• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

6 сезон: Миэрин и Ваэс Дотрак

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ssora

Знаменосец
Про богиню, как то через чур притянуто мне кажется. Дотракийцы никогда не поклонялись драконам, с чего вдруг это произойдет сейчас?

Хотя бы с того, что прецедент уже был, когда Дени вышла из прогоревшего костра живой и с драконами - перед ней пали ниц те, кто не сбежал перед сожжением тела кхала Дрого.
Сейчас будет vr.2.0, но дракон будет в сотни раз больше и выход из огня произойдет на глазах сборного кхаласара.

Да и одного поклонения для прочного союза мало, нужен другой стимул более материальный.

Поклонение и прочный союз - это понятия разных категорий.
Дотракийцы поклоняются Жеребцу, что не мешает им ездить верхом, лупить кожу с лошадей и есть их мясо.
Вера в богов - не материальна и зачастую иррациональна. Но потому она и вера. :)

В Вестеросе дотраки Дени и правда не нужны. А вот в Эсоссе - для нее это выходи из ситуации. Во-первых, разбить войска работорговцев. Во-вторых, выполнять функции жандармов и следить за тем, чтобы рабство опять не зацвело буйным цветом.
 

Cypher

Знаменосец
Нет. Вы говорили, что с персонажем ничего плохого не происходит поэтому по закону кармы его ожидает что-то плохое. Происходит плохое. Постоянно.
Я такого не припомню с первого сезона, пару ударов хлыстом и дотракийских оскорблений не в счёт, особенно на фоне нагибания всех дотраков через серию. Что касается кармы то вот в соседней теме многозначительная цитата такая была от сериальщиков.
- мир Мартина хорош тем, что центральные герои не бессмертны. "никто же не думал, что Саурон убьет Фродо,а Волан-де-Морт победит Гарри?" - в традиционном фентези мире многое предсказуемо, и это делает мир немного скучным, у Джорджа все по-другому
Уверен, что если бы Дейенерис изуродовали лицо, покалечили конечность и так далее, но она бы и дальше бодро прыгала и называла себя матерью драконов, то вы бы и дальше были бы недовольны. Потому что не страдалица.
Совершенно уверен что ничего такого с ней не случится до прибытия в Вестерос. Но я бы хоть поставил плюсик к реалистичности этой ветки.
 

And

Присяжный рыцарь
"Ожогом" в английском (да и в русском) языке называют не только собственно ожог от раскаленного источника, но и содранную, стертую, разъеденную чем-то кожу. Так что Дени вполне могла стереть руки до волдырей, когда держалась за Дрогона в полете.
Обратимся к канонiчному английскому тексту Саги:
DAENERYS

..It took Dany half the morning to climb down. By the time she reached the bottom she was winded. Her muscles ached, and she felt as if she had the beginnings of a fever. The rocks had scraped her hands raw. They are better than they were, though, she decided as she picked at a broken blister. Her skin was pink and tender, and a pale milky fluid was leaking from her cracked palms, but her burns were healing.

..Only the birth of her dragons amidst the fire and smoke of Khal Drogo's funeral pyre had spared Dany herself from being dragged back to Vaes Dothrak to live out the remainder of her days amongst the crones of the dosh khaleen. The fire burned away my hair, but elsewise it did not touch me. It had been the same in Daznak's Pit. That much she could recall, though much of what followed was a haze. So many people, screaming and shoving. She remembered rearing horses, a food cart spilling melons as it overturned. From below a spear came flying, followed by a flight of crossbow bolts. One passed so close that Dany felt it brush her cheek.
В двух словах: волдыри от ожогов - явный домысел переводчика. В оригинале просто blister, которое переводится как "волдырь, мозоль". Скорее всего, речь действительно про мозоли на руках от чего-либо (от карабкания на скалы, от поездки на Дрогоне и т.д.). Тем более, что в следующем абзаце яснее ясного говорится, что огонь сжёг только волосы, и ничего больше не коснулся. Имхо тему можно считать закрытой: Дени таки огнеупорота огнеупорна.
 

first

Удалившийся
пару ударов хлыстом и дотракийских оскорблений не в счёт
Почему не в счет? Почему бедненькую Серсею, которая всего лишь унизилась полчасика считают великой страдалицей, а Дейенерис, которая подверглась схожим насмешкам, нет?
Что касается кармы то вот в соседней теме многозначительная цитата такая была от сериальщиков.
Я поклонник персонажа и я беспокоюсь за его судьбу. Для меня персонаж Дейенерис уязвим. Уверен, что многие не меньше беспокоятся за его судьбу.
Вот скажите честно вы переживали по поводу того, что Робба убьют до КС? Уверен, что нет. Вы переживали за его победу, а не за жизнь. Что не помешало Мартину зарезать его как свинью на скотобойне. Реалистичность это когда персонаж попадает в фатальные обстоятельства, которые он не в силах контролировать. А не в том, что его внезапно убивают. Так вот Дейенерис постоянно находится в подобных обстоятельствах и ничего.
 

король Ходор

Знаменосец
Вот скажите честно вы переживали по поводу того, что Робба убьют до КС?
Я вот про КС прочитал раньше, чем посмотрел, поэтому морально был готов.
Для меня в сериале было неожиданным скорей всего два момента.
Измена Теона, потому что 2 сезон я, сколько помню, смотрел до того, как начал почитывать книги, мне Теон казался таким лояльным Старкам...
Ну, и между 5 и 6 сезоном изводил себя - неужели Джон совсем покойник???
Так что, если Дени вот убьют - пожалуй, всё-таки буду сильно огорчён. Не то, чтобы персонаж совсем нравился, я больше фанат Джона и Тириона, но таки будет обидно если Дени сольют.
Кто ж тогда за драконами присмотрит? А они чуть не ключ ко всему, наверное.
 

Cypher

Знаменосец
Почему не в счет? Почему бедненькую Серсею, которая всего лишь унизилась полчасика считают великой страдалицей, а Дейенерис, которая подверглась схожим насмешкам, нет?
А я что то говорил про Серсею? Ну и Серси за небольшой курс унижений не получила армию, а зашкварилась так, что пока не ясно как выбираться будет.
Вот скажите честно вы переживали по поводу того, что Робба убьют до КС?
Я не знал что его убьют вот прям щас на КС, она была для меня неожиданной во многом из-за жестокости и циничности. Но в тоже время чувствовалось что песец близко и война проигранна. Плюс мое внимание изначально было прикованно к Джону и его функции в сюжете. Вот в линии Дени, я к сожалению не чувствую вообще ничего подобного. Нет там такого напряжения на каждом повороте, если вы это чувствуете при чтении ее глав могу только позавидовать)
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Вот в линии Дени я к сожалению не чувствую вообще ничего подобного. Нет там такого напряжения на каждом повороте, если вы это чувствуете при чтении ее глав могу только позавидовать)
;) Если речь о сериале(да и о книгах тоже, наверное), то все мне кажется ждут наоборот каких-то триумфов от Дейенерис. Когда она во всем белом. Это её роль. Многих она в 6-ом сезоне пока раздражает как раз тем, что её роль дотракийской страдалицы противоречит ожиданиям от персонажа. От Дейенерис хотят красивых и пафосных побед.:proud:
 
Последнее редактирование:

BekBut

Удалившийся
;) Если речь о сериале(да и о книгах тоже, наверное), то все мне кажется ждут наоборот каких-то триумфов от Дейенерис. Когда она во всем белом. Это её роль. Многих она в 6-ом сезоне пока раздражает как раз тем, что её роль дотракийской страдалицы противоречит ожиданиям от персонажа. От Дейенерис хотят красивых и пафосных побед.:proud:
Гм... Я, находясь под впечатлением от несгораемости и дракономамости, признаю за ней право властвовать в некоторой части вселенной г-на Мартина, и признавая это право нахожу вполне естественным следить за ее становлением как правителя - подбор кадров, решения тактические и стратегические и т.д. - что не слишком-то предполагает нескончаемые страдания и муки. Мне вот это интересно в линии Бурерожденной. Вопрос переброски имеющегося немалого контингента пехоты на соседний континент на самом деле очень занимателен.) Ну и другие связанные с возвращением престола вопросы тоже. Поэтому например приключения в Дотракийском море мне кажутся несколько инородными в ее линии, если конечно не предполагают какое-либо духовное перерождение. Дело идет к развязке, пора Дейенерис дело делать, а не прогулки прогуливать.
 

Cypher

Знаменосец
От Дейенерис хотят красивых и пафосных побед.:proud:
Фэны хотят побед, все верно. Те же кто не особо фанатеет постепенно начинает видеть только неубивашку с драконами которая никак не хочет ехать домой, а только приручает аборигенов к своей руке.
 

Augusta

Знаменосец
Плюс, гораздо эффектнее в финале будет улететь Дени в закат на Дрогоне, подразумевая возвращение в степи
По логике в конце ВЗ Дени должна высадиться в Вестеросе. В Королевской Гавани, которая не зря в оригинале так и называется: King's Landing - Высадка Короля. Символично.
 

ssora

Знаменосец
По логике в конце ВЗ Дени должна высадиться в Вестеросе. В Королевской Гавани, которая не зря в оригинале так и называется: King's Landing - Высадка Короля. Символично.

Я о финале саги. Как-то у меня не складывается для нее другой финал из прочитанного, чем полет в закат на Дрогоне. Да и в сериале на нечто похожее есть уже несколько очень жирных намеков.
 

Cypher

Знаменосец
В том что не является для нее чем то реальным, о чем ей очень часто говорят. И совершенно непонятно зачем добившись тех или иных успехов в Эссосе хочет вернуться туда где никогда не была, что бы править теми кому она не нужна и кто ей особо не симпатичен. А так да, "ЖТ мой!!!" и т.д и т.п навязчивые идеи без которых в Вестерос вернуть её явно не получится.
 

ssora

Знаменосец
Augusta думаю, да. Что такое для нее Вестерос и ЖТ? Слова, лишенные наполнения воспоминаниями или пережитыми эмоциями. Чего она в пирамиде столько сидела и никакими силами ее нельзя было выпихнуть ни проблемы Миерина решать, ни в Вестерос отбыть? Ей нравилась та "простая жизнь", которую она вела - играла с детьми-заложниками, фрукты охлажденные кушала, ванны принимала, а ночами ее Даарио развлекал. Это люксовый вариант того, что у нее было в качестве жены Дрого. И именно тогда она была счастлива.
Будет ли она счастлива в Вестеросе? - Сильно сомневаюсь. Её унижало и злило, что к ней как дикарке относятся гискарцы, а в Вестеросе ее наивную непосредственность будут высмеивать на каждом углу. Вестерос безнадежно испорчен цивилизацией, там она обречена каждое свое предложение начинать с перечисления своих титулов. А как мы помним слова незабвенного Тайвина - тот, кому приходиться повторять что он король - не король. :)
Она еще только-только побарахталась в политике, а уже сыта ею и разочарована по самые кончики ушей. Дени победила рабство в двух городах формально, а на деле Астапору кранты, а в Миерине ее загнали в ловушку и выкрутили ей руки, заставляя делать то, чего она не хотела. И не помогли драконы. А с дотракийцами ей просто - она их понимает изнутри, в их глазах достаточно быть Матерью Драконов, чтобы нести в мир добро, как сама Дени это понимает.
Что есть такого в Вестеросе, что может заставить ее остаться там, когда она досыта налюбуется чуждым ей образом жизни, чужой культурой и испытывающими исключительно любопытство в ее отношении людьми?
Дотракийцы ее искренне уважают, боготворят и любят. Она им реально нужна. И вот это она променяет на ЖТ?
 

Augusta

Знаменосец
И совершенно непонятно зачем добившись тех или иных успехов в Эссосе хочет вернуться туда где никогда не была
Дени не чувствовала себя действительно своей среди табунщиков, и ещё меньше среди миеринцев. Там ей не место, а в 7к она не будет чужеродным элементом: по этнической принадлежности, воспитанию, религии, она близка Вестеросу, а не Эссосу. Вспомните, с каким трудом ей далось решение остаться в Миерине.
 

Arystan

Знаменосец
В том что не является для нее чем то реальным, о чем ей очень часто говорят. И совершенно непонятно зачем добившись тех или иных успехов в Эссосе хочет вернуться туда где никогда не была, что бы править теми кому она не нужна и кто ей особо не симпатичен. А так да, "ЖТ мой!!!" и т.д и т.п навязчивые идеи без которых в Вестерос вернуть её явно не получится.
Вы не учитываете тот факт, что люди того времени огромное значение придавали наследию предков. Никто добровольно не отказывается от такого - Станнис считал своим долгом захватить ЖТ, Старки в сериале продолжают борьбу за Винтерфелл, почему же Дени должна оставить мысли вернуть то, что когда-то принадлежало ее предкам - Драконий Камень, Красный Замок, ЖТ. Не говоря уже о том, что она спокойно жила с мыслями "долго и счастливо прожить в дотракийском море", пока Роберт не подослал убийц и она не поняла, что будет вечной мишенью для режима Баратеона.
 

Augusta

Знаменосец
Что такое для нее Вестерос и ЖТ?
Дом и наследие предков?
Ей нравилась та "простая жизнь", которую она вела - играла с детьми-заложниками, фрукты охлажденные кушала, ванны принимала, а ночами ее Даарио развлекал.
То что ей нравится - это одно, но Дени - человек долга. Вестерос после череды ужасных войн: сначала ВПК, потом с Иными, будет в полном упадке и как никогда нуждаться в сильной власти. А Дени помашет всем ручкой и улетит в закат?:wth: :^)
Её унижало и злило, что к ней как дикарке относятся гискарцы, а в Вестеросе ее наивную непосредственность будут высмеивать на каждом углу.
Королеву с тремя драконами, внесшую огромный вклад в победу на Иными? Они её боготворить будут.
Дотракийцы ее искренне уважают, боготворят и любят. Она им реально нужна. И вот это она променяет на ЖТ?
Да, променяет. Ей вообще-то табунщики не нравились изначально, она их считала варварами. Потом она просто решила, что у неё нет выбора, и стала стараться подстраиваться под новую жизнь, ибо некуда бежать с подводной лодки. Но и добровольно на эту лодку она возвращаться не будет.

Я думаю вы просто не хотите её видеть королевой на ЖТ;)
 

Cypher

Знаменосец
Дени не чувствовала себя действительно своей среди табунщиков, и ещё меньше среди миеринцев.
Табунщики табунщиками, миеринцы миеринами, но она же из Вольных городов, которые к ней этнически и культурно ближе чем любой Вестерос. Понятно же что каши заверенной в Эссосе ею самой хватит на десятилетия. Захвати Волантис, построй себе еще более пафосный трон и проводи социальные эксперименты управляя целым континентом о котором ты действительно что то знаешь.
Вы не учитываете тот факт, что люди того времени огромное значение придавали наследию предков. Никто добровольно не отказывается от такого - Станнис считал своим долгом захватить ЖТ, Старки в сериале продолжают борьбу за Винтерфелл, почему же Дени должна оставить мысли вернуть то, что когда-то принадлежало ее предкам - Драконий Камень, Красный Замок, ЖТ. Не говоря уже о том, что она спокойно жила с мыслями "долго и счастливо прожить в дотракийском море", пока Роберт не подослал убийц и она не поняла, что будет вечной мишенью для режима Баратеона.
По меркам истории мира в плио это наследие за которое она готова начать борьбу было скажем так незначительно, но гиперболизировано уроками Визериса, который в отличии от Дени хотя бы знал Вестерос и помнил свое положение. А Дени как бы из другого теста, она сама себе сделала и формирует среду под себя. Я ее не особо за это осуждаю, но и не принимаю.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху