• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мира Рид

Нортумберленд

Удалившийся
Не думаю, что Мира и уж тем более Жойен куда-то ушли из Пещеры без Брана или Ходора. Куда они там могут пойти, без всякой защиты, когда вокруг одни трупы ходячие? Но это для другой темы.
Здесь важна вся цепь событий. Сначала происходит последний разговор между Браном и Мирой...
- Он хочет вернуться домой, - сказала Мира Брану. - Он даже не будет сопротивляться своей участи. Он говорит, что зеленые сны не ошибаются.
- Он глуп, - сказала Мира. - Я надеялась, что когда мы найдем твою трехглазую ворону... сейчас я удивляюсь, ради чего мы вообще пришли.
Ради меня, подумал Бран.
- Из-за его зеленых снов, - ответил он.
- Из-за его зеленых снов, - в голосе Миры слышалась горечь.
- Ходор, - сказал Ходор.
Мира заплакала.
А затем после того как Бран "обвенчался с деревьями" он ждёт Жойена и Миру которых нет на привычном месте. Но заснул, так и не дождавшись.
Единственный хороший вывод из этой ситуации, что Риды ушли(как и куда это уже другой вопрос). Потому, что все остальные варианты предусматривают совсем уж печальное развитие событий.
А я всё таки надеюсь, что хотя бы Мира Рид будет жива и здорова, и вернется к отцу, раз уж про Жойена мы точно знаем, что он знает свою смерть.
 

Lemmi

Лорд
А затем после того как Бран "обвенчался с деревьями" он ждёт Жойена и Миру которых нет на привычном месте. Но заснул, так и не дождавшись.
Единственный хороший вывод из этой ситуации, что Риды ушли(как и куда это уже другой вопрос). Потому, что все остальные варианты предусматривают совсем уж печальное развитие событий.
А я всё таки надеюсь, что хотя бы Мира Рид будет жива и здорова, и вернется к отцу, раз уж про Жойена мы точно знаем, что он знает свою смерть.
Удивляюсь я иногда этому пессимистичному настроению фанатов, когда вот придумываются такие теории. :annoyed: Не будем сейчас про ту "прелестную" с принесением Жойена в жертву, я и в нее не верю.
Просто... Думать что Мира бросила Брана, оставила его в этой пещере и ушла сама? Втроем ли с братом и Ходором, вдвоем с Жоейном или вообще одна? :facepalm: ...Это крайне пессимистично и по сути садистский вид мышления.
Более чем очевидно, что ни одна, ни с двумя спутниками, она оттуда не выберется. Вокруг трупы и Ходоки иногда бродят, ни единого поселения на многие лиги, до Стены пилить далеко. А умереть от голода в этом походе самое меньшее из зол... Чтобы вернуться за Стену, необходимо иметь серьезную поддержку. Причем я считаю, что уже один Холодные Руки их не спасет. Так что это просто суицид - уходить из пещеры, уж Мира то прекрасно должна это понимать, она практик.
К тому же, Мире нет никакого резона бросать Брана или брата. Она честная и лояльная девушка, ей нужно оберегать ее принца, пусть он и выбрал стезю провайдера древонета. Та сцена с последним диалогом - да, она отдает грустью. Но кто бы на месте Миры не грустил? Столько шли и столько выстрадали, а ей в отличии от Брана никто фильмографию не показывает, а еще и брат болен, и скорее всего умирает. Нормальная человеческая реакция в такой ситуации - сожаление, сомнение в решении, желание оказаться дома. Бран-то тоже по дому скучает, просто ему есть чем заняться, а Мире особо нечем, кроме как в собственных мыслях копаться.
Опять же Бран, хоть и начинает обретать магические силы, физически по-прежнему слаб. Кто его защитит в случае чего? Маленькие эльфы? Конечно у него есть Ходор и Лето, но вот как раз про Ходора уже можно строить много печальных теорий, а один Лето не спасет от большой толпы (хотя не думаю, что Мартин пустит волка в расход так же как Бенивайсы). Брану понадобится всякая помощь, а Мира хороший боец.
Если уж они решат выбираться из Пещеры, они сделают это все вместе (причем может и Детей Леса захватят).
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Объясню, почему у меня есть основания считать что Мира будет наездницей зеленого дракона (Рейгаля). Ключевые (на мой взгляд) слова в цитатах выделены мной.

"Визериона заковали в цепи первым. Дейнерис сама привела его в яму и закрыла внутри с несколькими быками. Наевшись, он заснул, и на него спящего надели цепи.
С Рейгалем было сложнее... В конце концов, на него пришлось набросить сеть из толстых железных цепей, пока он грелся на солнце у нее на террасе."
("Танец с драконами", Дейнерис II)
"Мира метнула сеть - та развернулась в воздухе, и волк угодил прямо в нее. ...волк рычал и барахтался в сети, пытаясь ее разорвать, но только хуже запутывался."
("Битва королей", Бран IV)
"То, что приходит ночью, тоже кричало и билось в складках мириной сети. Мира ткнула чудовище трезубцем, и оно упало, еще больше запутавшись"
("Буря мечей", Бран IV)
"У нее острый глаз, острый слух, она искусно владеет острогой и сетью"
("Буря мечей", Бран I)
Рейгаля удалось посадить в яму, только накинув сеть. В Саге единственный персонаж искусно владеющий сетью - Мира.

"Два глаза поднялись перед ним.
Они были бронзовые, ярче полированных щитов, пылающие собственным жаром, горящие за вуалью из дыма, поднимающегося из драконьих ноздрей. Свет от факела Квентина скользнул по темно-зеленой чешуе, зеленой как мох в глубине леса на закате, за секунду до того, как свет окончательно погаснет."
("Танец с драконами", Укротитель драконов)
"Пока новые гости шли через зал, Бран разглядывал девушку, одетую совсем не по-женски. На ней были овчинные бриджи, ставшие мягкими от долгой носки, и безрукавка, покрытая бронзовой чешуей...
Брат, на несколько лет младше ее, оружия не имел. Он был весь в зеленом, считая и сапоги. Когда он подошел поближе, Бран увидел, что и глаза у него цветом походят на мох."
("Битва королей", Бран III)
Расцветка Рейгаля - зелень с бронзой. Именно эти цвета использует Мартин при описании внешности и одежды Ридов.

Для неслишком внимательных к деталям читателей и дальтоников Мартин делает еще один ход - дает прозвище Квентину при поступлении в наемники.
"В Дорне Квентин Мартелл был принцем, в Волантисе человеком торговца, но на берегах залива Работорговцев он был только Лягушкой, оруженосцем большого лысого дорнийского рыцаря... Новобранцу Гонимые Ветром давали имя, а потом и изменяли его по прихоти. Они назвали его Лягушкой, за то что он начинал быстро скакать, когда большой человек выкрикивал команду."
("Танец с драконами", Гонимый ветром)
"- Рейгаль, - сказал он. Его голос застрял в горле, и только кваканье вырвалось из его горла.
Лягушка, подумал он, я снова становлюсь Лягушкой."
("Танец с драконами", Укротитель драконов)
"Мира - лягушатница с Перешейка, и ее конечно, нельзя винить за то, что она все время ловит лягушек..."
("Буря мечей", Бран I)
Именно зеленый дракон убивает Лягушку-Квентина.

Эти намеки ничуть не хуже тех, которые указывают на Тириона, как наездника белого дракона. Хоть может не настолько бросаются в глаза и менее очевидны.
Я просто предлагаю всем оценить приведенные цитаты объективно, без шор самой популярной теории на глазах.


Мира-Дейнерис - это фактически повтор Висенья-Рейнис по возрасту, характеру и внешности персонажей. Фамильный женский меч Таргариенов, меч защитников пропал с Бринденом Риверсом и может находиться в его пещере. Там же находится на момент окончания "Танца с драконами" Мира. Бран Старк - преемник Кроворона, сломанный мальчик, нуждающийся в защите.

Всех любителей порассуждать о глобусе и сове я заранее прошу приводить конкретные цитаты из текста, подтверждающие альтернативные версии, а не заниматься критиканством без обоснований.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Объясню, почему у меня есть основания считать что Мира будет наездницей зеленого дракона (Рейгаля). Ключевые (на мой взгляд) слова в цитатах выделены мной.
Красивая теория, но есть одно препятствие. Нет сведений о наличии валирийской крови у Ридов, а в списках драконьих наездников фигурируют только люди с валирийскими корнями: Таргариены, их бастарды, Веларионы.
 
Красивая теория, но есть одно препятствие. Нет сведений о наличии валирийской крови у Ридов, а в списках драконьих наездников фигурируют только люди с валирийскими корнями: Таргариены, их бастарды, Веларионы.
Селтигары, по вики - выходцы из Валирии, но в наездниках замечены не были... Может определяющим все же является не кровь Валирии, и не хромосома Таргариенов, а как у Лукъяненки - просто наездники иные и все. Зато Селтигары имеют валирийский топор и рог вызывающий кракена. Что бы это значило:question:? Подтверждение родственной связи валирийцев и железян? Рог кракена - мечта кракена Грейджоя.:йо-хо-хо: Эурончик спешит на помощь?
 

dmitrsh

Знаменосец
Селтигары, по вики - выходцы из Валирии, но в наездниках замечены не были... Может определяющим все же является не кровь Валирии, и не хромосома Таргариенов, а как у Лукъяненки - просто наездники иные и все.
У Веларионов были браки с Таргариенами, а у Селтигаров нет. Все наездники из Веларионов - потомки Таргов. Дело в генах Таргариенов, которые принадлежали к группе семей наездников на драконах в Валирии. Не всякий потомок Таргов может стать наездником, но пока нет примеров, чтобы им стал кто-то, в ком нет этой крови. По крайней мере пока так выглядит.
 
У Веларионов были браки с Таргариенами, а у Селтигаров нет. Все наездники из Веларионов - потомки Таргов. Дело в генах Таргариенов, которые принадлежали к группе семей наездников на драконах в Валирии. Не всякий потомок Таргов может стать наездником, но пока нет примеров, чтобы им стал кто-то, в ком нет этой крови. По крайней мере пока так выглядит.
норм:thumbsup:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Нет сведений о наличии валирийской крови у Ридов, а в списках драконьих наездников фигурируют только люди с валирийскими корнями: Таргариены, их бастарды, Веларионы.
Так я как раз и считаю Миру бастардом Таргариенов :) дочкой Лианны и Рейгаля.
Помню, у Миры зеленые глаза. Но Смеющийся Волк взял в жены дочь Озерного Короля, с тех пор в Старках течет кровь жителей Сероводья, что могло сказаться в каком-то поколении.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможен еще один вариант.
Жойен видел Брана в зеленом сне в образе крылатого волка.
"Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, - сказал он. - Это был зелёный сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но её клюв откалывал от камня только крохотные кусочки."
("Битва королей", Бран IV)
Сам Бран в шкуре Лето видел дракона.
"Дым и пепел застилали глаза, а в небе парил огромный крылатый змей, изрыгающий пламя. Он оскалил зубы, но змей уже исчез."
("Битва королей", Бран VII)
Не исключено, что Брану придется варгануться в дракона, наездницей которого будет Мира.
 

Syringa

Казнен
Объясню, почему у меня есть основания считать что Мира будет наездницей зеленого дракона (Рейгаля). Ключевые (на мой взгляд) слова в цитатах выделены мной.
ПЛИО\Мартин - чемпион по вызыванию СПГС у читателей :shifty:.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что касается договора "Льда и Пламени", не выполненного когда-то Таргариенами, то по нему Старкам был обещан брак с одной из принцесс Таргариенов.
Молодые Риды приезжают в Винтерфелл на праздник урожая и по настоянию отца повторно приносят Брану, на тот момент исполняющему обязанности лорда Винтерфелла, клятву, причем клянутся именно Льдом и Пламенем ("Битва королей", Бран III). Бран растерян, потому что клятва отличается от той, которой его учили. Да, возможно, это было повторением клятвы озерного народа, когда-то принесенной Рикарду Старку. Но почему тогда Лед и Пламя? И это первое упоминание этого словосочетания в тексте, до видений Дейнерис с Рейгаром.
Хм... ;) Без меня меня женили? Я не берусь судить насколько участники событий в курсе происходящего, но на размышления наводит.

Наездник дракона должен, по идее, не бояться высоты :), а еще лучше высоту любить.
На вершине башни, построенной в честь королевы Алисанны:
"Мира прошлась по кругу.
- Я чувствую себя великаншей, стоя так высоко над миром.
- На Перешейке есть деревья вдвое выше этой башни, - напомнил ей брат.
- Да, но вокруг них растут такие же высокие деревья. На Перешейке мир тесен, и небо намного меньше. А здесь... чувствуешь этот ветер, брат? Ну посмотри каким огромным сделался мир."
("Буря мечей", Бран III)
 
Последнее редактирование:

Виктория7

Наемник
А у меня другая теория насчет Миры, я раньше эту теорию писала в другой теме, но случайно нашла эту тему и решила написать суда эту теорию.
Теория в том что Мира дочь Рейгара и его законной жены Элии Мартелл. Сразу скажу если кто будет писать насчет возраста что Мира и Джон одного года, то пишу что про ее год Мартин мог и соврать, чтобы мы сразу не догадались кто она.
Возможно было так, что Рейгар по срочному вызову своего отца приезжает в КГ. Отец говорит, что он остановил мятеж. Рейгар как его все описывали что он был красив, добр, умен и т.д., понимает что он может и не остановить его и может даже убить. Тогда он скорее всего захотел тайно увести свою семью и чтобы отец не узнал ничего, но его жена после родов, у нее может идти после родовая депрессия и могла еще усугубиться из-за того что Рейгар дарит на турнире другой венок из роз, а потом исчезает на долгое время и она отказывает уезжать из КГ мотивируя тем, что Рейгар хочет избавиться от нее и детей и привести суда Лиану и сделать ее королевой, Элия отказывает и прогоняет его.
Тогда Рейгар хочет хотя бы спасти своих детей все таки он их любил не смотря не на что. Но его дочка Рейнис говорит отцу что в кроватки не ее брат и что она видела как ее брата забрали а туда положили другого младенца или Рейгар сам понимает что это не его сын и он тогда решает также поступить подменяет свою дочь на другую девочку, а Рейнис как мы знаем пошла в мать по типу волос и такая же темная и ее было наверное легко подменить и запер эту девочку в своей комнате чтобы она не начала говорить что она не Рейнис. (я думаю что все таки Рейгар не знал или верил что пойдут на убийство детей).
Свою дочь он тайно просит кому доверяет чтобы ее отвезли в Эшаре т.к. она сестра Дейна и ей тоже можно доверять.
Потом Рейгар все таки погибает и Лиана и Нед отвозит меч зари Эшаре которая понимает что ее брат убит она в горе, а тут ее Рейнис и возможно у Неда, Рида и Эрары возникает плат, потому что могут и за Эшарой прийти и обвинить в чем угодно. Нед берет к себе сына Лианы и называет его Джоном и представляет его своим бастардом, а Эшара инсценирует свою смерть и забирает Рейнис и они уезжаю к Риду. Там наверное Эшаре и Рейнис дают другие имена, может даже что в конечном итоге Эшара даже выходит замуж за Рида и рождается Жоенн у которого потом проевляется дар и ему снятся сны, может он даже по своим снам понимает что Мира его не родная сестра и Рид рассказывает Мире все, но говорит чтобы она скрывала свое настоящее происхождение и свой возраст.
И еще насчет видения Дейнерис как она видит своего брата как он держит своего сына потом поворачивается как будто к Дени и говорит что и должен еще быть один. Значит Рейгар знал или по крайне мере догадывался кто два всадника на драконов и я думаю что когда он повернулся с сыном он смотрел на свою дочь Рейнис. Она и ее брат были теме двумя головами кого имел ввиду Рейгар. Поэтому я тоже считаю что Мира третий всадник на дракона (Рейгаля).
 

Monika

Знаменосец
Леди Виктория7, интересная версия. Только есть нюанс - цвет глаз Миры зелёный, а не типичный для Таргариенов. Леди Flame Dragon тоже выдвигает версию, что Мира - дочь Рейгара и Эшары, и опять же цвет глаз является камнем преткновения.
 

Lauritta

Кастелян
Цветом волос Рейенис точно пошла в Элию, а не в Рейегара, а вот про цвет её глаз не сказано :)
В мире ПЛИО цвет глаз и волос обычно наследуется в комплекте либо оба от отца, либо оба от матери. Так что скорее всего Рейнис была кареглазой и смуглокожей, чего про Миру точно не скажешь. Но даже если у маленькой принцессы были фиолетовые глаза, то у Миры-то зеленые. Считаю, что не нужно плодить сущностей, и Мира просто дочь Рида, а Рейнис просто была убита в КГ.
 
Сверху