• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Король Ночи и Иные

Кто новый КН

  • Старый КН воскреснит

    Голосов: 2 15.4%
  • Джон

    Голосов: 1 7.7%
  • Бран

    Голосов: 4 30.8%
  • Бенджен Старк

    Голосов: 1 7.7%
  • Дракон

    Голосов: 0 0.0%
  • Никто

    Голосов: 5 38.5%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

ssora

Знаменосец
вы имеете в виду, что до великанов в Вестеросе жили Иные, потом их отогнали на север великаны, потом подселились ППЗ и наконец Первые люди, а следом уже всякие андалы с ройнарами?

Нет. До относительно недавних времен Эссос и Вестерос были единым континентом, так что движение народов по ним было вполне свободным. И до великанов и детей леса, на обоих материках вполне могла существовать раса тех, кого мы называем Иными.
С ними неразрывно связана очень своеобразная смена времен года на континентах. Мое предположение, что это из-за особенностей планетарной системы и движения космических тел в ее пределах. Траектория у них намного сложнее, чем у нашей солнечной, а потому сезоны длятся годами по нашим меркам, а раз в какие-то очень значительные промежутки времени вообще наступает полярная ночь, длящяяся до 24 месяцев подряд.

Вполне может быть, что время расцвета цивилизации Иных пришлось на местный ледниковый период, который мог растянуться на несколько тысяч лет. Или даже скорее, на несколько таких периодов, которые прерывались небольшими периодами потепления, которые Иные переживали далеко на Севере в чем-то вроде анабиоза.
И вот они в очередной раз просыпаются - а ледниковый период не наступил. Более того, помимо каких-то великанов и детей леса, по планете шустро шастают какие-то люди. И опасные, заразы. Легко приспосабливаются к любому климату, массово размножаются, агрессивный вид.
А что хуже всего то, что не только не пришел Ледниковый период, так еще и зимы сократились по времени. Так спать заляжешь, а проснешься посреди шумного городишки людей. Вот тогда Иные и решили избавиться от конкурентов. Пока ждали очередной Долгой Ночи, подсобрали несколько армий вторжения, балуясь некромантией, а как зима пришла, так и двинули.
В Вестеросе они дошли до горных хребтов, прикрывающих Дорн. Нет никаких прямых указаний на то, что это было именно так, но, судя по всему, по Руке перешли в Эссос и там зашли довольно далеко, как минимум до линии Пяти Твердынь.
Война явно длилась очень долго и раса людей уже практически проигрывала, пока кто-то или методом пробы и ошибок, или случайно не выяснил, что убивать нужно Иных и каким оружием. И вот в тех землях, где находились отряды мертвых, под руководством Белого Ходока или Иного, началась на них охота. Что, кстати, объясняет мульти-личность Азор Ахая, который согласно мифам и легендам мотался по всем континентам од разными именами. И с гибелью каждого очередного Ходока, армия Иных таяла. Пока не остался один или несколько, которые были вынуждены бежать на Север и там затаиться до следующей Длинной Ночи, которая бывает раз в 10000 лет. :moustached:
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
И вот они в очередной раз просыпаются - а ледниковый период не наступил. Более того, помимо каких-то великанов и детей леса, по планете шустро шастают какие-то люди.
Хм... И этот случай был 8 тыщ лет тому назад от событий саги, так? Ну раз Брандон-Строитель их ещё застал. Вопрос: означает ли сие, что сопротивляться в принципе бесполезно - пока очередная Долгая ночь не закончится, Иные опять в анабиоз не лягут? И заранее: если да, то выходит что без терраморфинга от ППЗ защититься от Иных людям в принципе практически нечем. А так хоть можно попробовать на месте Стены горный хребет соорудить. Или пролив.
 

ssora

Знаменосец
Хм... И этот случай был 8 тыщ лет тому назад от событий саги, так? Ну раз Брандон-Строитель их ещё застал.

Примерно так. Точнее посчитать не получается, как вы понимаете. :)

Вопрос: означает ли сие, что сопротивляться в принципе бесполезно - пока очередная Долгая ночь не закончится, Иные опять в анабиоз не лягут?

Так я чуть выше написала как раз, что нет, не бесполезно в принципе, а наоборот - можно и нужно.
Если сложить все, что мы знаем об Иных из разных источников, то выходит, что в прошлую Долгую Ночь, они закошмарили практически весь единый тогда континент. Но, тем не менее, их армии пали, а сами они убрались за границу, которая теперь отмечена Стеной.
Мне кажется, что в разных регионах континента получилось завалить "генералов" Иных и Ходоков, которые управляли там армиями. Параллельно народ додумался, вороньей ли почтой новости разнесли, сетью ли чар-древ, но в общем сильно сократили численность Иных явно, раз они сами и их армии, как олицетворение Тьмы, исчезли. Это, с моей точки зрения, объясняет и множественность имен Азор Ахая, и разрозненность легенд о нем. Где-то сразили Иных сталью, принцип варки и ковки которой потом стал называться валирийским. Где-то в ход пошел обсидиан. Где-то, вполне может быть, спалили драконами - чем не повод приручить страшных зверюк, как последнее средство для спасения от порождений тьмы? От страха и не такое сделаешь. :)
Суровый Дом и Кулак Первых людей показал, как они атакуют. Вперед идут зомби, за ними несколько Ходоков. А если операция серьезная, то за атакующей массой могут быть и Иные, или Иной в единственном числе, которого народ на форуме называет Королем Ночи. Есть ли еще среди Ходоков такие как он - не понятно пока. Но то, что он и Ходоки - не совсем одно и тоже, очевидно.
Может он и есть последний Иной Вестероса.:koshmarrrr: :)
 

ddv

Знаменосец
Суровый Дом и Кулак Первых людей показал, как они атакуют. Вперед идут зомби
не сразу. Сначала лютый мороз, потом странная метель, только потом атака трупов.
Где-то, вполне может быть, спалили драконами
тогда почему Мелисандра жужжит про АА и меч, а не про драконов? Сразу бы ехала к Дейнерис, а не к Станнису.
Может он и есть последний Иной Вестероса.
по саге - непохоже, по экранизации - не исключено. Пока мало данных.
 

ssora

Знаменосец
не сразу. Сначала лютый мороз, потом странная метель, только потом атака трупов.

В Суровом Доме не было метели, там после резкого похолодания с каменных карнизов начались странные схождения лавин - армия мертвых спускалась.

тогда почему Мелисандра жужжит про АА и меч, а не про драконов?

Потому что она верит в то, что сформировалась в легенду в той местности, где зародилась ее религия. Вероятно, Азор Ахай недалеко от тех мест, где потом возник культ Р'Глора меч ковал и с Иными воевал. Вот ей и показывают того, кто в этот период времени исполнит миссию Азор Ахая и будет рубиться с Иными.
Спрашивала бы Мел про Обещанного принца, который со своими драконами сразиться с Тьмой, то может ей бы Дени и показали, кто знает. :)
Жрице из Асшая показали Дени и ее драконов, а не Джона и Стену.

В этот раз все будет отличаться от прошло тем, что все будет происходить локально. Сразу у Стены столкнуться армии лбами. Не будет беготни по двум континентам, где каждый сам за себя и спасается как может. Все способы сражения с Иными соединяться в одной точке - валирийская сталь, обсидиан, драконы, магия.
 

ddv

Знаменосец
В Суровом Доме не было метели, там после резкого похолодания с каменных карнизов начались странные схождения лавин - армия мертвых спускалась.
я это и имел в виду. Но это больше смахивало на метель, я не в лучшем качестве смотрел, не видел там силуэтов. Имхо непринципиально, организовали Ходоки прикрытие или там действительно лавинами трупы в атаку шли.
Жрице из Асшая показали Дени и ее драконов, а не Джона и Стену
вы не находите странным, что одна ведьма из Асшая приходит в такую даль и некоего АА с мечом ищет, а другая сразу едет к Дени с драконами? :) Они, наверно, из разных Асшаев, где разные легенды об одном и том же событии сформировались :) Так что ваша версия рассыпалась под вашими же аргументами.
В этот раз все будет отличаться от прошло тем, что все будет происходить локально.
согласен, выглядит очень похоже на то.
Все способы сражения с Иными соединяться в одной точке - валирийская сталь, обсидиан, драконы, магия.
драконов вычёркиваем. Раз в легенде про АА их нету - свободны, пшли отседава.
 

ssora

Знаменосец
Имхо непринципиально, организовали Ходоки прикрытие или там действительно лавинами трупы в атаку шли.

Как раз принципиально. Потом и клоуз-ап такого спуска показали, когда Джон разнес мечом Ходока - любые стены и высотные преграды для такой армии не проблема.

вы не находите странным, что одна ведьма из Асшая приходит в такую даль и некоего АА с мечом ищет, а другая сразу едет к Дени с драконами?

Нет, не нахожу. К Дени пришла Заклинательница Теней, но она не объявляла себя жрицей Р'Глора. Не вся асшайская магия замкнута на культе одного бога.

драконов вычёркиваем. Раз в легенде про АА их нету - свободны, пшли отседава.

Один из вариантов "Светозарного" в толковании асшайских мифов и легенд как раз рассматривался в виде дракона. :)
 

ddv

Знаменосец
любые стены и высотные преграды для такой армии не проблема.
а, т.е. и Стену где НД кукует им обходить незачем? Ну отлично, если так.
в толковании асшайских мифов и легенд
официальный толкователь в сериале всего 1 пока - Мел: Куэйта и вторая ведьма с кастинга на этот счёт в сериале не заикались. Так что драконов вычеркнули однозначно.
 

ssora

Знаменосец
официальный толкователь в сериале всего 1 пока - Мел: Куэйта и вторая ведьма с кастинга на этот счёт в сериале не заикались. Так что драконов вычеркнули однозначно.

Ну так и у Мэл не Джон Азор Ахай, а павших смертью храбрых Станнис. Само вычеркнулся, никого не осталось.:killed:
 

ssora

Знаменосец
ловлю на слове: у Мел никаких Азор Ахаев не осталось.

А чего ловить-то? Так оно и есть в сериале. Кто с этим спорит-то? У нее все признаки кризиса веры и депрессии по этому поводу налицо.
Ей теперь попустит только разве что восстание Джона живым и здоровым из прогоревшего погребального костра. ;)
 

ddv

Знаменосец
А чего ловить-то? Так оно и есть в сериале. Кто с этим спорит-то?
у-у-у, целый букет отягчающих обстоятельств :) Я поясню: на этом форуме прям с конца прошлого сезона идёт активная охота на ведьм, к коим без лишних рассуждений причисляют всех, кто не уверовал в неизбежное воскрешение Джона Сноу. Так что проще по пальцам пересчитать официальных еретиков, нежели наоборот. И ещё одна ложка дёгтя от вас - упоминание сериала. Вообще-то пока лишь в трейлере, контекст неизвестен. Но и за такие мелочи к вашему костру наверняка лишний факел поднесут :)
 

ssora

Знаменосец
По-моему, в ситуации с Джоном от Мэл лично ничего не зависит. Если пророчество о Джоне - он воскреснет даже от случайного совпадения хаотичных на первый взгляд действий и событий. Если нет - жреческий корпус всем составом может его в три смены целовать, толку не будет. :)
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Так есть же в закромах родины:writing: и такое богатство (мое любимое, жалко будет, если потеряется):

Я вот себе на выдумывал, в общел был гриб паразит который выдерживал супер низкие темпиратуры, и питался в основном трупами, в процесе эволюции он научился выделять холод (синтезировать житкий азот) и постепенно начал становиться более хищником нежели падальщиком, так же за счет прорастания в теле трупов научился заменять сабой нервную ткань и мыщечную, а так как совершенным биологическим видом на планете являются люди, перепринял себе их вид, трупы они используют как орудие дабычи новых тел и как кокан для созревания, у всех иных связь такаже как у наших грибов. Живые организмы от заражения защищает имунная система, но младенцы в силу не развитого имунитета легко подъвергаются заражению. А то что мы видели в суровом доме не что иное как распространения Спор, ручки подънял споры расъсеялись, трупы ожили.
а обсидан и валерийская сталь очевидно пагубно влияют на белок, как серебро на большинство бактерий

О как. А оживляж от Рглора (Беррик, Бессердечная) - это конкурирующая форма грибка? И мы в виде Песни Льда и Пламени наблюдаем эволюционную борьбу двух форм паразитов? ;) На самом деле это "Песнь КриоПлесени и ТермоГрибов".:smirk:
- ну прекрасно же!:йо-хо-хо:
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Так я чуть выше написала как раз, что нет, не бесполезно в принципе, а наоборот - можно и нужно.
Если сложить все, что мы знаем об Иных из разных источников, то выходит, что в прошлую Долгую Ночь
Давайте сначало уточним кто есть иные, кто есть Белые ходоки и КН не равно Великому Иному, да же легенды разные Великого иного победили супер мега закаленным мечом кровью любимой, КН союз людей и Детей Леса в общем магией земли.
 
драконов вычёркиваем. Раз в легенде про АА их нету - свободны, пшли отседава.
И магию АА её не владел.
 

ssora

Знаменосец
Давайте сначало уточним

А не получится. Легендам около 8000 тыс лет. Они неполные, не точные, многие фразы в них явно носят образный характер. Плюс к этому, в книгах и сериале есть существенная разница по видовому разделению сил тьмы. В книгах Иные - создания изо льда, и в них нет никого похожего на сериальных Белых Ходоков, которых обращали из детей того же Крастера. В книгах упоминается, что человеческие женщины рожали от Иных каких-то чудовищ, но тоже никакой конкретики.
Великий Иной и Король Ночи - термины, введенные в оборот фанатами книг и сериала. Так что если какое-то примерное разделение и классификацию можно провести, то лучше отдельно по сериалу и отдельно по книгам, "взбалтывая, но не смешивая". :)

Таким образом, можно утверждать, что в сериале есть зомби, которых подымает Иной в рогатой "короне", Белые Ходоки, которых создает он же, и собственно сам Иной в рогатой "короне". Есть ли помимо него другие Иные, с "коронами" или без, пока нельзя сказать.
Что же касается мифов и легенд, то моя версия - нашествий Иных могло быть несколько или же было одно, но массовое, с проникновением далеко на запад Эсосса. Это в общем дает ответ на вопрос, почему разнятся легенды об их уничтожении. Но самое важное в этих легендах то, что они обычно сопровождаются предсказанием, что Долгая Ночь обязательно вернется, а с нею Тьма в облике Иных и их слуг. И возродиться герой, который уже эту Тьму сражал. В пророчестве из разных земель герою дается то имя, которое носил победитель Тьмы как раз в этом регионе. Что же касается оружия, то... Вот Сэм убил Белого Ходока обсидиановым кинжалом. Вполне может быть, что через 8000 лет это событие в легендах будет озвучено как "сир Сэм Смертоносный сражался обсидиановым мечом с ледяными чудовищами и разил их". И те, кто легенду будут слушать, посчитают, что Сэм - имя, Смертоносный - фамилия, а будущий мейстер всю жизнь мотался по Зачарованному Лесу и чудовищ разил.

Есть еще один момент с возрождением героя в момент прихода Тьмы. Вполне может быть, что герой - это часть защитного механизма, который заложен в те превентивные меры против Иных, которые были созданы с помощью магии. И частью этих превентивных мер, кстати, может быть и возрождение драконов в том числе.
Стена стоит незыблемо, потому что в ней заложена огромная по мощности магия, которая "работала" наподобие аккумулятора даже тогда, когда из мира магия ушла и погасли черные свечи. Вполне может быть, что частью "магической программы" является алгоритм "возрождения героя". Как только выполняется ряд требований - магия наделяет определенного человека и его оружие нужными свойствами. Примерно можно прикинуть, что это за требования, но не в этом треде. :)
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
А не получится. Легендам около 8000 тыс лет. Они неполные, не точные, многие фразы в них явно носят образный характер.

Все дело в том куда смотреть и что хотеть увидеть

немного Вики

В легендах говорится о зиме, что длилась веками и о ужасной тьме, что распростерлась над землей. То время осталось в истории под названием Долгой Ночи. Средь тьмы с дальнего севера пришли Белые Ходоки. Во главе армий мертвецов они пошли войной на живых, разоряя деревни и крепости, оставляя за собой ужас и разрушения.
Спустя годы кровавых сражений и нестерпимых потерь Первые Люди в союзе с Детьми Леса прогнали Ходоков и их приспешников обратно в студеные северные пустоши, откуда те явились.

Guide to Westeros — сопроводительные материалы к сериалу HBO Game of Thrones. Автор текста — сценарист Брайан Когмэн (Bryan Cogman)

Некий «последний герой» с друзьями отправился на поиски этого волшебного народа в мертвые земли на севере, надеясь, что магия Детей Леса поможет победить Иных. Он много лет вел поиски, потеряв всех своих спутников и оставшись без оружия — его меч промерз и переломился. Иные, почуяв его горячую кровь, отправили своих ледяных пауков в погоню за ним[3].

Рглорианско-асшайская версия, известная из обрывочных слов Мелисандры и некоторых других персонажей с Эссоса, в общих чертах повторяет рассказ старой Нэн. По словам Салладора Саана, «было время, когда весь мир окутывала тьма». «Великий Иной», олицетворение мрака и холода, собрал армию и выступил с ней против всего живого, однако нашелся герой, который бросил вызов тьме — в этой версии его называют Азор Ахай. Эта версия не упоминает Детей Леса, зато вкладывает в руки героя волшебный меч под названием Светозарный, который самостоятельно выковал и закалил, пронзив сердце любимой[12]

А вот это Вы наверное не читали

Кровавое Правительство — акт узурпации в Великой Империи Зари. В священных свитках Иня сказано, что именно он стал причиной Долгой Ночи.

После смерти Опалового императора, престол перешел к его дочери, которая назвала себя Аметистовой императрицей, ее правление длилось недолго, поскольку ее младший и завистливый брат, сверг и убил императрицу, провозгласив себя императором Кровавой Яшмы и установив в стране жестокую тиранию. Император практиковал черную магию, пытки и некромантию, обратил весь свой народ в рабство, был женат на женщине-тигре, ел человеческое мясо и отступил от истинных Богов, став поклоняться камню, упавшему с неба. В отчаянии от зла, что творилось на земле, Дева-из-Света отвернулась прочь от мира, что позволило Льву Ночи, явится на землю и нести людям кару во всем своем гневе. События эти окончились тогда, когда явился великий воин Азор Ахай и вдохнул доблесть в сердца людей и повел отважных соратников в битву с огненным мечом Светозарным в руках, и тьма была развеяна, и свет и любовь возвратились на землю.[1]

С окончанием Рассветной Битвы закончилась и Долгая Ночь, но Великая Империя Зари так и не была восстановлена, и на ее осколках возникла Золотая Империя И Ти.

Все это вместе никак не может быть одним и тем же. Скорей всего АА это герой победивший Льва ночи, а Последний герой победил Белых Ходоков, РогвРотовцы в силу своих амбиций и для продвижения своего псевда Бога объединили два события в один и назвали победителем своего Бога, мол вон он какой у нас крутой, давайте молиться ему и сжигать всех несогласных, в сунув суда героя с одной битвы, а противника с другой.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
ssora
Лев Ночи — один из многих богов, которым поклоняются в И-Ти. Это грозный бог, связанный со смертью и разрушениями. Итийцы считают его мужем Девы-из-Света и отцом Бога-на-Земле, легендарного первого императора Великой Империи Зари. Во время Долгой Ночи явился на землю во всем своем гневе, неся кару дурным людям. По легенде Пять Крепостей служат именно для защиты от Льва Ночи[1].

Льву Ночи поклоняются и за пределами И-Ти. Его почитатели находят теплый приём в Асшае, где нет ничего запретного[2]. Статуя и алтарь Льва Ночи есть в Черно-Белом Доме в БраавосеБезликие считают его одним из воплощений своего Многоликого бога смерти. Арья Старк еще при первом посещении храма обратила внимание на эту статую — «мужчина с головой льва восседал на троне черного дерева»[3]. Позже она отмечала, что богатые прихожане предпочитают алтарь Льва Ночи другим богам[4].
 
Сверху