• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
bell72 , лучше приведите где она его (язык конюхов)не использует.и откуда у вас список используемых языков в чпд?
 

bell72

Оруженосец
Kars ,
Список языков, изучаемых Арьей - из главы Слепая Бет.
А Вы можете подкрепить свою неприязнь к Арье цитами - в данном случае - про язык конюхов?
Или Арья виновата самим фактом рождения в крупнейшей Северной стране, где люди ещё следуют законам чести и не прогибаются перед узурпатором с Запада?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
bell72 , и а чего вы взяли что языки из списка в чбд не используются.
Языком конюхов арья с сестрой разговаривает этого предостаточно.
Арья виновата тем что она психопатка что в принципе для ещё семьи которая уничтожала целые дома вырезая их под корень что бы контролировать север не удивительно.может даже генетическое передающееся через покаления
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
bell72
Арья виновата тем что она психопатка что в принципе для ещё семьи которая уничтожала целые дома вырезая их под корень что бы контролировать север не удивительно.может даже генетическое передающееся через покаления
Уничтожать целые дома под корень - это к милому лорду Тайвину. У него, наверное, тоже, генетическое. На Диком Севере Болтоны, например, до сих пор живы.
 

Amsterdam

Лорд
Вот это и интересно - Мартину слово понравилось, или он таким манером читателям подсказку даёт о будущем Арьи?..
Мне кажется, что если это и даёт какую-то подсказку/намёк, то только в рамках данной главы. В начале мы узнаем, что её для краткости называют Мерси, а в конце у Арьи самой просят милосердия, которого она не оказывает.

Может конечно под конец саги все изменится, и её будут называть Милосердной.
 
Последнее редактирование:

Тиадальма

Скиталец
Еллоу , болтоны живы а вот один изблизкоробственных домов старков точно вырезан
Вы о Грейстарках?? Так то другие времена, другой король... Хорошие, добрые времена. Оттуда и пошла традиция украшать деревья требухой :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , во всех диалогах с сансой арья говорит как конюх плюс рукопрекладство.
Цитатку бы! А то вдруг вы не знаете, как говорят конюхи:)
Аристократы-то так т говорят: вы лжец! А могли бы: врешь, скотина щаз по мозгам получишь;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
её для краткости называют Мерси... На русский переводится как "милосердие".
Мерси - это сокращение от Мерседина (Mercedene). В английском языке такого слова нет, а ассоциации оно может вызывать различные. Известно, например, что Мартин иногда заимствует для персонажей ПЛиО имена реально существующих людей. А в реально существующей игре The Elder Scrolls есть персонаж General Mercedene - отважная воительница и военный вождь. :)
latest
в конце у Арьи самой просят милосердия, которого она не оказывает.
Оказывает - тем, кто заслужил.
 

Kars

Знаменосец
Тиадальма , то есть арья им не кровный родственник?не знал.
леди Амби-Ходор , не цитат я вам дать по техническим причинам не могу.но вы в принципе правильно арью процитировали разве что конюхи в отличии от арьи в истерики и гневные слёзы не впадают.а так арья кричала Сансе убирайся
 

Amsterdam

Лорд
Мерси - это сокращение от Мерседина (Mercedene). В английском языке такого слова нет, а ассоциации оно может вызывать различные.
Ну так. Сокращают до Mercy, которое уж прямо переводится как "милосердие, пощада".
Оказывает - тем, кто заслужил.
Вы как всегда. Вам говорят что-то конкретное, а вы, обобщая, зачем-то возражаете.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так. Сокращают до Mercy, которое уж прямо переводится как "милосердие, пощада".
C валирийского переводится? :annoyed:
Вы как всегда. Вам говорят что-то конкретное, а вы, обобщая, зачем-то возражаете.
:rolleyes: В этом конкретном случае никто не просил милосердия. Здесь обыгрывается другое. Ломми перед смертью сказал, что его придется нести, и Рафф, фактически, повторил его слова. Зато Арья повторила слова Раффа, сказанные Ломми - как с Щекотуном.
– Нет. Придется уж вам меня нести.
– Нести, говоришь? – Солдат небрежно поднял копье и вогнал его в мягкое горло Ломми.

– Придется уж тебе меня нести.
«Видишь? – подумала Мерси. – Ты знаешь свою роль,а я свою».
– Нести, говоришь? – любезно спросила Арья. Рафф-Красавчик успел вскинуть глаза, когда длинное тонкое лезвие выпорхнуло у нее из рукава.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Amsterdam

Лорд
С валирийского переводится? :annoyed:
С английского.:facepalm::wth: :^) Мартин, ну, который автор книги, на нем пишет. Очевидно, это говорящего имя.
:rolleyes: В этом конкретном случае никто не просил милосердия.
Хм, я помнила, что он ещё просил о милосердии именно её. Ну что ж, запамятовала. Но милосердия он действительно просил

“A towel,” the guardsman gasped. “Bring me a towel, a rag, press down on it. Gods. I feel dizzy.” His leg was drenched with blood from the thigh down. When he tried to put his weight on it, his knee buckled and he fell. “Help me,” he pleaded, as the crotch of his breeches reddened. “Mother have mercy, girl. A healer… run and find a healer, quick now.”
– Полотенце, – выдохнул гвардеец. – Дай полотенце, тряпку какую-нибудь, прижми ее. Боги, мне нехорошо, – его ногу от бедра заливало кровью, и когда Рафф попытался перенести на нее вес, колено подломилось, и он рухнул на пол. – Помоги, – молил он, а бриджи в паху заплывали красным. – Матерь всеблагая, девочка. Врача… беги, найди мне врача, скорее.


И ещё интересный момент: зачем до этого Арья хочет, чтобы он произнёс её имя, то есть Mercy, то есть "милосердие"?

“Mercy,” she said. “My name is Mercy. Can you say it?”
“Mercy,” he said. “My name is Raff.”
– Мерси, – сказала она. – Меня зовут Мерси. Можете повторить?
– Мерси, – повторил он. – Меня зовут Рафф.
Причём оно выделено курсивом в оригинале, на нем акцент.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , может вы быстрее приведете где арья нормально разговаривает за исключением момента с издевательскими извенениями в отношении испорченного платья сеансы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И ещё интересный момент: зачем до этого Арья хочет, чтобы он произнёс её имя, то есть Mercy, то есть "милосердие"?
Допустим, Арья не просто его забалтывала. Тогда она намекала, что Рафф сам не проявил милосердия к Ломми. Это Мартин мог иметь в виду. Вообще, включение Раффа в список - подобно многим другим, ничего не сделавшим лично Арье, показывает, насколько сильно у неё развита эта самая эмпатия, как дорого на самом деле она ценит человеческую жизнь. Только случаи разные - Ломми был достоин милосердия, а Рафф заслужил смерть. Вы же, видимо, сетуете, какая эта Арья немилосердная совсем. :(
 

Amsterdam

Лорд
Вы же, видимо, сетуете, какая эта Арья немилосердная совсем.
Нет, мне просто нравится этот ход Мартина: дать девочке такое имя, а потом обыграть его в конце. Оценку действий Арьи я не давала.
Но чтобы развеять ваши сомнения, мне нравится и то, что Арья по отношению к своему списку поступает по принципу "Око за око, зуб за зуб", вплоть до реплик. В немилосердии я ее не обвиняю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху