• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мелочь, а приятно (обсуждение деталей в сериале)

Astirten

Наемник
Фразу "Зима пришла к" [Тайнвину Ланнистеру] впервые говорит Робб в первом сезоне - лазутчикам, неправильно посчитавшим численность его Армии.
Фразу "Shall we begin" впервые произносит новоиспеченный король Джоффри также в 10 серии первого сезона - Варису и Мизинцу, обрывая их пикировочный диалог. Наверно, все эти повторяющиеся фразы что-то там значат :)
При зиму - это на Севере, видимо, расхожее выражение. Начнем еще Артур Дейн говорил Неду перед битвой.
 

Aisling

Знаменосец
Начнем еще Артур Дейн говорил Неду перед битвой.
не, там другая фраза была - Good fortune in the wars to come (то же что и Манс желал Станнису). Аnd now it begins.
Война начнется, в смысле.
Я не думаю, что эти повторы просто расхоже выражения. Мне кажется, они символизируют идею колеса, которое хочет сломать Дейнерис.
 

sverchok2

Знаменосец
Фразу "Shall we begin?" впервые произносит новоиспеченный король Джоффри также в 10 серии первого сезона
Дейнерис тоже это уже говорила, в "Битве бастардов", когда вернулась в Миерин.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Недавно перечитал главу с Красной свадьбой, и нашел три параллели сериала с книгой, который раньше не замечал.
1. Уолдер Фрей рукой останавливает "Рейны". В сериале мне не нравился этот момент, так как хотелось побольше послушать песню, а оказывается и в книге Фрей остановил песню, правда намного позже, когда "Король Севера восстал"
2. В сериале Чернорыб, а в книге Русе убежали в туалет незадолго до начала бойни.
3. Самая неожиданная параллель - Талиса и Дейси Мормонт. Обе были очень близки Роббу (жена и телохранитель), обе очень мило общались со Фреями на свадьбе, и обе погибли от удара холодным оружием в живот.
kNruGsG3iW8.jpg
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Может быть, уже было, но не нашла. Во втором эпизоде, когда Джон выходит из крипты после "диалога" с Мизинцем, видны обезглавленные статуи волков у входа:
212339_ilrI0fQTdZ_got_comp_2_new.png
boltony-i-vinterfell-chto-sluchilos

Кейтилин проходит мимо входа в крипту:
212338_iRfkoQ8QMC_got_comp_1.jpg
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Мне понравилась цепь мейстера в ВФ и архимейстера в Цитадели - симпатичные такие разные звенья. У кого-нибудь есть стоп-кадр из сериала? Все время пытаюсь ее рассмотреть... мелочь, а понравилась:).
И, кстати, только мне кажется, что пару звеньев Сэм уже заслужил - за исцеление серебряное и за военное дело (он же служил и Ходока убил) железное?
 
Wolkan-1.jpg
А смысл такой цепи какой? Если честно, очень напоминает хвост из консервных банок и прочего мусора, который в детстве мальчишки цепляли к своим велосипедам из чисто хулиганских побуждений.
 
Каждое звено означает владение каким-то знанием или умением.
Да, но вот вы можете сказать, какие знание/умения обозначают эти консервные банки? Я вот вижу "подкову" (то есть он кузнец или может джигит?), раковину (мейстер сечёт фауну или просто отоларинголог?), недоподшипник (он механик?) и что-то похожее на значок "Настройка страницы" в Firefox.
 

Rhaegar Snow

Наемник
Да, но вот вы можете сказать, какие знание/умения обозначают эти консервные банки? Я вот вижу "подкову" (то есть он кузнец или может джигит?), раковину (мейстер сечёт фауну или просто отоларинголог?), недоподшипник (он механик?) и что-то похожее на значок "Настройка страницы" в Firefox.
Смотря из чего сделана консервная банка, материал консервной банки и показывает умения мейстера.
 

sd.

Присяжный рыцарь
Не дай бог упустят воспоминание Арьи о визите Литтлфингера к Тайвину в Харренхолле. Такое нельзя упускать, иначе Арья будет просто малолетней любительницей резать глотки.
 

Rhaegar Snow

Наемник
Сверху