• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Ну-ну. И страховщика Арья тоже в бою убила. Вы же сами описали признаки боя, и они тут налицо.
Где же они? Он не сможет ее убить, как только заподозрит угрозу. Ни вил, ни меча, ни хотя бы яда. Угроза "обратки" есть, конечно - однако НЕ мгновенной, как в конюшне. Поэтому здесь не бой, а опасная боевая операция.
А вот у старого мейстера Крессена и Мелисандры в прологе "Битвы" - да, больше похоже на бой. Мастерство против мастерства, он думает, что сильнее, она знает, что сильнее, каждый может ошибаться и рискует.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Ну-ну. И страховщика Арья тоже в бою убила. Вы же сами описали признаки боя, и они тут налицо. Страховщику от Арьи смертельная угроза. Ей от него - тоже, если он узнает о ее намерениях. Ну и что, что не знает? Его проблемы, в бою надо за всем следить:not guilty:
Не передергивайте. Там ни кто не писал, что это был бой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я понимаю, почему Вас не устраивает анализ всех обстоятельств этого дела
Потому что я не настолько..... в общем, мне не нужен анализ обстоятельств этого дела:facepalm:
 
Где же они? Он не сможет ее убить, как только заподозрит угрозу. Ни вил, ни меча, ни хотя бы яда.
Охрана рядом и арбалет. О нем не написано, но он точно есть, я уверена. Это так же точно, как куча Ланнистеров в столице. Не может такой человек без оружия сидеть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
всё Вы давно уже поняли: что Вам говорят, поняли, и что говорят верно - поняли тоже. Дурачитесь зачем-то.
Просто не знаю как иначе показать, насколько же вы не правы, называя убийство боем:cool:
А мои ПОВ у вас тоже есть?)
 

нап

Удалившийся
На самом деле я уже не знаю, что сделать, чтобы вы меня оставили в покое с дверями, сундуками и фрагментами этими. Я не хочу серьезно обсуждать вот это все:facepalm:
Не обсуждайте, кто неволит. Но Вы уже упорно гнете свою линию. А раз гнете, то извольте читать аргументы по этому поводу других собеседников.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Зачем? Отсутствие внятных контраргументов от умного собеседника - вещь вполне говорящая сама за себя.
Я не хочу искать серьезно контраргументы там, где и материала для обсуждения нет и все просто как слеза. И читать выкладки про форму вил, расположение сундуков и выглядеть как когда тут обсуждали что Санса не шить умеет а "совершать действия иголкой и ниткой"...
Ну ей богу:facepalm:
Арья воткнула меч в живот конюшонку и больше в этой сцене ничего нет. А попытка найти что-то пробивает дно:envy:
 
А раз гнете, то извольте читать аргументы по этому поводу других собеседников.
На самом деле я каюсь, что до конца ни одного вашего сообщения так и не прочла. И про сундуки и виды вил, и не прочту никогда.
Потому что сцена заслуживает упоминания, но уж точно не разбора. Арья убила конюшонка чтобы не попасть в плен. Точка.:moustached:
 

нап

Удалившийся
На самом деле я каюсь, что до конца ни одного вашего сообщения так и не прочла. И про сундуки и виды и не прочту. Потому что сцена заслуживает упоминания, но уж точно не разбора. Арья убила конюшонка чтобы не попасть в плен. Точка.:moustached:
Ваше раскаяние- запоздало. Я все же надеюсь, получить выверку с оригиналом и тогда по деталям, мы сможем понять все обстоятельства этого дела. Чтобы закрыть все претензии к обсуждаемой героине.
И откровенно, говоря, мне как-то фиолетовы Ваши желания, хотите ли Вы это читать или нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
есть то самое, чем так или иначе живут ВСЕ персонажи цикла.
Все они дворяне, т.е. принадлежат военному сословию. Мужчины обязаны воевать. Женщины обязаны быть женами и матерями воинов, своих дочерей обязаны выдавать замуж за воинов. Не понимая, что такое бой и чем он отличается от турнира, от драки, от расправы, от многого другого - нельзя правильно понимать и тексты цикла. Понимать, где трусость, а где осторожность, где отвага, а где похвальба и бравада, где жестокость, а где необходимость. Можно думать, что всё понятно - и не понимать. Как конюшонку всё было понятно, кроме главного: или удирай, или убей, или - живешь последние секунды. Он ведь мог удрать, и этого боя не было бы. Мог убить, и победил бы, выжил бы (может, потом 10 раз пожалев бы, но уже потом). Сама возможность не только погибнуть, но и выжить, убив, делала ситуацию для обоих боем. Но Арья это понимает, конюшонок нет.
 

нап

Удалившийся
Zyrianin Знаете, мне кажется эта глава, обстоятельства, которой мы рассматриваем, является ключевой для понимания всей линии Арьи.
Вот смотрите, сначала мы имеем мастер-класс от Фореля.
1. Первая попытка ареста Арьи 6-ю рыцарями началась со лжи. Тран врет, что ее зовет отец. Сирио выражает недоверие. И девочка видит, что предлог- ложен, на самом деле это взятие в плен.
2. Сирио показывает как надо реагировать на попытку пленения. В вооружении он явно проигрывает соперникам, но не боится и оказывает эффективное сопротивление.
Эпизод с конюшенком (сдача экзамена):
1. Конюшенок тоже врет, что ее отец убит. Т.е. у нее нет никакой защиты и она должна покориться плену.
2. Она меньше конюшенка, слабее его, у него в руках серьезное оружие, способное сделать из нее дуршлаг. Но она его не боится, у нее есть оружие и она оказывает эффективное сопротивление.
Следующий мастер- класс она получила от Йорена. Он отказал выдать ЗП Джентри, а потом принял бой в крепости. Смысл всех уроков: сдача в плен смертельно опасна. Она этот урок хорошо выучила. Те, кто оказался плохим учеником (Ломми)- погибли. Джентри и Пирожка, выживших в плену Горы и кровавых скоморохов, Арья вытащила буквально насильно из плена. Плен был смертельно опасен. О том, что они спаслись от смерти, она узнала в трактире (Полливер, Щекотун).
Т.е. становится понятным, что эта девочка ни когда добровольно в плен не пойдет. И это кмк ее главная черта характера.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Но она его не боится, у нее есть оружие и она оказывает эффективное сопротивление.
Еще как боится.
– Вот она, – прошипел сзади нее голос. Арья в испуге обернулась. Позади нее стоял конюшенный мальчишка с выражением блаженства на лице; запачканная белая нижняя рубашка торчала из-под грязной куртки. Сапоги его были вымазаны конским пометом, в руках он держал вилы.
– Кто ты? – спросила она.
– Она не знает меня, – проговорил он. – Но я-то ее знаю! О да. Ты – волчья девочка.
– Помоги мне заседлать коня, – попросила Арья, потянувшись назад в сундук за Иглой. – Мой отец – десница короля, он наградит тебя!
– Твой отец умер, – сказал мальчишка и направился к ней. – Это королева наградит меня. Иди сюда, девочка.
– Держись подальше! – Пальцы ее сомкнулись на рукояти Иглы.
– А я говорю, иди сюда. – Он крепко ухватил ее за руку.
Все, чему учил ее Сирио Форель, исчезло в биении сердца. И в короткий момент внезапного ужаса Арья сумела вспомнить лишь тот, самый первый урок, который преподал ей Джон Сноу.
Она ударила его острым концом, направив кинжал вверх, с дикой истерической силой.
Игла пронзила кожаную куртку и белую плоть на его животе и вынырнула между лопаток. Мальчишка выронил вилы и не то вздохнул, не то негромко ойкнул. Руки его сомкнулись на клинке.
– О боги, – простонал он, когда его нижняя рубаха начала багроветь. – Вынь его.
Когда она сделала это, он умер.
Кони визжали, Арья стояла над телом в тихом испуге перед лицом смерти.
"Страх", "испуг", "ужас" - идут через весь этот эпизод. Я обожаю Арью и не считаю ее безмозглой и бесчуственной убивашкой. Но называть это "боем" - имхо, преувеличение. Это непреднамеренное убийство в целях самообороны и в состоянии аффекта. Вот в таверне был бой. Здесь - нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вот в таверне был бой. Здесь - нет.
Главная разница ситуаций в конюшне и таверне в том, что Полливер и Щекотун осознавали смертельную опасность Пса, а глупый оруженосец нет (и этим напоминал конюшонка). Общее - в том, что смертельная опасность ЕСТЬ, для всех участников конфликта. И неважно, кто понимает это, а кто нет.
 

Sioned

Знаменосец
Главная разница ситуаций в конюшне и таверне в том, что Полливер и Щекотун осознавали смертельную опасность Пса, а глупый оруженосец нет (и этим напоминал конюшонка). Общее - в том, что смертельная опасность ЕСТЬ, для всех участников конфликта. И неважно, кто понимает это, а кто нет.
Дело, на мой взгляд, не только в том, кто понимает, но и в ситуации в целом. Он схватил за руку-она проткнула мечом. Конец. Это если не считать их предыдущей беседы. Маловато для боя, кмк.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Леди нап , Вы что хотите установить - с какой стороны подошел конюшонок? :) Это же непринципиально. Всё равно он гаденыш и Арья заняла единственно правильную позицию.
Парень был мертв, она убила его, и если бы он вновь набросился на нее, то убила бы его снова.
Чем бы он до этого ни занимался - хоть кобылиц доил. :doh:
В обоих случаях Мартин употребляет door, а это значит дверь. Задняя дверь была закрыта с помощью latch - защелки, задвижки, крючка. Её Арья не просто открыла, а именно отперла, как в переводе.
 

нап

Удалившийся
Еще как боится.
Она учится бороться со страхом. Только идиот не ведает страха.
Она начала бороться со страхом, когда попала первый раз в подземелье. А потом вспомнила, как Робб и Джон пугали их в крипте. Сравните реакцию Сансы и Брана с ее реакцией. Не, она очень храбрая девочка.
"Страх", "испуг", "ужас" - идут через весь этот эпизод. Я обожаю Арью и не считаю ее безмозглой и бесчуственной убивашкой. Но называть это "боем" - имхо, преувеличение. Это непреднамеренное убийство в целях самообороны и в состоянии аффекта. Вот в таверне был бой. Здесь - нет.
Это ее первый бой. И она увидела сразу множество смертей. Т.е. смерть, о которой она не задумывалась, стала такой реальной...
 

Zyrianin

Знаменосец
Он схватил за руку-она проткнула мечом. Конец. Это если не считать их предыдущей беседы. Маловато для боя, кмк.
Я уже говорил: 7-8 боев из 10 именно таковы. Засадил нож и убил. Выхватил пистолет и застрелил. Один удар или выстрел. Речь именно о бое, где оба вооружены. Драки, собственно, тоже редко похожи на спортивные спарринги: если один сильнее или умеет драться лучше, он просто бьет, а двое более-менее одинаково умелых и сильных встречаются в драке довольно редко.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху