• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Deni

Знаменосец
Ну, да... Все таки рождение совместных детей, дает женщине некоторое право надеяться на то, что мужчина ее не убьет из-за ее капризов.;)
 

ddv

Знаменосец
У Мелисандры разве есть дети? А тем более от Станниса? Насколько я помню у неё только тени рождались...
 

Deni

Знаменосец
У Мелисандры разве есть дети? А тем более от Станниса? Насколько я помню у неё только тени рождались...
Ну их родимых я и имела в виду) Тем более что процесс зачатия теней ничем не отличается от процесса зачатия детей.;)
 

GroEL

Скиталец
Кстати вопрос про красных жрецов: Мокорро на плавании с Виктарионом таки прямо и говорит:
мол твой Утопленный Бог не более чем презренный раб Великого Иного. На сколько это правда или это просто очередная агитка за Р'глора?
Или когда Великий Иной подойдет к Стене все оживленные Мокроголовым будут также с ним заодно?:annoyed:
 

Westerosi

Знаменосец
мол твой Утопленный Бог не более чем презренный раб Великого Иного. На сколько это правда или это просто очередная агитка за Р'глора?
Мелисандра Старых богов демонами считает. Типичная позиция всех религиозных фанатиков. Правей всего последователи многоликого бога - все боги - суть один и тот же:)
 

dgm

Знаменосец
Ну их родимых я и имела в виду) Тем более что процесс зачатия теней ничем не отличается от процесса зачатия детей.;)
:annoyed:В ТсД появились описания процесса зачатия теней? Станниса теперь можно официально обвинять в супружеской неверности, да? ;)
 

dgm

Знаменосец
Они появились гораздо раньше.;)
:fools:Помню только игривые намёки Мел во время увеселительной морской погулки на яхте, в адрес Давоса.Про половую природу зачатия бесплотной сущности никто не распространялся, емнип.
 

Deni

Знаменосец
— Неужто храбрый Луковый Рыцарь так испугался мимолетной тени? Позвольте приободрить вас. Тени рождаются только от света, а королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, чтобы зачать еще одного сына. Это могло бы убить отца. — Мелисандра подошла поближе. — Возможно, с другим мужчиной… чье пламя пылает высоко и ярко… если вы взаправду хотите послужить делу своего короля, приходите ночью ко мне в спальню. Я доставила бы вам удовольствие, которого вы еще не знали, и зачала бы от вашего жизненного огня…
"Буря мечей", все вроде вполне конкретно. Сцена Давос в темнице.
 

dgm

Знаменосец
— Неужто храбрый Луковый Рыцарь так испугался мимолетной тени? Позвольте приободрить вас. Тени рождаются только от света, а королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, чтобы зачать еще одного сына. Это могло бы убить отца. — Мелисандра подошла поближе. — Возможно, с другим мужчиной… чье пламя пылает высоко и ярко… если вы взаправду хотите послужить делу своего короля, приходите ночью ко мне в спальню. Я доставила бы вам удовольствие, которого вы еще не знали, и зачала бы от вашего жизненного огня…
"Буря мечей", все вроде вполне конкретно. Сцена Давос в темнице.
:annoyed:Наверно, у меня не так развито образное мышление.:Please: По-моему, речь не идёт о коитусе, оплодотворении с помощью мужского семени и т.п. плотских вещах. Мел явно дразнит примерного мужа Давоса. Речь может идти о вечере у камина при свечах, слиянии астральных тел (или тому подобной неведомой хрени ) с помощью магического бормотания и чтения речитативов ( священных текстов ). Если процесс зачатия настолько материален , то как-то настораживает скоротечность беременности. Специализация Мел - кровь, а не прочие физиологические жидкости.
 

Dargl

Знаменосец
Речь может идти о вечере у камина при свечах, слиянии астральных тел (или тому подобной неведомой хрени ) с помощью магического бормотания и чтения речитативов ( священных текстов ).
Ага, именно поэтому, Мэл в танце и думает With Stannis gone, her bed saw little use. :meow:
Некому с ней больше в постели бормотать священные тексты.:sneaky:
 

dgm

Знаменосец
Ага, именно поэтому, Мэл в танце и думает With Stannis gone, her bed saw little use. :meow:
Некому с ней больше в постели бормотать священные тексты.:sneaky:
Так я и спрашивал про новые сведения из ТсД, ибо незнаком и в английском не силён. Положусь на ваши переводческое мнение. Приведённая фраза одназначно должна трактоваться как признание былой половой ё..моё..плотской связи красной змеи жрицы и суперморального Станниса? Как он со стыда-то не сгорел?:D
 

Lestarh

Знаменосец
Тем более оригинальный текст куда менее прямолинеен чем перевод Виленской:
“Is the brave Ser Onions so frightened of a passing shadow? Take heart, then. Shadows only live when given birth by light, and the king’s fires burn so low I dare not draw off any more to make another son. It might well kill him.” Melisandre moved closer. “With another man, though . . . a man whose flames still burn hot and high . . . if you truly wish to serve your king’s cause, come to my chamber one night. I could give you pleasure such as you have never known, and with your life-fire I could make . . .”

Shadows only live when given birth by light - можно трактовать и менее эротично - тени могут жить, лишь если рождены светом
Make son - не обязательно "зачать"
man - может значить и "человек" и не обязательно акцентируется на понятии "мужчина" (вспоминаю бессмертный переводческий шедевр: sixteen men and one woman переведённый как шестнадцать человек и одна женщина ;) )
chamber - не обязательно спальня (хотя обычно именно она).
Ну и with your life-fire I could make ну вот ни разу не зачала бы от вашего жизненного огня

В общем текст Мартина более чем двусмысленный, а перевод - железобетонно однозначный...
 

Light

Оруженосец
Если бы Тени зачинались каким-нибудь квадратно-гнездовым и исключительно магическим способом, то и появлялись они на свет каким-нибудь так же? А Мелиссандра их вполне так конкретно рожала, как самая обычная баба своих самых обычных детей ) Из чего следует, что зачатие тоже вполне себе обычно выглядело. Ну разве что с добавкой волшебства ;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если бы Тени зачинались каким-нибудь квадратно-гнездовым и исключительно магическим способом, то и появлялись они на свет каким-нибудь так же? А Мелиссандра их вполне так конкретно рожала, как самая обычная баба своих самых обычных детей ) Из чего следует, что зачатие тоже вполне себе обычно выглядело. Ну разве что с добавкой волшебства ;)
По-моему, Мелисандра однозначно сказала Давосу, что он познает удовольствие, какого еще не испытывал (ЕМНИП). Может, конечно. она порошки имела в виду :eek:
 

Lestarh

Знаменосец
Да что угодно она могла иметь в виду... Хоть порошки, хоть настойки.

Просто текст Мартина хотя и допускают такую "физиологическую" трактовку, но формально совершенно невинен и безобиден, чем в общем и хорош, виртуозно демонстрируя двусмысленность и тонкие, но вполне прозрачные намёки. В переводе же всё плоско, тупо и прямым текстом.

Насчёт зачатия. Данный термин используется только в переводе. В оригинале очень расплывчатое по значению - make - "делать". Которое можно трактовать как угодно. Хотя вполне возможно, и именно так.
 

dgm

Знаменосец
the king’s fires burn so low - интересно, что именно имеет в виду Мелисандра?
Энергию, что ли, она из Станниса высасывает вытягивает... Мел - вампир? :eek:
"Вот оно чё, Михалыч!" Станнис продал душу ТёмнойМагии(тм) и теперь выходит на новый уровень вырождения:sneaky: За всё надо платить.:ha-ha:
Я на дословности не зациклена, а зачатие - это процесс, предшествующий родам ;)
Мел могла бы свои тени хоть из уха вытаскивать, хоть на манер пузырей выдувать (благопристойный домысел ), но вот нравится ей мужиков подразнить:p
Ice&Faire.jpg
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не, не думаю, что дразнит.
ИМХО, и к Джону Сноу она конкретно клеится :kissy::ill:
 
Сверху