• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Железяки не перволюды
Пруф!
Отдельные товары, которые и стали-то известны, возможно, благодаря андалам - это не тот уровень культурного влияния. Степень овладения мореплаванием Первых людей четко описана в Мире
8000 лет до В.Э. была долгая ночь, пророчеству о АА 5000 лет. 8000-5000=3000.
За 3000+ лет люди прошли путь от бронзового века до космических полётов. А викинги до Америки добрались ещё 1000 лет назад.
И единственный пример в виде Брандона Корабельщика, который, к тому же, неизвестно когда плавал, ничего не доказывает.
Он не единственный. Андалы же не с бухты барахты попёрлись на завоевание Вестероса, они знали что там их ждёт. Значит межконтинентальные путешествия и возможно торговля была уже до их пришествия. А Андалы пришли 4000-2000лет до В.Э. Так что ещё до прихода Андалов ПЛ могли развится до серьёзных морских путешествий, доплыть до Асшая или тех районов и основать там колонию. А потом на основани их легенд могло возникнуть Рглорианство.
Корабельщик организовал экспедицию в Закатное Море. Как вы правильно заметили когда это было мы не знаем. Но это не значит что этого не могло быть около 5000лет назад.
Ну а нахрена ему тогда меч? Получается меч ему <нафиг> не нужен. Нужно оружие более массовое. Либо крупномасштабное производство мечей, либо драконы
А как он иных то будет рубать? А если он иных рубать не сможет то кто за ним пойдёт?
Вы что-то попутали, мы тут не в d&d играем.
ничего я не попутал. должны же иные гдето спать.
Про то, что Герой кого-то там рубал никаких упоминаний нет. О том, что АА рубал чудищ есть, но об Иных снова ни слова.
Обломитесь!
— В одном предании о Долгой Ночи говорится, что некий герой убивал Иных мечом из драконовой стали. Против нее они будто бы тоже устоять не могут.
Логика же выглядит следующим образом: есть пророчество, что АА достает меч из огня. Если драконы это меч, то Дени достала их из огня, как сказано в пророчестве.
Шикарная логика. Но в пророчестве меч отдельно, а драконы отдельно.
Все, первый АА и как он там сделал меч, не имеет к этому отношения.
У ПГ был меч, у АА был меч, в пророчестве о АА есть меч... покажите меч у Дени.
По моим словам, они начали вылупляться, и потом Дени пошла в костер.
"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!""
Жилет ее начал тлеть, Дени, дернув плечами, сбросила его на землю.
...
Раздался треск, с которым лопается камень.
...
Второй громоподобный треск окружил ее тучей дыма, и костер зашевелился, бревна начали взрываться – огонь проникал в их потаенные сердца.
...
Третий удар был таким, словно треснул сам мир.
Сомнений быть не может в том, что Дени - ОП. Остальные теории должны строится на основе этого вывода. Если, они, конечно, хотят претендовать на достоверность.
Кто и на чём должен строить свои теории это не вам решать. Не вы решаете что достоверно, а что нет. Каждый сам делает вывод что для него более достоверно, а что менее.
Только в Рглорианских легендах, из которых у нас есть очень слабые фрагменты. Легенды иносказательны, так всегда было.
Других у нас нет. Имеем то что имеем. Были бы в этих фрагментах драконы, мы говорили бы про драконов.
Вы же сами заявляли, что рглорианские жрецы у нас главные эксперты в трактовке пророчеств.
Я заявил что они одни из тех кто способен трактовать явления как исполнения пророчества. Я вовсе не заявлял что они не способны ошибаться.
Вот, пожалуйста, три эксперта высказались, и пришли к одному мнению. ДК - это место соли и дыма.
Моккорро и Бенерро ничего про ДК не говорили. Если я ошибаюсь то приведите пруфы. Иначе это ваши фантазии.
А Мелисандра говорит о возрождении Станниса, а не о рождении. Правда похоже что и сам Станис в это не верит.
Так что это ваши домыслы. Ни один из жрецов Рглора не говорил что рождение на ДК подпадает под пророчество.
Вы можете попытаться выдать за перерождение костёр. Вам только нужно показать как это попадает под фразу "среди соли и дыма".
Вот это поворот. Это значит Торос, который кроме зомби-засоса и не умеет ничего это у нас единственный рглорианец. Как мило.
Вот только "последний поцелуй" это чисто рглориански ритуал. А является ли общим для рглориан рождение теней и "исцеление" рук это ещё нужно узнать.
Вы похоже не умете работать с гипотезами. Если бы вы пытались действительно выяснить правду, а не пропихнуть свой бред сумасшедшего, у вас бы было несколько конкурирующих равновероятных гипотез, для каждой из которых вы бы искали подтверждающие или опровергающие ее факты.
А вы похоже не умеете думать. Прежде чем пытаться выдвигать своих кандидатов я изучил существующих. Все "факты" которые якобы говорят что они АА, не выдерживают никакой критики.
Возможно, но комету использовала Дени в своем ритуале.
Многие восприняли комету как знак. А Дени не из-за кометы костёр сложила, а из-за того что Дрого помер. Комету уведели уже после того как Дени приняла решение в костёр лезть.
Кроме того, пироманты видят источник магии не в комете. И мейстер-маг тоже видит его не в ней. Другими словами, вы снова пытаетесь спорить с экспертами,
Эксперты тоже люди, и могут ошибаться выдавая следствие за причину. Магия в мир вернулась, появились иные которых давным давно не видели, вылупились драконы.
Почему не связаны-то? "Дитя троих - ибо у дракона три головы".
А при чём тут АА? Это под ПКБО подходит, а не под АА.
И вообще это отлично вяжется с моим объяснением чуда огнеупорности. Три дракона не дали Дени умереть, поэтому она дитя троих :p.
Раз уж вы заговорили о посещении Дени дома бессметных, то там Рейгар прямым текстом сказал кто именно ПКБО.
Или чисто ради лулзов оставить править всем миром. Вот сгорят-то попцы у многих форумчан.
Тешьте себя этой надеждой.
Если Дени или Джон окажутся АА то треск пуканов будет эээ... еле слышен. А если это будет тёмная лошадка, то это будет очень громко. Если же это окажется Сандор, то ваше седалище разорвёт в клочья :devil laugh: .
 

Лаэлли

Знаменосец
Варианта, что рожки и ножки АА и ОП торчат из легенды о Граале и его поисках (а в конечном итоге - из артурианы и мессианских христианских мифов) еще не было?
*попытаюсь поддержать уровень главных коспирологов форума*

1) Святой Грааль - оно же сангреаль, чаша с кровью (!) Христа, Царя Иудейского. По версии некоторых конспирологов (см. хотя бы, прости Рглор, "Код да Винчи") - не чаша, а "кровь Христова" ака потомки. Что повторяют у нас на разные лады персонажи ПЛиО? В королевской крови сила. ( Лирическое отступление: звезда - "указатель", который привел волхвов к Иисусу. В ПЛиО - комета (кстати сказать, Вифлеемской звездой многие считают комету Галлея), которая указывает на рождение то ли АА, то ли ОП. (ну и таки да, ОП - на то и принц, чтобы с "царем иудейским" сравнивать. Можно еще сравнить "убийство младенцев" с выпилом детей Рэйгара. Семья Ииусуса бежала из Израиля, Дени - кандидат в ОП и АА - вывезли за Узкое море. А Джона, другого кандидата в АА и ОП, если он сын Р и Л, спрятал дядя.

2) Поиски Грааля, избранничество Галахада и бла-бла-бла.
Сколько у нас героев в саге прямо или косвенно названы АА и(ли) ОП? Трое. Прямо - двое: Дени (версия Бенерро - АА, версия Эймона - ОП), Станнис (АА - версия Мелисандры). Косвенно еще Джон (в видениях Мел). Сколько было рыцарей, более или менее доковылявших до Грааля? Трое. Персеваль, Борс и Галахад. При этом взял чашу только один - Галахад. Хорошо стыкуется с тем, что есть три более или менее годных в АА кандидата (Дени, Джон, Станнис), но испытания пройдет только один. (путь АА в рглорианской легенде - это не за хлебом сходить, однако). С происхождением перечисленных граждан-рыцарей тоже все было забавно: Персеваль рос в лесу с матерью и не знал, что он благородного рода (Джон, который не знает своей матери?), Борс приходился кузеном Ланселоту, отцу Галахада, а самому Галахаду, соответственно, двоюродным дядей (Станнис и Дени?), по некоторым версиям, кстати, Персеваль тоже приходится родичем Галахаду и Борсу, при этом Галахад - еще и бастард (!) Ланселота, "грешного, но лучшего из нас" (Ланселот - Рэйгар? Лианна - Элейна, и тоже королевского рода. Галахад рос при дворе родни матери. Джон, если R+L = J - при дворе дяди). Избранничество Галахада подтверждалось не только "гибельным сиденьем", но и оружием - по одной версии щитом, к которому более никто не мог прикоснуться, по другой - мечом, который более никто не мог вытащить из ножен. (Светозарный - одно из подтверждений явления АА). У Персеваля, по некоторым версиям, тоже был чудесный щит - с изображением (в качестве эмблемы, видимо) сердца. (Ничего не напоминает?) Испытания, которые посылаются Галахаду - этапы подтверждения избранничества (возьми тот артефакт, возьми этот...), а вот Персевалю и Борсу - искушения. Перед Персевалем дьявол является в облике прекрасной дамы (Игритт, которой Джон предпочел Дозор?), перед Борсом - в виде выбора, кого спасать - брата Лионеля (какое баратеоновское имя) или даму. Борс выбрал даму, и через это поссорился с братом. Дошло до смертоубийства (опять-таки, никого не напоминает?), и Борс, не желавший сражаться с братом, взмолился господу. И, по разным версиям, Господь либо опустил тень/туман, разделившую братьев и позволившую Борсу беспрепятственно убраться подальше, либо поразил Лионеля огнем. (Огонь, тень, не вполне осознанное братоубийство...Кого-то мне это напоминает. Ну и "дама", из-за которой, отчасти, конфликт завертелся, тоже имеет место быть - Мелисандра же). Есть еще версия, в которой Борса искушала дьявол под видом девицы - ну и добился оный дьявол от Борса примерно столько, сколько девица добьется от Станниса - нифига.
 
Последнее редактирование:

Галахор

Наемник
А теперь, внезапно.
Между убийством Азор-Ахаем своей жены Ниссы-Ниссы и сожжением Станнисом Ширен просматривается явная параллель.
И идея всех этих костров на снегу сценаристам была скинута непосредственно Мартином.
 

George

Знаменосец
переход на личности
Lorem ipsum Мне нравится ваши терки на Дейнов,просто зачем так упираться то ? В вас вселился упоротый лис ?
Ну как я уже сказал спорить мы начнем когда выучите матчасть.
Кстати не слышали новую инфу о девизе Дейнов ?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как можно в трезвом уме назвать белый меч Красным Мечом Героев?
Также как Октябрьской революцию произошедшую в ноябре. У всего есть своё объяснения, дело в том, что мы много не знаем.
 

Syringa

Казнен
Многие считают, что АА - Джон. Но это сомнительно, учитывая откуда Мартин взял для Джона сира Патрека с "окровавленными звёздами":stop::D:
http://posmotre.li/Пасхальное_яйцо#....82.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B5 ...Джордж Мартин оформил в «Танце с драконами» пасхалку, проиграв спор канадскому читателю Патрику Сен-Дени. Спорили они, к слову, о результате матча между любимыми футбольными командами — и команда Мартина проиграла (он болеет за аутсайдеров лиги из родного штата, они почти всегда проигрывают). По условиям спора, в книге появился персонаж сир Патрек с Королевской горы. Но Мартин, сердитый за проигранный спор, а ещё больше — за очередной проигрыш любимой команды, вовсе не обещал сделать персонажа симпатичным, а уж тем более — хорошо с ним обойтись...

Фанаты серии установили массу аллюзий. Так, Королевская гора — это Монреаль, откуда родом Сен-Дени. Его герб, синяя звезда — символ команды, за которую он болел. А убийство именно великаном (гигантом) — намёк на название команды Мартина.
 

George

Знаменосец
Из легенд знаем что АА ковал меч с начала в воде но тот сломался, затем он пронзил им льва но меч снова сломался и лишь потом он пронзил любимую.
Так история обычно имеет способность повторяться и уже тем более в мире ПЛИо, так вот возможно на стоит найти чувака который с начал имел дело с водой, потом с львом все это видимо не в прямом смысле и потом и любимую найдем
 

madAsHatter

Знаменосец
Из легенд знаем что АА ковал меч с начала в воде но тот сломался, затем он пронзил им льва но меч снова сломался и лишь потом он пронзил любимую.
Так история обычно имеет способность повторяться и уже тем более в мире ПЛИо, так вот возможно на стоит найти чувака который с начал имел дело с водой, потом с львом все это видимо не в прямом смысле и потом и любимую найдем
Тирион:thumbsup:
 

Созерцатель

Знаменосец
Я же говорил что если есть событие которое может быть трактовано как часть пророчества о АА, то рядом должны быть рглориане которые смогут дать такую трактовку. А если этих рглориан нет и это знамение оценивают как исполнение пророчества лишь некоторые читатели, то грош цена такому знамению. Зачем божеству посылать такие мелочные и не чёткие знамения?

Тороса нет на ТО, что бы трактовать ваше возрождение Сандора, да и сам Торос не сильно о АА беспокоится, зато есть рглорианка прожужукавшая всем уши, в поле зрения которой происходит перерождение. А что бы ничего не напутала ей лично по связи показали;)
 

White raven

Ленный рыцарь
Чем больше я перечитываю книги, тем больше убеждаюсь, что пока в них нет никакого Азора. Только разговоры о нем. Все эти варианты с Дени и ее драконами, которые типа меч, Джоном и его дымящимися на морозе ранами - это все очень сильно притянуто за уши. Вот когда наступит настоящая темная ночь, когда иные прорвуться сквозь стену, только тогда кто-то из персонажей и станет Азором. Если вообще станет, потому что такой герой - это типичное клише.
 

Чужестранка

Знаменосец
Если вообще станет, потому что такой герой - это типичное клише.
Это - классика и она, скорее всего, просто будет преподнесена нетривиально
Иначе с такой логикой можно договориться, что Иные - клише (Как орки и прочие барлоги во главе с Сауроном). Но это не клише, это классика жанра фэнтези. Сложно ведь представить детектив без тайны, которую раскрывает главный герой. Так и тут, фэнтези - жанр Героев и Вселенской угрозы.
 

White raven

Ленный рыцарь
Согласна, что классика, поэтому персонажи и ведут разговоры о спасителе, то есть легенда так или иначе присутствует в тексте, но думаю, что с Азором этим будет как с полководцем от Бога Роббом и супер рыцарем Джейми. Или будет, тот, на кого никто не думает, потому что как только в книгах пошли разговоры, что это Дени, мне стало казаться, что это точно не она, хотя до этого я тоже думала на нее.
 

White raven

Ленный рыцарь
Даже здесь на форуме большинство мнений сводится к тому, что Анзор - это либо кто-то из основных персонажей (за Джона и Дени в сумме больше 60%), ну а если даже нет, то он уж точно сыграет ключевую роль в борьбе "со злом/добром". А я чем больше читаю Мартина, тем больше думаю, что будет все наоборот: или его совсем не будет, или это будет кто-то неожиданный, и он особо не повлияет на концовку саги
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
на форуме большинство мнений сводится
Мартин убил многих персонажей, которых большинство считало важными.
А я чем больше читаю Мартина, тем больше думаю, что будет все наоборот: или его совсем не будет, или это будет кто-то неожиданный, и он особо не повлияет на концовку саги
Если учесть что последняя книга может иметь название "Грезы о весне" то ваши сомнения обоснованы. Только это вовсе не значит что АА не будет. Вполне возможно что Мартин закончит сюжетные линии основных персонажей, раскроет всякие вкусные тайны, потушит политические конфликты, а вопрос с победой над иными оставит открытым.
 

vturnicas

Скиталец
По мне дак все ясно. Азор Ахай должен появиться среди "пепла и соли" .
1.Начнем с того, что девиз Таргариенов "Пламя и кровь". Теперь поставим рядом Пламя и пепел , соль и кровь. Пламя оставляет пепел, кровь - соленая. Грубо говоря Азор, как говориться в предсказании будет из Таргариенов, ни больше не меньше. И ни о каких штормах тут речи не идет. Джон - явно таргариен и Сын Лианны Старк. Эдард Старк нашел Лианну в постели (постель была испачкана кровью. Ни о каких ранениях речи в книге не шло) - опять же все ясно. Родила и умерла от кровотечения. Эдард забрал ребенка и поклялся хранить тайну, чтобы за ребенком не открыли охоту Ланистеры. Джон - Таргариен(вообще не обсуждается, Сын Лианны - Тоже не обсуждается (Волосы черные, глаза серые - как и нее)). Дейнерис в своих ведениях видит Ледяную розу на стене (Ледяные Розы любимые цветы Лианны Старк - еще один признак того что Джон как Старк, Так и Таргариен... сын Лианны).
2. Опять же: И спросив у пламени кто же Азор Ахай, Мелисандра ждала увидеть Станиса но "Пламя тихо потрескивало, и в этом треске она услышала сказанное шепотом имя: Джон Сноу. Его вытянутое лицо плавало перед ней, выписанное красными и оранжевыми языками, появляясь и исчезая вновь, полупрозрачной тенью позади колышущегося занавеса."
3. Рыцарей сжигают с мечем. А Джона 200% будут сжигать, чтобы он не стал белым ходоком. (Вот только он Таргариен, а они горят только когда умирают и скорее всего Мелисандра апнет его и он востанет из пепла. Так как живые Таргариены Огня не боятся). Да и Меч Мормонтов появился у них 500 лет назад. И откуда он у них взялся в книге ни слова. Плюс он уже был переделан после пожара.

Можно сколько угодно долго перечислять. Очень много фактов и намеков в книге. Ни говоря уже о сериале. Обычная валерийская сталь сломается от клинка белых ходоков. Меч Джона не сломался...Чем очень удивил упыря...
 

гость

Мастер-над-оружием
Живые Таргариены вполне себе горят, случай с Дени на костре был единичный даже в ее жизни, в последствии она вполне себе ожоги получала
Почему не обсуждается, что Джон сын Лианы и Рейегара? вполне обсуждается.
Про дымящиеся раны вдруг вспомнила Пролог ИП - там у Ройса раны дымились, вот кто АА :):):)
 

Vicca

Знаменосец
vturnicas ,
Таргариены действительно горят. Эйгон 5 и Дункан Принц Стрекоз сгорели. Рейниру поджарил дракон Эйгона 2. Это навскидку.
Относительно Дейнерис - это слова Мартина, что случай на костре не характерен для Таргириенов, они могут сгореть, у Дени просто так звезды сложились и это, возможно, единственный случай ее огнеупорности.

Так что почитайте лучше Вы, и повнимательнее. А то как-то Ваш апломб... не в тему.
 
И спросив у пламени кто же Азор Ахай, Мелисандра..
:wideyed: это когда же Мел у пламени такое спрашивала?
Так что
уже тут можно с тобой разговор заканчивать
 
Сверху