• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

White raven

Ленный рыцарь
Что об этом думал Рейегар, нам неизвестно. Подробное описание меча, как орудия из стали, присутствует лишь в легендах о предыдущем Азоре. В пророчестве его нет, зато все говорят о драконах.
В формулировке Мел (Буря мечей, первая глава Давоса) и правда нет описания меча из стали, но зато там есть само слово "меч", а слова "драконы" нет. Мел потом уже говорит, что АА пробудит драконов из камня, но сама Мел никогда не ставит знак равенства между этими двумя "чудесами".
 

katyona

Знаменосец
Перестаньте. :) Тогда уж Мартин подгоняет пророчество под историю Дени, а не наоборот. Соль и дым куда угодно можно втиснуть, с кровавой звездой все гораздо сложнее, вхождение в огонь - самое обычное чудо, а рождение драконов уже из песни не выкинешь. :thumbsup:
Мартин ничего не подгоняет, он придумывает историю Дени так, чтобы она в целом соответствовала пророчеству, а вернее известной ее части, за исключением мелких деталей.
Поэтому, либо Дени и есть обещанный герой, а пророчество не обязано сбываться с точностью до буквы, либо нас ждет сюжетный твист, когда появится герой, подходящий под пророчество лучше Дени.
Ну или в главе Тириона он нас потроллил и будут 2 героя: у одного будут драконы, у другого меч. Как-то так.
А Вы не думали, что Мелисандра неслучайно посчитала местом рождения ОП/АА Драконий Камень? Физически Дени там и родилась. :p
Так Мел сама отвечает на ваш вопрос ДК - это место соли и дыма. Только вот АА должен там родиться или переродиться? :fools:
Да и про кровоточащую звезду в момент рождения Дени ничего не говорится. А окровавленный Рассвет, сделанный из сердца упавшей звезды, нам даже в сериале дважды в нос сунули :p
Что это за нестыковки мелкие? :writing:
Сто раз уже по кругу обсудили
1)лето не кончилось
2) зима не началась
3) меча нет
4) смерть колена не преклонила

А в какой момент тьма сгустилась? Джиор сказал, она уже наступает.
Вы отличаете совершенный вид глаголов от несовершенного? :annoyed:
Так вот она наступает, да все никак не наступит. Зима близко, но еще не пришла.
Насчет лета не хотите ознакомиться с предыдущими постами, привести какие-то аргументы? Впрочем, расхождение в одну луну - это вообще несерьезно. Не о чем говорить.
Не серьезно спорить с тем, что есть. Хронологически лето не кончилось. Допускаю, что в ВЗ появится уточненная версия пророчества, где будет сказано: после долгого лета плюс/минус 2 луны. Тогда вы будете правы :cool:
Где об этом можно прочитать? Легко ли унаследовать (украсть) драконов? Кто видел, как резали Хазею?
Драконы живут дольше людей, после смерти хозяина ему нужен новый наездник, без наездника дракон дичает.
Хазею не резали, а сожгли, но я не буду настаивать, т.к это возможно и спекуляция.
Зато как Дрогон палил всех подряд на Арене видела куча народа, да и обгорелый труп принца Квентина еще не успел остыть
Кому очевидно? Мелисандра ведь не убивала Роберта, а на Эдрика покушалась. Причем она хотела сделать это сама, Станнис лично не участвовал бы.
Значит нет нужды, чтобы АА сам возрождал драконов? :woot: Ваша теория с Дени вашими же усилиями совсем уже трещит по швам :)
Да и Эдрик никак не может быть королем, хоть он и сын Роберта, потому что бастард.
Как и Визерис, хоть и сын Эйриса, но не может стать королем пока жив хотя бы один наследник его старшего брата :p
:banghead: Нет у Селисы никаких людей, она сама человек Мелисандры. И слова они повторяют за Мел, как попугаи.
Только вот Мел ничего из этого не делает и не собирается. Или у вас есть цитата, что по ее мнению Эдрика следует убить, т.к он умрет королем вслед за своим отцом Робертом? :sneaky:
Это Вы шутите так? :unsure:
И вот Азор Ахай, не смыкая глаз, тридцать дней и тридцать ночей работал в храме, закаляя свой клинок в священном огне. Огонь и молот, огонь и молот — и вот наконец меч был готов. Но когда герой погрузил его в воду, сталь разлетелась на куски. Будучи героем, он не мог просто пожать плечами и утешиться таким вот великолепным виноградом, поэтому он начал снова. На этот раз он ковал пятьдесят дней и пятьдесят ночей, и меч вышел еще краше первого. Азор Ахай поймал льва, чтобы закалить клинок в его алой крови, но меч снова рассыпался на части. Велико было горе героя, но он понял, что должен сделать. Сто дней и сто ночей ковал он третий клинок, и когда тот раскалился добела в священном огне...
И? Азор ковал один единственный меч, который выковал с третьей попытки
Что об этом думал Рейегар, нам неизвестно. Подробное описание меча, как орудия из стали, присутствует лишь в легендах о предыдущем Азоре. В пророчестве его нет, зато все говорят о драконах.
О драконах говорят ровно те же лица, что и о мече, минус Рейгар.
 

White raven

Ленный рыцарь
Леди katyona, даже если технически какие-то моменты можно притянуть за уши (зима/не зима, смерть преклонила колени, потому что должна была сгореть и не сгорела, красная звезда была, меч - это драконы), важно ведь ещё какое-то общее развитие сюжета. Вот уже три героя признали Дени - АА и ОП. Это Эймон, Марвин и верховный красный жрец. Получается одна из главных тайн раскрыта и преподнесена нам на блюдечке с трёх сторон, чтобы мы точно не сомневались. А потом бац, и один из главных героев, про которого мы догадываемся, что он сын Рейгара, "как бы умирает". И на этом обрывается последняя книга. При этом незадолго до его гибели Мартин подкидывает нам пару новых намёков (глава Мел, например). И у нас читателей не должно возникнуть ни малейших подозрений? Мы не должны начать смутно догадываться, что именно он, происхождение которого "прячется" Мартин с самого начала, и есть тот самый обещанный принц, потому что все же очевидно ещё с первой книги - драконы и все остальное указывает на Дени!
Только никто не может объяснить, в чем тогда прикол то? А все эти теории про какие-то совместные функции, разделение обязанностей и титула АА на двоих/троих, на мой взгляд, пока очень нестройные и весьма фантазийные от слова фантазия, а не фэнтези...
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Получается что и красный меч героев является красным из-за проливаемой крови.
Не обязательно. Тогда как название "Красный Дождь" указывает не на сам меч, а на проливаемую им кровь.

Ну воооот... опять.
Давайте загибать пальцы.
* кровоточащие звёзды
* рождение драконов
* возрождение среди соли и дыма
* меч из огня (Ведь драконы это метафорический меч :) )
* ну и смерть преклонившая колено
Вы забыли :wideyed: про красную комету, появившуюся как раз тогда?
Дым точно был; соль... слёзы?
"смерть, преклонившая колено" - Дени выжила в костре.

Кроме этого, чудо с костром произошло в конце ИП, а пророчество под которое якобы подходит это чудо было описано только в БК. Как-то это не хорошо по отношению к читателю. Получается что Мартин назначает Дейнерис АА "задним числом"
Почему "задним числом"? Соответствующее пророчество было сделано(в мире саги) за тысячи лет до рождения Дени.

Кстати, про звёзды! От меня как-то ускользало что фанатики-семеряне вырезали на своих телах звёзды. Т.е. я про это знал, но не уделял внимания. Но учитывая сериальное членовредительство святого воинства, получается что "кровоточащими звёздами" могут быть семеряне(например Честные Бедняки) с вырезанными на лбу(или груди) звёздами.
Не факт, что это самовырезание вообще будет в книгах. И тем более, что это будет хотя бы знамением прихода АА. Тем более что:
Я уже не раз замечала на форуме, что за ПЛИОшным СФК-христианством, семерянством не видно даже магии*(хотя в древности она, возможно, была) и оно не имеет прямого отношения к конфликту местного Абсолютного Зла и противников последнего.


ЕМНИП Мартин сказал что Рейнис мертва, а из этого вовсе не следует что она умерла именно при взятии КГ.
На westeros.org был его ответ: "Рейнис точно вытащили из-под кровати её отца и зарезали" :(.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В формулировке Мел (Буря мечей, первая глава Давоса) и правда нет описания меча из стали, но зато там есть само слово "меч", а слова "драконы" нет. Мел потом уже говорит, что АА пробудит драконов из камня, но сама Мел никогда не ставит знак равенства между этими двумя "чудесами".
В первой главе Давоса Мелисандра устроила Азор-шоу. Меч был бодяжный, а почему бы и смысл текста не сбодяжить? Скажи она, что Азор должен возродить драконов, все стали бы ждать драконов. Но ведь их подделать сложнее, чем меч? :)
Мел потом уже говорит, что АА пробудит драконов из камня, но сама Мел никогда не ставит знак равенства между этими двумя "чудесами".
А все уже поставлено. На публике она говорит про меч, при своих людях - о драконах.
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
Джонтирденис не думаю, что Мел меняет своё пророчество в зависимости от шоу или не шоу)
Вот специально сегодня перечитала главу Сэма из Пира (благо я на больничном и свободного времени много))) там мейстер Эймон тоже не ставит знак равенства между мечом и драконами. Он говорит, что драконы доказывают, что Дени ОП, а меч у Станниса не настоящий, потому что он холодный. Отчего умный Эймон, который знаком с пророчеством, не додумался, что меч и драконы одно и тоже?
 

Джонтирденис

Знаменосец
мейстер Эймон тоже не ставит знак равенства между мечом и драконами. Он говорит, что драконы доказывают, что Дени ОП, а меч у Станниса не настоящий, потому что он холодный. Отчего умный Эймон, который знаком с пророчеством, не додумался, что меч и драконы одно и тоже?
Например, он сам не был уверен, что у нового Ахая (или ОП) драконы заменяют меч (настоящая причина - Мартин нас мистифицирует). И уж точно не знал, что их будет двое. Важно другое: едва услышав о возрождении драконов, он сразу признал Дени ОП и захотел к ней ехать. Но даже не спросил, есть ли у Дейнерис чудо-меч. :thumbsup:
Вот уже три героя признали Дени - АА и ОП. Это Эймон, Марвин и верховный красный жрец. Получается одна из главных тайн раскрыта и преподнесена нам на блюдечке с трёх сторон, чтобы мы точно не сомневались. А потом бац, и один из главных героев, про которого мы догадываемся, что он сын Рейгара, "как бы умирает". И на этом обрывается последняя книга. При этом незадолго до его гибели Мартин подкидывает нам пару новых намёков (глава Мел, например). И у нас читателей не должно возникнуть ни малейших подозрений?... Только никто не может объяснить, в чем тогда прикол то? А все эти теории про какие-то совместные функции, разделение обязанностей и титула АА на двоих/троих, на мой взгляд, пока очень нестройные и весьма фантазийные от слова фантазия, а не фэнтези...
Прикол в том, что кайвасса - игра коллективная, у дракона три головы и должен быть еще один. Я считаю, это очень стройно. :)
Сто раз уже по кругу обсудили
Давайте констатируем единство взглядов по вопросу хождения кругами. :hug: Притом я уже боюсь навлечь на себя Ваш гнев. :волнуюсь: Лучше на этом остановиться. :)
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Леди katyona, даже если технически какие-то моменты можно притянуть за уши (зима/не зима, смерть преклонила колени, потому что должна была сгореть и не сгорела, красная звезда была, меч - это драконы), важно ведь ещё какое-то общее развитие сюжета. Вот уже три героя признали Дени - АА и ОП. Это Эймон, Марвин и верховный красный жрец. Получается одна из главных тайн раскрыта и преподнесена нам на блюдечке с трёх сторон, чтобы мы точно не сомневались. А потом бац, и один из главных героев, про которого мы догадываемся, что он сын Рейгара, "как бы умирает". И на этом обрывается последняя книга. При этом незадолго до его гибели Мартин подкидывает нам пару новых намёков (глава Мел, например). И у нас читателей не должно возникнуть ни малейших подозрений? Мы не должны начать смутно догадываться, что именно он, происхождение которого "прячется" Мартин с самого начала, и есть тот самый обещанный принц, потому что все же очевидно ещё с первой книги - драконы и все остальное указывает на Дени!
Только никто не может объяснить, в чем тогда прикол то? А все эти теории про какие-то совместные функции, разделение обязанностей и титула АА на двоих/троих, на мой взгляд, пока очень нестройные и весьма фантазийные от слова фантазия, а не фэнтези...
Леди White raven , я с вами абсолютно согласна!
Мне тоже кажется, что именно с точки зрения художественного построения произведения, версия с Дени начинает буксовать. И мне тоже режет глаз "триединство" как и "двуединство" АА.
Возможное исключение, при котором разделение функций между Джоном и Дени кажется мне логически оправданным и даже достаточно красивым, это если они родные брат и сестра, причем близнецы. Но и тут появляется ряд отвращающих меня от этой версии причин: во-первых, у нас уже есть Джейме и Серсея, Во-вторых, слишком откровенный плагиат на ЗВ, и наконец, намеков на "ложность" происхождения Дени нет никаких. Да и заявленная разница в возрасте сильно ограничивает эту теорию.
Муж и жена - одна сатана, это конечно, тоже возможно, но на мой вкус слишком пафосно. Да и вряд ли Мартин будет писать о предопределенности чувств, причем с таким общемировым размахом, ему по душе скорее лирические и трагические истории.
Сразу оговорюсь, я не верю, что Джон и Дени близнецы, да и в их браке, в который я, напротив, верю, мне видится больше долга, чем кармической предопределенности.
Например, он сам не был уверен, что у нового Ахая (или ОП) драконы заменяют меч (настоящая причина - Мартин нас мистифицирует). И уж точно не знал, что их будет двое. Важно другое: едва услышав о возрождении драконов, он сразу признал Дени ОП и захотел к ней ехать. Но даже не спросил, есть ли у Дейнерис чудо-меч. :thumbsup:
Аааа!!! Ну где же он нас мистифицирует, если он открытым текстом продвигает Дени! Причем со второй книги! :banghead:
Все, извините, это последний раз, просто не удержалась :sorry::Speechless:
Давайте констатируем единство взглядов по вопросу хождения кругами. :hug: Притом я уже боюсь навлечь на себя Ваш гнев. :волнуюсь: Лучше на этом остановиться. :)
Вам нечего страшиться моего гнева, потому как у меня нет ни драконов, ни волшебного меча :meow:
Но мне всё же интересно, какую роль вы отводите Джону в данном пророчестве. Вы вроде как и не против, что к нему тоже тянутся ниточки. Только вот драконов он уж точно пробуждать повторно не будет, а меча, по вашей теории, вообще не существует. Что же будет делать Джон (в рамках реализации пророчества)? Как мы поймем, что он тоже избранный? :unsure:
 

White raven

Ленный рыцарь
katyona Считаю, что имеет полное право на существование версия про Тимура и его команду. Про три головы дракона, трёх всадников и тд. Сама Дени мечтает встретить двух "мужчин" (по версии нашего переводчика), которым она может доверять. Вон тот же Джорах себя без всякого стеснения прям в этой роли ей предлагал в порыве страсти. И мейстер Эймон жалел, что уже не в состоянии быть ей полезным. Вроде не один из них на АА не тянет, а в команду подходят, почему бы и нет. И вообще там "скрытых" Таргов полно. (Привет Бурый Бен тоже по одной из версий вполне себе потенциальный наездник и член команды).
Но согласитесь - большая разница между быть в команде "на подхвате" и разделить функции АА.

Другое дело, что если Обещанный принц должен был только возродить драконов, а дальше гуляй Вася, то тогда да: ОП - это Дени. Но в таком случае не надо говорить, что Дени - это ещё АА, который возглавит всех людей в предстоящей войне с Иными. Была бы она матерью Драконов и на том спасибо.

А Мел нас всех сбивает с толку, когда начанает Станниса то принцем, то АА называть. Мы то теперь благодаря ей верим, что это один и тот же персонаж. Спаситель. Просто имён у него много. А появление его предвидели в разных концах мира. Поэтому Дени с её драконами, которая совсем не воин, пока не тянет на АА, при том что есть другой потенциальный воин и "сын Рейгара", который уже вступил в противостояние с Иными, пусть пока из без волшебного меча. Но драконов при это не он возрождал... Как быть?
Короче я запутала Вас, наверное, и сама запуталась, пойду что ли ТсД почитаю:crazzzy:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но мне всё же интересно, какую роль вы отводите Джону в данном пророчестве. Вы вроде как и не против, что к нему тоже тянутся ниточки. Только вот драконов он уж точно пробуждать повторно не будет, а меча, по вашей теории, вообще не существует. Что же будет делать Джон (в рамках реализации пророчества)? Как мы поймем, что он тоже избранный? :unsure:
К Джону тянутся не ниточки, а целые нити: характер, происхождение, волшебные свойства. Они делают Джона избранным, который должен совершить что-то великое. При известных допущениях (в книге этого пока нет) может и меч появиться. С пророчеством Джон будет связан, когда родится (возродится) под красной кометой.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Мелисандра явно рассматривает в качестве пары королей Баратеонов, хотя Станнис Роберта не убивал.
С чего вы это взяли? Из сказаного этого никак не следует.
«Два короля, чтобы пробудить дракона. Сперва отец, потом сын, чтобы оба умерли королями».
Фактически из этого обрывка ничего понять невозможно. Если это часть пророчества то неясно жертвы ли это или просто "временной маркер" для пробуждения дракона.
Строго говоря смерть двух королей, сначала отца, а потом сына вещь обыденная. Значит эти два короля должны чем то отличаться от других. Подходят короли стоящие в начале династии, т.е. Роберт с Джоффри и Манс со своим сыном. Чисто гипотетически можно предположить что это могут быть Русе и Рамси.

В случае Дени жертвами ради возрождения драконов стали Эйерис и Визерис (которого она, наоборот, пыталась спасти).
В жертву приносится то чем жертвующий обладает и с чем может расстаться. Эйерис умер ещё ДО РОЖДЕНИЯ Дейнерис. Какое отношение его смерть имеет к жертве? Визериса Дейнерис в жертву не приносила, его тупо грохнул Дрого.
Эйерис действительно был королём, а вот Визериса королём считать трудно. Его никто не короновал.

Общий замысел Мартина вполне понятен: сначала он действительно показал чудо рождения в огне, потом, маленькими порциями, начал давать обоснование, и не только во второй книге.
Строго говоря, дракон не должен рождаться. "wake" это не родится.
Обоснование под что? Тем кто поверили в то что Дени это АА, никакие обоснования больше не нужны. А тем кто не верит было бы неплохо хотя бы меч подкинуть. По Бенерро, Рейгару, Мелисандре и даже Эймону меч должен быть обязательно. И это определённо не три дракона.

На сегодня все предусмотренные пророчеством чудеса относятся исключительно к Дени.
Так вы уж так и говорите -- На сегодняшний день все признаки относятся к одному конкретному событию! :)

Не красотища, а основы географии и астрономии - в рамках школьной программы, чтобы всем было доступно.
Уж кто-бы говорил. Начали вы правильно, но исходя из верных рассуждений вы пришли к неправильному выводу. Зато этот вывод случайным образом позволяет вам считать что АА это Дени. ;)
Осень видите ли на разных континентах по разному наступает! Давайте не будем лукавить, а согласимся с тем что осень наступает не на континентах и регионах, а в полушариях... северном и южном.

Определяет Мартин, конечно. Если посчитает нужным, будет разжевывать и в рот класть. Пока больше похоже, он хочет поинтриговать читателей.
Именно что это определяет Мартин, а не вы и не я. И Мартин это определил через введение в мир ПЛИО организации мейстеров, которые и занимаются вопросами времён года.
Пророчество предназначено не для нас с вами, а для жителей мира ПЛИО, и раз других организаций в мире ПЛИО нет, значит необходимо опираться на мнение Мейстеров, а не сетовать на неточность их измерений.

Книгу перечитать и с картами поработать. Дени сейчас намнооого южнее места рождения Матери Драконов, но даже там
её льняная сорочка не могла противостоять жарким дням и холодным ночам Дотракийского моря.
Холодные ночи совсем не характерны для южного лета. :doh:
Феноменально! Вот бы отправить вас в монгольскую степь или хотя бы в Кзахстан и дать насладится летней ночкой... да той что похолоднее. Они далеко не всегда тёплые. Там такой дубак бывает что мама не горюй. Резко-континентальный климат предполагает большой суточный перепад температур.
Дени регулярно кутается в шкуру Храккара не от жары. Даже в первую брачную ночь ей было холодно.

:D А сколько мечей упоминаются в легенде об Азоре?
Пусть три. Два некондиционных, а один настоящий. Но я в очередной раз говорю что легенда это не пророчество.

:rolleyes: Пожалуйста, дайте цитату, где говорится: Азор извлечет из огня меч, а потом возродит драконов. Или в обратном порядке.
Нет у меня такой цитаты. Но даже ваш любимый Бенерро говорит и о драконах и о огненном мече. В какой хронологической последовательности они должны появится я не знаю, но возродится АА должен после долгого лета.
Мелисандра не выпендривается и следует пророчеству. Она Станниса в АА начинает продвигать только после того как узнаёт о окончании долгого лета.

:bravo: Так Бенерро уже объясняет.
Он не объясняет, он агитирует. Вас как-то не настораживает что подчинённая Бенерро проталкивает в АА свое человека. Каково руководство таковы и подчинённые. Вполне естественно что Бенерро поддаётся соблазну заграбастать уже готовенького АА с тремя драконами, армией и взятыми городами. Точно так же и Мел пытается продвигать не безродного парнишку, а претендента на железный трон. Вот только Мел явно мухлюет. А при свершении чуда с костром ни одного рглорианина не было. Получается что всемогущий Рглор кинул маляву с описанием пришествия спасителя в которой описал кучу признаков, а на то чтобы подтянуть к месту свершения чуда хотя бы одного чахленького жреца или верующего силёнок у него не хватило.

Впрочем, расхождение в одну луну - это вообще несерьезно. Не о чем говорить.
Если бы я жил в мире ПЛИО и верел в Рглора, то я вынужден был бы опираться на мнение мейстеров. Других способов узнать о окончании лета у меня бы тупо не было. Если по маляве от всемогущего Рглора мне следует ждать АА после долгого лета, то я буду ждать сообщения от мейстера. Если сообщения от мейстеров мне и моим братьям рглорианам недоступны, то мы выделим из своего общества отдельных специалистов, которые будут заниматься определением смен времён года. Если уж в священном писании сказано что ключевое событие религии произойдёт после долгого лета, то верующие обязательно начнут отслеживать времена года.

Да и про кровоточащую звезду в момент рождения Дени ничего не говорится.
Именно так. Для Рейгара считавшего себя АА и действительно знающего пророчество кровоточащей звездой была комета которую видели в ночь его рождения. Ни о каких кометах в ночь рождения Дени речи не было а значит соль и дым нужно относить к её перерождению в костре.

Только вот Мел ничего из этого не делает и не собирается.
Собиралась. Эти слова про королей были сказаны в контексте сожжения сына Манса. По крайней мере Джон их так воспринял.

Это Эймон, Марвин и верховный красный жрец.
Эймон говорит о ПКБО. Марвин в пророчество не верит, а заинтересован магией.

Почему "задним числом"? Соответствующее пророчество было сделано(в мире саги) за тысячи лет до рождения Дени.
По закону жанра загадка должна идти раньше отгадки. Читателя нужно хотя бы некоторое время помучить... дать ему время поломать голову. А тут абсолютное большинство сразу же думают про Дени.

Не факт, что это самовырезание вообще будет в книгах.
Конечно не факт. Я лишь пытаюсь угадать метафоры которые могут выстрелить.
В отличие от многих моих оппонентов я делаю ставку на будущее и пытаюсь угадать как это может быть, а не пытаюсь выдать события прошлого за сбывшееся пророчество.
Есть ли в моих выкладках зерно истины покажут ВЗ. Но в том что это не Дени я уверен. Главным доказательством этого служит количество людей видящих в ней АА.
Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения… но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество.

Вы забыли :wideyed: про красную комету, появившуюся как раз тогда?
Дым точно был; соль... слёзы?
"смерть, преклонившая колено" - Дени выжила в костре.
Не забыл "кровоточащие звёзды" это она и есть.

Я часто говорю что пророчество предназначено для жителей мира ПЛИО, т.е. Рглор, выдавший пророчество, должен предоставить рглорианам возможность самим понять кто такой АА. Но в реальности загадку загадывает Мартин, а отгадываем ей мы с вами. Мартин мастер в создании сюжетных поворотов, которые были неожиданностью для самых искушённых фанатов. А значит, персона АА должна быть полной неожиданностью для абсолютного большинства читателей. В идеале, читатель из нашего мира и рглориане из мира ПЛИО(и другие знающие пророчество персонажи) должны одновременно, однозначно и независимо друг от друга сделать вывод о личности Ахая. Т.к. раскрытие такой глобальной интриги должно производить ошеломляющий эффект то достижение такого эффекта и является целью Мартина. Это значит что нельзя следовать теми путями которые навязывате Мартин, и не стоит делать выводы к которым Мартин подталкивает. Т.к. он пытается запутывать читателя и навязывает ему заведомо неверные трактовки и Азор-Ахаев, то таких трактовок и Азор-Ахаев следует избегать. Соль как слёзы и дым от погребальных костров как раз такие трактовки, их уже использовал Рейгар. Таким образом Мартин наталкивает читателя на мысль о том что АА это Дени... так же он добавляет огонька внезапным озарением Эйемона про бесполых драконов. Красную комету как кровоточащую звезду и Драконий Камень как место соли и дыма использует Мелисандра. Станниса и Дени в Азор-Ахаи продвигают Мелисандра и Бенерро. Джон явно станет следующей кандидатурой Мел. Но это наоборот уменьшит его шансы в моих глазах.
Когда один из персонажей разбирающихся в пророчестве начинает прямым текстом говорить о кандидатуре в АА, я вижу в этом замануху которую мне подбрасывает хитрый Мартин. Когда я вижу чудеса которые никак не связаны с Рглором, происходящие перед людьми ничего не знающими о пророчестве, я не буду связывать их с АА.

Драконы жили в мире ПЛИО и раньше. Строго говоря Рглор с драконами никак не связан, ведь первый АА обходился и без драконов. Про Таргариенов ничего в пророчестве тоже нет. Если бы было то Мел и Бенерро обязательно бы про это упомянули т.к. оба продвигают носителей крови Таргов.
Так что я не вижу основания заморачиватся на чудесатости драконов или на крови Таргов.

Исключив всё вышеперечисленное остаётся только Торос и чудо воскрешения Берика. Парадокс в том что воскрешение Берика не только происходит до появления драконов, кометы и так называемого возвращения магии в мир ПЛИО, но и на данный момент не имеет какого либо значимого для сюжета смысла. Все что совершил Дондарион в качестве лидера военного отряда он бы мог совершить и без воскрешения. Т.е. он бы мог быть эдаким Робин Гудом и без того чтобы быть ходячим мертвецом. Воскрешение Кейтелин тоже не может являться конечной целью бессмертного Дондариона, т.к. это вполне мог бы сделать Торос. Т.е. Торос бы мог сразу же воскресить Кет исключая Дондариона как промежуточное звено.
Торос отличается от своих коллег по цеху тем что, не склонен к преувеличению своей значимости в спасению мира и назначению Ахаев. Торос ни разу(!) не говорит о АА или пророчестве. Он явно не обладает какой либо магией или высоким положением в иерархии рглорианских жрецов или даже не является истово верующим. Но именно он творит единственное чисто Рглорианское чудо.
Для чего же вообще в сюжете нужен воскресший Дондарион?
Итогом его воскрешений стало распространение в РЗ рглорианства. Это глобальный эффект которого иным способом не достигнуть. Ну а на глазах читателя чудеса проявляются только в поединке Берика с Сандором. И из всего этого поединка Торос сделал единственный вывод "Как видно, пес короля Джоффри пока еще нужен Владыке Света." ИМХО именно так должен выглядеть намёк от Мартина позволяющий не нарушить интригу, а рглориане в РЗ это плацдарм для появления АА.

На westeros.org был его ответ: "Рейнис точно вытащили из-под кровати её отца и зарезали" :(.
Ну что же... Значит мне можно использовать более грустный, но реалистичный сценарий, по которому Рейнис оказывается необходимой жертвой. Это ничего особо не изменяет... девочку убивают для того чтобы её можно было опознать. В подлинность трёх обезображенны до неузнаваемости трупов никто бы не поверил.
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
katyona Считаю, что имеет полное право на существование версия про Тимура и его команду. Про три головы дракона, трёх всадников и тд. Сама Дени мечтает встретить двух "мужчин" (по версии нашего переводчика), которым она может доверять. Вон тот же Джорах себя без всякого стеснения прям в этой роли ей предлагал в порыве страсти. И мейстер Эймон жалел, что уже не в состоянии быть ей полезным. Вроде не один из них на АА не тянет, а в команду подходят, почему бы и нет. И вообще там "скрытых" Таргов полно. (Привет Бурый Бен тоже по одной из версий вполне себе потенциальный наездник и член команды).
Но согласитесь - большая разница между быть в команде "на подхвате" и разделить функции АА.
Бурый Бен и сир Джорах - два мужа-наездника Дейнерис? Зачем ей эти пенсионеры? :annoyed:
Она любит молодых, ярких и брутальных типа Даарио или Дрого. Не ужели во всем Эссосе не найдется скрытых Таргов лучше подходящих ей по темпераменту и возрасту, чтобы вступить в ее команду? :smirk:
Но вот Джон в эту команду никак не вписывается, это да
Другое дело, что если Обещанный принц должен был только возродить драконов, а дальше гуляй Вася, то тогда да: ОП - это Дени. Но в таком случае не надо говорить, что Дени - это ещё АА, который возглавит всех людей в предстоящей войне с Иными. Была бы она матерью Драконов и на том спасибо.
Здесь тоже возникает сюжетная пробуксовка с Дени
Потому как, в моем понимании, пророчество должно исполняться само по себе, без всяких направляющих и подсказывающих.
Ведь основной смысл пророчества не в том, что некий герой вынет из огня меч, и даже не в том, что он сумеет пробудить драконов (хотя Тарги похоже серьезно считали, что именно в этом), а в том, что он возглавит борьбу с Иными. И тут Дени вообще никак не вписывается, и даже если она примчится на помощь со своими драконами, то мне непонятно, с какой стати ей отдавать полномочия главнокомандующего, тем более Джон давно и целенаправленно этим занимается.
Т.е получается, что драконов она пробудила, допустим даже, что получила в их лице пылающий меч, а пророчество исполнить не может, потому как место уже занято :fools:
Ну или Джон погибнет :cry:, заложив плацдарм для борьбы, а она займет его место и уже тогда встанет во главе этой борьбы со своими драконами ака мечом и приведет мир к победе.
Но я не верю, что Джон всего лишь временщик в этой Саге :stop:
А Мел нас всех сбивает с толку, когда начанает Станниса то принцем, то АА называть. Мы то теперь благодаря ей верим, что это один и тот же персонаж. Спаситель. Просто имён у него много. А появление его предвидели в разных концах мира. Поэтому Дени с её драконами, которая совсем не воин, пока не тянет на АА, при том что есть другой потенциальный воин и "сын Рейгара", который уже вступил в противостояние с Иными, пусть пока из без волшебного меча. Но драконов при это не он возрождал... Как быть?
Короче я запутала Вас, наверное, и сама запуталась, пойду что ли ТсД почитаю:crazzzy:
Я всё же считаю, что это один и тот же человек. АА - это герой легенды, который тот самый меч ковал, а ОП - это возрождённый АА, который его меч получит и драконов разбудит.
Но путаница здесь большая, согласна
Всё же, похоже Мартин нас троллит и в пророчестве будут два героя :crazzzy:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Осень видите ли на разных континентах по разному наступает! Давайте не будем лукавить, а согласимся с тем что осень наступает не на континентах и регионах, а в полушариях... северном и южном.
Почему Вы не хотите заглянуть в учебники, wiki, или хотя бы посмотреть в окно и на экран телевизора? :(Ладно, я Вам объясню коротко.
Времена года (сезоны) бывают календарными, астрономическими( разделены моментами осеннего равноденствия, зимнего солнцестояния, весеннего равноденствия и летнего солнцестояния) и фенологическими (климатическими). По условиям Планетоса первые два варианта не работают. Остается один - климатический, а климат различается по климатическим поясам и континентам. Неужели это так сложно?
«Два короля, чтобы пробудить дракона. Сперва отец, потом сын, чтобы оба умерли королями». Фактически из этого обрывка ничего понять невозможно. Если это часть пророчества то неясно жертвы ли это или просто "временной маркер" для пробуждения дракона. Строго говоря смерть двух королей, сначала отца, а потом сына вещь обыденная. Значит эти два короля должны чем то отличаться от других.
Предполагать-то можно что угодно. Некоторые считают такой парой королей кхалов Ого и Фого, убитых Дрого в городе лхазарян. Мелисандра хотела получить Эдрика, составляющего пару с Робертом. Ясно, что короли и без пророчеств умирают естественной смертью. Значит, для исполнения пророчества смерть должна быть насильственной. Это - обязательное условие, а личное участие в их убийстве не требуется (Мел и Станнис не участвовали в убийстве Роберта). "Временной маркер" - нормальный термин.
Пророчество предназначено не для нас с вами, а для жителей мира ПЛИО, и раз других организаций в мире ПЛИО нет, значит необходимо опираться на мнение Мейстеров, а не сетовать на неточность их измерений.
Должны ли сезоны на Планетосе сменяться одновременно на всех континентах и во всех климатических поясах? Мартин этого не говорил. Мейстеры из Цитадели не определяют времена года для Эссоса, где и произошло рождение Матери Драконов. Кроме этого, они и сами могли ошибиться в расчетах на один месяц. При тогдашнем уровне науки и нестабильной смене сезонов это неудивительно.
Вот бы отправить вас... хотя бы в Кзахстан и дать насладится летней ночкой... да той что похолоднее... Резко-континентальный климат предполагает большой суточный перепад температур.
Вы бесконечно повторяетесь, к тому же пропагандируете антинаучные взгляды. Посмотрите, как страшно холодает к ночи в Кызылорде и Жезказгане. А с какой стати жители Эссоса будут определять смену времен года по данным Цитадели? Лучше подумайте еще, поищите другие аргументы. Тогда сразу будет видно: настоящий Азор - Джейме Ланнистер. ;)
Она любит молодых, ярких и брутальных типа Даарио или Дрого. Не ужели во всем Эссосе не найдется скрытых Таргов лучше подходящих ей по темпераменту и возрасту, чтобы вступить в ее команду? :smirk: Но вот Джон в эту команду никак не вписывается, это да
Синяя борода и золотой зуб - это возрастное, пройдет. У Дрого, кстати, ничего такого не было, он суровый малоразговорчивый мужик, который редко улыбается. Совсем как Джон, только вместо косы будет гулька. Прекрасно впишется. :)
Всё же, похоже Мартин нас троллит и в пророчестве будут два героя
:happy:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Почему Вы не хотите заглянуть в учебники
Я предпочитаю сказки.

– О мое сладкое летнее дитя, – негромко проговорила старая Нэн. – Что ты знаешь о страхе? Страх бывает зимой, мой маленький лорд, когда снег заносит стены на сотню футов, а ледяной ветер с воем вырывается с севера. Страшно бывает долгими ночами, когда солнце прячет свой лик на годы и годы, и маленькие дети рождаются, живут и умирают во тьме, а лютоволки тощают и голодают, и Белые Ходоки расхаживают по лесам.

По условиям Планетоса первые два варианта не работают.
А если бы вы читали сказки то знали бы что астрономический работает. На Планетосе как и на Земле зима связана с сокращением дня и увеличением ночи, вплоть до наступления полярной ночи. Вот мейстеры, в отличие от вас, сказки читают.
– Конечно, – согласился, глубоко вздохнув, мейстер Лювин. Мейстер смотрел в трубу с большими мирийскими линзами, измеряя тени и отмечая положение кометы, повисшей над горизонтом в утреннем небе.
Конклав собрался, обсудил наблюдения, сделанные мейстерами по всему государству, и объявил, что долгое лето наконец завершилось.
Очевидно что мейстеры наблюдают в первую очередь за высотой солнца. Солнцестояния и равноденствия для них точно так же доступны, с тем лишь отличием что предсказать дату они не могут. Так что они вполне способны опираясь на свои наблюдения сделать вывод о смене времён года. Как именно они это делают, не имеет значения. Для нас с вами важен сам факт того что они способны разделять лето и осень.

А с какой стати жители Эссоса будут определять смену времен года по данным Цитадели?
Конечно же, люди в Асшае или Кварте не обязаны верить мейстерам из цитадели. Но такая серьёзная организация как церковь рглориан, в основании учения которых лежит сказание о долгой ночи, не может не наблюдать за солнцем, изменениями продолжительности дня и сменой времён года. Но нам о этих тонкостях Мартин не говорит, а значит не считает их важными.

Когда вы отстаиваете тезис о том что в Ессосе или в регионах Ессоса смена времён года происходит в другое время нежели в Вестеросе, то это равнозначно признанию того что в Ессосе Азор Ахай возродиться не может. Т.е. если бы АА появился в Ессосе то Мартин предоставил бы нам(а Рглор своим последователям) возможность отслеживать смену времён года или использовал бы иную формулировку пророчества.
Но нельзя игнорировать того факта, что Мартин досконально прописал организацию мейстеров

Значит, для исполнения пророчества смерть должна быть насильственной.
Не факт.
Например, для жителей Пентоса королями будут князья. Т.к. князья являются выборными то ключевым становится то что, князьями будут отец и сын. В таком случае, причина смерти не имеет значения. Тоже самое справедливо и для Кхалов. Правда я не уверен что кхалаку ставшего жертвой Дрого можно приравнять к полноценному кхалу.
Но! Если использовать сериальное послезнание то можно предположить что: Мелисандра сожжёт Ширен после смерти Станниса, подгоняя всё это под пророчество.

"Временной маркер" - нормальный термин.
Это сарказм? Как иначе назвать я не знаю.
Из известного нам вовсе не следует что АА должен хоть как то взаимодействовать с этими королями. Т.е. в пророчестве может быть нечто типа "После того как умрут два короля... отец и сын, АА возродит драконов из камня."
 

Джонтирденис

Знаменосец
А если бы вы читали сказки то знали бы
А если бы Вы читали не только сказки, то и сами бы их не рассказывали. Сезонность на Планетосе научного объяснения не имеет, только магическое. Так говорит Мартин.
Очевидно что мейстеры наблюдают в первую очередь за высотой солнца.
Покажите, где это написано автором книги. Фенологический (климатический) метод тоже основан на наблюдениях - за феноиндикаторами.
Феноиндикаторы
Наблюдение за сезонными изменениями фенологи производят на основе заметных природных явлений, например, зеленение берёзы, цветение черемухи, осенняя раскраска листьев — такие явления называются феноиндикаторами. Они характеризуют наступление той или иной фазы в сезонном развитии живой природы.
Для использования более формальных и универсальных показателей рассматривают величины среднесуточной температуры воздуха (существенно определяющие природные явления). Так, устойчивый переход к среднесуточной температуре выше нуля по Цельсию считают климатическим наступлением весны, выше 15 градусов — наступлением лета.
Равноденствие любой может заметить, для этого не требуется рассылать воронов. Значит, астрономический метод не работает. Зато фенологические наблюдения нужно вести в масштабах всей страны специально обученными людьми по единой методике. Этим мейстеры и занимаются - в Вестеросе, а не во всех частях света. И определяют сезоны для Вестероса, но не планеты всей.
Игра словами - увлекательное занятие, но лучше все-таки держаться ближе к тексту книги и научным данным. А от личных выдумок - подальше.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Джонтирденис,
Сезонность на Планетосе научного объяснения не имеет, только магическое. Так говорит Мартин.
Мне плевать насколько научное объяснение для смены сезонов придумывают мейстеры. Для меня важно то, что мейстеры дают объяснение для смены времён года. Мейстеры не являются моей фантазией, а являются организацией созданой Мартиным. Так что если хотите спорить со временем наступления осени, пишите Мартину.
 

Девочка-Король

Удалившийся
Я в каталоге теорий видела теорию что Азор Ахай - это что-то типа Ходора - кто-то услышал фразу и неправильно ее повторил. А может это как в анекдоте "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека".

Может было 2 чувака-героя, один - Азор, другой - Ахай. Или Азор Ахай это переводится как Обещанный Принц или Меч Зари. Может Азора была женой Ахая:fools:.

А потом пойдут легенды про бессмертного огнеупорного героя Дениджона Старга на летающем огнедышащем волке:koshmarrrr: и имевшего и женские и мужские половые органы.
 

pureinsomnia

Скиталец
Каким образом с какими-либо другими теориями помимо того, что Дени есть Азор Ахай, состыкуется часть пророчества, в которой говорится, что он "пробудит драконов из камня", по словам Мелиссандры?
 
Сверху