наполнились слезами.

- Поверьте, я готова на всё ради него. Я уже зашла слишком далеко.

- Я знаю, вы многое пережили. Но…

- Вы ничего не знаете! Когда отравили Джоффри, я полностью оказалась во власти Мизинца. Вы наверняка догадались, что это его рук дело, но самое ужасное, что и я невольно оказалась причастна к отравлению короля. Вы не знаете, что на самом деле случилось с тётей Лизой, но в её смерти тоже есть часть моей вины. Я верила Петиру и шла за ним, не задумываясь. Он устроил мой брак с Гарри Наследником, но я не знала, в чем его выгода. А потом последовала смерть Роберта Аррена. Никто не смог бы доказать, что она была неслучайна, но я чувствовала свою вину и в этом. И тогда я поняла, что следующим будет мой муж, но мне уже было всё равно. Я смирилась с тем, что меня окружают ложь и смерть. К тому же, я его не любила, как и он меня. Но всё изменилось, когда я поняла, что беременна. Ради будущего ребёнка я готова была на всё, я бы не позволила Мизинцу избавиться от малыша, как от пешки, когда он станет не нужен. Мне пришлось вспомнить всё, чему я научилась за последнее время. Так и случилось, что во время отъезда «отца» на него в лесу напали горные кланы. Смерть Петира и всех его людей, как вы могли догадаться, тоже на моей совести. И если вы думаете, что я остановлюсь теперь, вы ошибаетесь. Так уж вышло, что вы единственный, кто может мне помочь. И что бы вы ни попросили за свою помощь, я обещаю, что не откажу вам.

Глава 10

Дни, похожие один на другой, поля, близнецы-деревушки и мерный стук копыт – вот что такое долгая дорога. А еще мысли. Иногда бытрые и лёгкие, как птички, играющие в кустах вдоль дороги. Иногда тяжёлые, как повозки, гружёные первыми урожаями, еле плетущиеся по Королевскому тракту.

Путь Клигана до Лунных Врат подходил к концу. Оказавшись на перекрёстке Королевского тракта и Высокой дороги, лентой петляющей меж гор, Сандор невольно вспомнил своё возвращение с Севера ранней весной. Тогда он держал путь на Тихий остров, но до последнего сомневался в правильности выбора. Покой обители молчаливых братьев казался ему почти желанным. Но после всего пережитого Сандор точно знал, что его место не в монастыре, а на поле боя, с мечом вместо лопаты в руке. Сомнения грызли всю дорогу, подтачивая, как вода камень, уверенность в выборе пути. И лишь благодаря случайности путешествие закончилось именно в Лунных Вратах – гнезде его Пташки.

Решив попытать счастье в гостинице на перекрёстке, Сандор надеялся на ночлег и хоть какой-нибудь ужин. Денег у него не было, но весь долгий путь попадались добрые люди, которые, чем могли, помогали голодным и замерзшим воинам.

Свободных мест в гостинице не оказалось, но хозяйка расщедрилась на миску жидкой похлёбки и кружку эля и разрешила заночевать на конюшне. От горячего ужина и хмельного напитка по телу разлилось приятное тепло, а мрачная задумчивость уступила место беззаботной лёгкости. В этот момент к Сандору и подсел незнакомец. Не смотря на преклонный возраст, ему также удалось пережить эту страшную войну, хотя он чуть было не лишился руки. Незнакомец поведал, что держит путь к замку Лунные Врата, где, по слухам, добрая хозяйка радушно принимает выживших на войне. Мужчина надеялся, если позволит рука, остаться на службе в замке. Сам не зная почему, Сандор с радостью вызвался составить ему компанию. «Тихий Остров никуда не денется», - подумал он тогда, и с тех пор почти и не вспоминал о нём.

Солнце уже опустилось за горы, когда Клиган въехал в ворота замка. Казалось, что прошла целая вечность с тех пор, как он в последний раз был тут, но на первый взгляд ничего не изменилось. На входе дежурил караул, во дворе проходила вечерняя тренировка, каждый был занят своим делом. Как будто его отсутствие осталось незамеченным. От этой мысли стало немного грустно. «Глупости, зато я наконец увижу Пташку».

- Сандор, Сандор. Ты вернулся! – выбежал на встречу рыжеволосый мальчуган.

Маленький Роберт, который поначалу боялся Клигана, впоследствии очень привязался к нему. Сандор был единственный, кому разрешалось подкидывать лорда Долины в воздух и сажать к себе на плечи.

- А у меня теперь есть лук. Гренн сделал. Я уже научился стрелять из него, - радостно тарахтел маленький лорд.

Раньше Сандор бы сказал, что лук – оружие трусов, прячущихся по кустам, но на войне с иными именно горящие стрелы часто спасали жизнь ему и другим мечникам.

- А ещё я видел дракона! – уловил среди прочей болтовни Клиган.

- Какого еще дракона? – не поверил своим ушам мужчина. – И где же ты его видел?

- Он прилетал сюда. Он такой красивый! Белый с красными чешуйками. Они так переливались на солнце! А клыки у него – просто огромные, - продолжал перечислять мальчик, но Сандор его уже не слушал, прибавив шагу в сторону кабинета Пташки.

- Значит, карлик!? – гневно прорычал он вместо приветствия.

Алейна, отложив перо, медленно встала из-за стола.

- Сандор, успокойся. Ничего страшного не произошло, - проговорила она мягко.

- А, ну конечно… - Клиган не собирался успокаиваться. - Вот зачем ты отправила меня? Чтобы сговориться с Бесом у меня за спиной?

- Лорд Тирион очень добр ко мне. Он обещал помочь.

- Добр?! – воскликнул Сандор, грубо схватив Алейну за запястье. – Ты в своём уме?

Глаза девушки сверкнули, словно две льдинки.

- Вы забываетесь, Клиган, - холодно произнесла она, освобождаясь.

Сандор постарался взять себя в руки.

- Глупая наивная Пташка. Как ты можешь верить ему? - продолжил он спокойно и даже ласково. - Он вырос в семье Ланнистеров. Его помощь обойдётся тебе слишком дорого.

Повисла долгая пауза. Собравшись с силами, девушка всё-таки заговорила.

- Всё уже решено. Я приняла его условия. Я выйду за лорда Тириона замуж и останусь в Долине. Это будет залогом моей верности короне. Я так и останусь Алейной. Мне не придётся больше бояться за себя и за своего ребёнка. Когда Роберту исполнится восемнадцать, и он станет полноправным правителем, я покину Долину. Король, признав лорда Тириона своим родственником, за верность и заслуги даровал ему Штормовой Предел. Наш с ним ребёнок унаследует фамильный замок Таргариенов. А я буду второй леди Семи королевств. Больше никто не посмеет меня обидеть.

Проговорив это, девушка ни разу не подняла взгляд на собеседника. Чтобы она ни говорила, Сандор чувствовал её сомнения.

- Пташка, - прошептал он, крепко прижимая девушку к себе, - Ты не должна отдавать себя в жертву этому мерзкому карлику.

- У меня нет выхода, - слабо проговорила она.

Сандор чувствовал, что теряет её.

- У тебя есть выбор, ты знаешь это, - хрипло произнёс он.

Чтобы видеть синие глаза, он опустился на колени, и, прижав к губам маленькие ладошки, впервые в жизни произнёс: «Я люблю тебя».

Девушка с трудом сдерживала слёзы, но до последнего старалась быть сильной.

- Вы с Робертом можете поехать со мной. Мы поженимся. Да, ты не будешь женой Десницы, и моему замку ой как далеко до Штормового Предела, но вы будете в безопасности. Я буду любить и оберегать вас до конца своих дней. Твой сын станет моим наследником. Больше никто, слышишь, никто и никогда не посмеет тебя обидеть.

Но девушка продолжала молчать, и с каждой секундой уверенность Сандора в себе таяла.

«Почему ты не хочешь идти со мной? Я позаботился бы о тебе…»

Так и не услышав ответа, мужчина поднялся и направился к выходу.

- Я удостоверюсь, что всё в порядке, и через два дня уеду. Ты знаешь, где меня искать. Я буду ждать тебя, Пташка.

Глава 11

В окна лился мягкий вечерний свет, а угли в камине тихо потрескивали. Уютная небольшая комната утопала в тишине, пока её не нарушили крики мальчишек с деревянными мечами.

- По дому не бегать! – рявкнул Сандор.

Сыновья, опасаясь гнева отца, быстренько успокоились и уселись поближе к камину. Малышка Дора, дремавшая у папы на коленях, сладко зевнула и захлопала большими серыми глазками.

- Пап, а ты слышал, что лорд Десница привез в Красный замок свою жену? Говорят, она даже красивее, чем королева Дейнерис! – на перебой затарахтели мальчишки.

- А вот и не может быть. Королева Дейнерис – самая красивая, - тут же нашлась малышка Дора, показав братьям язык.

- Настоящие леди не ведут себя так, - сказал Сандор как можно строже, хотя сердиться на дочку по-настоящему он просто не умел.

- Пап, пап, это правда? – тут же решила перевести тему хитрая кроха. – Правда, что жена лорда Тириона – самая красивая в Королевствах?

Клиган лукаво улыбнулся.

- Конечно же нет, - сказал он уверенным тоном. – Самая красивая леди Семи королевств – это… ваша мама!

Малышка радостно захлопала в ладоши.

- Я знала, я знала! Мама – самая красивая.

Услышав шум, в комнату зашла молодая женщина. На ней было простое жёлтое платье, а тёмные волосы собраны в длинную косу.

- Уже поздно. Всем пора спать, - голос её был мягкий, а серые глаза светились нежностью.

Мальчишки тут же убежали вверх по лестнице, а малышка Дора немного задержалась.

- Пап, а ты почитаешь мне сказку? – пролепетала она, хлопая длинными ресницами.

- Почитаю, - со вздохом ответил мужчина, ставя драгоценную ношу на пол. – Лети наверх, Пташка, я сейчас приду.

Alinka, Silverwing, Леди Игла и 13 другим нравится это.
  3. fiolent

fiolent Оруженосец

Ох, как неожиданно

но более реально, чем СанСан

Alinka, Леди Ми, World_Viktory и ещё 1-му нравится это.
  4. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Спешу сообщить, что появился тег [Теплые истории] :). С ним можно будет легко найти Вашу работу, пожалуйста пользуйтесь. ;)

Pandorika и World_Viktory нравится это.
  5. Pandorika

Pandorika Оруженосец

я плакала. Очень классный фик с оригинальным концом.
    И дождался же Пташку,только другую:)

Alinka, World_Viktory, Леди Ми и ещё 1-му нравится это.
  6. Леди Ми

Леди Ми Наемник

Pandorika, спасибо за [Теплый] отзыв)))

Pandorika, Леди Яна и World_Viktory нравится это.
  7. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Только одна маленькая придирка по поводу титула Клиганов. Титула "лорд" у этого дома не было, это рыцарский дом. Поскольку Сандор Клиган рыцарем не был, то титул должен был измениться на что-то типа "владетеля". Если только Дени не осчастливила дом Клиганов титулом лордов.

Alinka, Pandorika и Леди Ми нравится это.
  8. Лысина Вариса

Лысина Вариса Оруженосец

А Алейна всё-таки победила Сансу...

Alinka, Silverwing, Pandorika и ещё 1-му нравится это.
  9. Чебурашка

Чебурашка Ленный рыцарь

За реализм 5 с плюсом

Леди Ми и Pandorika нравится это.
  10. Леди Ми

Леди Ми Наемник

Спасибо за замечание, но поправлять уже не буду, будем считать, что это часть ООСа ;)

Pandorika, World_Viktory и Леди Яна нравится это.
  11. World_Viktory

World_Viktory Удалившийся

Классный фик :bravo: Такой психологичный, да и ООСа я не заметила :happy: А девушка с серыми глазами это же Арья? :puppyeye:
    P.S. С Днём Рождения! :bravo::hug:

Alinka, Pandorika, Леди Ми и ещё 1-му нравится это.
  12. Леди Ми

Леди Ми Наемник

World_Viktory , спасибо за отзыв и за поздравление :oops: Про Арью я даже не сразу поняла... Маловероятно, что это она))) Вряд ли Арья когда-нибудь будет образцом тихого семейного счастья.

Alinka, Леди Яна, World_Viktory и ещё 1-му нравится это.
  13. Ооо и правда фик реалистичный. Автору спасибо и пожелание дальнейших успехов))

Леди Ми, Alinka и Леди Яна нравится это.
  14. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Я под впечатлением. Такой замечательный фанфик! Действительно - реалистичный. Вроде бы и любовь у Сансы с Сандором, но и тут же, каждый из них понимает, что быть вместе не судьба. В итоге, оба получили, что и хотели. Только, к сожалению, отдельно друг от друга.
    Огромное Вам спасибо!

Леди Ми и World_Viktory нравится это.
  15. Леди Ми

Леди Ми Наемник

Кондвирамурса, Alinka.
    Большое спасибо за отзывы. Очень приятно, когда твою работу хвалят. :oops:
    Но где же критика? Я готова ко всему)))

16. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Что де критиковать?
    Ммм...
    Ну только один несущественный нюанс: насколько я запомнила, ребенку Алейны три годика. В дальнейшем Алейна рассказывает Клигану, что три года назад (ей 17 лет, как я поняла) попала в лапы к Петиру и с этого все и началось (в ее новой жизни). Но ей бы еще пару годков к этому добавить - надо ведь было с Гарри познакомиться, замуж выйти, ребенка выносить.
    --- Склейка сообщений, 2 апр 2016 ---
    А похвалы оправданы :p