• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lindella

Лорд
Психологическая травма лучше всего лечится любовью и заботой достойного мужа. Или вы другие методы для Вестеросса знаете?

Так сколько лет Арье? Лет 12? И ее замуж, чтобы еще глубже психологическую травму нанести.

Лечится любовью и заботой, но не обязательно мужа. С мужем еще супружеский долг исполнять надо. Много девочек готовы на это в 12 лет, да еще с имеющейся психологической травмой? :)
12-летних еще удочерять надо, а не женится.
 

Иосиф

Знаменосец
Психологическая травма лучше всего лечится любовью и заботой достойного мужа. Или вы другие методы для Вестеросса знаете?
К сожалению, отношения между супругами в саге показаны хорошо только на примере Эддарда и Кейтилин. Они на самом деле взаимоуважительны и полны любви.
А в целом, Вестерос - это мир мужчин, которые, увы, никаких методов не знают и знать не хотят, как супруге помочь/поддержать. Мне так кажется.

Внутрисемейного до обидного мало.
По крупицам можно собрать;
Говорят, обожал Тайвин свою супругу, но как они жили, о чём говорили и каким языком говорили, мы не узнаем.
Его друг детства Эйрис кусал и истязал свою жену...
Роберт и Серсея - это гротеск.
Кхал Дрого и Дейнерис - это чувственная варварская страсть, искуссно подогреваемая умной дочкой безумного короля. Они мало пожили.
Не знаю вот, как Русе Болтон со своей женой обходится... (?)
Сын его Рамси, мягко говоря, жену не бережёт.
Предположу, что Рендил Тарли морозит супругу. Думаю, он деспот в семье.
Судя по обрывкам мыслей, добрый и заботливый муж Давос... (?)

Тема семейной жизни в ПЛиО сама по себе заслуживает интереса и отдельной, даже, темы.
А то у нас в зоне постоянной критики лишь три персонажа - Эддард, Роберт и Серсея...)
Занимательно было бы воссоздать более полную "картину внутрисемейных отношений как среди правящих элит Вестероса, так и ПЛиО вообще".

Приношу извинения за спонтанное отступление от основного обсуждения.
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Так сколько лет Арье? Лет 12? И ее замуж, чтобы еще глубже психологическую травму нанести.
Лечится любовью и заботой, но не обязательно мужа. С мужем еще супружеский долг исполнять надо. Много девочек готовы на это в 12 лет, да еще с имеющейся психологической травмой? :)
12-летних еще удочерять надо, а не женится.

То есть, предложение Доброго человека вам кажется неподходящим и пусть Арья лучше ростовщиков убивает? Вам не угодишь.

К сожалению, отношения между супругами в саге показаны хорошо только на примере Эддарда и Кейтилин. Они на самом деле взаимоуважительны и полны любви.

Верно, потому эти персонажи и уникальны.

Говорят, обожал Тайвин свою супругу, но как они жили, о чём говорили и каким языком говорили, мы не узнаем.
В ТД в конце Киван тепло вспоминает про жену Дорну, которую он не взял в КГ, чтобы уберечь. Похоже, Ланнистеры-старшие хорошие мужья.
Шаю Тайвин тоже залюбил крепко, надел ей цепь десницы на шею.

Роберт и Серсея - это гротеск.
Брали пример с Таргариенов.

Не знаю вот, как Русе Болтон со своей женой обходится... (?)
в сериале хорошо обходился, если сериал считать авторитетным источником

Тема семейной жизни в ПЛиО сама по себе заслуживает интереса и отдельной, даже, темы.

Можно еще вспомнить Илирио, которые рыдает по умершей супруге (лень искать цитату).
Мизинца, который умело морочил голову любовнице и жене Лизе, и убил ее.
Серсея бросила в Роберта кубком и отколола зуб, когда он захотел привезти девочку-бастарда.
Мандерли Виман тоже похож на вполне приличного мужа и отца, когда идет суд над Давосом.
Тирион стеснялся Сансу. Кстати, они до сих пор не разведены.
Еще Вель, но я точно не помню, что там было на Севере.
 

Lindella

Лорд
То есть, предложение Доброго человека вам кажется неподходящим и пусть Арья лучше ростовщиков убивает? Вам не угодишь.

Мне кажется, что именно замужество - далеко не самая лучшая и нормальная альтернатива.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне кажется, что именно замужество - далеко не самая лучшая и нормальная альтернатива.
У Арья даже месячных нет и грудь не выросла. Она пока что физиологически ребенок, тут о замужестве и речи не идет. Ей мать и отец нужны, а не муж.
 

Lindella

Лорд
Поглядеть, как его там убивать будут? Хороший способ вылечиться!
Больше на Стене и рядом нечем заняться-то, только этим :)
К тому же это какой-то единичный момент, в остальном все нормализуется :)
Но любовь и забота родного человека - точно обеспечена будет. Да и Давос за ней присмотрел бы

До каких либо замужеств еще далеко. У Арьи незаконченные дела: Север помнит!!!
Я тоже за это :)
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
До каких либо замужеств еще далеко. У Арьи незаконченные дела: Север помнит!!!

Еще пару десятков человек выпотрошить?

К тому же это какой-то единичный момент, в остальном все нормализуется :)

Ну, убивают человека обычно только один раз, больше не требуется.

Но любовь и забота родного человека - точно обеспечена будет. Да и Давос за ней присмотрел бы

Джон убит и что будет с ним дальше, неизвестно. Давос уехал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вообще в чем проблема-то?
Арья девочка целеустремленная и упорная. Будет заниматься, чем пожелает, хоть в замужестве, хоть вне его.

Вообще я предлагаю не увлекаться темой психического состояния персонажей. Основания:
1. Литературное произведение почти никогда не ставит задачей описание истории болезни. Даже когда действие происходит в психушке (пример: Дюрренматт "Физики" ) речь о другом. Понять замысел Мартина интересней псевдо психологических измышлений
2 Это же из серии "Арья не умывалась" - просто придирка, продиктованная желанием сказать что-то нехорошее.
3. Не все здесь психологии профессионалы, а и среди профессионалов попадаются троечники или получившие диплом по блату.
4. Даже над психологами- обладателями красных дипломов довлеют их личные предпочтения. Эрих Фромм это наглядно показал на примерах.
5. Возвращаюсь к п.1: давайте все же обсуждать персонажей с точки зрения литературы.
 
Последнее редактирование модератором:

Lev

Присяжный рыцарь
Еще пару десятков человек выпотрошить?
Совершить возмездие и возвратиться в Винтерфелл.
Джон убит и что будет с ним дальше, неизвестно. Давос уехал.
Неизвестно еще, и если даже убит, будет воскрешен.
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
Соглашусь с Леди Амби-Ходор, что дискуссия о психическом состоянии Арьи несколько затянулась. Хочу предложить (наверное в очередной раз:)) обсудить Безликость или Ликость Арьи. Хочу начать с этой цитаты:
— Сир Григор, Дансен, Рафф-Красавчик, сир Илин, сир Меррин, королева Серсея. — Имена Фреев с переправы она бы тоже добавила в перечень, если б знала их. Но когда-нибудь она узнает и убьет их всех.
Получается, что Арья не знает имен Фреев. В саге дважды упоминается, что у Безликих есть какая то связь с именами, похоже на то, что Безликие не могут убивать людей имена которых они не знают.
На собрании Безликих был такой разговор:
– Я знаю этого человека, – сказал жрец с лицом зачумленного.
– Я знаю этого человека, – эхом отозвался толстяк, когда она наливала ему вино.
– Я не знаю этого человека, но награжу его, – молвил красавец.
"Наградит" согласился Безликий незнающий человека о котором идет речь. И второй момент, Орко, который помог Арьи добраться, уточнил, знает ли она его имя.
— Мое имя ты знаешь, — сказал Орко из шлюпки.
— Да. Орко Терис.
Если считать правило "Безликий не убивает известных ему людей" верным, то Арья если будет Бизликой не может убивать по списку, но зато преспокойно может убить Фреев. На момент последней известной главы про Арью, она продолжает убивать людей из списка, следовательно, она не Безликая.
В сериале и книге у Арьи разные списки. В сериале в ее списке есть Уолдер Фрей и она убивает его, зная его имя. Получается, что его все-таки убила Арья Старк. На мой взгляд, сериал спойлерит книгу в том, что не стать Арье Бизликой и Фреев будет убивать кто-то другой, а Арья завершит свой список.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если считать правило "Безликий не убивает известных ему людей" верным,
можно еще кое-что отметить. Раз Безликим позволено отказаться от "вручения дара" своим личным знакомым - это связано, наверно, с личными привязанностями, то за ними признается и право на собственную личность. Стать никем на самом деле нельзя. Тогда Арья и не могла бы такой стать. Жрецы Многоликого стремятся лишь сделать своих исполнителей максимально послушными, но даже не надеются превратить их в совершенно бездушные автоматы. А уж Арью и подавно не превратишь. :)
 
У Арья даже месячных нет и грудь не выросла. Она пока что физиологически ребенок, тут о замужестве и речи не идет. Ей мать и отец нужны, а не муж.
Она сама не знает что ей нужно, но Джендри не отвертеться))
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Zyrianin

Знаменосец
предлагаю <...> не увлекаться темой психического состояния персонажей
<...> давайте все же обсуждать персонажей с точки зрения литературы.
Оно бы неплохо. Но все-таки и литературоведческому анализу не обойтись совсем уж без психологии. Хотя, само собой, чем больше прямых отсылок к тексту - тем лучше.
 

sypercobra

Знаменосец
Да Стена наподобие Браавоса могла предоставить один из лучших составов педагогов и воспитателей Вестероса,как опекуны Джон и Игрит,мачехи Мелисандра и Селиса,отчимы Давос и Станис Б.,нянька Лили,учителя Сэм и Эймон,забойные тетки Оша и Аша,подруга юности Ширен Б. и множество других колоритных персонажей среди дозорных и одичалых,людей Аши и Баратеона,...
кабы не мятеж одичалых и нашествие Иных.
 

sypercobra

Знаменосец
Немного с закрытой соседней темы.
Поведение Сансы в отношении Арьи мне почему-то напомнили взаимотношения в семье Клиганов,где Санса олицтворяет собой Григора,а Арья Сандора,ведь у них почти похоже происходят события:Санса валяет головой Арью по снегу,не думая что в нем могут находится острые осколки льда или грани камней,т.е. ведет себя так как с ней впоследствии будет вести сама Арья,что кстати напоминает сцену когда Григор обжигал лицо Сандора,что холодный снег может делать не хуже;а также ситуация в Дарри где Арья по сути отбирает у Сансы её слугу,превращая его в своего "рыцаря" и Санса почему-то не задумываясь о нем,"ритуально" бросает в огонь жаровни,поддерживая версию принца.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху