• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Огонь пожирает, а холод хранит

Созерцатель

Знаменосец
И вот еще что мне интересно: Холодные руки не мог пройти через Стену на юг. А на север через Стену - смог бы?
ХР не смог пройти через магическую дверь, которую открывает дозорный. А дозор ХРук давно закончен;)
 

леди Ходор

Без права писать
Это никак не проверить ибо сначала он должен попасть на юг а туда он пройти не может
Проверить можно. Дозорные притащили синеглазика, с которым потом сражался Джон. Вопрос: смог бы он вернуться за Стену, если б Джон его не сжег?
 

MariaMei

Лорд
И все же, лед - стихия Иных.
Мартин сказал как-то: вы и представить себе не можете, что могут делать Иные из льда. Кмк, тут есть повод задуматься;)
влезу конечно, но это какие-то Shingeki no Kyojin получаются. Там стена из титанов, а тут стена из стихии условно недобрых к человеку существ (что перекликается с шингеками;))
 

MariaMei

Лорд
аниме "Атака титанов" - там человечество практически вымерло и скрылось от титанов(которые их активно кушали лет 100 назад) за стенами. Которые, как выяснилось, из этих же титанов и состоят)) Поэтому я и сравнила их в этом обсуждении с ситуацией в ПЛиО - раз наша Стена сделана из льда, который подчиняется Иным, то почему бы и нет?) Иные сами поставили стену между ними и царством людей:)
(если что, это всё в пределах бреда))
 

George

Знаменосец
влезу конечно, но это какие-то Shingeki no Kyojin получаются. Там стена из титанов, а тут стена из стихии условно недобрых к человеку существ (что перекликается с шингеками;))
Кстати там многое от скандинавских мифов, как и ПЛИО
И стену здесь тоже титаны строили, в Шингеках тоже, они даже материал для стены
 
Проверить можно. Дозорные притащили синеглазика, с которым потом сражался Джон. Вопрос: смог бы он вернуться за Стену, если б Джон его не сжег?
Есть у меня теория (Она в теме каталога) что нечисть через стену может пройти только в том случае если ЛК разрешает (вольно или невольно) Ибо стена его и магия стены подчинается ему.
По какому нибудь другому независимому способу нечисти за стену не попасть
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вроде, у одичалых есть предание, что когда-то они проникли за стену по сети пещер. Но могу напутать.
Не проникли, но были на пути к успеху. Да вот только дозорные подсуетились и залили туннель вход. По преданию одичалые до сих пор своими кирками там шумят.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Не проникли, но были на пути к успеху. Да вот только дозорные подсуетились и залили туннель вход. По преданию одичалые до сих пор своими кирками там шумят.
Не. Это вроде было другое предание, про некого наркомана, который потихоньку долбил тоннель в самой стене. Продолбил примерно до серединки, когда его залили. Причем недавно, кстати, долбил - во времена предшественника Мормонта на посту ЛК.

Тоннели - это другое - по ним толпа прошла за стену, сходила в В-феллу, огреблась, пошла назад и заблудилась.

Но опять же дисклеймер: могу наврать.
 

giroffle

Лорд
А может песнь льда и пламени- это образование новых земель? Допустим, после вулканического извержения, которые нам особенно по Валирии известны, наступает Долгая(пепельная) Ночь, и идет океаническая или морская волна.Допустим извержения могут происходить где угодно.Что делать иным, если идет стена огня и воды? А если ты магическое существо? Выставлять щит из холода и Магии. И Стена застывает в месте останова катаклизма .Потом часть стены на воде размывается, а на материке остается ( А потом люди все забывают, и придумывают Бранда строителя).Ничего личного, просто стратегия выживания.Остается предсказать извержения и топать к ближайшей критической точке
 

Нимврод

Знаменосец
К слову - про огонь и лед. Метафизика льда и пламени ярко выражена в скандинавской мифологии - там мир возник через соединение огня из Муспельхейма и льда из Нифльхейма. То есть единство двух этих стихий создало жизнь. Но единство двух этих стихий точно также когда-нибудь эту жизнь уничтожит - потому что в Рагнарек (которому предшествует как раз трехлетняя лютая зима Фимбулвинтер - то есть Долгая Зима не конец, а лишь начало "веселья") против богов выступят как ледяные великаны и нежить во главе с Локи, так и огненные великаны во главе с Суртом. Причем ключевую роль в гибели мира в ходе Рагнарека играет не лед - представляющие его хтонические силы гибнут в схватке с богами - а именно огонь, поскольку Сурт своим мечом срубает мировое древо Иггдрассиль и сжигает вселенную. В этом контексте крайне двусмысленно рглорианское пророчество о том, что в случае победы Азор Ахая настанет "вечное лето" - не означает ли это разрушения Планетоса с помощью огненной стихии? Посмотрим.
 

Forrey

Знаменосец
Насчет огненных червей...

Halicephalobus mephisto (лат.) (рус. Дьявольский червь) — вид нематод, открытых Гаэтаном Боргони (Gaetan Borgonie) и Таллисом Онстоттом[en] в 2011 году. Экстремофилы.

Эта нематода была обнаружена в руде, добытой на золотодобывающих шахтах «Беатрикс» и «Дрифонтейн» в ЮАР[1], на глубинах 0,9 км, 1,3 км и 3,6 км[2]. Черви обитали в небольших скоплениях воды, температура которой была около 48 °C[1]. Онстотт сказал, что он «чуть ли не до смерти перепугался, когда впервые увидел как они движутся»[1], и пояснил, что «они выглядели как что-то чёрное, маленькое и юркое»[3]. Эта находка является важной в связи с тем, что до этого времени ни один другой многоклеточный организм не был замечен на глубине более 2 км под поверхностью Земли[4].

Halicephalobus mephisto устойчива к высоким температурам[5], размножение — бесполое, питается подземными бактериями. По результатам радиоуглеродного анализа, возраст подземных вод, в которых жили эти черви, составлял от 3 до 12 тысяч лет[2]. Также они были способны выживать в воде с экстремально низким уровнем кислорода[3] — 1 % уровня кислорода в океанах[5]. Вид получил своё название от Мефистофеля[3], что означает «тот, кто не любит свет», так как эти круглые черви живут глубоко под землёй[2].
 
Сверху