• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fancy Soul

Знаменосец
а это ваше предположение или в тексте действительно есть?
В той цитате есть слово "одобрил", да и сначала она взяла меч правой рукой. Можно предположить, что и вышивать ее заставляли правой) Раньше же левшей переучивали.
 

Киприана

Знаменосец
В той цитате есть слово "одобрил", да и сначала она взяла меч правой рукой. Можно предположить, что и вышивать ее заставляли правой) Раньше же левшей переучивали.
А гербы учить Арью то же правой рукой заставляли? :wth: :^)
 

Fancy Soul

Знаменосец
А гербы учить Арью то же правой рукой заставляли?
А гербы-то тут зачем? Я лишь написала, что вышивание бесило скорее всего потому что доставляло больше всего проблем и, может быть, давалось труднее из-за особенностей, да и просто неинтересно. Мотивация должна исходить от самого ученика. Сомневаюсь, что на месте Мордейн по части рукоделия у суперсовремеренного прогрессивного препода что-нибудь получилось - Арье это вышивание до лампочки.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
В той цитате есть слово "одобрил", да и сначала она взяла меч правой рукой. Можно предположить, что и вышивать ее заставляли правой) Раньше же левшей переучивали.
Сначала она взяла меч обеими руками, тяжелый он был потому что. Сирио велел взять одной, Арья выбрала левую.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Сначала она взяла меч обеими руками, тяжелый он был потому что. Сирио велел взять одной, Арья выбрала левую.
Ну ок, пропустила, но тогда к чему было про "одобрил"? Может, в оригинале было что-то другое, но если тот факт, что она левша, ей никогда не мешал жить, держать мечи и иглы, то зачем же ждать от учителя одобрения? Взяла и взяла.
 

Lemmi

Лорд
А гербы учить Арью то же правой рукой заставляли? :wth: :^)
А что, у нее прям такое плохое знание гербов? :fools: Не уровень зубрежки Подрика или Эгга, конечно, но и совсем не все так плохо, чтоб прям вообще не знала. Северян знает, а Юг ее особо не интересовал.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну ок, пропустила, но тогда к чему было про "одобрил"? Может, в оригинале было что-то другое, но если тот факт, что она левша, ей никогда не мешал жить, держать мечи и иглы, то зачем же ждать от учителя одобрения? Взяла и взяла.
У Арьи первый урок фехтования, этого Сирио она первый раз видит, он ее - тоже, естественно, что она внимательно следит за ним и его реакцией. Взяла двумя - не понравилось, ок, взяла одной - одобрил, хорошо. И словами сказал, что именно ему понравилось:
- Левой держать хорошо, противнику неудобно.
 

Andaer

Знаменосец
Не то слово:meow:
А вот северян никто не выкупал. Пирожок сказал, что один толстый лорд все время толчется на кухне — норовит урвать лишний кусок. Усы у него такие лохматые, что весь рот закрывают, а плащ заколот серебряным трезубцем с сапфиром. Он пленник лорда Тайвина, а вот свирепый бородатый молодой человек, любящий гулять один по крепостной стене в черном плаще с белыми солнцами, взят межевым рыцарем, который надеется на нем разбогатеть. Санса сразу сказала бы, кто они оба такие, но Арья никогда особенно не интересовалась титулами и гербами. Когда септа Мордейн рассказывала им об истории того или иного дома, Арья витала в облаках и не могла дождаться конца урока.
 

Fancy Soul

Знаменосец
взяла одной - одобрил, хорошо
Нет, там акцент именно на том, что ей было интересно, как он отнесется к тому, что она держит меч левой рукой. И Сирио первым же делом прокомментировал, что эта ее особенность может стать ее козырем.
 

Киприана

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Lemmi ,
На самом деле, если смотреть объективно, вообще не совсем понятно, кто там и что знает. Сначала 11-летняя Санса очень плоха в математике и домоводстве ,а потом 13-летняя успешно справляется с этим самым домоводством, хотя в КГ дополнительных условий не было. 9-летняя Арья не знает гербы, но вот тут еще вопрос - а училась она вместе с сестрой или все-таки отдельно, ведь не могли же их одному и тому же, кроме домоводства, учить одновременно, разница-то в возрасте есть. Если тут есть педагоги, то они, наверное, знают разницу между тем, как один и тот же материал усваивает семилетка и девятилетка, к примеру.
И я думаю, что изучение геральдики в 8-9 лет будет менее успешным, чем в 10-11, тем более, что Санса в принципе любит читать, а к гербам наверняка и истории прилагаются.
 

Lorrena

Знаменосец
Нет, там акцент именно на том, что ей было интересно, как он отнесется к тому, что она держит меч левой рукой. И Сирио первым же делом прокомментировал, что эта ее особенность может стать ее козырем.
Да где этот акцент? Вы же сами привели цитату.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Гербы при том, что Арья сама вспоминала своё поведение на этом уроке. И на леворукость там ни чего списать не выйдет.
У меня такое ощущение, что вы не со мной дискутируете. Я списывала незнание гербов на "леворукость"?

Да где этот акцент? Вы же сами привели цитату.
:crazzzy: она взяла меч левой и стала внимательно смотреть на реакцию Сирио, заметила, что он вроде бы это одобряет, а потом он и словами подтвердил, что все гуд.
если вы считаете, что его одобрения она ждала лишь как собачка, которая дала правильную лапу - да пжлста.
 

Lorrena

Знаменосец
:crazzzy: она взяла меч левой и стала внимательно смотреть на реакцию Сирио, заметила, что он вроде бы это одобряет, а потом он и словами подтвердил, что все гуд.
если вы считаете, что его одобрения она ждала лишь как собачка, которая дала правильную лапу - да пжлста.
"Арья сняла правую с рукояти и вытерла вспотевшую ладошку о штаны. Она держала меч в левой руке. Казалось, он одобрял."
Где здесь про "внимательно глядеть на реакцию"?
Ребенок волнуется на уроке, ей велели убрать одну руку, она убирает менее нужную. Никаких мыслей, что Арья мучительно выбирала, какой бы рукой взять меч, не описано.
Автор решил, что это удобный эпизод, чтобы показать, что Арья - левша, вот и все.
Откуда взялись собачки и их лапы,и что вы хотели этим сообщить, - то мне неведомо.
 

Rockbell

Знаменосец
Кстати, интересно, что септа рассказывала об истории домов - а как же наглядность? Куда проще эти гербы показывать, и гонять по ним можно, да и учеников там не то чтоб много, что бы интерактив какой не замутить?
В общем, работа явно на процесс, а не на результат...
И да, подпишусь обеими руками под тем, что среднестатистические девятилетки усваивают хуже одиннадцатилеток, и с абстрактным мышлением у них похуже.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Ребенок волнуется на уроке, ей велели убрать одну руку, она убирает менее нужную. Никаких мыслей, что Арья мучительно выбирала, какой бы рукой взять меч, не описано.
Зачем вы заставляете меня повторять одно и то же?
Арья сняла правую с рукояти и вытерла вспотевшую ладошку о штаны. Она держала меч в левой руке. Казалось, он одобрял.
– В левой держать хорошо
Она заметила, что он одобряет тот факт, что она держит меч в левой руке. Мартин не написал "убрала одну руку", а написал, что Арья взяла именно левой и ей показалось, что это Сирио одобрил. Не то, что она одну руку убрала (вообще какой-то сомнительный повод для "одобрения"), а что оставила меч в левой, и ничего страшного в этом нет. Если бы все вокруг "одобряли" леворукость Арьи, ей бы незачем было искать одобрения. Так что можно предположить, что были и те, кто не одобрял.

Я вообще не вижу смысла в этой "дискуссии", уже несколько раз написала, что "вроде бы", "вполне возможно", "может быть" - т.е. я не говорю, что она непременно вышивала правой, будучи левшой, но может быть, что это было и так, и если оно было так, то понятно, почему это настолько выводило ее из себя.

что она внимательно следит за ним и его реакцией.
Где здесь про "внимательно глядеть на реакцию"?
ну так она следит за его реакцией или не следит-то, по-вашему?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, интересно, что септа рассказывала об истории домов - а как же наглядность? Куда проще эти гербы показывать, и гонять по ним можно, да и учеников там не то чтоб много, что бы интерактив какой не замутить?
Кстати, не факт, что это делала септа, а не мейстер, к примеру, или еще кто-то. Вот мальчиков, к примеру, всему учил явно не сир Родрик - он обучал только фехтованию, а для всего остального были другие педагоги. Просто этот момент Мартин обошел стороной.
 

Rockbell

Знаменосец
Кстати, не факт, что это делала септа.
Где-то сверху (прошу прощения, я с утюга) была цитата, где Арья вспоминает, как отключалась во время рассказа септы о домах и теперь не идентифицирует северян. Меня это тоже удивило - неужели в Винтерфелле некому было про северные дома рассказать, кроме семибожницы с югов, которая сама эти дома не очень себе представляет?
Подозреваю, Мартин просто не запаривался, но все равно за образование обидно)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Где-то сверху (прошу прощения, я с утюга) была цитата, где Арья вспоминает, как отключалась во время рассказа септы о домах и теперь не идентифицирует северян. Меня это тоже удивило - неужели в Винтерфелле некому было про северные дома рассказать, кроме семибожницы с югов, которая сама эти дома не очень себе представляет?
Более того - совершенно непонятно, как становятся септами, неужели у них "высшее образование", как и у мейстеров? По сути, это же аналог наших монахинь, которые читать-писать-шить и закон Божий разумеют, но вот все остальное - вряд ли знают в том объеме, который необходим детям грандлордов.
 

Rockbell

Знаменосец
По сути, это же аналог наших монахинь, которые читать-писать-шить и закон Божий разумеют, но вот все остальное - вряд ли знают в том объеме, который необходим детям грандлордов.
Более того - отвечают за то, чтобы девочки выросли настоящими леди, а много ли они до назначения видели этих самых леди?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху