• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Король Ночи и Иные

Кто новый КН

  • Старый КН воскреснит

    Голосов: 2 15.4%
  • Джон

    Голосов: 1 7.7%
  • Бран

    Голосов: 4 30.8%
  • Бенджен Старк

    Голосов: 1 7.7%
  • Дракон

    Голосов: 0 0.0%
  • Никто

    Голосов: 5 38.5%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

ssora

Знаменосец
А вот это Вы наверное не читали

Это я не только читала, но и ставила под сомнение достоверность этой информации в треде об Азор Ахае. Потому как сама форма подачи меня сильно смутила. Мейстер, написавший труд, где идет рассказ о Льве Ночи и Пяти Твердынях практически прямо признает, что опирается на мнения, которые даже не превалируют, как те же мифы и легенды Асшая. Он дословно пишет, что "кое-кто считает так", а "кое-кто считает иначе".

Плюс, Лев Ночи и Дева-из-света, породившие Бога-на-земле - ну это уж слишком прямые отсылки к самым примитивным верованиям людей, обожествлявших явления природы и небесные тела.
Дева-из-света - это солнце. Лев Ночи - луна. Пришла Тьма - Дева-из-света отвернулась от мира. Полярная ночь. На небосводе постоянно появляется только луна, полный круг которой, кстати, очень похож на топорщащуюся львиную гриву. Да и скорее всего, при постоянной полярной ночи, луна может быть очень долго в фазе полнолуния без изменений.
Кстати, забавно, что Бог-на-земле в своем антураже копирует своего небесного предка - "трон выточенный из цельной жемчужины, который носят сотни его жен" - круглая луна, в окружении звезд.

Мне кажется, что вполне можно предположить, что приход Долгой Ночи в местах, где поклонялись солнцу и луне, был воспринят как гнев богов - солнце ушло, а луна осталась карать, поскольку правит во тьме.
Кстати, что характерно, Лев Ночи и Тьма связаны не с именем Азор Ахая, а с Гиркун Героем - он упоминается первым, и называется еще ряд имен, о которых при чтении ПЛиО мы вообще не слышали.

И с Пятью Твердынями история интересная. Точной информации о том, кто и когда их построил нет вообще. Предполагают, что или Жемчужный император (кстати, внук Льва Ночи) или валирийцы.
Давайте поработаем с информацией.
У нас есть Стена, построенная против Иных и их порождений. Когда она была построена - до нашествия или после? И где она построена?
Построена она после того, как удалось отбиться от Иных, а построена в таком месте, где удобнее всего перекрыть проход их армиям в случае нового втрожения.
Возвращаемся к Твердыням. Если Лев Ночи еще не являлся карать людей за их грехи, то откуда его внук мог знать, что через сотни и сотни лет после смерти этого самого внука, люди погрязнут в грехе и явится его дедушка рвать их на ленточки от бескозырки? И почему-то твердыни не помогли, пришлось герою брать в руки сияющий меч. Так смысл был строить твердыни за тысячу лет до начала собственно событий?
Элементарная логика подсказывает, что не важно кто именно строил твердыни, но строили их явно после какой-то опустошительной войны с целью предотвращения ее повторения. А географическое расположение твердынь показывает, что они перекрывают собою удобный проход с запада Эсосса в его восточную часть. Посреди континента там очень серьезная цепь горных гряд, так что с запада на восток особо не разгонешься после Дотракийских степей. А вот западное побережье Эсосса "покрыто тенью", и очень может быть, что от какой-то его части рукой подать до северной оконечности Вестеросса. Что-то вроде нашего Беренгового пролива, между Вестеросом и Эсоссом, который расположен в полярном круге и потому мореплавателям не известен. Зато когда море сковывает лед во время Долгой Ночи, пройти там в Эсосс из полярной тундры Вестероса вполне возможно.

Это все, конечно, исключительно игра с информацией. :)
 
Последнее редактирование:

Богомолов

Присяжный рыцарь
Это я не только читала, но и ставила под сомнение достоверность этой информации в треде об Азор Ахае.
Ну вы право молодец, честно, только зачем оперировать нашими законами, вы про какую полярную ночь говорите в мире магии,

Статуя Льва ночи в Черно Белом Доме, не так уж и примитивно становиться, а вот придуманный Асшайскими Магами РогвРот просто выдумка.

Пожалуйста придерживайтесь чего одного, а то вам где выгодно вы законы реального мира используете, где не выгодно там они перестают действовать, что в саге применимо к вашей теории то истина, что нет то просто мнение персонажей.
Это все, конечно, исключительно игра с информацией. :)
Вот именно, у нас есть две абсолютно разные легенды и есть обобщающая их в единую, явно появившаяся позже. Мне это напоминает перетасовку фактами, что бы вера в РогВРота могла укорениться на обоих континентах и быть родной для всех народов. Это как современные сектанты набирают всего по немного с Христианства, Буддизма, Ислама и выдают за новую религию, преследуя лишь личные корыстные мотивы.
 

ssora

Знаменосец
Ну вы право молодец, честно, только зачем оперировать нашими законами, вы про какую полярную ночь говорите в мире магии

А почему нет? Магия магией, но в мире ПЛиО может быть совершенно не похожей на нашу планетарная система, с траекториями движения космических тел такими замысловатыми, что у них там один сезон календарно может длиться от нескольких месяцев до лет. А раз в несколько тысяч лет такой сложный парад планет выстраивается, что солнце перекрывается на 24 месяца. И что такая "занимательная астрономия" может быть в том числе и магией обусловлена я тоже допускаю.

Статуя Льва ночи в Черно Белом Доме, не так уж и примитивно становиться

Примитивная в данном случае не значит убогая, а... изначальная что ли. Подразумеваются времена, когда у людей было очень мало информации об окружающем мире и еще меньше понимания ее.
Ну, как примитивное искусство. Не несет в себе негативной оценки. :)

Пожалуйста придерживайтесь чего одного, а то вам где выгодно вы законы реального мира используете, где не выгодно там они перестают действовать, что в саге применимо к вашей теории то истина, что нет то просто мнение персонажей.

Мне это сложно, потому как я допускаю возможность любого из подходящих вариантов. Может быть так - может. А вот так? Тоже может. И еще как-то по другому тоже может. В конце концов, самым вероятным будет тот вариант, который косвенно будет подтвержден максимальным кол-вом теоретически возможных версий.

Это как современные сектанты набирают всего по немного

Ну вы сравнили! :D
Это теперь историкам надо забить на изучение тех периодов, о которых осталось очень мало сведений и строго пилить по Новому и Новейшему времени. А то так и до секстанства недолго! :wideyed:
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
А почему нет? Магия магией, но в мире ПЛиО может быть совершенно не похожей на нашу планетарная система, с траекториями движения космических тел такими замысловатыми, что у них там один сезон календарно может длиться от нескольких месяцев до лет. А раз в несколько тысяч лет такой сложный парад планет выстраивается, что солнце перекрывается на 24 месяца. И что такая "занимательная астрономия" может быть в том числе и магией обусловлена я тоже допускаю.
Потому что это противоречит всему миру ПЛиО, по появлению или исчезновения чего либо на одной планете другие планеты двигаться не будут, да же если допустить факт что пришла сначала долгая зима, а потом ходоки (воспользовались этим) объяснить резкое потепление и рассвет а так же резкое изменение погоды при приближение ходоков не получится. Следовательно Планета ПЛиО подвержена больше магии и именно она формирует на ней условия, в отличие от нашей планеты.
Примитивная в данном случае не значит убогая, а... изначальная что ли. Подразумеваются времена, когда у людей было очень мало информации об окружающем мире и еще меньше понимания ее.
Ну, как примитивное искусство. Не несет в себе негативной оценки. :)

Это опять реали нашего мира в ПЛиО они не работают, можно представить, что это была изначальная религия умных сверх людей, потом они глупели и отошли от истоков. Или да же это не религия а непосредственно Бог, Как СБ, которые реально существую в отличие от тех же семибожников.
Мне это сложно, потому как я допускаю возможность любого из подходящих вариантов. Может быть так - может. А вот так? Тоже может. И еще как-то по другому тоже может. В конце концов, самым вероятным будет тот вариант, который косвенно будет подтвержден максимальным кол-вом теоретически возможных версий.
Это плохо, потому что у нас с вами получается спор ради спора.

Ну вы сравнили! :D
Это теперь историкам надо забить на изучение тех периодов, о которых осталось очень мало сведений и строго пилить по Новому и Новейшему времени. А то так и до секстанства недолго! :wideyed:
История и религия лежат в разных плоскостях. Не корректное сравнение. Так как получается из ваших слов всякие свидетели еговы это естественное развитие христианства.

Что касается РогВ Ротовцев я не вижу не где противоречия своей мысли, группа Сильных Магов придумали религию, каждый своим методом пытается затащить туда как можно больше адептов, кто за принцем поскакал, кто за АА, кто тенями, кто огнем фокусы показывает, кто ораторством занимается.
 

ssora

Знаменосец
Потому что это противоречит всему миру ПЛиО, по появлению или исчезновения чего либо на одной планете другие планеты двигаться не будут

Нет тут никакого противоречия. Ситуация с небесными телами вполне моделируемая. Вон, у них волны усиления и ослабления магии связаны с появлением "огненной кометы". Комета, вполне себе космическое тело.

Это опять реали нашего мира в ПЛиО они не работают

Т.е. мы оцениваем героев мира ПЛиО и их поступки используя наши понятия о нравственности, морали, достойном, недостойном, даем оценку событиям опираясь на нашу логику и опыт и... ничего? Все нормально? Работает? Ставим знак равенства между ними и собой, как представителями одного вида - людей. Но при этом наши законы развития человечества не будут работать в мире ПЛиО? Даже если сам автор произведения не скрывает, что провел прямые параллели с определенным периодом человеческой истории? Хм... :)

Или да же это не религия а непосредственно Бог, Как СБ, которые реально существую в отличие от тех же семибожников.

Мартин выразился по поводу "реальных богов" очень определенно - их нет в мире ПЛиО. Как и демонов.

Это плохо, потому что у нас с вами получается спор ради спора.

Конечно, плохо. Мне казалось, что мы обмениваемся мнениями и теориями с целью попытаться понять - какой вариант или варианты событий с наибольшей вероятностью происходили во времена Долгой Ночи. :)

История и религия лежат в разных плоскостях.

Не-а. Религия - это вообще первая форма познания человеком мира, так что в процессе изучения истории от нее некуда деваться. А уж то, как они между собой переплетены и говорить не приходиться.

Так как получается из ваших слов всякие свидетели еговы это естественное развитие христианства.

Я бы не сказала, что естественное, но закономерное. Если вспомнить историю религии, то христианство когда-то начинало как единая церковь. И до чего мы за сотни лет докатились? И это не считая всяких сект и ересей.

Что касается РогВ Ротовцев я не вижу не где противоречия своей мысли, группа Сильных Магов придумали религию, каждый своим методом пытается затащить туда как можно больше адептов, кто за принцем поскакал, кто за АА, кто тенями, кто огнем фокусы показывает, кто ораторством занимается.

А я с этой мыслью и не спорю. Вполне жизнеспособная версия. :)
 

ssora

Знаменосец
То есть мир создал не бог (и) , но там есть место чему то неестественному?:annoyed:

Этого Мартин не говорил. Он отрицал только наличие "реальных богов", какими они обычно предстают в мифах и фэнтази.
И да - интересный вопрос насчет "неестественности" в мире, где магия часть пейзажа. :)
 

grey king

Знаменосец
Вон, у них волны усиления и ослабления магии связаны с появлением "огненной кометы". Комета, вполне себе космическое тело.
А также расколовшаяся луна с драконами. Лавкрафтрвские намеки на древних с других звезд. Вообщем , неестественная магия и небоги пришли на эту землю из космоса:facepalm:
 

Beslovpa

Удалившийся
А также расколовшаяся луна с драконами.

Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.

Имхо, Луна - это Дейнерис, а Дрого есть Солнце, из-за которого Луна "лопнула" и породила драконов. И никаких тут пришельцев.

но в мире ПЛиО может быть совершенно не похожей на нашу планетарная система, с траекториями движения космических тел такими замысловатыми, что у них там один сезон календарно может длиться от нескольких месяцев до лет. А раз в несколько тысяч лет такой сложный парад планет выстраивается, что солнце перекрывается на 24 месяца.

http://7kingdoms.ru/2010/intervyu-2008-2010/ (там же есть ссылка на оригинал)

В: Как меряют год в Вестеросе? Почему летоисчисление идет по годам, ведь сезоны к ним не привязаны?

О: Год составляют двенадцать [смен] лун, как и на Земле. У нас годы тоже определяются не сменой сезонов или лун — год определяется как солнечный цикл, время, за которое планета совершает полный оборот вокруг солнца. В Вестеросе то же самое. Сезоны тут ни при чем.
 

ssora

Знаменосец
http://7kingdoms.ru/2010/intervyu-2008-2010/ (там же есть ссылка на оригинал)

Это ответ на вопрос почему летосчисление идет по годам, а не почему сезоны длятся не пару месяцев, а годы и годы.
Смена сезонов зависит от количества поступаемого на определенную территорию тепла - от солнечной активности и положения планеты относительно солнца, другими словами. :)
 

Karhold

Знаменосец
Мартин выразился по поводу "реальных богов" очень определенно - их нет в мире ПЛиО. Как и демонов.
Разве Мартин говорил, что в мире ПЛиО не богов? По - моему, он говорил, что мы не увидим богов, а не то, что их нет в принципе. Я понял это так - в ПЛиО не будет богов или полубогов, как персонажей. Проще говоря, не появится персонаж подобный Тору, который бы крушил врагов своим молотом.
По поводу демонов в мире ПЛиО - когда Мартин говорил, что они в мире ПЛиО отсутствуют? Цитату бы из его интервью.....
Рглора его противники называют демоном, Иных тоже называют демонами.
Кстати, Торос неоднократно "воскрешал" Берека - при помощи "стандартного" ритуала, которому его обучили:
"— Я не маг, дитя, — у меня есть только молитва. В тот первый раз его милость продырявили насквозь, изо рта у него шла кровь, и я знал, что надежды нет. И когда его израненная грудь перестала вздыматься, я дал ему поцелуй бога, чтобы проводить его в последний путь. Я наполнил свой рот огнем и вдохнул пламя в его легкие, сердце и душу. Это называется «последний поцелуй», и я много раз видел, как старые жрецы проделывали это с отходящими, да и сам делал это пару раз. Но я никогда не чувствовал, как покойник, пронизанный огнем, содрогается, и его глаза никогда не открывались. Не я воскресил его, миледи, — это Рглор пока не намеревался взять его к себе. Жизнь — это тепло, а тепло — это огонь, а огонь исходит от бога и только от него."
Никакого намёка на использование в данном обряде "магии крови" нет. А вот влияние некой сущности "Рглор" здесь очевидно.
А также расколовшаяся луна с драконами. Лавкрафтрвские намеки на древних с других звезд. Вообщем , неестественная магия и небоги пришли на эту землю из космоса:facepalm:
Возможно, Мартин хотел использовать эту схему - что драконы, Иные и другие магические сущности(Рглор?) попали на эту землю из космоса. Да, этот фрагмент может на это намекать:
"Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из ее недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся."
Но он был ещё в ИП - за эти годы Мартин мог серьёзно пересмотреть "космологию" мира ПЛиО.
Иные в качестве инопланетной расы? Это возможно.
Но, думаю, что Мартин найдёт более органичное(для мира ПЛиО) описание их природы - скорее опирающееся на мифологию(йотуны и др.). Иные - демоны лучше вписываются в "фэнтезийный мир"(ИМХО).
В книгах Иные - создания изо льда, и в них нет никого похожего на сериальных Белых Ходоков, которых обращали из детей того же Крастера. В книгах упоминается, что человеческие женщины рожали от Иных каких-то чудовищ, но тоже никакой конкретики.
В книге Иные - это магические существа(демоны?). Вы можете себе представить, что бы любой биологический вид реагировал так, как Иные реагируют на обсидиан:
"Иной уменьшался и таял. Через каких-нибудь двадцать мгновений плоть сошла с него, как белый туман, и кости, похожие на молочное стекло, тоже стали таять. И вот на снегу остался только кинжал из драконова стекла, весь окутанный паром, словно он был живой и вспотел."
То есть, исчезло всё - даже кости.
Сериальные Иные, конечно, отличаются от книжных. Только не понятно - почему вы так жёстко противопоставляете Иных и Белых Ходоков:
Таким образом, можно утверждать, что в сериале есть зомби, которых подымает Иной в рогатой "короне", Белые Ходоки, которых создает он же, и собственно сам Иной в рогатой "короне". Есть ли помимо него другие Иные, с "коронами" или без, пока нельзя сказать.
По-моему, сериальные Белые Ходоки и есть Иные(по крайней мере, так их видят сценаристы). А так называемый сериальный КН - это глава Иных в сериале(не в книге, конечно).
Думаю, что Иные, вполне, могут "трансформировать" людей - так что, "полукровок" из сказок Нэн мы ещё можем увидеть
Великий Иной и Король Ночи - термины, введенные в оборот фанатами книг и сериала
Термины Великий Иной и Король Ночи - это не фанатские изобретения;) Просто в книгах, ВИ и КН представляются разными существами(судя по их скудному описанию).
В сериале же, вероятно, ВИ и КН объединят в один персонаж.
Ну и пять копеек по поводу развития сюжета с Иными - и в книге, и в сериале Иные прорвут оборону Стены и продвинуться далеко на юг. Тут ещё какой-нибудь аналог Долгой Ночи может повториться.
В общем, жду в этом 6 сезоне сериала(в 1о серии) эпичный прорыв Стены Иными и их всевозможными тварями(ледяными пауками, упырями и др.). Вот это будет финал сезона:sneaky:
ИМХО
 

ssora

Знаменосец
Разве Мартин говорил, что в мире ПЛиО не богов?

Нет богов и демонов в их фэнтазийном понимании.
Насчет божественной мировой силы или какой-то иной ее формы Мартин в книгах прямо ничего не говорил, но намеки на то, что все религии Вестероса и Эсосса по своей сути - это обращение к единой божественной сущности, непостижимой человеком, разбросаны по всей книге. :)

Никакого намёка на использование в данном обряде "магии крови" нет. А вот влияние некой сущности "Рглор" здесь очевидно.

В мире ПЛиО есть магия, как его неотъемлемая часть, а кровь и огонь - это способы управления этой самой магией. Драконы - самый яркий пример порождения магией через огонь. Огонь дарует им жизнь. "Последний поцелуй" также дарит жизнь, весьма условно, но дарит.

В книге Иные - это магические существа(демоны?).

Это не известно. Они владеют магией, скорее всего некромантией, потому как фокусы Квиберна в Цитадели были признаны именно некромантией, а они весьма схожи с тем, что могут Иные.
Какие формы жизни могут возникнуть в мире, где существует такой вид энергии как магия - можно предполагать бесконечно. Драконы есть. Дети леса есть. Почему бы не быть Иным, как обратной стороны медали магического фактора?

Только не понятно - почему вы так жёстко противопоставляете Иных и Белых Ходоков

В книгах Иные описаны очень четко - создания изо льда, в доспехах изо льда, прозрачные. Т.е. они не покрыты коркой льда, а лед - это их сущность. От их отношений с человеческими женщинами, по преданию, рождались чудовищные гибриды, которые потом вели их армии на юг.
В сериале нам показали процесс того, как детей Крастера меняет магия Иного. Они не превращаются в существа прозрачные, как будто полностью состоящие изо льда. Они в общем-то даже льдом не покрыты, а как будто хорошо промороженные тела. А вот тот, кто изменял их, хотя тоже не сосулька прозрачная, но вполне очевидно владеет магией. Другие магических способностей не проявляли, так что пока это дает основания полагать, что есть Ходоки, а есть Иные - которые их создают.

Термины Великий Иной и Король Ночи - это не фанатские изобретения;)

Я и не утверждала, что это фанатские изобретения. :)
Фанаты эти термины стали использовать, как минимум на этом форуме, чтобы обозначить персонажей в книгах и сериалах, которые никак не определены.
"Король ночи" - так звали по легенде одного из Лордов Командующих НД родом из Старков, который соблазнился печеньками темной стороны. А на форуме так называют Иного в ледяной короне из сериала, для удобства.
"Великий Иной" - тоже термин из книги, из варианта легенд о том, что происходило во время Долгой Ночи. Есть ли он на самом деле не известно. И в едином ли лице выступает тоже. Но как-то называть их надо, и желательно без вариаций на тему индейских имен - Тот-персонаж-который-очевидно-может-быть-иным-но-как-бы-не-похож-на-описание-в-книгах-хотя-и-при-ледяном-оружии. :)

Да, я согласна, Стена должна пасть. Но вряд ли в 6 сезоне. Ставлю на 9 серию 7-го сезона. ;)
 
Последнее редактирование:

Beslovpa

Удалившийся
"Король ночи" - так звали по легенде одного из Лордов Командующих НД родом из Старков, который соблазнился печеньками темной стороны. А на форуме так называют Иного в ледяной короне из сериала, для удобства.

Его так называют и сами сценаристы. Это, конечно, не тот лорд командующий НД, просто у сериальщиков свой Король Ночи.
 

ssora

Знаменосец
Его так называют и сами сценаристы.

Может быть. Но насколько я помню, с сайта HBO из синопсиса такое обозначение иного в ледяных рожках убрали. Так что в любом случае, официально он пока никак не называется.:)
 

Gravemaster

Знаменосец
Может быть. Но насколько я помню, с сайта HBO из синопсиса такое обозначение иного в ледяных рожках убрали. Так что в любом случае, официально он пока никак не называется.:)
Посмотрите это видео. Примерно на 3:40 Бениофф его называет "The Night King". И потом еще дважды.
 

ddv

Знаменосец

Karhold

Знаменосец
Нет богов и демонов в их фэнтазийном понимании.
По-моему, демоны у Мартина вполне "фэнтезийные":
"Сэм прочистил горло.
— В-ваше величество… когда я ударил таким кинжалом упыря, лезвие сломалось, не причинив мертвецу вреда.
— Их оживляют с помощью некромантии, — улыбнулась Мелисандра, — но они — всего лишь мертвая плоть, которую можно победить сталью и огнем. Те, кого вы зовете Иными, — нечто большее.
Демоны, созданные из снега, льда и холода, — сказал Станнис. — Древние враги человека."
В Путеводителе тоже упоминаются различные демонические создания: демоническая матерь ледяных великанов и др.
Почитайте описание Асшая(чем не "тёмное фэнтези"):
Мрачный город у Тени целиком погряз в колдовстве. Чернокнижники, волшебники, алхимики простые и темные, лунные певчие, красные жрецы, некроманты, аэроманты и пироманты. Маги крови и истязатели, инквизиторы и отравители, знахарки, ночеходцы и оборотни. Почитатели Черного Козла, Бледного Отрока, Льва Ночи… всех их привечают в Асшае, где нет ничего запретного. Здесь они вольны упражняться в своем мастерстве без ограничений и осуждения, творить свои мерзкие обряды и прелюбодействовать хоть с демонами....."
И опять же из главы про Асшай:
"Эти скалы пронизывают пещеры, которые служат логовищами драконам, демонам и еще худшим созданиям. И чем сильнее удаляешься от города, тем более жуткими и уродливыми становятся чудища. И так до самых врат Стигая — мертвого города в самом сердце Тени, куда страшатся входить даже тенезаклинатели."
Можно ещё найти упоминания о демонах. В общем, демоны в мире Мартина есть.
Насчет божественной мировой силы или какой-то иной ее формы Мартин в книгах прямо ничего не говорил, но намеки на то, что все религии Вестероса и Эсосса по своей сути - это обращение к единой божественной сущности, непостижимой человеком, разбросаны по всей книге. :)
С богами сложнее. Текст скорее указывает на наличие не единой божественной сущности, а нескольких сущностей.
Есть дуалистическая концепция борьбы Рглора с ВИ:
"– Да. Сторон две, Луковый Рыцарь. Не семь, не одна, не сто и не тысяча. Две. Думаете, я проехала полмира для того, чтобы посадить какого-то тщеславного короля на пустой трон? Война идет от начала времен, и прежде чем она закончится, каждый человек должен выбрать одну из сторон. На одной стоит Рглор, Владыка Света, Огненное Сердце, Бог Пламени и Тени. Ему противостоит Великий Иной, чье имя запретно, Владыка Тьмы, Ледяная Душа, Бог Ночи и Ужаса."
При этом, логично предположение, что ВИ и Многоликий одна и та же сущность(ИМХО). Начнём с того, что "Лик Неведомого — это лик смерти."
Затем смотрим описание культа Мноколикого:
"«Девять Вольных Городов – это дети старой Валирии, – говорил добрый человек, – но Браавос – незаконное, отбившееся от дому дитя. Мы все тут дворняжки, потомки рабов, шлюх и воров. Наши предки собрались сюда из пятидесяти разных земель, ища спасения от поработивших их драконовых лордов. С ними пришли пятьдесят разных богов, но один бог был у них общим».
«Многоликий», – догадалась Кет.
«И многоименный. В Квохоре он зовется Черным Козлом, в Йи Ти – Львом Ночи, в Вестеросе – Неведомым. Все люди рано или поздно должны поклониться ему, кому бы они ни молились при жизни – Семерым, Владыке Света, Лунной Матери, Утонувшему Богу или Великому Пастырю. Все люди принадлежат ему, кроме бессмертных, если есть такие на свете. Ты знаешь кого-нибудь, кто жил бы вечно?»
«Нет, – отвечала Кет. – Все когда-нибудь должны умереть»."
Многоликий - это бог смерти. Обратите внимание, что одно из его имён "Лев Ночи". А что делал Лев Ночи во время прошлой Долгой Ночи;):
"В отчаянии от всего того зла, что творилось на земле, Дева-из-Света отвернулась от мира, и Лев Ночи явился во всем своем гневе, чтобы покарать людскую мерзость."
Да и "спутники" у Льва Ночи соответствующие:
"уберечь земли людей от Льва Ночи и его демонов..."
В общем, Рглор и Многоликий(ВИ) - это две могущественные сущности, которые в мире Мартина присутствуют. Мы не видим их напрямую, но их сила выражается в возможностях их слуг и адептов.
По поводу других богов в мире ПЛиО:
Вопрос о Старых Богах является дискуссионным, но есть такой фрагмент:
– В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь Детьми Леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избран, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждого дара должна быть обратная сторона. Но внутри леса они, конечно, остаются надолго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая, как корни древних деревьев. Зеленые провидцы."
О богах говорит сам древовидец Кроворон, что намекает на то, что есть более могущественные силы, чем он.
Ну и о Семерых. Давос считает, что его спасла Матерь:
"— Смилуйся, Матерь, — стал молиться Давос. — Помилуй меня, всеблагая, помилуй нас всех. Я потерял свою удачу и своих сыновей. — Он плакал навзрыд, и слезы катились у него по щекам. — Это все огонь… огонь…
Быть может, это ветер налетел на скалу или волна набежала на берег, но Давос Сиворт услышал ее ответ. «Ты сам его призвал, — прошелестела она тихо и печально, как морская раковина. — Ты сжег нас… сжег нас… сжег нас-с-с»."

Так что, может и Семеро в том мире существуют.
В мире ПЛиО есть магия, как его неотъемлемая часть, а кровь и огонь - это способы управления этой самой магией. Драконы - самый яркий пример порождения магией через огонь. Огонь дарует им жизнь. "Последний поцелуй" также дарит жизнь, весьма условно, но дарит.
Я специально приводил цитату, где Торос говорит, что он не маг. Торос оживил Берика не магией, а простой молитвой и традиционным для рглорианцев обрядом. Тут воля Рглора.
Магией бы это было, если б Торос приносил кровавые жертвы(сжёг жертву на костре). Но в случае многократного оживления Берика жертв не приносилось. Так что, это не магия крови.
Вообще, в ПЛиО есть разная магия - это далеко не только магия "огня и крови"(валирийская магия).
В ПЛиО есть магия льда, магия земли, магия воды и, вероятно, магия тени.
Почему бы не быть Иным, как обратной стороны медали магического фактора?
А что при этом мешает Иным являться демонами?
Это не известно. Они владеют магией, скорее всего некромантией, потому как фокусы Квиберна в Цитадели были признаны именно некромантией, а они весьма схожи с тем, что могут Иные.
Цитату про то, что Иных считают демонами я приводил в самом начале своего поста и пр некромантию тоже.
А Квиберн, вероятно, использует практику Квохора, где поклоняются Чёрному Козлу(фактически Многоликому, то есть ВИ). В Квохоре развиты знания некромантии, а Квиберн где-то должен был познакомиться с квохорцем Варго Хоутом;)
так что пока это дает основания полагать, что есть Ходоки, а есть Иные - которые их создают.
Я останусь при своём мнении, что сериальные Белые Ходоки - это отображение именно Иных в сериале.
А на форуме так называют Иного в ледяной короне из сериала, для удобства.
В сериальном разделе.
В общем, по поводу КН в сериале я уже высказался ранее:
В сериале же, вероятно, ВИ и КН объединят в один персонаж.
Да, я согласна, Стена должна пасть.
Ну, хоть в чём-то согласие;)
Но вряд ли в 6 сезоне. Ставлю на 9 серию 7-го сезона. ;)
Да уж лучше бы падение Стены показали в этом 6 сезоне сериала. Было бы очень символично - пока люди бы уничтожали друг друга в "битве бастардов" под Винтерфеллом, в борьбе за ЖТ и др., Иные бы эпически прорвали Стены. Всё-таки, ставлю на 10 серию 6 сезона.
Хотя, конечно, прорыв Стены могут показать и в 7 сезоне сериала.
 

ssora

Знаменосец
По-моему, демоны у Мартина вполне "фэнтезийные"

Людям, даже развитого, но все таки средневековья, свойственно ошибаться. Особенно, когда речь идет о таком эксперте, как Мелисандра.

В нашей истории тоже, помниться, огнем с демонами боролись. И, что важно, искренне в эту борьбу верили.

Почитайте описание Асшая

Отрывок как будто-то из летописи, написанной монахом в Европе века так 14-15. Также живописно и задорно. Тоже "темное фэнтази"? :)

Многоликий - это бог смерти. Обратите внимание, что одно из его имён "Лев Ночи".

Другое имя Многоликого - любое имя бога или богов, чьи статуи стоят в Черно-белом Доме. Это намек на концепцию единой божественной сущности, а не на то, что он в виде всех известных богов, богинь и их компаний принимал физическое участие в событиях обоих материков с начала времен. :)

О богах говорит сам древовидец Кроворон, что намекает на то, что есть более могущественные силы, чем он.

На силы более могущественные чем человек Мартин прямым текстом в книгах намекает не раз и не два, только это не значит, что они подобно античным богам в физическом облике спускались к смертным и деятельно кроили их историю.

Я специально приводил цитату, где Торос говорит, что он не маг.

— Может быть — но я уже не тот ложный жрец, которого ты знал. Владыка Света пробудил в моем сердце давно дремавшие силы, и я вижу в пламени будущее.(с)
- Я наполнил свой рот огнем и вдохнул пламя в его легкие, сердце и душу. (с)

Нормальная такая молитва, которую сам Беррик вспоминает как "пробуждения со вкусом огня и дыма во рту".

А Мелисандра именем Р'Глора жгла людей, но при этом еще и теней рожала, и кровь заклинала, и в огне видела будущее. Теней, к слову, не от Р'Глора рожала. :)
Кстати, многие приемы жрецов и жриц Р'Глора переняты у асшайских Заклинателей Теней, которые Р'Глору не поклоняются. И работают эти магические приемы даже в руках Мирри Маз Дуур, которая вообще поклоняется Великом Пастырю.
А Дени на момент возрождения драконов вообще прониклась дотракийскими верованиями и погребальный костер сложила, потому как именно так умерший кхал должен подняться в небеса. И не молилась ни Р'Глору, ни другим богам о воскрешении или видениях будущего. Но случайно провела ритуал пробуждения драконов.

Есть множество способов управления магией, но самые эффективно себя показавшие в руках людей - кровь и огонь.

А что при этом мешает Иным являться демонами?

Называться демонами им ничто не мешает. То, что по своей природе они не демоны - так автор захотел.

Да уж лучше бы падение Стены показали в этом 6 сезоне сериала. Было бы очень символично - пока люди бы уничтожали друг друга в "битве бастардов" под Винтерфеллом, в борьбе за ЖТ и др.

Есть одна проблема - если Стена рухнет аккурат во время битвы под Винтерфеллом, то в 7 сезоне нам покажут исключительно как гибнут все герои сериала, с разной скоростью удирая на юг. :)
Я как-то большего все-таки жду.
 
Сверху