• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E03 — Нарушивший клятву (Oathbreaker)

Kenny92

Лорд
Но тут у Сэма
одна перспектива - служить Дозору,а это не считали унижением и Тарги
А тут момент такой: Сэм, по прямому указанию лорда-командующего, отправляется на обучение в Цитадель. И что там думает Рендилл - плевать абсолютно всем. Сэм не в его юрисдикции. Да и в принципе он уже зарекомендовал себя как человек, убивший иного, поэтому к трусости тоже не прикопаешься. Впрочем, он еще может выкинуть на мороз подружку с грудничком. Но смысл?
Да и вообще как Сэм набрался смелости и собрался вернуться в отчий дом?
Тарли же в этот момент не дома, если не ошибаюсь (хотя черт его знает как сериальщики повернут). С мамой у Сэма отношения нормальные. Да и он на пару дней вроде как собрался заехать, что ту такого?
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Мне, например, не понятно почему они там скучают в отсутствие королевы. По сути, без руководителя у подчиненных должно быть вдвое больше дел. Неужто нет никаких управленческих или хотя бы хозяйственных вопросов? А Червь? Под его руководством тысячи безупречных. При этом жгут флот и все такое. Может вместо того, чтоб скучать нужно было организовать патруль города или еще что полезное в пределах его компетенции?
Для меня эти поскучашки очень странно выглядят. Или я что-то упускаю?
Ну править городом и принимать стратегические решения в кризисных ситуациях способны только Тирион и Варис. Миссандея и Червь бывшие рабы. Они привыкли выполнять приказы, а не принимать решения. Поэтому в роли управленцев чувствуют себя не в своей тарелке.
 

Вагнер

Знаменосец
Так СЧ вроде бы и говорит Тириону, что патрулирование есть. Но... какое-то плохое патрулирование, имхо... Корабли жгут, бедняков/богачей убивают, Гарпии заговоры плетут, жрецы Рглора вовсю агитируют... Мда... А руководители и главные командиры города сидят, сложивши ручки... однако...
 

Снежок

Скиталец
И что там думает Рендилл - плевать абсолютно всем.
Ну умрёт Сэм на охоте ( как ему обещал папочка) - всем тоже будет плевать. Я это к тому, что Рендилу не обязательно в открытую препятствовать службе Сэма.
А он проездом.И да,отпуска для дозорных в принципе есть - вспомним дядю Бенджа
Тарли же в этот момент не дома, если не ошибаюсь (хотя черт его знает как сериальщики повернут).
Да это ясно что он туда едет не насовсем и с бумагами, подверждающими его командировку. Я про то, что Сэм бы бабу с ребёнком при себе держал, а не возвращался домой. Это же Сэм. Сомневаюсь, что он вместо библиотеки выбрал бы продолжение такого увлекательного (и укачивающего) путешестия . И не нужно пожалуйста вспоминать, как он убил иного. Это не делает его смелым.
 

Tyria

Наемник
Ну править городом и принимать стратегические решения в кризисных ситуациях способны только Тирион и Варис. Миссандея и Червь бывшие рабы. Они привыкли выполнять приказы, а не принимать решения.
Ну, так мой камень был в первую очередь в огород персонажа Тириона. Какие нафиг игры с алкоголем? Неужели город процветает? Нет никаких проблем вообще? При управлении целым городом? Да у него, извините, пар из задницы должен идти от количества дел. Или там есть какие-то чудо топ-менеджеры, на раз решающие все проблемы по собственной инициативе? Там нет налогов, хозяйства, элементарных коммуникаций (канализация, например)? Чем они кормят многотысячную армию? Этим всем нужно заниматься! Лучше бы вместо скучных рож Ч+М показали, как он решает какие-то вопросы, какие-то распоряжения дает.
Может Червь и бывший раб. Но он стал офицером, принял на себя командование. И занимался этим ни один год. Неужели он вообще бесполезен?
Вот меня, например, такие тупые и унылые сцены смущают (мягко говоря) гораздо больше чем ляпы с собаками и прочим Дорном. Там хотя бы не такое унылое... не скажу что.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Ну умрёт Сэм на охоте ( как ему обещал папочка) - всем тоже будет плевать.
Ну сейчас у Рендилла мотив идти на мокруху куда слабее.Тогда Сэм реально был его наследником и от него надо было отделаться,
чтоб расчистить дорогу Дикону.А та же Цитадель не давала быстрой гарантии успеха...Да,кстати - как мы все забыли,что как раз
мейстерские обеты приносятся не сразу по поступлении (в отличии от присяги дозорного),а когда ученик сможет сковать цепь,то
есть когда сдаст все положенные экзамены.А это занимает годы.И никто не может задержать человека до принесения обета,даже
если он изрядную часть цепи уже сковал.Оберин тоже учился,а потом поехал в Эссос наемничать.И да,до обета человек сохраняет
свое место в очереди наследования. Ну как Рендилл не столько мейстеров презирал,аки холопов,а...просто боялся,что Сэм в этой
самой Цытадели перекантуется сколько-то времени...А там форс-мажор какой,новая война,восстание.Ну или болезнь,несчастный
случай с самим Рендиллом - и Сэм законный лорд Рогова Холма.Ну сковавший сколько звеньев цепи - но раз обета не успел еще...
Может просто взять и пойти вступать в наследство...Ужас для Рендилла. А вот дозорные сразу присягают и все тут.
А присягнувший дозорный уже не опасен для перспектив Дикона. Может,выяснится,что и не так уж Тарли-старший мейстеров
за прислугу держит.
 

Trish

Наемник
По тому что я начиталась на форуме у меня сложилось своеобразное впечатление о том, каким должен быть отец Сэма.
Для такого Рендила, визит дозорного с бабой и сыном (если они его так представят) уже будет считаться изменой. И голова Сэма именем Томмена Баратеона именуемого первым покатится туда, откуда не воскрешают. И тут никакие бумаги не спасут.
Другое дело, если Сэм представит Лили и ребенка теми, кем они на самом деле являются, а уже матушке на ушко шипнет, чтоб приглядела. Но тут может начать кочевряжиться наш цветочек.
В любом случае Рендил не должен быть совсем идиотом, и по идее сообразит, что половозрелый мужик не станет таскаться с бабой и ребенком, если они не любовники. Что опять по всеобщему мнению противоречит клятве дозора и опять "... я тебя породил, ... я тебя и убью".
Отвлекаясь от книг представляю такую ситуацию в нормальной семье:
- Ребенок твой?
- Нет
- Тогда пусть, катятся ко всем чертям, ты вали куда тебя командировали, а честь семьи своими грязными шашнями не марай
 

Connector

Лорд
А присягнувший дозорный уже не опасен для перспектив Дикона.
Надо еще посмотреть что за подарочек сам Дикон. Вряд ли его ввели в сериал лишь для демонстрации крепости семейных уз дома Тарли. Начнет хамить Сэму:offended:, огребет сковородкой от Лилли:beaten: и вот, все завертелось:eek:
 

Амори

Удалившийся
Так не один Сэмприпрется с одичалой шлюхой и 2-мя бастардами-наследниками))
 

Снежок

Скиталец
.Да,кстати - как мы все забыли,что как раз
мейстерские обеты приносятся не сразу по поступлении (в отличии от присяги дозорного)
У НД тоже, если мне не изменяет память, был какой-то курс молодого бойца перед присягой. Но на твои рассуждения это никак не влияет, ведь он был гораздо короче обучения в Цитадели.
Ну как Рендилл не столько мейстеров презирал,аки холопов,а...просто боялся,что Сэм в этой
самой Цытадели перекантуется сколько-то времени.
Может быть и так. Мы и правда не знаем, что это за человек.
 

Trish

Наемник
:facepalm: А почему тогда тошнило Сэма?
Да с чего вы взяли
Нормально да? Дамочка засветилась в борделе Кротового городка, потом Сэм ее привозит домой и пытается доказать, что он хороший дозорный, он убил ходока, убил тенна детишки будут тоже Тарли. Такому сыну и от мамы нужно :beaten: засветить
 

Снежок

Скиталец
Сэм ее привозит домой и пытается доказать, что он хороший дозорный, он убил ходока, убил тенна детишки будут тоже Тарли.
Интересно, есть ли в Вестерросе понятие "брак по залёту"? Или все дети зачатые не в законном браке - бастарды?
 

заклепкометрист

Удалившийся
У НД тоже, если мне не изменяет память, был какой-то курс молодого бойца перед присягой.
ведь он был гораздо короче обучения в Цитадели.
Несоизмеримо короче.Плюс к тому же уже заявление о желании надеть черное трудно отыграть назад.Точнее,до самого момента
принесения клятвы доброволец может уехать обратно,не став дезертиром...Но отношение к нему,мне кажется, в обществе какбэ
испортится.А поступление в цитадель...оно ни к чему не обязывает.Ну забавы ради сковал сын лорда пару колечек,да и обратно
засобирался.Судя по Оберину,Цытадель является для золотой молодежи тем еще местом для интеллектуального время превро-
вождения.Побывать там для расширения знаний,а потом уйти,не сковав цепи - нисколько не обидно для чести.А вот струсить,в
последний момент отказавшись приносить клятву НД - это будет воспринято именно как то,что за...боялся. И ни одного такого
персонажа нам не показывали.Рендилл мог надеяться,что Сэм с этого пути не свернет хотя бы из страха,что его потом затравят.
 
Сверху