• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дорнийская сюжетная линия

dmitrsh

Знаменосец
Этот текст комментирует сезон 5. В оригинале четко написано, из-за отсутствия в Дорне каких-либо главных героев, не планировалось вводить Дорн в сезоне 5, до тех пор пока Брайан Когман не предложил отправить туда Джейме и Бронна. Из этого еще не следует, что Дорн не планировали ввести в сезоне 6.
Все таки всегда есть вариант, что планы Змеек-книжных, не так уж отличаются от планов Змеек-сериальных, просто о итогах "работы" первых мы ничего не знаем.
Более того, есть вариант, что итог дорнийской линии в книгах окажется похож на сериальный: семья Оберина у власти в Дорне. Разумеется, Мартин приведет к этому результату совсем другим путем, чем сериал. В книгах Квентин убит, Арианна, судя по спойлерным главам ВЗ, может оказаться фактической заложницей в лагере Эйгона. Здоровье Дорана ухудшается, он либо окажется недееспособным, либо помрет. При умирающем Доране или при малолетнем Тристане фактическая власть может оказаться у змеек, возможно, даже с одобрения Арианны.
Сериал уделил Дорну очень мало экранного времени, особенно, если не учитывать сцены с Джейме и Бронном. То, что показали в "Красной женщине" было предопределено двумя сценами из сезона 5. В одной Доран прощает Элларию и змеек, говорит, что второго шанса не будет. Затем травят Мирцеллу. Далее либо Доран должен выполнить обещание, либо семья Оберина должна его опередить. Сцены, скомканные в несколько минут "Красной женщины", могут не нравиться, но внутренняя логика сериала сохранена. Семья Оберина не стала бы убивать Мирцеллу, если бы не смогла подготовить заговор против Дорана.
 

sigma777

Кастелян
Этот текст комментирует сезон 5. В оригинале четко написано, из-за отсутствия в Дорне каких-либо главных героев, не планировалось вводить Дорн в сезоне 5, до тех пор пока Брайан Когман не предложил отправить туда Джейме и Бронна. Из этого еще не следует, что Дорн не планировали ввести в сезоне 6.
Я имела ввиду, что Дорн не планировали вводить вообще, без привязки к какому-либо сезону.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
4 серия: По прибытию во дворец Мирцеллу срочно проверяют на наличие ядов. Мейстер Майлс дает ей антидот и девочка вроде бы идет на поправку. Джейме и Доран соглашаются, что после такого нужно срочно забрать Мирцеллу в КГ. Вместе с Мирцеллой Доран отправляет своего младшего сына Тристана в надежде на то, что в КГ они смогут пожениться и наладить трудные отношения. Джейме, Бронн, Тристан и Мирцелла грузятся на корабли, их с пирса провожают Доран, Арео, Эллария и мейстер Майлс. Корабль отплывает от берега и Мирцелле внезапно становится плохо. Тристан пытается помочь возлюбленной, но тщетно - та умирает у него на руках. Показывают кадр, как с пирса все ушли, один лишь мейстер Майлс с легкой улыбкой шепчет: "За тебя, Обара. За тебя, любимая".
Не проще ли просто сделать отравленным орудие отрубания?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Семья Оберина не стала бы убивать Мирцеллу, если бы не смогла подготовить заговор против Дорана.
интересно звучит "семья Оберина"... разве родной брат ему не тоже семья???
 

dmitrsh

Знаменосец
интересно звучит "семья Оберина"... разве родной брат ему не тоже семья???
В широком смысле да, но в узком смысле под семьей понимают мужа, жену (даже если брак не зарегистрирован), их детей. Сериальный Оберин, воспринимал сестру и, вероятно, брата как свою семью, но три его дочери и Эллария явно так не думают. В сериале змейки определенно не думают о Тристане как о брате или почти брате.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Не проще ли просто сделать отравленным орудие отрубания?
Я это и имел ввиду:)
Просто, поскольку мейстер купленный и втайне поддерживающий Обару, он дает Мирцелле зелье, которое не предотвращает действие яда, а лишь замедляет его...
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Я это и имел ввиду:)
Просто, поскольку мейстер купленный и втайне поддерживающий Обару, он дает Мирцелле зелье, которое не предотвращает действие яда, а лишь замедляет его...
Но зачем такие сложности? Непонятный мейстер, введённый на одну серию, только запутает зрителей.
 

Arystan

Знаменосец
Я полагаю, теперь мы увидим Солнечное Копье только в самом конце сезона... Интересно, что в той локации, где снимали Дорн, были замечены Дайнна Ригг(Оленна) и Конлет Хилл(Варис), неужели ДиД их тоже отправят в Дорн?:question: Только вот с какой целью? Для формирования союза?
 

Taffy

Рекрут
Ну были и плюсы конечно. Мирцелла и Тристан - вообще очень милая и искренне влюбленная пара получилась. Эллария мне нравилась и нравится:)
Эллария мне нравилась до убийства Дорана. Мне Мартеллы в книгах импонировали тем, что не меньше Ланнов держались друг за друга - бастарды и не бастарды, но казались более благородными что ли. Надеюсь, в книгах змейки Дорана не убьют.
Санса в сериале тоже нравилась вплоть до момента её отправки в Винтерфелл.
И дело не в том, что в книге этого не было. Дело в том, на сколько криво это воплощено в жизнь.
Судя по всему, сценаристы без книжного исходника мало на что способны.
 

Jane A.

Знаменосец
Эллария мне нравилась до убийства Дорана. Мне Мартеллы в книгах импонировали тем, что не меньше Ланнов держались друг за друга - бастарды и не бастарды, но казались более благородными что ли. Надеюсь, в книгах змейки Дорана не убьют.
Санса в сериале тоже нравилась вплоть до момента её отправки в Винтерфелл.
И дело не в том, что в книге этого не было. Дело в том, на сколько криво это воплощено в жизнь.
Судя по всему, сценаристы без книжного исходника мало на что способны.
Убийство Дорана в сериале было абсолютно логичным. Потому как Доран в сериале - это не книжный Доран, у него не было никакого плана, он просто ничего не делал. Жестоко убили его сестру и племянников - он ничего не делал, жестоко убили его брата - он ничего не делал. За это его и убили, т.к. даже его народ был против него. В книге он скорее всего тоже погибнет, но другим образом.
Насчет Сансы мы с вами не сходимся) Санса в Винтерфелле - это кстати книжный источник, там просто не было Сансы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зачем спорить, в ИП есть два персонажа, которые погибли из-за своего желания не убивать детей, это Нед и Доран

Доран скорее просто боялся войны с Ланнистерами.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну есть его фраза, что-то типа "мы не воюем/мстим маленьким девочкам", не помню откуда.
Хотя конечно не то, что-бы боялся, не хотел начинать её раньше времени.

В книгах. В сериале же Доран - ланнистерский подпевала, предавший память убитых сестры и брата.:thumbsdown: Змейки поступили жестоко, убив его и Тристана, но справедливо - не может править Дорном слизняк, не способный даже отомстить за родных.
 

Dxennen

Знаменосец
В книгах. В сериале же Доран - ланнистерский подпевала, предавший память убитых сестры и брата.:thumbsdown: Змейки поступили жестоко, убив его и Тристана, но справедливо - не может править Дорном слизняк, не способный даже отомстить за родных.

Такая фраза есть и в сериале, после попытки похищения Мирцеллы Доран что-то подобное говорит Элларии.
В книгах Доран выглядит таким же подпевалой, пока не рассказывает свои планы Арианне, в этом и смысл, выглядеть подпевалой, чтобы от тебя ничего не ждали.
Никак не могу принять его сериальную линию, по мне это не проблема Дорана, а проблема сценаристов.
 
Сверху