1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: СПОР

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Alinka, 9 май 2016.

1. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

СПОР

Автор: ЯниЯ (Alinka)

Фэндом: Мартин Джордж «Песнь Льда и Пламени», Игра Престолов

Основные персонажи: Санса Старк, Сандор Клиган

Пейринг: Санса Старк/Сандор Клиган, Сансан

Рейтинг: PG-13

Жанры: Гет, Романтика, Драма, AU, Учебные заведения,

Предупреждения: ООС

Размер: Миди

Статус: завершен

Описание:
    Сандор и Санса никогда не могли найти общего языка. Она его влечет, а он ее пугает. Но что, если однажды между ними возник спор?

Публикация на других ресурсах:
    Только с моего разрешения

Примечания автора:
    Околошкольное АУ. И я дошла до этого. Поэтому, конечно, возраст героев изменен. Разница около трех лет, но, что поделать.
    ООС обещаю, ибо без этого никуда

СОДЕРЖАНИЕ:
    1. Она
    2. Он
    3. Она
    4. Он

Последнее редактирование: 19 июн 2016
    Fleur-de-Liss и Черная Лисица нравится это.
  2. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

1. ОНА

Этот очередной ужасный день в школе был закончен. Санса спешила покинуть территорию учебного заведения, чтобы скорее оказаться там, где ее никто не увидит. Где она сможет забиться в угол или укрыться одеялом с головой, и немного поплакать, жалея себя.

Все так ужасно!

Вот уже третью неделю ее жизнь напоминает ежедневную пытку. Семнадцать дней прошло с тех пор, как она сказала Джоффри, что больше не хочет с ним встречаться. И шестнадцать дней с тех пор, как все вокруг перестали ее замечать и разговаривать с ней. Это было местью — изощренной и жестокой. Джоффри всем рассказал, что бросил Сансу Старк, потому что та не умела целоваться и вообще была холодной недотрогой. И много других гадостей. А ему поверили. Даже те, кого прежде Санса считала друзьями. Джоффри был королем школы, а она отныне изгнанница. Теперь все проходили мимо, претворяясь, что с ней не знакомы. Даже Маргери. Особенно Маргери. Улыбка все также блистала у нее на лице, а хищные коготки уже впивались в плечо ее бывшего парня. Не прошло и пары дней, как мнимая подруга стала новой девушкой Джоффри. Сансе было на это почти плевать, просто она чувствовала себя преданной всеми и одинокой.

Лучшая подруга Джейни осталась дома, в Миннесоте. Редкие телефонные разговоры с ней и переписка в фейсбуке только и скрашивали унылую жизнь Сансы. Но о последних событиях, она боялась в полной мере рассказывать даже ей. Девушке было стыдно и неловко, хотя она и знала, что Джейни найдет нужные для нее слова утешения.

Как ей хотелось вернуться обратно на север. Там все было проще, роднее. Там их семья была счастлива, там все они были вместе. Но Сансе казалось, что главное во всем этом слово «Были». Теперь папа все время пропадал на работе, мама занималась младшими братьями и своим благотворительным фондом. С Арьей она никогда не ладила, но и ее теперь не бывало дома. Сестра нашла себе новых друзей, и постоянно зависала с ними. А Робб, Джон и Теон и вовсе учились в колледжах в разных штатах, и встретится с ними, можно было только по праздникам.

Когда все пошло не так и их дружная семья распалась?

Наверное, уже давно. Просто, увлеченная своими делами и отношениями с Джоффри, Санса ничего вокруг себя не замечала. Теперь у нее было слишком много времени, и она не знала, чем его занять.
    А делать нужно было что-то, чтобы вовсе не упасть духом и не дать слабину. Она Старк, а это что-то, да значит. Поэтому и приходилось держать осанку и улыбку на лице, в то время, как сердце обливалось слезами, а каждый хотел узнать, что у нее под кожей. Поэтому надо было стремиться быть лучше и выше всего этого.

Поправив стопку тяжелых учебников, что не помещались в небольшой дамской сумочке, Санса уже видела перед собой железные ворота. Минут через пять или десять должен был отправляться школьный автобус, развозивший учеников по домам. Девушка крайне редко пользовалась этим видом транспорта. А точнее, от силы два раза. Но сегодня мама не смогла ее забрать, а парня на авто у нее уже не было.

Как-то Сансе не приходило в голову самой научиться водить. Ей казалось, что всегда найдется кто-то, кто сможет подвести. Но вот наступил тот миг, когда этого кого-то нет, а ее «карета» теперь — желтая и обшарпанная, с тридцатью пассажирскими местами и довольно угрюмым водителем в униформе.

«Главное не опоздать», — подумала про себя Санса и ускорила шаг.

«А то будет весело, если последний автобус уйдет без меня. Тогда придется добираться и вовсе на общественном транспорте».

Она поморщилась от такой перспективы и даже немного занервничала, вспоминая последнее подобное путешествие.

«Нет уж!».

Но в жизни такое бывает, если ты проклят, то проклят окончательно и бесповоротно. И если день не задался с утра или вся неделя, а то и по более, то ничего с этим не поделаешь. Совершенно на ровной дороге Санса умудрилась найти выпуклость и споткнуться об нее. Туфли заскользили по мелкому и непонятно откуда взявшемуся гравию, и она плюхнулась на колени, чувствуя, как молниеносно бегут стрелки на колготках и обдирается кожа. Книги полетели в разные стороны. Некоторые из них упали белыми листами на пыльную землю.

— Прекрасно! — пробубнила себе под нос девушка.

Ей очень хотелось разреветься прямо здесь и сейчас, но она знала, что это было бы неправильно. Еще несколько десятков мучительных минут, и она в спасительном убежище под названием дом. Собрав все свое мужество в кулак, Санса поднялась и отряхнулась, мысленно прощаясь с колготками и ощущая, как начинают щипать коленки. Она даже побоялась посмотреть, зная, что ей от такого вида станет только хуже. Но и это не должно было ее остановить.

Что может быть еще хуже сегодня?

Только если она опоздает на автобус… и пойдет дождь, который окончательно испортит ее внешний облик.

Девушка, затаив дыхание, посмотрела на небо. Голубое и ясное. Солнце ярко светит и греет еще совсем по-летнему. Но Санса не была уверена, что все так же продлится и дальше. Ужаснувшись новой перспективе, она рьяно начала собирать учебники.

Да, теперь все как надо, ее вид полностью соответствует ее настроению.

— Что, глупой девчонке не по силам столько знаний?

Голос позади нее знакомо резанул барабанные перепонки. Санса резко выпрямилась и даже чуть задержала дыхание.

«Только его мне не хватало для полного счастья!» — подумала она и повернулась в сторону говорившего.

Перед ней стоял взрослый парень, высокий и широкоплечий, в джинсах, темной футболке и с кожаной курткой в руках. Взгляд серых глаз из-под нахмуренных бровей смеялся, но губы были плотно сжаты.

«Сандор Клиган, вот ведь».

Мысленно вздохнув, Санса отвела глаза, как и прежде, не продержавшись и нескольких секунд. Этот парень ее всегда чем-то пугал, и в его присутствии она чувствовала себя неловко. Будто он был хищником, а она загнанным зверем.

«Хорошо, что он хотя бы один», — скользнула взглядом девушка по сторонам. — «Без вечных спутников Меррина Транта и Бороса Блаунта… и Джоффри».

Впрочем, это было не удивительно, раз ей опять приходилось слушать его скрипучий голос. В присутствии других Клиган обычно был молчалив и даже «привет» не говорил.

«Зато…».

Санса припомнила те немногочисленные, но довольно едкие замечания, что Клиган кидал в ее сторону, когда их никто не видел и не слышал. Забыть такое было сложно. Его взгляд и слова, словно клеймо въелись в память и отдавались неприятными и тревожными воспоминаниями.

«Видимо, и сейчас без этого не обойдется».

Она вздохнула уже по настоящему и, поправив книжки у себя в руках, оставляя еще пару лежать на земле и отмечая, что Сандор даже и не думал ей помогать, посмотрела снова ему в глаза.

— Я, по крайней мере, стараюсь и… учусь.

Девушка и сама не ожидала, что именно это сорвется с ее губ.

Что за дерзость?!

Но, видимо, неловкое падение и возможное присутствие Клигана при этом событии, были последней каплей ее хладнокровия. Чаша самоконтроля переполнилась и пролилась. Но слова сказаны, и оставалось лишь ждать и бояться его реакции.

— Вот как!

Сандор кажется даже удивился, хотя прочитать что-то на его полу обожженном лице было сложно. Он ухмыльнулся и сложил руки под грудью.

— Маленькая птичка наконец-то попыталась выпустить коготки? — он подался немного ей навстречу. — И сразу же испугалась?

— Отчего же? — Санса смогла опять лишь на пару секунд бросить ему в лицо мимолетный взгляд.

— Прячешь глаза и книжки снова готова уронить. Вот почему.

— Это не так.

— Тогда что же на меня не смотришь?

Она подняла голову и встретилась с его глазами. И старалась не отводить свои как можно дольше. И даже не моргать, чтобы не вызвать очередного недовольства с его стороны.

— Так-то лучше, — голос низкий и такой пугающий лишь дополнял весь образ своего хозяина. Сандор ухмыльнулся, скосив рот, но потом опять стал серьезным. — Если на что-то решилась, стой на своем до конца, а не поджимай сразу хвост.

— Я не… — но в горле как-то резко пересохло, а парень ее перебил.

— Конечно. Птичка чирикает невпопад и Пса боится.

— Вовсе нет, — она почему-то продолжала ему перечить, но голос предательски подрагивал.

Он только рассмеялся. И смех его не был заразительным, а только все больше плодил мурашек на теле девушки.

— Конечно. Прилежная, маленькая, хорошенькая девочка. Зубришь учебники, чтобы быть отличницей и радовать маму с папой. — Сандор обвел ее критичным взглядом и, будто издеваясь сейчас, продолжил. — Волосы, платье, манеры — все всегда идеально. Хочешь, чтобы все вокруг тобой восхищались? Все тебя любили? Или чтобы все завидовали твоей глянцевой жизни? У Сансы Старк все всегда под контролем. У Сансы Старк все всегда хорошо. Ты ведь так думала?

Сансе хотелось выкрикнуть «Нет, ты не прав!», но она не решилась, да и перебивать человека было дурным тоном.

— И какое разочарование теперь, да? — продолжал парень, все больше распаляясь. — Выдуманная сказка рухнула. Прекрасный принц бросил, променяв на другую принцессу. И мнимые друзья отвернулись разом. Ты теперь, как волк-одиночка, только затравленный и потерянный. Как же так? Разве такое бывает? Бывает Пташка, такой вот этот мир. Привыкай.

Санса смотрела на своего собеседника, все больше округляя глаза от удивления.

Как он мог такое говорить ей? Как он мог так больно давить на то место, что сейчас сильнее всего саднило. Да, она одна, ее все бросили. Все от нее отвернулись. И ей нестерпимо больно осознавать это. Нет у нее друзей. И моральной поддержки. И жизнь ее вовсе не сказка. Она не принцесса. И Джоффри принцем не был. Он был гнусным, самодовольным и самовлюбленным болваном. Жаль только она это поздно заметила. И… это она его бросила. За что и поплатилась гадостями в свой адрес и всеобщим игнором.

Слезы предательски подступили к глазам, стараясь прорваться наружу. Но девушка не могла себе позволить этого. Если она заплачет сейчас перед ним, то парень будет вечно попрекать ее слабостью и обзывать плаксой и размазней.

— Почему ты всегда такой злой? — собравшись, дрожащим голосом пропищала Санса.

— Я честный, — на парня даже ее почти раздавленный вид не оказывал ни малейшего воздействия.

— Грубый и мерзкий! — внезапно не выдержала девушка чуть ли не выкрикнув ему в лицо. И не смогла остановить поток дальнейших слов. — Ты пугаешь всех вокруг, и никто не хочет с тобой общаться, кроме таких же, как ты сам. А что ты из себя представляешь? Ничего! Сильный, злой, свирепый. Да. Звезда школьной футбольной команды. Может и так. Вот только тебя ради этого и терпят, закрывая глаза на прогулы и ставя зачеты автоматом.

Санса произнесла свою грозную тираду на одном дыхании и почти задохнулась в конце от нехватки кислорода и переизбытка чувств. Но ей полегчало… на пару секунд. Пока не пришло осознание всего случившегося.

Она с ужасом замерла, ожидая, что сейчас разверзнется небо и тысяча молний полетит в ее сторону.

Но вместо этого Сандор еще больше свел брови и, спустя короткую паузу сквозь зубы, но, все же, спокойнее, чем можно было ожидать, ответил:
    — А, по-твоему, что еще мне в жизни светит с такой рожей? Только в спорте я могу чего-нибудь, да достичь.

— Можно учиться… — пискнула она.

— И что? Буду адвокатом или менеджером? Насмешила! Я плохо вписываюсь в это паршивое общество.

Санса была удивлена таким поворотом и, тем не менее, слова из ее уст вырывались прежде, чем она успевала их осмыслить.

— Причем здесь внешность?

— Причем? Да ты посмотри на меня получше, если раньше боялась рассмотреть, — он сделал к ней шаг, но, видимо, заметив, что та вздрогнула, снова отшатнулся. — Я урод, и люди от меня шарахаются, как от прокаженного. Или косятся и глазеют, будто я восьмое чудо света. Им всем противно. Всем! И тебе тоже. Не отрицай.

Словно укор, девушка прочитала в его лице и, будто, даже нотки сожаления промелькнули в голосе.

— Неправда, — шепнула Санса.

— Лгать ты не умеешь.

— Я не лгу.

— Как же! — Сандор фыркнул, а потом выпалил. — Ни одна девчонка не может на меня посмотреть, чтобы не поморщиться.

Он смолк и отвернулся. А Сансу вдруг как острой иглой укололи.

«Так вот в чем проблема!».

Она будто сейчас все поняла. Почему он такой, почему в нем столько злобы и ненависти к другим. И ей внезапно стало его жаль. Такой с виду сильный, Сандор имел свои слабости. Она всегда думала, что ему плевать на мнение окружающих. Его не волнуют взгляды и шепот за спиной. Он никого не боится и ничье мнение его не волнует. Но, видимо, ошибалась.

И еще это — девушки…

Она и вправду не могла припомнить, чтобы хоть когда-то рядом с Сандором была девушка. Он тусовался в общей компании, но все равно держался особняком, на расстоянии. Одиночка. Почти что изгой. Почти что, как она сейчас.

Санса снова смогла заговорить.

— Не во внешности дело. Ты сам людей от себя отталкиваешь.

Сандор лишь снова к ней повернулся и хмуро ответил:
    — Так я и поверил твоему щебету. Сама-то себе красавчика выбрала и слюни по нему пускала.

— Джоффри не…

— Да, скажи, что тебя его богатый внутренний мир зацепил.

Нервы опять не выдержали, но она говорила мягко.

— Ты грубый и резкий, вот твоя проблема. И, кажется, что всех ненавидишь. Но если бы ты…

— Что? Отвешивал поклоны, говорил тупые комплименты и улыбался всеми тридцатью двумя зубами, что-нибудь бы изменилось, по-твоему? Я уродливый монстр — признай это. А с монстрами никто на свидания не ходит.

— А вот и ходят! — она звонче прежнего в противовес заявила это и сжала кулаки, прижимая к себе книжки. А потом поняла свою ошибку и прикусила язык. — Прости, я не то имела в виду.

— Конечно, — Сандор ухмыльнулся, пронзая взглядом.

Повисла неловкая пауза. Сансе было стыдно, и сказать что-то еще означало вызвать еще больше гнева с его стороны. Но она не смогла промолчать.

— А ты хоть кого-нибудь на эти свидания звал?

Поведя бровью, Клиган все же ответил, хоть и не хотел, видимо:
    — С чего бы.

— Тогда откуда знаешь, что никто бы не согласился?

— Ты издеваешься? — усмешка злая и раздраженная.

— Нет. Но ты ведь даже не пробовал.

— И не собираюсь.

— А стоит.

Санса и сама не понимала, почему по-прежнему говорит и говорит. А Сандор также странным образом ей все еще отвечает.

— Чтобы выглядеть идиотом?

Сделав снова шаг к ней на встречу, парень слегка наклонился, а Санса опустила голову, но, собравшись с духом, вернулась глазами к обожженному лицу.

— Чтобы быть нормальным парнем, — пролепетала она. — Ты ведь не такой, каким себя считаешь в глазах остальных. Я уверена. Ты не монстр. И я уверена девушки не будут против пойти с тобой на свидание, если ты позовешь, — она перевела дыхание и, немного смутившись от его пристального взгляда, продолжила. — Ты ведь действительно наша футбольная звезда. И гордость школы, в каком-то смысле.

— Пойти на свидание? Только чтобы потом все кругом поиздевались, слушая рассказы той счастливицы?

— Нет.

Внезапно Сандор вспылил окончательно и рыкнул так, что девушка вздрогнула всем телом.

— Хватит нести чушь!

Но вместо того, чтобы отступить и сдаться, Санса снова открыла рот, поддаваясь неведомому порыву.

— Это тебе пора перестать себя жалеть. И попытаться стать… нормальным.

— Еще одно слово…

— И что? — она шагнула к нему и оказалась почти вплотную к его огромной фигуре. — Что ты мне сделаешь? Опять наорешь? Я уже почти привыкла. Придумай что-то новенькое. Удиви меня. Давай, попробуй хоть раз, — она почти не моргала, а сердце бешено колотилось в груди. Выдохнув носом и набирая снова воздуха в легкие, Санса сказала спокойнее. — Например, пригласи в кино или кафе… кого-нибудь.

— Ты наивная дура!

— Упертый… Пес! — Санса не знала грубых слов и не умела их произносить. Поэтому сказать такое столь опасному человеку было просто бездумным и необдуманным геройством. А следующее и вовсе безумством. — Спорим?

— Что? — Его глаза немного расширились.

— Я признаю все твои оскорбления в мой адрес, что я наивная, глупая дура, только, если ты мне это докажешь — позовешь девушку на свидание, а она откажет.

Санса внезапно почувствовала в себе силы ему противостоять. Да, он не ожидал такого от глупой и пугливой девицы и выглядел обескураженным.

— Что за чушь?

— Это спор.

Сандор будто раздумывал. И это было странно. Его гнев мигом улегся, что придало сил Сансе.

— И что тебе с него или мне? — спустя почти минуту, тихо спросил Клиган.

— Мы выясним кто прав? Разве тебе не хочется доказать, что это я? Или боишься, что не прав ты?

— Детские игры.

— И что же?

Сдаваться было уже поздно, поэтому приходилось гнуть свою линию — впервые в жизни. И ждать его ответа.

— Ладно, — почти прошипел Сандор и удивил девушку. — Только выиграю я и получу свою награду.

— Награду? Какую это? — насторожилась она.

— Спорят всегда на что-то. Пусть это будет желание.

Новая волна смущения и непонятного волнения захватила девушку.

— Какое?

— Придумай сама. А я уже себе придумал.

Сандор ухмыльнулся и протянул ей руку. Санса же смотрела на раскрытую ладонь и не знала, что делать. Парень явно ждал подтверждения ее необдуманного предложения. А, точнее того, что она сдастся в последний момент, отступит, струсит.

«Нет уж!».

Ничего не оставалось делать, как протянуть в ответ свою руку и пожать его пальцы. Парень ответил тем же, довольно аккуратно и негрубо. Она же увела глаза в сторону и укорила себя за то, что не смогла сдержать своих порывов. А еще — из-за предательского румянца на лице.

— Так с чего бы начать? — будто издевался Сандор.

«С выбора жертвы» — подумала девушка.

— Кого же мне пригласить на свидание? Может у тебя и кандидатуры на примете есть?

— Можешь выбрать кого угодно из тех девушек, у которых нет парней, — обреченно пробубнила Санса.

— Вот прямо любую?

Она кивнула, а сама решила, что Джейни очень подошла бы для этой роли. Только та осталась жить на севере.

— Ты так в себе уверена?

«Вот уж нет, — подумала она. — Сама не знаю зачем в это ввязалась».

Но Санса опять зачем-то кивнула.

Сандор хмыкнул, и его голос после с издевкой произнес:
    — А если я приглашу тебя?

Сансу будто молотком по голове ударили.

— Что?!

— Ты сказала любую свободную.

— Но я…

— Разве с кем-то встречаешься?

Его глаза смеялись, другое сложно было распознать.

— Нет… уже нет.

— Тогда что же? — Сандор ближе наклонился к девушке. — Это ты решила спорить. Решай теперь выиграть этот спор или проиграть. Или теперь ты боишься и отказываешься?

— Ни в коем случае! — Санса подняла глаза и свела брови. Она не будет отступать, бежать и прятаться. Только не теперь и только не от него и своих слов. — Хорошо.

— Что? — Сандор даже удивился ее положительному ответу, но сделал вид, будто не расслышал.

— Я сказала хорошо. Если ты зовешь меня на свидание — я пойду.

— Вот так просто?

— А разве что-то не так?

Немного подумав, парень сказал изменившимся голосом. В нем не было злости или насмешки. Что-то другое. Что-то странное и неразличимое сейчас.

— Спор нельзя выиграть только согласившись. Тебе придется терпеть меня и весь вечер, если хочешь победы.

— Я согласна, — ответ вырвался раньше, чем девушка успела подумать.

— Отлично! — также резко заявил Клиган, но дальше речь вышла скомканной. — Тогда… Я… заеду сегодня… в семь.

— Прекрасно! — выпалила она.

Бросив последний взгляд на девушку, Сандор развернулся и, не попрощавшись, быстрым шагом направился прочь. А Санса даже не смогла ничего произнести вслух.

«О Боже! — восклицала она мысленно. — Что я наделала?! Я иду на свидание с Сандором Клиганом!».

Две книжки так и остались лежать на пыльной дороге, а школьный автобус давно помигал девушке ближним светом и скрылся за поворотом. Но ни это ее сейчас волновало.

Последнее редактирование: 11 май 2016
    Caramelimon, Xe!, Pandorika и 8 другим нравится это.
  3. Lali

Lali Межевой рыцарь

Какая Санса решительная ) А Сандор хитрый жук - плюшек получит по-любому :D

вНЕ-времени и Alinka нравится это.
  4. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Lali ага, ага :)

Lali нравится это.
  5. Лысина Вариса

Лысина Вариса Оруженосец

Молодец Санса! Так его! Однозначно, болею за Сансу.

Caramelimon и Alinka нравится это.
  6. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

То то еще будет. Боюсь, как бы Санса не разошлась и не приложила Сандора правой по левой и обожженной :devil::woot:
    Хотя можно и нежностью Псё в накаут пустить :kiss::killed:

Лысина Вариса и вНЕ-времени нравится это.
  7. Pandorika

Pandorika Оруженосец

Так странно читать модернау в твоём авторстве, я привыкла, что у тебя платья, кони, мечи и доспехи, а тут - школьная милота:)
    Санса действительно наивная, раз так удивилась, когда он позвал её)) ведь хитер же Сандор - и перед незнакомой девушкой робеть не надо, и спор выиграет. Умница, сообразительность - наше все)

вНЕ-времени, Lali и Alinka нравится это.
  8. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Саня может и хитер, но он и сам не ожидал, что до такого дойдет. А в споре он победит, если только Сансе свидание не понравится. Вот думай Сандору - хорошо себя вести и всеми способами пытаться рыжей понравится (что ему кажется невозможным, но все же) или же все испортить, но выиграть и получить приз :D:eek:

Pandorika и вНЕ-времени нравится это.
  9. А прикольно, забавный поворот. Завязка удалась. Интересно прочитать продолжение))

Alinka нравится это.
  10. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Спасибо. Продолжение в процессе))) свидание состоится, а вот кто спор выиграет - вопрос

вНЕ-времени нравится это.
  11. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

2. Он

Первые три дня Сандор был почти что счастлив. Если только, конечно, можно было это чувство считать таковым. Болван Джоффри наконец-то бросил Пташку, променяв ее на предводительницу светского курятника школы — Маргери Тирелл.

Что ж, они очень друг другу подходили — трусоватый и самовлюбленный богатей-блондинчик и целеустремленная и хитрая лидерша-шатеночка. Совет им да любовь! Пусть Рыженькая теперь поплачет пару деньков и снова расправит крылышки, став свободной.

Так он думал и, быть может, даже на что-то надеялся. Хотя нет, он просто тешил себя мыслями о том, что станет гораздо легче, если не видеть постоянно у себя под носом обнимающуюся и воркующую парочку, прекрасную половину которой, он бы и сам с большим удовольствием потискал.

Но то, были лишь три дурацких дня. А все оставшиеся тринадцать — стали сущим кошмаром. Основная засада таилась в том, что Джоффри, ни с того ни с сего, взъелся на Пташку и, помимо идиотских сплетен, что он распускал по школе, еще и всем своим друзьям-товарищам запретил с ней общаться. Сандор, конечно, догадывался о причине такой резкой перемены и даже радовался, что Пташка наконец-то прозрела и, видимо, первая дала отворот поворот белобрысому. А точнее, чего-то определенно не дала. Но от этого легче не было. Санса стала изгоем в их компании, и даже созерцать ее милое личико где-то поблизости стало проблемой. Он слонялся по школе в надежде хоть раз за день встретиться с ней мельком. Конечно, Сандор считал это бредовым занятием, но ничего не мог с собой поделать. Рыженькая тянула к себе как магнит, с каждым днем вызывая все большую зависимость. Он пытался в себе побороть странные чувства, но все было бестолку.

И в этом заключалась еще одна проблема. Его сжигала ревность и досада, когда приходилось видеть Сансу в обнимку с Джоффри, и мириться с тем, что такая, как она досталась смазливому подонку. Теперь, все было куда как проще. Пташка свободна, лови не хочу, ее в новые сети. Вот только парень понимал, что его силки и приманки не сработают, какими бы крепкими и цепкими они не были. Санса даже смотрела в его сторону с опаской, а в глаза — почти никогда. Да, он ей был противен. Но в силу собственной кротости и учтивости, девушке, видимо, приходилось терпеть его компанию. Сандора злило такое поведение, и он старался держаться на расстоянии. Но иногда срывался. Даже говорил с Рыжей. Только слова и реплики в ее сторону выходили чересчур резкими и идиотскими. Злой и страшный — конечно, принцесса, летающая в розовых облаках, была в ужасе от такого кавалера. Приходилось мириться с положением дел. Не говоря уже о чем-то большем. А это большее, так мечтательно больно проникло в его подсознание и сны, что выбить глупые фантазии было не под силу даже ежедневной мантрой «Я ей не пара» и мысленным самобичеванием.

Да, Пташка свободна и печальна. Глаза на мокром месте - хоть девчонка и пыталась держаться, как только может. И Сандору было ее жалко. И он хотел бы подойти и утешить, как мог. Но он не мог. Рыжей не нужны были его внимание и поддержка. Он — был ей не нужен. Но Сандор знал, что рано или поздно среди других «милых мордашек» найдется тот, кому Санса будет рада. Кому сможет поплакаться на плече, и кто утешит ее. Возьмет за руку и присвоит себе. Отберет ее свободу, и даже робкие мечты о ней канут в небытие. И Пташка будет дарить свои улыбки и поцелуи другому — новому парню. А сам он, будет только больше злиться и ревновать, даже не имея на это права.

Шестнадцатый день выдался самым сложным и вторым кряду, что он не видел рыжих локонов хотя бы издали. Сандор даже выверил ее расписание, но, будто, сама судьба разводила их по разные стороны. Это раздражало и бесило. И особенно отвлекало в те моменты, когда требовалась концентрация и собранность.

Сегодня он за это поплатился, получив на тренировке поддых, когда, как идиот, пялился на пустые трибуны и думал о том, каково бы это было, если Пташка пришла бы на него посмотреть. Бок до сих пор болел, и не мешало бы проверить, все ли ребра целы. Скоро важный матч, а он расклеился, растекся ванильным мороженным по скамейке, которое кто-то забыл под еще жарким осенним солнцем.

Сандор мысленно упрекнул себя за ту чушь, что лезла в голову, и вышел из раздевалки, никого не ожидая и ни с кем не попрощавшись. Еще один день отвратной жизни близился к концу.

Вот и прекрасно!

Но этот день явно просветлел, когда на выходе со школьной территории, почти у ворот и парковки, Сандор увидел знакомые очертания таких соблазнительных форм, принявших не менее соблазнительное положение и огненные в свете яркого солнца волосы, почти касающиеся земли.
    Пташка, в своем милом и коротком платьице в клетку, поднимала разбросанные книги. Первой мыслью было ей помочь, но он не мог оторвать глаз от ее аккуратных и плавных движений. Внутри поднималась волна удовольствия даже от такого примитива. Но Сандор знал, выдав свое присутствие, он испугает Рыжую или вызовет ее недовольство, которое она постарается скрыть. Эта мысль вмиг его разозлила, и слова, в привычной манере, полились на ее голову. А встревоженный взгляд голубых глаз, лишь на пару секунд остановился на нем, и еще больше подкинул дров в разгорающийся огонь гнева.

Но как-то все не так пошло с самого начала. Пташка даже ответила ему не в свойственной ей манере. Глянула пару раз и хмуро свела брови. Стала с ним пререкаться, в кои-то веки. И в кои-то веки, у них из этого получился диалог. Странный и очень своеобразный. Каждая фраза у Сандора выходила не той, что он задумывал. Он грубил и не мог себя сдержать от резких порывов, которые были неуместны.

Почему он не может быть другим? Почему не может сказать что-то хорошее или хотя бы нейтральное?

Наверное, потому что только так он мог обратить на себя ее внимание. Сандор бесился именно от того, что хрупкость, воздушность, наивность и доверчивость Пташки так манили и одновременно раздражали его.

А еще сегодня его задели ее слова.

«Ты грубый и мерзкий».

Сандор и сам знал это. Но услышать такое от Рыжей было неприятно. И остальное тоже. Быть может, Санса впервые в жизни была честна и не скрывала за маской вежливости свои истинные чувства… Чувство отвращения к нему.

«Ты пугаешь всех вокруг, и никто не хочет с тобой общаться, кроме таких же, как ты сам. А что ты из себя представляешь? Ничего! Сильный, злой, свирепый. Да. Звезда школьной футбольной команды. Может и так. Вот только тебя ради этого и терпят, закрывая глаза на прогулы и ставя зачеты автоматом».

Что еще требовалось для подтверждения?

Но он не мог сам заткнуться, провоцируемый ее словами. А Санса все продолжала лепетать и нести какой-то бред. И неожиданно Сандор признался в том, что даже себе не озвучивал вслух.

«Я урод! Уродливый монстр!».

Вот так подстава! Что за самоуничижение и жалость к себе?! Да еще, кинутое в лицо рыжей малолетки! Будто у Пташки и глаз нет, увидеть это самой. Как будто, ему нужны были ее пустые слова отрицания, что это не так.

И она, в свойственной ей манере, возразила. А он и на этом не остановился.

Хуже было другое:
    «С монстрами никто на свидания не ходит».

Что?! Как это ему вообще в голову пришло?! Девчонки его пугаются и на свидания не ходят? И Санса боится? Осталось только пасть на колени, перекреститься и выложить историю своей жизни перед ней, как на исповеди. Что с ним не так сегодня? И кто его тянул за язык?

Рыжая могла рассмеяться прямо ему в лицо, если бы ни ее врожденный такт и привитые манеры. Но вместо этого, лишь продолжила наседать и убеждать его, что не все так плохо.

Да, все просто прекрасно в его гребанной жизни! Уродливая внешность и скверный характер обеспечивали ему «аншлаг» среди сверстников и «уйму» друзей. А отсутствие контроля со стороны, давно повергло Сандора в самостоятельную и взрослую жизнь. Он был один, он был никому не нужен и предпочитал не нуждаться ни в ком в ответ.

Волк-одиночка или Пес-бродяга? Он еще не решил.
    Но все же одно, как и любого нормального парня, волновало его — девушки. Было бы глупо отрицать это. А с ними были проблемы. Большие проблемы. Ибо никто не хотел видеть в роли своего парня угрюмого верзилу с обгоревшим лицом.

Слова Рыжей «А ты звал кого-нибудь на свидание?» — проткнули его насквозь. Почему-то Пташке все казалось таким простым и очевидным.

Ха! Конечно! Это Джоффри с его смазливой рожей, раздутым эго и папиной кредиткой, мог подкатить к любой девчонке в школе, и та была бы на седьмом небе от счастья. И не важно, что парень был мерзким слизняком — капризным, самовлюбленным и истеричным.

Сандору и заговорить с девушкой было проблемой. Все они, словно трусливые зайцы, поджимали хвосты и отводили глаза, чтобы не пялиться на его ожоги с видом «Что он хочет от меня? Почему подошел?». Да, так было всегда. За исключением тех случаев, когда особо неразборчивые девицы упивались вхлам на вечеринках и лезли к нему обжиматься и целоваться сами. А иногда дело заходило и дальше. Конечно, Сандор был не против, прекрасно зная, что на следующий день, они сделают вид, что ничего не было. И это в лучшем случае. Бывало и такое, что он слышал шептания этих куриц «Она была с ним? Да ладно! И как только смогла? Неужели так напилась?!».

В этом было мало приятного. Очень мало. Испытывать судьбу по-трезвому Сандор не собирался.

К тому же, с определенных пор все его внимание уделялось той, что уж точно никогда на это самое свидание с ним бы не пошла. Санса Старк — прилежная ученица, скромница и отличница, дочка богатых родителей, мамина гордость и папина принцесса. Всегда с идеальной прической и наглаженной одеждой. Милая мордашка и невинный взгляд голубых глаз. Сандора всегда от таких воротило. Да и в Рыжей, первое время, он искал подвох. Но, как оказалось, Пташка не притворялась. Она была дурой. Нет, скорее наивной глупышкой, доверяющей всем без разбору и, наверное, до сих пор верящей в Санту. Она его бесила своим поведением и желанием всем угодить, для всех быть хорошей. А еще его бесило то, что Джоффри быстро взял ее в оборот и называл своей. Сандор все чаще думал о Рыжей, а желание ее видеть переросло почти в зависимость.

Он понимал, что происходит и понимал, что нужно было себя перебороть. Но все откладывал этот момент и растягивал свои муки.

Что ж, возможно сегодняшняя размолвка поспособствует этому и станет первым шагом к тому, чтобы выбить мысли о Сансе Старк из дурной башки.

Хотя…

«Спорим?».

… может быть, и нет.

Его глаза немного расширились от удивления в тот миг, когда Пташка сказала это странное слово.

— Я признаю все твои оскорбления в мой адрес, что я наивная, глупая дура только, если ты мне это докажешь — позовешь девушку на свидание, а она откажет.

Глаза рыженькой горели огнем и решительностью.

— Что за чушь? — спросил он, хмуря брови и теряя часть ярости.

— Это спор.

Сандору было непонятно, как их перепалка дошла до этого. И как подобная идея родилась в прелестной рыжей головке.

— И что тебе с него или мне?

— Мы выясним кто прав? Разве тебе не хочется доказать, что я не права? Или боишься, что не прав ты?

— Детские игры.

— И что же?

Очередной вызов и провокация. И он поддался.

— Ладно. Только выиграю я и получу свою награду.

Слова сами собой сложились в предложение. Он шел ва-банк, хоть и не понимал почему.

Что за дурацкая идея спорить и еще более дурацкая — спорить на желание. Хотя…

Сказав, что свое, он уже загадал, Сандор слукавил. У него не было хитрого плана или коварных намерений. Были совсем другие желания, но о них думать и не стоило. К тому же, он надеялся, что девчонка все же отступится и откажется от своих слов. Парень чувствовал, что ничем хорошим данный спор не закончится.

Какие у него перспективы? И кого же пригласить на свидание?

Последнюю часть он озвучил, скорее с сарказмом, но Санса поняла все напрямую, как и всегда.

— Можешь выбрать кого угодно из тех девушек, у которых нет парней.

— Прямо любую?

Она кивнула, а Сандор внезапно почувствовал, как жар бросился в лицо от внезапной мысли.

«Ее. Пригласить на свидание ее».

Он не успел отогнать бредовую идею, как она сорвалась с губ и достигла ее слуха.

— Что?!

Глаза расширились, губы приоткрылись от удивления. Да, она сейчас сбежит в панике. Проиграет спор, а он получит награду. Хотя это тоже вряд ли. Он ничего не придумал, да и ничего не сможет у нее потребовать, даже если захотел бы.

Рыжая явно испугалась и впала в ступор. А Сандор давил «Решай — да или нет. Победа или поражение». И, как ни странно, Санса сказала «Хорошо».

Ему послышалось — нет. Но она повторила — хорошо.

Что ж, теперь это был действительно спор и противостояние.

Сандор дал девушке еще один шанс ретироваться:
    — Спор нельзя выиграть только согласившись. Тебе придется терпеть меня и весь вечер, если хочешь победы.

Но она им не воспользовалась.

Осталось только изумиться резким переменам в ее поведении, своему идиотизму и полным моральным поражением, когда пришлось кинуть кратко -«Я заеду в семь», и убежать, как последний трус.

Да, шестнадцатый день воли для рыжеволосой Пташки выдался не из легких, но то-то еще будет.

Сандор гнал свой байк на автомате не разбирая дороги и, даже не надев шлем, чтобы проветрить мозги и немного остудиться. Поверить в произошедшее все еще было трудно.
    Как дошло до того, что он идет на свидание? Как? На свидание с Сансой Старк! И почему сейчас он не испытывает радости, а лишь отчаяние сосет под ложечкой и шепчет в ухо «Ты идиот»?

Наверное, потому что, как бы он не старался и не выкручивался на этом свидании, ему не удастся произвести на Пташку хоть какое-то впечатление. Ну, если только негативное. Он грубый и несдержанный. Особенно с ней. Он не умеет общаться с девушками. Не знает о чем с ними говорить. Что они предпочитают. Да и вообще, куда идти на этом гребанном свидании?

Сандор загнал байк в гараж, зашел в дом, поднялся по лестнице к себе в комнату, хлопнул дверью и рухнул на расправленную кровать. Мозги кипели от напряжения и того, что нужно было что-то придумать.

Как развлекать Сансу и куда ее отвести, чтобы не выглядеть полным болваном? Чем вообще люди на свидании занимаются?

Подсознание быстро дало привлекательный ответ, но этот вариант Сандор отмел, как непотребный и безнадежный. Другие были банальны, но отработаны не одним поколением на практике — где-то поесть, сходить в кино, прогуляться. Первые два нравились тем, что пока оба будут жевать или пялиться в экран, не нужно будет разговаривать. Такое развитие событий Сандора устраивало. Разговоры между ними никогда до добра не доводили. Особенно последний, приведший к этому тупиковому повороту.

А вот прогулка грозила пыткой неловкого молчания, либо попытками действительно связать пару более менее располагающих фраз и постараться быть мягче. Да уж! Он всегда умел вкрутить пару «комплиментов» в «непринужденную» беседу. От стараний толку будет не много.
    Ударив в отчаянии кулаками по кровати, Сандор поднялся и посмотрел на часы — у него несколько часов на принятие непростых решений и подготовку. Нужно действовать планомерно и не забегать вперед. Выстроить цепочку поочередных действий и переходить от одного к другому, шаг за шагом.

Первым делом, парень позвонил в гараж и сказал, что сегодня его не будет. Спустившись в кухню, он сделал себе сэндвич и налил стакан прохладного сока. За пережевыванием он думал о том, что еще ему нужно сделать.
    Что ж, раз ему предстоит первое и, видимо, единственное свидание, да еще с рыженькой, то байк, как средство передвижения, не подходил. Придется взять отцовскую тачку. А, значит, стоило немного ее прибрать и помыть.

Сандор выгнал автомобиль во двор, прихватив все необходимое.

Ну, отцовская тачка на самом деле таковой не являлась. Точнее, была ей еще несколько лет назад, пока не отошла старшему брату после скоропостижной смерти папаши. Григору никогда не нравилась эта развалюха, и он даже не имел ничего против того, что Сандор взял ее в свое пользование. Да и брата никогда не было дома. Последний год, он и вовсе мотался по стране со своими странными раздолбаями приятелями в поисках легкой наживы путем прокрутки темных делишек. Сандора это не волновало, одному ему было даже лучше. Вольная жизнь, и не перед кем отчитываться.

Два года Сандор ковырялся и восстанавливал убитую временем и пофигизмом тачку. Теперь она выглядела вполне достойно, и на дороге его не подводила. Хотя он и не часто прогуливал своего зверя.

Форд мустанг семьдесят седьмого года выпуска, двухдверный купе, мощный и хищный. Черный глянец снаружи и матовая черная кожа внутри. Спойлеры, обвесы и выпендрежные спортивные полосы были лишними атрибутами. Его железному коню это было ни к чему. Протирая капот мокрой губкой, Сандор думал о том, что сегодня он впервые посадит в авто пассажира. И этим пассажиром будет девушка. Ей будет Пташка. Его бросило в жар. А от старательных и интенсивных действий, он вспотел еще больше.

Вода из душа была прохладной. Она остужала разгоряченную кожу и кипящие мозги. Время бежало быстро, а Сандор еще никак не мог смириться с мыслями о планах на сегодняшний вечер. Обернув полотенце вокруг бедер, он мельком посмотрел в зеркало. Да, он был нападающим в школьной футбольной команде, высоким и достаточно мускулистым. С фигурой все было в порядке, а вот с лицом… Его не скроешь и не исправишь. Уродливая маска навсегда спрятала его настоящего от взоров окружающих. Клиган и сам не знал, как бы выглядел не будь у него этих ожогов. Но что есть, то есть. Лучше он никогда не будет. Окружающие должны воспринимать его именно таким. И Санса тоже.

Сандор коротко встретился в отражении со своим взглядом. Мрачные, серые глаза с угрюмо надвинутыми бровями. Вот что видит каждый раз Рыжая, помимо шрамов. Как тут не трястись ее пугливой натуре. Он вздохнул и отвернулся.

Выбора одежды не было. Парень достал первые попавшиеся в шкафу чистые вещи: черные джинсы, темно-серую футболку, кожанку, с собой на всякий случай.

Вот и все — он готов. Что еще? Да и вообще, разве Пташке будет дело до его шмоток или внешнего вида? Ей бы продержаться пару часов… И ему тоже.

Время уже близилось к семи. Сандор был в паре кварталов от дома Сансы Старк. Он не знал, стоило приезжать раньше или нужно было выждать. Надо ли было дожидаться ее в машине или выйти и позвонить в дверь. Только теперь он по-настоящему почувствовал волнение, и даже некоторый тремор. Он не мог себе представить, ни как состоится их встреча, ни как она пройдет. Если бы у него была такая возможность, Сандор с радостью отказался бы от свидания-пытки. Но одновременно с этим, парень не мог не признать, что волнение было отчасти приятным. С каждой новой минутой оно захватывало все больше пространства внутри. Поселилось в каждой второй клетке организма. А когда он подрулил к ее дому, и Санса появилась на пороге, парень окончательно капитулировал перед потоком накативших эмоций.

Девушка неспешно спустилась с пологих ступеней перед домом и продефилировала по дорожке вдоль аккуратного газона и розовых кустов. Сандор, тем временем, оказался рядом с пассажирским местом и открыл дверь, чтобы усадить свою спутницу. Правильное поведение, но почему он чувствовал себя идиотом?

— Добрый вечер, — сказала себе под нос Пташка, не глядя на него.

А Сандор промолчал, растеряв все слова разом. Легкий аромат ее духов ударил в ноздри, а это ощущение ее близости вывело мозги из строя. Сандор не смог произнести ни одного слова. Рыжая скрылась в полумраке салона, и ему оставалось лишь захлопнуть дверцу.

Официально — жирный плюс напротив слова «Идиот». Первый и отнюдь не последний за сегодня.

Сандор сел за руль и повернулся к девушке, ловя ее взгляд. Но Пташка упорно пялилась на свои руки, сомкнутые поверх крохотной сумочки.

— Куда поедем? — голос слегка прохрипел, делая интонацию грубее.

— Тебе решать.

«Конечно! На другое и не приходилось рассчитывать».

Сандор не стал спрашивать что-то еще. Рыжая не собиралась облегчать ему задачу и давать подсказки. Значит, стоило действовать по банальной стандартной схеме. Первым по плану числился ужин. Где поесть и какие места предпочитала девушка, Сандор даже не стал гадать. В те кафе в любом случае им путь заказан. Вряд ли Санса была ему благодарна, если бы знакомые увидели ее сегодня в такой неподходящей компании. Он мог бы специально поставить ее в неудобную ситуацию, но ему внезапно захотелось постараться и действительно попытаться выжать из этого свидания хоть каплю позитива. Быть может, все пройдет и не так паршиво, как он предполагал.

Одна из пиццерий подальше от центра и их обычной среды обитания. Пусть они будут в том месте чужаками.

Любит ли Санса пиццу? А кто не любит ее?

В любом случае, сама она вариантов не предложила.

Минут пятнадцать они ехали в полной тишине. Рыжей говорить, похоже, не хотелось, а Сандору и сказать было нечего.

О чем вообще может парень с девушкой разговаривать?

Как назло в голове не было ни единой мысли. Будто амнезия и маразм накатили одновременно. Не об уроках или футболе им ведь разговаривать?!

Второй плюс уже намечался на «позорной доске».

Слава Богу, скоро впереди показался нужный перекресток и знакомое здание.

— Перекусим? — Спросил парень.

Рыжая безэмоционально пожала плечами.

Сандор припарковался, а Санса, не дожидаясь его действий, сама вышла из машины, догадавшись о месте их дислокации.

Они прошли внутрь одноэтажного здания. Большие окна, бело-красный кафельный пол, псевдо итальянская американизированная обстановка. Заведение средней руки, зато не сетевой фаст фуд. Еда тут неплохая, да и порции внушительные.

Поскольку сегодня, видимо, все решения оставались за ним, парень выбрал столик и усадил девушку. Сам сел напротив. Вот так. Как никогда прежде. Он почувствовал, что от лишних мыслей волнение начинает вновь сбивать его уверенность.

— Любишь пиццу? — спросил он только ради того, чтобы все время не молчать.

— Наверное.

Опять эта маска учтивости и безразличия.

— Какую?

— А какую любишь ты?

Санса мельком глянула на парня.

— Любую.

На этом никчемный диалог был закончен. Рыжая поерзала на стуле, взяла в руки меню, открывая на середине. Но тут же отложила его в сторону и произнесла:
    — Я отойду на минуту.

— Валяй, — отмахнулся Сандор. Девушка спешно покинула своего спутника и скрылась за шторками из плотной полосатой ткани.

Пришлось выбирать самому. Казалось бы, что сложного? Но у него на лбу проступили капельки пота от напряжения. Сандору должно было плевать, но он сидел и ломал голову, какую пиццу выбрать, чтобы ей понравилась.

Вдруг Пташка не любит острое или морепродукты. Чтобы предпочла: вегетарианскую или мясную? А, может, с грибами или с ананасом? А вдруг у нее на что-то аллергия?

Сандор покачал головой и захлопнул меню. Нужно было еще определиться с напитками. В итоге, официантка, недоверчиво косящаяся на нового клиента, приняла заказ: большая пицца-ассорти (будет хоть из чего выбрать), картошка фри (без нее никуда), салат (девчонки обычно любят бесполезную зелень), газировку для себя и молочный коктейль для нее. В чем был Сандор уверен, так это в последнем пункте. Везде, где бы не встречались они в компании, Рыжая всегда предпочитала милкшейк, даже на вечеринках. Так по-детски и определенно в ее духе.

Когда Пташка вернулась, на столе уже нарисовались приборы и напитки. Она аккуратно присела и покосилась на свой коктейль.

— Спасибо, — сказала Пташка, бросив короткий взгляд на своего спутника, — Я люблю молочный коктейль.

— Ага.

Его тон выходил всегда каким-то пренебрежительным, хотя он и не старался выказывать неуважения. Просто он чувствовал неловкость и пытался с ней бороться. Вся эта обстановка выглядела смешно. Он и на свидании. Сандору казалось, что все посетители только и делают, что рассматривают его и одновременно жалеют девушку, непонятно как оказавшуюся в компании такого урода. Санса и сама всем своим видом давала повод ей сопереживать. Обреченный вид и печальные глаза. Она попыталась улыбнуться, обхватив губами прозрачную трубочку и подняв взгляд на него. Сандор смотрел на нее, и не мог отвести свой. Милая и скромная, она смутилась от его внимания. Щеки порозовели, и Рыжая часто заморгала. А, видимо, чтобы сбить неловкую обстановку спросила:
    — Ты здесь часто бываешь?

— Нет, — буркнул он.

— А я вот ни разу не была. Мы ведь южнее центрального парка?

— Да. Квинс-стрит.

— Ясно. Я плохо знаю этот район.

Сандор лишь усмехнулся про себя.

Это было и понятно. Дочь богатых родителей жила в престижном квартале и ходила в респектабельную школу. Такие, как она, зоной своего обитания выбирали совсем другие места.

— Я бывал здесь пару раз. Еда ничего, и обстановка спокойная, — сказал он, решив, что и ему стоило быть поразговорчивее.

— Да, милое место, — согласилась Санса.

А парня словно прорвало на его обычное поведение.

— Можешь не бояться, что твои друзья нас здесь увидят. Никто не узнает, с кем ты сегодняшний вечер провела.

Впервые с начала их свидания, Рыжая подняла глаза и не отвела взгляд сразу же. Она будто упрекнула его за очередную подколку.

— Я и не боюсь. С чего ты взял?

— С того… — Сандор осекся, понимая, что начинает заводиться на пустом месте. Он обещал себе держаться. — Неважно.

Но Санса на этот раз не отступилась и не перевела тему разговора. Ее голос звучал увереннее обычного.

— Скажи, ты обо всех плохо думаешь или только обо мне? Ты считаешь, что я буду тебя стыдиться?

Сандор хотел ответить, но тут официантка принесла заказ. От пиццы исходил аппетитный запах, но обоим собеседникам было не до того. Уперевшись друг в друга взглядом, парень и девушка в молчании дождались, когда женщина расставит посуду и отойдет подальше.

— Ты еще скажи, что счастлива сидеть здесь со мной, и прекрасно проводишь время, — вернулся к прерванному разговору Сандор, начиная чуть тише прежнего. — Ты вынуждена это делать, потому что поспорила и сама попалась. Хочешь выиграть, чтобы не остаться в дураках.

— Нет, я не хочу выигрывать. Я хочу не проиграть.

— Вот как.

Усмехнувшись и скривив рот, Сандор откинулся на спинку и скрестил под грудью руки. А Рыжая смутилась.

— Я имею в виду… я хотела доказать тебе, что все может быть. Главное решиться и сделать…

Но парень перебил ее:
    — Это ты мне о решительности говоришь? Да ты самый нерешительный человек в мире. За тебя все решения принимают окружающие. И ты идешь у них на поводу. Делаешь порой даже то, что не хочется, просто потому, что неудобно отказывать или это будет неучтиво.

— Разве плохо быть вежливой и деликатной? Я… — Пташка будто задыхалась, то ли от возмущения, то ли от волнения. — Я могу и сама решать многое. Могу! Ты неправ.

— Да, например, бросить Джоффри.

Повисла тяжелая пауза. Сандор понимал, чем она вызвана. Голубые глаза в очередной раз посмотрели с упреком или досадой. А, может быть, с обидой или разочарованием.

— Откуда ты знаешь? — тихо спросила Санса и, отведя взгляд, начала расправлять пальцами складки на скатерти. — Он всем говорит, что это он меня бросил.

— Да, а ты соглашаешься. И с этим и со всем остальным.

— Я не хочу конфликтов.

Сандор рассмеялся, а Пташка снова подняла глаза.

— Конечно, лучше ходить две недели изгоем и быть предметом школьных сплетен. Что-то твои друзья и подружки к тебе ни заботы, ни такта не проявляют.

— Видимо, у меня не было и нет здесь друзей.

— Мир жесток. И каждый сам за себя. Запомни это.

Понять выражение ее лица было сложно, а проникнуть в мысли — невозможно. Но парень даже не пытался. Достаточно и того, что он каждый раз, открывая рот, вызывает у нее все большее недовольство. Не роет, а уже закапывает свою могилу, стоя в рыхлой и влажной земле по колено.

— Чем ты лучше остальных? — внезапно произнесла будто с досадой Пташка. — Ты также, как и все прочие, забыл о моем существовании.

Упрек поставил Сандора в тупик, но он не растерялся, и ответил в той же манере.

— А разве я когда-то был тебе другом?

— Мы были в одной компании, — Санса специально остановилась и как-то картинно повела головой. — Хотя, о чем это я? Ты дружишь с Джоффри, и всегда будешь на его стороне.

— Я с ним не дружу. И вообще, нет у меня друзей. Я сам по себе. Но ты права в одном, я ничем от остальных не отличаюсь. Только страшной рожей.

— Опять ты…

Санса возмутилась, но парень ее перебил.

— Что? Будешь отрицать?!

Его голос стал громче и эмоциональнее, а брови хмурились все сильнее. Сандор прожигал взглядом соперницу по словесной битве, ожидая ответного выпада. Но Рыжая сдалась, хотя парню показалось, что так было только хуже.

— Нет, не буду, раз ты настаиваешь.

Санса насупилась.

— Вот и отлично! — буркнул Сандор.

— Прекрасно, — ответила девушка.

Оба они замолчали, переваривая случившееся и успокаивая нервы. Хуже свидания и не придумаешь.

Сандор схватил кусок пиццы и принялся активно его пережевывать. Санса, кидая на спутника недовольные взгляды, нарочито манерно поддела свой кусок и положила его на отдельную тарелку. Взяла нож и вилку и принялась расчленять треугольник из теста на мелкие части. Будто, нарочно показывая, как далеки они друг от друга. Парень умял три куска, пока Рыжая управлялась с первым. Тот, скорее всего, уже давно остыл и потерял свой былой вкус, но девушка не сдавалась. Она упорно игнорировала взгляды Клигана и делала вид, что и вовсе его не существует. Ей пришлось начать и второй кусок пиццы, дабы не испытывать судьбу и не нарваться на новый диалог. Но Сандор и не собирался ничего говорить. Он принялся за картошку, неспешно макая каждый отдельный ломтик в кетчуп, щедро оросивший его пустую тарелку. Он рассматривал Пташку, одновременно любуясь ее красотой и негодуя о том, что такие девушки оказываются в компании подобных ему парней по иронии судьбы или по роковой ошибке. И то, и то было применимо и к Сансе. Она довольно долго пыталась проявлять хладнокровие, но, как только заметила на себе внимательный взгляд серых глаз, сразу же зарделась. Еще несколько минут она держалась, а потом в очередной раз сдалась и сделала то, что лучше всего у нее получалось — начала играть в вежливость и дипломатичность.

— Правда, вкусно, — сказала она мягко, будто и не было всей той перепалки.

— Есть можно.

Сандор бросил на тарелку картофельную палку, не став ее доедать. Он заметил, как девушка прикусила губу, явно пытаясь что-то скрыть. Что же на этот раз вызвало ее недовольство?

— Ну, что ты хотела сказать? — спросил парень вздыхая.

— Ничего.

— Врать ты не умеешь. Давай выкладывай.

Отставив в сторону пустой бокал из-под коктейля, Пташка потупила взор, но потом подняла свои большие глаза на него и прямо спросила:
    — Ты бываешь когда-нибудь и чем-нибудь доволен?

— Бываю. Когда глупые девчонки не щебечут всякий вздор у меня над ухом.

Изначально это задумывалось, как шутка, но почему-то прозвучало совсем иначе, и Рыжая тоже ничего смешного в это фразе не разглядела.

— Вот ты опять начинаешь.

— Я и не заканчивал, — Сандор покачал головой, понимая, что ничего из их вновь начатого диалога не выйдет. Так что он плюнул на все и сказал, что думал. — И да, я злой и нетерпимый. Смирись с этим. Я такой, каков есть. Зато не корчу из себя невесть что.

— Видимо, это делаю я.

Ее тон в очередной раз выдал недовольство, и она теперь тоже все воспринимала в штыки и на свой счет. Разговор явно не клеился. Каждое новое слово, словно вызов. Сандор чувствовал, как кровь внутри закипает. Это чувство, видимо, играло и румянцем на щеках Пташки, которая нервно теребила бумажную салфетку и пыталась делать вид, что все в порядке. Это бесило, потому что говорило лишь о том, что общего языка они с девушкой не найдут и все, что между ними — это, либо неловкое молчание, либо взаимные упреки.

Сандор вздохнул, насупившись. Он все отдал бы за то, чтобы Рыжая хоть раз посмотрела на него так, как на своего некогда обожаемого Джоффри. Но нет, ему доставались совсем другие взгляды. Но, вместе с этим, он не мог не признать, что и нынешнее поведение девушки разительно отличается от прежнего. Нет в ней больше осторожности в словах и поведении. Она отвечает на его выпады и делает свои. Так непривычно и так волнующе. Отчего же эта новая и почти незнакомая Пташка так изменилась? Просто от того, что устала скрываться под маской «леди» или это блондинчик-мажор так влиял на ее поведение прежде? В любом случае, парень внезапно осознал, что его раздражение вызвано в большей степени его собственным поведением и ощущением дискомфорта рядом с девушкой, нежели ее повадками.

Допив кока-колу одним большим глотком, Сандор спросил:
    — Ты все? Наелась?

Санса лишь кивнула. Парень попросил счет. Расплатившись, он поднялся и, не обернувшись, пошел к выходу. Она должна была идти следом — деться все равно было некуда. Клиган притормозил у двери и придержал ее открытой, пропуская Рыжую. Она прошла осторожно и, потупив взгляд, будто удивилась его галантному поведению. А Сандора это цепляло. Так или иначе, а с манерами он знаком. И нет в этом ничего такого, что он открывает ей дверь, будь то машина или здание. Просто прежде ему не часто приходилось ухаживать за девушкой. А если быть честным — то никогда.

Сандор подумал, что такой способ вполне в его духе — нагрубить, сказать правду-матку, не скупясь на выражения, и ожидать «положительной» реакции.

Что ж, как и предполагалось раньше — он идиот. Вот уже три раза за только начавшийся вечер. А впереди еще полно времени испортить все окончательно и бесповоротно.

Последнее редактирование: 24 май 2016
    Caramelimon, Xe!, kety toy и 10 другим нравится это.
  12. Очень показательно получилось: Сандор грубит под каждую фразу, оправдывая такую манеру разговора своей "честностью". Ему не нравится излишняя манерность Сансы, он постоянно стебется над ее "щебетом", но стоит ей начать говорить в той же тональности, которая ему же и свойственна (и это лишь после стольких провокаций с его стороны!), так оказывается, что наш грубый брутальный мужчина не выносит, когда с ним обращаются также, как он с другими. Значит, все-таки и правду можно говорить разными словами? А иногда она и вовсе не нуждается в том, чтобы быть озвученной вслух?.. Честность не равно грубость, деликатность не равно фальшь.
    Это всегда бывает интересным экспериментом - отзеркалить поведение человека, которое тебе не очень нравится, и посмотреть на его собственную реакцию на это. Как оказалось, Сандору не нравится поведение а-ля Сандор ;).

Caramelimon, Eowyn, gurvik и 4 другим нравится это.
  13. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Да, Сандор чесный грубиян. Он думает, что в праве на это. Его никто не жалеет, иногда говоря только взглядом, что думают. Но Сандор также думает, что давно стал толстокожим, и его не задевает мнение других - высказанное или нет. Но, как оказалось, это не так. Стоило ему увлечься Сансой, и ее мнение уже имеет значение, и он остро реагирует на то, что она испытывает больше негатива. А ее слова задевают.

gurvik, Lali, Fleur-de-Liss и 2 другим нравится это.
  14. О! Кажется, я опять не с того начала :doh:. Исправляюсь. Alinka , спасибо за новую главу - очень занятная она вышла :).
    Если кое-кто не хочет носить ошейник, то придется смириться с тем фактом, что решения в таком случае тоже надо принимать самостоятельно. Но очень хороший признак, что Сандор беспокоится о том, чтобы кое-кому понравилось :oops:. И наблюдательный какой - про коктейльчик уже точно знает :puppyeye:. Жаль, что Сандор не оценил оказанного ему доверия, пусть и в таком пока не столь значимом вопросе :(.
    Ох, не нравится мне этот упаднический настрой :shifty:. С таким "боевым духом" города замки не берут. Первые трудности - и Сандор уже руки опускает :shifty:.
    --- Склейка сообщений, 21 май 2016 ---
    ...по его собственному мнению. Может, ему так просто привычней - вызывать негатив к себе? Потому что в обратной ситуации он теряется и не знает, как себя вести?
    А его слова - нет? А ведь Сандор так говорит с Сансой постоянно, а она с ним - лишь первый раз, да и то по большей части в ответ на поток его колкостей.

Последнее редактирование: 21 май 2016
    Caramelimon, gurvik, Lali и 3 другим нравится это.
  15. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

вНЕ-времени
    в том-то и дело, что слова всех остальных его не трогают, ее - да. Он-то чуть ли не в первый раз в такой ситуации и под таким прессингом собственных эмоций. А осознать, что его же слова также могут других людей задевать еще не успел до конца. Хотя и сам знает, что он грубиян. Он хочет с Сансой быть другим, но пока плохо получается. Такое поведение отработано годами, и его в одночасье не исправишь.
    Мне поэтому и захотелось Сансан перенести в современность, чтобы несколько уровнять их и наделить привычной нам бытовухой. А как лучше всего показать всю их разность и неловкость в общении, как не отправить на первое и неловкое свидание двух подростков. И Сандор здесь не зря нервничает, выбирая пиццу для Сансы, и то, что знает, что она любит молочный коктейль. И после, не понимает, почему Пташка удивляется, что он ей дверь открывает. Все эти мелочи для него существенны - как для всякого влюбленного, кмк. Сандор судит свои и ее поступки, зная, что чувствует сам и не догадываясь, что в это время переживает Санса.
    Изначально, я планировала мини-фанфик только от лица Сансы, но поскольку объем (как всегда у меня) разросся, не смогла удержаться от того, чтобы не рассказать эту историю и от лица Сандора. Мое любимое - взгляд на одну и ту же ситуацию с двух сторон. Как всегда, он будет разным. Как и чувства героев. Санса тоже девочка наблюдательная, поэтому многое из того, что Сандор делает или говорит, не ускользнет от нее и определенно отразится на ее решении о том, как же в итоге это самое свидание-пытка прошло.
    Спасибо. Мне очень приятно, что вы так наблюдательны и многословны. Всегда переживаешь за то, что пишешь, ведь это собственные эмоции, вложенные в героев.
    Третья глава еще не написана, но она лично для меня должна стать самой главной. Именно ее сюжет и не давал мне покоя, пока я не начала писать этот фанф. Надеюсь, что оправдаю собственные ожидания на нее))))
    --- Склейка сообщений, 21 май 2016 ---
    оба героя можно сказать пребывают в таком настрое. От этого им кажется, что свидание с самого начала идет не так. и не ждут ничего хорошего. Санса в следующей главе будет также неоднозначно относиться ко всему происходящему.

Caramelimon, Tanabell, gurvik и 2 другим нравится это.
  16. Но вообще-то Сандор тоже мог бы проявить свою наблюдательность, коей он вне сомнения наделен не меньше Сансы, и отметить, что возможно, судя по ее достаточно хладнокровному отношению к не самым лучшим проявлениям в отношении нее со стороны друзей, и совсем иному отношению, когда примерно тоже идет со стороны Сандора, что именно его слова и действия она воспринимает иначе, чем от других. Конечно, нам всегда важнее то, что исходит в нашу сторону со стороны тех людей, к кому мы более всего небезразличны.
    Да это, кмк, все как раз-таки ясно. Особенно для такой тонкочувствующей Сансы :oops:. Если бы ей ничего такого не виделось за всем этим гипертрофированным цинизмом, то к чему бы были все эти споры?..
    Ну как же не догадывается, если у него для каждого ее действия находится собственная трактовка мотивов :D. Конечно, это не говорит о том, что он не совершает в этом ошибок, но оценку он, тем не менее, дает всегда - причем часто даже вслух, причем часто даже оспаривает, если Санса отрицает верность его суждений, когда они уж слишком сильно не совпадают с действительностью :facepalm: :). Почему-то ему иногда, видимо, хочется убедить глупую Пташку, что ее истинные намерения он знает лучше ее самой :question:... Или не ее, а себя :rolleyes:.
    Очень даже хорошо, что ты развиваешь это в полномасштабную историю. Это правда интересная задумка :thumbsup:. А разносторонний взгляд на одни и те же события - это одна из фишек, которые мне нравятся и у Мартина, и у тебя :in love:.
    Для кого пытка :annoyed:?
    Спасибо тебе за то, что даешь стимул к размышлению :oops:. Но почему опять на "вы" :puppyeye:?
    Это чувствуется. Поэтому, конечно, автора нужно периодически няшить :meow:, чтобы он знал, что его творчество находит нужный отклик у его верных читателей :).
    Ну, тут всё зависит от тебя самой - это же твоя история, пиши ее так, как ты можешь/хочешь :).
    Так... любимая тема же - создать себе препятствия, чтобы героически их потом преодолевать :p. Надеюсь, у них все-таки не ангстом единым обойдется :D...

Последнее редактирование: 21 май 2016
    Alinka, Tanabell и fiolent нравится это.
  17. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Сандор, наверное, действительно считает себя наблюдательным и всезнающим. Но порой собственные суждения и отношение присваивает объекту наблюдения. Точнее, он судит о людях по своим меркам. Видит насквозь все, кроме отношения к себе, поскольку априори считает, что к нему хорошо относится не могут. И Санса в его понятии не исключение. Даже наоборот. И все ее возможные хорошие начинания в его сторону списывает на вежливость и режим "леди".
    Вот прям да.
    Все 100 процентов ЗА. Именно так. Я имела в виду, что он действительно не знает наверняка. Его суждения сугубо личные, пусть он в них и уверен. Чужая душа потемки :not guilty:
    Пытка в определенном смысле для обоих. Ангст в моей душе шепчет: Сандор и рад быть рядом с Сансой на свидании, и даже чисто теоретически обещает себе постараться хорошо себя вести. Но выходит плохо. Прежде всего от того, что он не может в эмоциональном плане сдежать себя и не воспринимать все в штыки. Он только и думает о том, что Пташке рядом с ним не место. Что она выглядит грустной. Что все кругом осуждают их пару. Что он ее заставляет ее быть рядом против воли. Пожтому пытка - для него и для нее. Он ведь за Рыжую тоже все решил.
    Санса, кстати, не так уж и расстроена (будет), но вот настроение и настрой Сандор ей своим поведением точно попортит.
    Я как-то забылась, пардоньте. Видимо, включила сансин режим "леди" :D;)
    На "ты".
    Да, так приятно. Спасибо-спасибо :kissy:
    С учетом того, что сейчас ФФ ровно на середине (ибо я поанирую 4 главы) самый ангст будет в следующей части. Но нет, я люблю хэппи энды. Тут особо никакой интриги. Ну чем свидание может закончиться? Поняяяятно. Не буду озвучивать :kiss: главное - логичный обоснуй ситуации (какой бы она не вышла). Я его наметила, осталось развить.

18. Забавно, я вот подумала, что Сандор с его дикой мнительностью, если бы Санса все-таки улыбалась и была веселой, и тут нашел бы подвох: что-нибудь по теме "она смеется, значит, смеется надо мной" или "она улыбается только из вежливости/чтобы выиграть пари". Вот по-любому, так и было бы :doh:.
    Да, кому-то уже пора переставать видеть во всем только негативный подтекст :).
    Ну да, как с чужим мнением о себе, так он все сам быстренько решает; а как решить, какую пиццу выбрать, так сложности, видите ли, у него :D.
    Кто осуждает :annoyed:?.. Они же, вроде, еще даже не пара [в этом фанфике] :not guilty:.
    :волнуюсь: :puppyeye:

Alinka нравится это.
  19. Неожиданно, но здорово. Накал есть, эмоции есть, герои живые. Жду продолжения! :)

вНЕ-времени и Alinka нравится это.
  20. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Ага, ага. Сандор прям мечта психолога:creative:
    "Пара" в том смысле, что они в компании друг друга на публике. А эта самая публика, по мнению Сандора, не могет принять их дуэт аля Красавица и Чудовище :Crazy:
    Я тут подумала... Все же ангста будет достаточно много. Не могу от него отделаться. Но он подобный тому, что и был. Напряжение нарастает все больше по ходу свидания и кто-то определенно "сломается" :woot:
    --- Склейка сообщений, 22 май 2016 ---
    Спасибо. Сейчас в раздумьях: писАть 3ю главу сюда или 11ю к Может быть. Пока обе только в зачатках

Tanabell и вНЕ-времени нравится это.