• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

RinaBond

Рекрут
Не-не-не... Мертвый супруг это не живой супруг. Если бы она принесла в жертву живого Дрого, я б не спорила. Сын она тоже не приносила в жертву, по крайней мере в жертву ради меча/драконов. Можно сказать что она пожертвовала сыном ради мужа, но это тоже весьма неточно. Она сама не могла отдать себе впоследствии отчет в том, знала она чем жертвует или нет. Свою жизнь она не отдавала. Она ЗНАЛА что выживет.
а где, интересно сказано, что она ЗНАЛА это наверняка? Много ли человек до неё входило в костёр и осталось в живых? Её брата, например, убило золото, расплавленное на ОГНЕ.
Она, конечно, могла чувствовать, что есть шанс выжить, но не могла знать этого на 100%.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Oh My God!
Азор Ахаи - Рамси Болтон? О_О
Ну а че? Азор Ахай был серийным убийцей маньяком-психопатом, который убивал одиноких женщин ради того, чтобы его "меч запылал". А Иных победили Дети Леса.
 

Rianna

Знаменосец
Oh My God!
Азор Ахаи - Рамси Болтон? О_О
Ага, а его меч будет эдаким шампуром, на который он нанизает шашлык из своих "девочек". Собери 10 беляшей сердец собак - получи кошку стань Азор Ахаем!:D
 

ddv

Знаменосец
Она, конечно, могла чувствовать, что есть шанс выжить, но не могла знать этого на 100%.
"чё тут думать - трясти надо"(с): если бы почувствовала что ей жарковато и надо экстренно вылазить - вышла бы из костра, всего-то делов.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Баян :) Было еще сразу после его письма, где он написал, что отобрал у Станниса мечик :)
Я до темы Болтонов не дошёл пока. Или в другой теме было? Впрочем, неважно..
Как вариант - Рамси убьёт Светозарым Мелисандру.
Хотя это наверное тоже было..
 

Deni

Знаменосец
а где, интересно сказано, что она ЗНАЛА это наверняка? Много ли человек до неё входило в костёр и осталось в живых? Её брата, например, убило золото, расплавленное на ОГНЕ.
Она, конечно, могла чувствовать, что есть шанс выжить, но не могла знать этого на 100%.

Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало. Пламя кружило перед ней, как женщины, плясавшие на ее свадьбе, кружило, пело, размахивая желтыми, оранжевыми и алыми вуалями, страшными с виду, но и прекрасными, прекрасными, живыми от жара. Дени открыла перед ними руки, плоть ее горела. «И это тоже брак», – сказала она себе. Мирри Маз Дуур умолкла. Божья жена сочла ее ребенком, но дети растут и учатся.......
Лишь смертью можно выкупить жизнь.
Второй громоподобный треск окружил ее тучей дыма, и костер зашевелился, бревна начали взрываться – огонь проникал в их потаенные сердца. Она слышала ржание коней и полные ужаса голоса дотракийцев. Сир Джорах выкрикивал ее имя и в страхе ругался.
«Нет, – хотела она крикнуть ему. – Нет, мой добрый рыцарь, не бойся за меня! Мое время пришло. Я Дейенерис Бурерожденная, дочь драконов, невеста драконов, мать драконов, разве ты не видишь? Разве ты не ВИДИШЬ?» Со вздохом выбросив к небу огромный султан пламени и дыма, костер рухнул вокруг нее. Ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей.
 

RinaBond

Рекрут
Вот именно, догадывалась, но не знала наверняка. Возможно, была в этот момент безумна от горя. В этой книжке много подобных ситуаций: всё идёт из ряда вон плохо, ты надеешься, что самого плохого не произойдёт, что добро восторжествует :Angel:, а потом оказывается, что Неда всё-таки казнили :(, руку Джейме отрубили :cry:и т.д. и т.п.
Я бы совсем даже не удивилась, если бы Дейнерис, будучи безумна в своём горе, зашла в костёр и там сгорела заживо.
В качестве доказательства "чуда" ответ на вопрос из ЧаВо по Миру Песни Льда и Пламени, часть 2:
"Имеют ли Таргариены иммунитет к огню?
Нет, то, что произошло с Дэйнерис, было уникальным случаем. Мартин это особо подчеркивал."
 

Арканис

Знаменосец
Вот именно, догадывалась, но не знала наверняка.
Так то давно :) А на момент восхождения она, по крайней мере, была уверена, что ничего не произойдет. Так и случилось. Так что на жертву не тянет, да :)
 

RinaBond

Рекрут
А вообще, не доверяю я этим красным жрецам и считаю, что не все пророчества должны сбываться (особенно те, которые известны "избранным", которых по сути не касаются). Поэтому проголосовала за последний вариант ответа, кстати, пока самый популярный :cool:
 

Deni

Знаменосец
Я вообще не голосовала в этом опросе потому что не уверена ни в одном из вариантов даже на 50%.
 

Westerosi

Знаменосец
Заметил такой прогресс в толковании Мелисандрой того, что она видела в пламени.
В Битве королей она говорит:
“In ancient books of Asshai it is written that there will come a day after a long summer when the stars bleed and the cold breath of darkness falls heavy on the world. In this dread hour a warrior shall draw from the fire a burning sword. And that sword shall be Lightbringer, the Red Sword of Heroes, and he who clasps it shall be Azor Ahai come again, and the darkness shall flee before him.” She lifted her voice, so it carried out over the gathered host. “Azor Ahai, beloved of R’hllor! The Warrior of Light, the Son of Fire! Come forth, your sword awaits you! Come forth and take it into your hand!”"

А в Буре мечей и в Танце с драконами:
When the red star bleeds and the darkness gathers, Azor Ahai shall be born again amidst smoke and salt to wake dragons out of stone. The bleeding star has come and gone, and Dragonstone is the place of smoke and salt. Stannis Baratheon is Azor Ahai reborn!”
и
He is not dead. Stannis is the Lord’s chosen, destined to lead the fight against the dark. I have seen it in the flames, read of it in ancient prophecy. When the red star bleeds and the darkness gathers, Azor Ahai shall be born again amidst smoke and salt to wake dragons out of stone. Dragon-stone is the place of smoke and salt

Я могу предположить несколько причин такого нессответствия:
1) изменения автором первоначального замысла;
2) в первый раз Мелисандра публично врала, чтобы люди поверили, что Станнис - Азор Ахай. Она же знает, что меч не настоящий (не зря нам в Танце говорится о порошках хитрых её, которые могут с огнем что угодно делать. Да и Торос к этому трюку прибегал. На мече тоже какой-то порошок), а во второй и третий уже она говорит Давосу и Джону приватно то, что видела на самом деле.

В любом случае я больше склонен доверять, что Азор Ахай должен разбудить драконов, а не достать какой-то там меч. А если меч Азор Ахаю не нужен (он ведь уже возродился по сути, когда комета пришла), то и жертвовать никем не придется.
И вообще, что за имя такое "Азор Ахай"? Может, оно переводится с какого-нибудь древнего языка "Спаситель"? А уж каждый спаситель спасает своими методами (ему не обязательно копировать подвиги предшественников).

 

Premier

Оруженосец
Westerosi,
Вот не припомню, Азор Ахай уже был до этого один?
Если так и если он должен возродится, может он просто сидит в одном из животных, и ждет случая, когда какой нибудь варг попытается войти в него, чтобы он сам вошел в тело самого варга, и овладеть его телом?
Или случайно учитель Брана не Азор Ахай и Бран не должен стать его учеником?
В общем пора Мартину написать уже следующую книгу, а то у меня психоз начнется)
 

Kofemolka

Наемник
О боже, психоз начался у меня. А вдруг Светозарный Меч - это "потомки" Льда, как испившие крови Неда Старка, т.е. Верный Клятве и Вдовий Плач? И тогда у нас два места на роль Азора Ахая!!! Кастинг продолжается!
 

Лаэлли

Знаменосец
Кастинг продолжается!
Это как с головами дракона: Дени сидит страдает, где бы ей двух всадников надыбать, коли она последний дракон, а читатель-то знает, что драконьей крови потенциально - дофига. Тоже и с Азором - такой разброс вариантов у видящих в пламени, что либо они все ошибаются, либо им показывают каждый раз наиболее вероятного АА из всех кандидатов на данный момент, но придти к финишу со Светозарным может любой из потенциальных АА.
 

Lestarh

Знаменосец
Не-не-не... Мертвый супруг это не живой супруг. Если бы она принесла в жертву живого Дрого, я б не спорила. Сын она тоже не приносила в жертву, по крайней мере в жертву ради меча/драконов.
Я дико извиняюсь, а кто живого Дрого угробил? Кто оставил в живых Мирри и заставил кхала принять её лечение? Кто согласился на жертву, ради того, чтобы вылечить Дрого? Подушка это так, формальное завершение. Жертва была принесена раньше.
Опять же про ребёнка - Дени согласилась принести в жертву "коня" и хотя потом отпиралась, Мирри ей прямо сказала, что та должна была знать о каком "жеребце" шла речь. Том самом, что должен был покрыть мир...
Так что с жертвами Дени пока всё в порядке.

Нет, – хотела она крикнуть ему. – Нет, мой добрый рыцарь, не бойся за меня! Мое время пришло. Я Дейенерис Бурерожденная, дочь драконов, невеста драконов, мать драконов, разве ты не видишь? Разве ты не ВИДИШЬ?
Эх-х-х... и тут переводчик нашалил:
No, she wanted to shout to him, no, my good knight, do not fear for me. The fire is mine. I am Daenerys Stormborn, daughter of dragons, bride of dragons, mother of dragons, don’t you see? Don’t you SEE?
Какое ещё "её время пришло"? Где тут "время"?
Если хотите цепляться к деталям - лучше сразу в оригинал, а то такие теории можно из косяков перевода настроить - жуть.
Но это так, не по существу.
 

Kofemolka

Наемник
Интересно, как же эти красные жрецы формулируют запрос, что им разное кино в итоге крутят!
Кстати, в продолжение психоза: а ведь есть еще всеми забытый Джендри, который вполне может в кузнице (в дыму и соли, то бишь поте лица) выковать меч валирийской стали (перековать 2 клинка обратно в Лед? %) ) = пробудить драконов из камня? из наковальни, что ль, образно говоря. Натяжечка, но ответ "кузнец" был бы красивым, т.к. предыдущий герой меч сам себе ковал... Да и лично мне приятнее видеть в роли Азора НЕ Дени и НЕ Джона (от нелюбви к первой и от любви ко второму).
 

Лаэлли

Знаменосец
По итогам треда родилась картина из серии крэк:
За пару глав до финала Саги:
Ближнее Застенье, примерно в паре км от Черного замка. На снегу лежат три дракона. К Дрогону приделан навес от снега. Под навесом костер, вокруг костра водят хоровод Мелисандра, Торос и Мокорро. Чуть ближе к теплому драконьему боку причудливая компания: Станнис, Давос, Дени, Джон, Сандор, Бран с Ходором, Джендри. Перед ними куча мечей: Светозарный, Длинный коготь, просто клинки, обсидиановые. В руке у Ходора (как у самого незаинтересованного и тупого) палочки. Из них две короткие. Кто вытащит - будут между собой решать, кто АА и убьется об ВИ, а кто Нисса-Нисса и убьется вотрпямщас.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Это было во дни перед приходом андалов, задолго до бегства женщин через Узкое море из городов Рейна; сотней королевств тех времен правили Первые Люди, отобравшие эти земли у Детей Леса, Но там и здесь в обширных лесах, в деревянных городах и полых холмах жили последние Дети Леса, и лики на деревьях несли стражу. Холод и смерть полнили землю, и последний герой решил отыскать Детей, в надежде на то, что их древняя магия поможет отвоевать то, что потеряли армии мужей. Он отправился в мертвую землю с мечом и руке, взяв с собой пса и дюжину спутников. Он искал много лет и уже начал терять надежду, не умея отыскать Детей в их тайных городах посреди леса. Один за другим умирали его друзья, пал его конь, наконец сдохла даже собака, а меч промерз настолько, что клинок его переломился, когда он попытался воспользоваться им.
судя по цитате из сказки старой Нэн, 10 очков Брандону Старку за поиски)
но если читать дальше, пугает судьба Ридов(
 
Сверху