• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мира Рид

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Почему в первую очередь представили девушку?
Мне тоже это показалось странным. И с необычной клятвой, которую Риды давали Брану, тоже есть вопросы. В самом конце: "Клянемся Льдом и Пламенем." Мне помнится еще только одно упоминание, когда Рейгар говорит, что сложил песню Льда и Пламени. Может еще в каких-то местах упоминаются Лед и Пламя вместе? Интересно было бы проанализировать :)
 
Вот, собственно, из первой же главы Эддарда:
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони мертвые розовые лепестки. Больше он ничего не помнил. Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры. Хоуленд Рид — тот, что из поселка на озере, — разнял их руки.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
старина Уилберхруст
спасибо, ценные замечания :thumbsup:
Я понимаю, что в моем предположении много слабых мест. Тем ценнее взгляд со стороны.

Похоже книгу придется ждать еще долго, а сериал вряд ли ответит на все вопросы, хоть конечно основные моменты могут и совпадать. Но на раскрытие всех тайн просто не хватит сериального времени. Вообще я все больше склоняюсь к версии, что детей, как Вы пишете, логично было подменить.
 
Что до воспоминаний Неда меня не покидает ощущение, что их ему хорошо "потерли", так чтобы он помнил только то, что нужно. Может такое предположение и перебор, но, на мой взгляд, в БР могли происходить не только роды, но и какой-то ритуал, важный для Таргариенов. Тогда логично поведение гвардейцев, они снаружи и никого, даже брата Лианны, не пускают во внутрь (как Джорах в шатер к рожающей Дейнерис).
 
Мне просто хотелось найти, хотя бы для себя, логичное объяснение некоторых странностей и загадок.
Мне самому это не нравится, но давайте я просто для сравнения попробую поставить рядом с Вашими банальные ответы, чтобы было, так сказать, с чем сравнивать.

Типа: Почему на щите Таинственного Рыцаря было Смеющееся Дерево?
Потому что нам хотели показать, как Север (поэтому древо) умеет шутковать (поэтому смеющееся).
Что заставило Рейгара так долго не покидать Башню Радости, а его гвардейцев не пропускать брата к сестре?
Не покидал, потому что хотел быть с Лианной. (Небанальная версия ещё может добавить тут, что Рейгар хотел дождаться, пока папеньку уберут, но эта версия зависит от отношения к Рейгару). Они не пропускали брата к сестре, скорее всего, потому что получили указания дождаться рождения младенцев и увезти их за море от Роберта подальше. Учитывая характер Неда, практически невозможно предположить, что он смог бы сохранить в тайне от спутников рождение детей, а через них информация наверняка слилась бы Роберту (например, через Виллама и дальше Барбару Дастин).
Какая тайна хранится в гробнице Лианны?
А что за тайна?
Отчего Нед и Хоуленд не встречались после восстания Баратеона?
А откуда известно, что они не встречались? В любом случае, Эддард и с королём не виделся со времён восстания Грейджоя.
Кто такие Дети Леса и что находится на Острове Ликов? В чем смысл сидения Кроворона за стеной? И глобально, о чем собственно ПЛиО?
Ну, тут банальных ответов быть не может.;)
 

SomeVoices

Лорд
Почему в первую очередь представили девушку, а единственный сын и наследник - сбоку припёка, как бесплатное приложение?
Потому что Мира - леди по праву рождения. Жоейна же нельзя назвать лорд Рид, ибо еще жив его отец.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Большинство фанатов придерживаются версии, что ребенок, родившийся в Башне Радости - Джон. А у меня лично, есть сомнения, что Мартин выбрал этот вариант, он ведь кажется наиболее очевидным.
Рейгар назвал двух детей от Элии именами завоевателей, для трио не хватало девочки. Как мне кажется Мартин повторит троих первых Таргариенов, но при этом их целью станет не завоевание, а спасение Вестеросса.
 
Насчет клятвы:
"I swear it by earth and water," said the boy in green.
Земля и вода - может быть, символ Детей Леса, как рождённых землей Вестероса, и людей, как пришедших из-за моря.
Кроме того, это может быть клятва служителей Острова Ликов, Остров - что-то среднее между землей и водой.
"I swear it by bronze and iron," his sister said.
Бронза - первые люди, железо - андалы.
"We swear it by ice and fire," they finished together.
Лёд - силы Короля Ночи, огонь - силы Азор Ахая.

Да, версия что Риды - часть сил глобальных посредников, очень правдоподобна, по-моему. К сожалению. Мне нравится версия Брана как представителя Льда (его волк Лето - точно такое же вытеснение, как то, что Мелисандра, служительница Огня - заклинательница теней), но тогда, видимо, он отпадает.

Большинство фанатов придерживаются версии, что ребенок, родившийся в Башне Радости - Джон. А у меня лично, есть сомнения, что Мартин выбрал этот вариант, он ведь кажется наиболее очевидным.
Мартин где-то говорил жалостливо, что, мол, фанаты сверяют мои книги построчно. То жеребцы-кобылы, то глаза Ренли (но это поправили), то узкие и широкие бёдра... Может, он не думал, что это будет очевидно, потому что не думал, что это будет столько народу так внимательно читать.
Самое прекрасное, по-моему, было бы, если бы у Лианны вообще не было детей от Рейгара, и вообще никаких неофициальных Таргариенов в книге не оказалось бы. Но вряд ли Мартин на это пойдёт.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
А еще где-то на форуме проскакивала новость, что для шестого сезона идут двух полугодовалых близнецов. Так что да, по всей видимости, детей было двое. Раньше я не думал на Миру, но, блин, все сходится же)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да, версия что Риды - часть сил глобальных посредников, очень правдоподобна, по-моему.
С учетом того, что Рид побывал на Острове Ликов, да, они сторона, которая пытается удержать равновесие. Но именно Бран, с его способностями и полученными от Кроворона знаниями, как мне кажется будет главным кооридинатором (начальником штаба) объединенных сил людей.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А еще где-то на форуме проскакивала новость, что для шестого сезона идут двух полугодовалых близнецов.
В самом деле? Мне такая новость не встречалась. Впрочем я на форуме с 1 апреля :) этого года. Честно говоря, насчет близнецов у меня в последнее время были сомнения. Хотя, если учесть, что Дени младше своих возможных племянницы и племянника, то получается классическая тройка Таргариенов. Висенья - Мира, Эйгон - Джон, Рейнис - Дейнерис. При этом персонажи совпадают по возрасту друг относительно друга, по характеру, по умениям и внешним характеристикам.
Кстати, фамильный женский мечь Таргариенов вполне может быть припрятан в корнях у Кроворона, который был его последним владельцем. И Мира возможно получит легендарный мечь Висеньи - Темную Сестру. В твиттере у Элли Кендрик было фото мечей ИП
B-_zurHUoAIEbBI.jpg large.jpg
со словами: это то, что мне нужно, жаль сегодня я не в костюме ;)
 
Ведь мать Миры тоже жива, разве нет?
Согласно ПЛиОпедии мать Миры зовут Жианна. Что меня наводит на некоторые мысли ЖЛианна. Трудно конечно поверить, что Лианна жива, но с другой стороны смерть была бы для нее самым простым выходом, а Мартин любит воздать героям сполна. Ну, поглядим прочтем когда-нибудь, как оно на самом деле.
 
Большинство фанатов придерживаются версии, что ребенок, родившийся в Башне Радости - Джон. А у меня лично, есть сомнения, что Мартин выбрал этот вариант, он ведь кажется наиболее очевидным.
Рейгар назвал двух детей от Элии именами завоевателей, для трио не хватало девочки. Как мне кажется Мартин повторит троих первых Таргариенов, но при этом их целью станет не завоевание, а спасение Вестеросса.
То есть нынешним спасением оправдают прошлое завоевание.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Только факты.
Extras NI (отвечает за кастинг массовки в Ирландии) разыскивает мальчиков-близнецов 7 -10 месяцев на 5 съемочных дат. Сами съемки пройдут с середины июля по декабрь включительно.
El castillo de Zafra действительно будет Башней Радости. На этой неделе были примерки костюмов для этой сцены, а в сентябре будут сами съемки. Там будут снимать только экстерьер. Сцены в самой башне скорее всего будут снимать в Белфасте.
По информации Los Siete Reinos, именно в августе в Белфасте снималась сцена с Лианной и Недом в Башне Радости. Поживем, увидим - правда или нет.
 

iznanka

Наемник
Согласно ПЛиОпедии мать Миры зовут Жианна. Что меня наводит на некоторые мысли ЖЛианна. Трудно конечно поверить, что Лианна жива, но с другой стороны смерть была бы для нее самым простым выходом, а Мартин любит воздать героям сполна. Ну, поглядим прочтем когда-нибудь, как оно на самом деле.
Тогда какой смысл с пафосом "хоронить" её в семейной крипте, где спят лорды и короли?
 
Маскировка. Чтоб Роберт не догадался.
И чтобы Нед не догадался. По версии автора, как я её понял, Хоуленд Рид провернул всё это с помощью могучего колдовства в тайне от Неда и Бобби.
И, видимо, эта же магия уговорила Лианну согласиться на то, что брат будет всю жизнь её оплакивать, так и не узнав, что она жива. Или Хоуленд объяснил ей, что игра серьёзная.
 
Магия
И чтобы Нед не догадался. По версии автора, как я её понял, Хоуленд Рид провернул всё это с помощью могучего колдовства в тайне от Неда и Бобби.
И, видимо, эта же магия уговорила Лианну согласиться на то, что брат будет всю жизнь её оплакивать, так и не узнав, что она жива. Или Хоуленд объяснил ей, что игра серьёзная.
Магия позволяет утрясти многие вопросы. И переиграть обстоятельства.
 
Сверху