• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мира Рид

Syringa

Казнен
Мира по характеру, поведению и внешне похожа на Лианну.
:stop:У Миры зеленые глаза, хотя она не зеленовидица...

Мирины зеленые глаза очень трудно связать со Старками и почти невозможно с Таргариенами,:banghead: хотя если Тирион - Таргариен, то его зеленый глаз дает определенный шанс:moustached:.
У Тириона мать - зеленоглазая Ланнистер, кузина Тайвина.
Хотя странно, почему другой глаз у него чёрный.


В каноне сказано, что кости Лианны лежат в крипте В-фелла.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Хотя странно, почему другой глаз у него чёрный.
А мне странно почему у Ширы Морской Звезды один глаз синий, другой - зеленый при двух родителях валирийской внешности :smirk:

У тех же Старков после женитьбы Смеющегося Волка на озерной принцессе есть кровь жителей Перешейка. Так что в каком-то поколении мог и "выстрелить" зеленый цвет глаз ;)
В целом я как бы не настаиваю, тем более, что у меня не сложилось однозначного мнения о родителях Миры. Но за связь ее с зеленым драконом намеки есть :creative: (подробнее, ранее в моих сообщениях в этой теме).
 

Syringa

Казнен
А мне странно почему у Ширы Морской Звезды один глаз синий, другой - зеленый при двух родителях валирийской внешности :smirk:
А кто сказал, что у Серенеи были лиловые глаза? У лиссенийцев глаза часто голубые\синие, а не лиловые.
У Рейгара глаза были цвета индиго.

Помните пылкую любовь Мартина к не имеющим особого значения параллелям?
Подозреваю, "бронзово-зеленые" Риды при Бране - просто аналог Рейегаля при Дени. А Ходор, на котором Бран летает ездит - аналог Дрогона; а Лето - Визериона(по кр. мере глаза у обоих золотые :).)
 

Syringa

Казнен
Жойен видел Брана в зеленом сне в образе крылатого волка.
"Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, - сказал он. - Это был зелёный сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но её клюв откалывал от камня только крохотные кусочки."
("Битва королей", Бран IV)
Напоминает Визериона и Рейгаля, которых по приказу Дени заковали в цепи и заперли в подземелье. А освободил их оттуда Рид принц-Лягух :).
Ходор привёз Брана в отдаленную пещеру, где Бран учится зеленовидению и периодически варгуется в Ходора же. А Дрогон привёз Дени в отдалённое место, где она учится летать на нём же.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А почему именно у той, которую якобы удочерил зеленоглазый же Рид?:D
Жизнь полна неожиданностей ;) и совпадений, иногда случающихся в нужный :smirk: момент.
Вопрос: где нибудь говорится, какого цвета глаза были у Лианны? Мне не встречалось цитаты :writing: Только косвенные предположения, что серыми, т.к. Арью Нед считает похожей на свою сестру. Но касается ли это цвета глаз?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А на её зеленоглазость нет даже косвенных ;) указаний.
Надо еще сказать, что с цветом глаз у маэстро не всегда однозначные описания :smirk:. Цвет глаз Роанны Вебер в одном месте описан, как серый, в другом, как серо-зеленый, что-то похожее и с цветом глаз Мизинца. Может конечно переводчики накосячили :( Если про цвет глаз Жойена неоднократно говорится и сравнивается в цветом мха, то о Мире упоминается один раз и то как-то непонятно: "С каштановыми глазами, зеленоглазая и плоская, как мальчишка, она двигалась с гибкой грацией, которой Бран мог только завидовать". Это как с каштановыми глазами и зеленоглазая? Наверно описка, вроде и в английском варианте тоже. Скорей всего с каштановыми волосами ;)
 

sverchok2

Знаменосец
Наверно описка, вроде и в английском варианте тоже.
Ничего подобного :), по-английски в этом месте "brown-haired, green-eyed" - с каштановыми волосами и зелеными глазами. Мне кажется, в оригинале глаза описаны по-разному только у Ренли :unsure:.
 

Monika

Знаменосец
Здесь, на сайте, я встречала высказывание ДжМартина в одном из интервью. Он сетовал на то, что у него вечная проблема с цветом глаз персонажей - он в них путается, потому что запомнить не может, у кого какие.
 

Tin

Ленный рыцарь
Кстати, светлые глаза - серые, зеленые, голубые - могут смотреться по-разному при разном освещении и разном настроении их обладателя, так что цвета могут смешиваться и переходить друг в друга.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
по-английски в этом месте "brown-haired, green-eyed"
Вы правы, в английском так. Значит у меня "косой" перевод :( Прошу прощения за введение в заблуждение :sorry:

Кстати, светлые глаза - серые, зеленые, голубые - могут смотреться по-разному при разном освещении и разном настроении их обладателя, так что цвета могут смешиваться и переходить друг в друга.
Подтверждаю :), знакомые определяют цвет моих глаз (серо-зеленых) по разному ;)
 

sverchok2

Знаменосец
Кстати, светлые глаза - серые, зеленые, голубые - могут смотреться по-разному при разном освещении
Даже одежда\головной убор могут влиять :). Но у Баратеонов глаза не голубые, а темно-синие, так что с глазами Ренли не всё так просто, как с глазами Вель, например.
 

Syringa

Казнен
Кстати, светлые глаза - серые, зеленые, голубые - могут смотреться по-разному при разном освещении и разном настроении их обладателя, так что цвета могут смешиваться и переходить друг в друга.
У Мизинца глаза зеленовато-серые(если Мартин не путает :)), у Бена Старка серо-голубые, но вот у Талли чисто синие\голубые, а у Джейме, Серсеи и их детей - чисто зеленые.
 

Ulv

Удалившийся
Пожалуй небольшой недочёт в книге, то, что Риды пришли в Винтерфелл без сопровождающих.
Понятно в Сероводье всё немного не так, как в других северных землях. Но пару человек лорд Хоуленд своим детям мог бы дать, даже несмотря на отсутствие, на тот момент явно выраженной опасности.
В остальном, ничего необычного в поведении Ридов я не вижу. Мира не могла, не отправиться в путь со своим братом. Мира Рид несмотря на свои лидерские качества, и неоценимую полезность в путешествии - шла по пути Жойена и его "зелёных снов".
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Цитата об отношении Миры к высоте уже приводилась в этой теме.
Наездник дракона должен, по идее, не бояться высоты :), а еще лучше высоту любить.
На вершине башни, построенной в честь королевы Алисанны:
"Мира прошлась по кругу.
- Я чувствую себя великаншей, стоя так высоко над миром.
- На Перешейке есть деревья вдвое выше этой башни, - напомнил ей брат.
- Да, но вокруг них растут такие же высокие деревья. На Перешейке мир тесен, и небо намного меньше. А здесь... чувствуешь этот ветер, брат? Ну посмотри каким огромным сделался мир."
("Буря мечей", Бран III)
Любопытно сравнить с мыслями Дейнерис.
"Рейегаль расправил зеленые крылья, пролетел с полфута и шлепнулся на ковер. Упав, он в ярости забил хвостом, вытянул шею и завопил. “Будь у меня крылья, мне бы тоже хотелось летать”, - подумала Дени. Таргариены былых времен отправлялись на войну верхом на драконах. Она попыталась представить себе, каково это - лететь по воздуху, сидя на шее дракона. Должно быть, так же, как когда стоишь на вершине горы, - только лучше. Ты видишь под собой весь мир. Если подняться повыше, можно увидеть даже Семь Королевств и дотронуться рукой до кометы."
("Битва Королей", Дейнерис).
Я ничего не утверждаю :) Но ощущения двух девушек, на мой взгляд, весьма сходны ;)
Тирион, например, тоже в детстве мечтал о драконе. Но его восхищения высотой мне в тексте не встречались. Может конечно по не внимательности :( Если кто-то заметил похожие моменты у Тириона или другого персонажа, приведите пожалуйста.
Честно признаюсь, я не знаю точно, каким образом Мира относится к Таргариенам, и относится ли вообще :smirk: Но, как по мне, в Саге довольно много указаний, они уже приводились мной в этой теме, что именно Мира станет наездницей одного из драконов (скорей всего, зеленого :creative:). Не исключаю, что Бран варганется в Рейгаля и его всадницей поэтому окажется Мира :woot: Но все эти авторские намеки, думаю, не с проста :p
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
не исключено, что Мира тоже Тарг. Если тем, кто попортил Эшару был Эйрис. Тогда понятно, отчего Эртур не наказал соблазнителя.
Я уж даже не знаю, что удивляет больше, количество бастардов Эйериса, раскиданных по книгам, или то что каждый из возможных драконовсадников - Дейн, судя по версиям фанатов :doh: Эшара, Элия и Лианна, видимо, могли бы найти общий язык уже на фоне того факта, сколько хахалей каждой из них приписывают.
Ну вот серьезно. Если в версию Эшары - мамы Миры, при отце Хоуленде - еще верится, то Эйерис с какого конца забрался? Он с соблазнением фрейлин вроде завязал уже к моменту прибытия свиты Элии. Да и сама Эшара скорей выказывала знаки внимания более юным и менее таргариеновским мужчинам.
Почему вообще Мира обязательно должна быть скрытым Таргом, для того чтобы быть важным персонажем? :shifty: Она вполне самостоятельна и самодостаточна.
 

Ulv

Удалившийся
Почему вообще Мира обязательно должна быть скрытым Таргом, для того чтобы быть важным персонажем?
Я даже больше скажу, зачем Мире быть важным персонажем, что бы ее любить?
ПЛиО тем и отличается от многих произведений своего жанра, что здесь большое количество привлекательных и интересных персонажей второго плана. Мира Рид как раз из их числа.
Что разве если герою не суждено полететь на драконе, спасти мир, сесть на Железный Трон, то он не может быть интересен сам по себе?
Причина появления детей Хоуленда Рида банальна, нужны были люди в главах Брана, и его будущие спутники(кстати в "Игре Престолов" по моему про то, что у лорда Хоуленда есть дети вообще не упоминалось, хотя я точно уже сейчас и не помню...). Конечно, то, что это оказались именно Риды - неслучайно. Сказка Миры, "зелёные сны" Жойена, тайны которые хранит сам Хоуленд Рид, всё это очень удачно вплеталось в книгу, и было нужно, что бы и для читателя приоткрыть кое -какие события прошлого...
А дальше как водится персонажи зажили своей жизнью, и Мира стала той Мирой которую мы знаем. Надёжным товарищем, хорошим другом, сильной личностью. Внутри маленького отряда Брана сформировались свои отношения, и Жойен, Мира и Ходор стали частью книги. Технически всё это путешествие нужно было, что бы Бран пришёл к своему учителю, что бы свои способности он мог развить и впоследствии употребить в дело. Что бы оторвать его от всего человеческого и лишить связей с внешним миром. Но написаны эти главы хоть и достаточно уныло и не всем интересно, но с особенным колоритом и атмосферой. И как и положено в хорошей книги, читая их ты думаешь не о планах автора, а проникаешься жизнью героев, их чувствами и мыслями. Здорово, что кто- то в этой линии зафанател по Мире, и она им стала дороже чем все другие. Как кто-то наверняка полюбил Сэма, когда он ещё не был ПОВом, а был просто другом Джона Сноу.
Ну а про происхождение Миры Рид и говорить нечего. Конечно же очень подозрительно, если у молодого человека коим был тогда Хоуленд рождаются дети с ярко выраженной внешностью жителей болот.
Несомненно во время Восстания Баратеона не могли просто родиться дети - все они скрытые Таргариены(включая видимо и Робба). Конечно в книге Жойен и Мира должны были рассказать Брану во всех подробностях о своей матери, хотя они и об отце ничего толком не сказали...
 
Сверху