• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lemmi

Лорд
Я в жизни и девочек, интересующихся цветами, не встречала... :)
И что, даже венки из одуванчиков в детстве не плели, ни вы, ни ваши знакомые/подруги? :fools: Если так, то вы переплюнули Арью в томбойстве. :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
И что, даже венки из одуванчиков в детстве не плели, ни вы, ни ваши знакомые/подруги? :fools: Если так, то вы переплюнули Арью в томбойстве. :)
И мальчики, и девочки плели... кто быстрее. А потом мамам дарили или соревновались, кто лучше на палку забросит, как кольцо. Но вот так, чтобы аж "цветами интересоваться" - такого не было.
 

Lemmi

Лорд
И мальчики, и девочки плели... кто быстрее. А потом мамам дарили или соревновались, кто лучше на палку забросит, как кольцо. Но вот так, чтобы аж "цветами интересоваться" - такого не было.
А у нас мальчишки только ломали венки, но никак не плели... :unsure:
По мне так даже банальное собирание букетиков и плетение парочки венков уже может считать за интерес цветами, в конце концов, ведь есть дети, которых они вообще не интересуют.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно, если бы Арья с детства не видела, что у Сансы вышивки, танцы и прочее получается намного лучше (а для неё это важно, обиженный монолог про "все досталось Сансе" из ПОВа Арьи иллюстрирует), ей бы вполне понравилось и вышивать, и по дереву вырезать, и что угодно, что требовала бы программа обучения.

Есть мнение, что уделяй септа Мордейн Арье хотя бы столько же внимания, сколько Сансе, всё бы у младшей сестры получалось не хуже, чем у старшей.:not guilty: Чем ругать девочку за плохую работу, лучше показала бы, как делать правильно.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Lemmi , никакие букетики вообще не собирали. Глупейшее занятие.
Вокруг всегда было множество вещей намного интереснее, чем цветы. Крыши/заросли/гнезда (посмотреть, не разорить)/и так далее. И да, в компании были мальчики и девочки.
По мне так даже банальное собирание букетиков и плетение парочки венков уже может считать за интерес цветами, в конце концов, ведь есть дети, которых они вообще не интересуют.
ну да, сплёл один веночек в детском саду в компании - и все, уже клеймо "интересуешься цветами" на всю жизнь :D

Прогулка Сансы с Джоффри в Дарри, кстати, показатель того, что действительно интересно детям. Они видели сумеречного кота, Джофф порассказывал о подвигах Роберта, перекусили у охотников... а на цветочки-лютики не засматривались.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Есть мнение, что уделяй септа Мордейн Арье хотя бы столько же внимания, сколько Сансе, всё бы у младшей сестры получалось не хуже, чем у старшей.:not guilty: Чем ругать девочку за плохую работу, лучше показала бы, как делать правильно.
Неизвестно, как бы получалось, но охоты заниматься было бы явно больше, а протеста - меньше.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Неизвестно, как бы получалось, но охоты заниматься было бы явно больше, а протеста - меньше.

В том и дело. Все люди разные и у разных людей разные склонности и к ним нужен разный подход.
 

Innai Myoken

Знаменосец
В том и дело. Все люди разные и у разных людей разные склонности и к ним нужен разный подход.
Желательно ко всем подходить гуманно, учитывая склонности и способности. И уважая этих людей.
К сожалению, в средневековье всё происходит более грубо (вспоминаю Рэндилла Тарли с Сэмом).
 

Innai Myoken

Знаменосец
Lemmi , и опять же, я о том, что любовь/нелюбовь к цветам - это внегендерно. То есть мальчик может любить ботанику, девочка может любить ботанику... и не любить может, имеет полное право.
Просто это не заложено в х-хромосоме.
 

Lemmi

Лорд
и опять же, я о том, что любовь/нелюбовь к цветам - это внегендерно. То есть мальчик может любить ботанику, девочка может любить ботанику... и не любить может, имеет полное право.
Просто это не заложено в х-хромосоме.
Мы говорим о несколько разных вещах. Не отрицаю, что ботаника вовсе не обязана нравится какому-то одному полу, но я то упоминала не ботанику. А чисто детское увлечение цветами, которое конкретно у Арьи выражается общем интересе ими и в том, что она собирает букетики. Мальчики в Вестеросе в таком как-то не замечены, поэтому я и отношусь к такому выражению интереса как к девчачьему, вот и все :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
К сожалению, в средневековье всё происходит более грубо (вспоминаю Рэндилла Тарли с Сэмом).

К сожалению, не только в Средневековье.:( Мартин и хотел тем самым показать недостатки подобной системы. На примере в том числе Арьи.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Мы говорим о несколько разных вещах. Не отрицаю, что ботаника вовсе не обязана нравится какому-то одному полу, но я то упоминала не ботанику. А чисто детское увлечение цветами, которое конкретно у Арьи выражается общем интересе ими и в том, что она собирает букетики. Мальчики в Вестеросе в таком как-то не замечены, поэтому я и отношусь к такому выражению интереса как к девчачьему, вот и все :)
Замечены мальчики:) Арья рассказывает, что они вместе с Микой ездили и виды цветов считали. То есть в этой ситуации они интересовались/не интересовались цветами в равной степени. Возможно, конечно, что Мика терпел, но очень хорошо не показывал виду.
А Томмен котят любит - тоже вроде как стереотипно "девчачий интерес" к милым пушистым существам.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Lemmi , мне вообще не нравится формулировка "девчачий характер", "девчачий интерес", я потому и обращаю на неё внимание.
Ведь интересы внегендерны. Кроме интереса к противоположному (или внезапно собственному) полу. Но здесь речь явно не о них.
 

Sioned

Знаменосец
Арья рассказывает, что они вместе с Микой ездили и виды цветов считали.
Пока мы пересекали перешеек, я насчитала тридцать шесть видов цветов, которых никогда не видела, а Мика показал мне львоящера.
Четкое распределение обязанностей :proud:
А львоящер, кстати, ничем не хуже сумеречного кота :D
 

Innai Myoken

Знаменосец
Четкое распределение обязанностей :proud:
А львоящер, кстати, ничем не хуже сумеречного кота :D
Львоящер ничем не хуже 100%.
К сожалению, не только в Средневековье.:( Мартин и хотел тем самым показать недостатки подобной системы. На примере в том числе Арьи.
Мартин создал образ стереотипной "злобной учительницы" и "трудного ученика". Это было нужно сюжету, вряд ли там есть что-то большее.
 

Lemmi

Лорд
Арья рассказывает, что они вместе с Микой ездили и виды цветов считали. То есть в этой ситуации они интересовались/не интересовались цветами в равной степени.
У меня эта фраза, как впрочем и все общение Арьи и Мики, создала впечатление что считала цветы Арья, а Мика за компанию. Но тут допускаю, может и он тоже ими интересовался. Но букетики-то не собирал. ;)
А Томмен котят любит - тоже вроде как стереотипно "девчачий интерес" к милым пушистым существам.
Вот тут не согласна. Почему щенят мальчикам любить можно, а котята только для девочек? Добрые дети все могут хорошо относится к маленьким животным, будь то кошки, собаки или вообще ящерицы. А Томмен добрый мальчик.
мне вообще не нравится формулировка "девчачий характер", "девчачий интерес". Потому что интересы внегендерны. Кроме интереса к противоположному (или внезапно собственному) полу. Но здесь речь явно не о них.
Ну, любовь к цветам я упомянула как один из интересов Арьи, который можно отнести к интересам, привычным для девочек ее мира. В качестве доказательства наличия у нее не только мальчишеской натуры, но и какой-то женственности. Вы это хотите оспорить, цепляясь к вполне безобидному упоминанию интереса цветов в сочетании со словом "девчачий"? :rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Ну, любовь к цветам я упомянула как один из интересов Арьи, который можно отнести к интересам, привычным для девочек ее мира. В качестве доказательства наличия у нее не только мальчишеской натуры, но и какой-то женственности. Вы это хотите оспорить, цепляясь к вполне безобидному упоминанию интереса цветов в сочетании со словом "девчачий"? :rolleyes:
Не это я хочу оспорить.
Ясно, что Арья обладает женственностью просто потому, что она - девочка. Женственность бывает разной: более активной, (как у Лианны), более мягкой (как у Сансы), или агрессивной (как у женщин Мормонтов) или копьеносиц. Это все женственность.

Я придираюсь к попытке аргументировать наличие женственности желанием собрать букетик.
В ПЛиО описывается общество, в котором принято девочке быть леди и вести себя как леди. И к Арье претензия не в том, что она неженственна, а в том, что она не леди. И она действительно не леди в вестеросском понимании.
 

Innai Myoken

Знаменосец
:wth: :^) Да-да, конечно же, и именно поэтому, через Неда Старка, характеризует септу вот таким вот образом:

С точки зрения Неда септа добросовестно служит Старкам, верна им, воспитывает девочек, выполняет свои обязанности - потому и "добрая женщина". А насколько она хорошая учительница - Нед оценить не может. Сансу научила, с Арьей мучается, старается - с его точки зрения, все в порядке.

А что с Арьей у неё не сложилось, что у септы и девочки постоянные конфликты (а Арье всего семь-восемь лет, в отличие от септы, которая - взрослый человек) - в такие "мелочи" он вообще не вникает.
Да и средневековье - суровое время, детей тогда не баловали.

Но с точки зрения современного читателя септа - типичная стандартная Марь Ванна, которая нет, не дошла до того, чтобы бить учеников указкой по голове, но вполне рассказывает семилеткам об их криворукости, неспособности и запрещает им выйти из класса, когда они расплачутся - в воспитательных целях.
 

Киприана

Знаменосец
Но с точки зрения современного читателя септа - типичная стандартная Марь Ванна, которая нет, не дошла до того, чтобы бить учеников указкой по голове, но вполне рассказывает семилеткам об их криворукости, неспособности и запрещает им выйти из класса, когда они расплачутся - в воспитательных целях.
С точки зрения мира, в котором живут современные читатели, девятилетку с настолько асоциальным поведением уже давно успокоительными бы пичкали.
У септы, кроме Арьи, конфликтов вообще ни с кем нет - ни с другими ученицами, не с их родителями. Санса к ней относится тепло, а её родители отзываются о септе как о добром, хорошем человеке. Так что не надо приписывать автору желание изобразить "злобную училку", потому что в его тексте такого нет. У Мартина даже очень любящие и балующие Арью папа и мама педагога не только ни в чём не обвиняют, а, напротив, жалеют.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху