• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Вода и лед, огонь и дым

D'Artu

Наемник
Надеюсь я не единственный, кто полон скептицизма и отрицает мистическое происхождение многих явлений. Начну по порядку, и начну издалека. Сперва опишу свои мысли по поводу всех "магических мифов":
1. Я склоняюсь к версии Долгой Ночи как в природное явление следствием которого стал катаклизм - извержение вулкана.
2. Я склоняюсь к версии падения Валирии из-за вулканическое активности.
3. Мне кажется возможным то, что можно искусственно вызвать некоторые катаклизмы.
4. Планета ПЛИО не схожа с Землей. Климат более суровый, сейсмическая активность - необъяснима, вулканическая активность повышенна. Ко всему прочему планета подвержена космическим ударам (ударам метеоритов и других космических тел).

Пару фактов, которые так же стоит подчеркнуть.
1. Отсталость в развитии местных цивилизаций. Слишком часто происходят крупные потрясения стирающие буквально целые народы.
2. На планете существует несколько гуманоидных рас. Либо они развивались параллельно от одной ветви, либо развивались отдельно друг от друга, либо одна раса "выходила" из другой. Выделяю несколько ветвей с кардинально разными генетическими отличиями: дети леса, великаны, валирийцы, небольшие гуманоидные группы в которые входят ходоки и несколько разновидностей людей.

Далее начинается полет фантазии и теории.
Люди: разделялись и разделяются по региону обитания, приспосабливаются, ассимилируют.
Валирийцы: замкнутое общество Валирии, отличительной особенностью которых является даже не внешность, а кровность. То как они "взращивают" свою породу и содержат генофонд. Кровь валирийца и их ритуалы связанные с кровью сильно отличает их от прочих гуманоидных рас. Я думаю теории о закалке валирийской стали кровью - правда, как и большая часть "магии на крови", которая скорее всего имеет все-таки химическое \ физическое объяснение.
А теперь - ходоки и прочие гуманоидые расы. Я как и многие другие задавался вопросом о том кто же они такие. Пришел к некоторым выводам из того немного, что мы смогли прочитать.
Они имеют гуманоидную форму. Либо они развились до такой формы жизни либо так приспособились. Возможно они валирийцы, а возможно, что они некие "водяные" существа. Человек на 80% состоит из воды, большая часть воды в организме так же содержится в виде жидкости - крови. Но что будет если кровь из организма выйдет? Логично будет предположить смерть, но у ходоков действительно нет крови, поэтому откинул подобную теорию развития их вида. Результатом моим конечных изысканий стало то, что они - это водяные существа чьи тела более чем на 95% состоят из воды. Как пример я могу привести медузу - она тоже состоит из воды. Если вытащить медузу на берег, то она растворится, а от нее останется только мокрое место. Кроме того соединения в их телах так же не очень крепки и могут быть легко разорваны. Так я объясняю два феномена:
1. Холод кристаллизирует воду, кристализированная вода является основным типом соединений в теле белого ходока. Так подобно людям у них формируются органы позволяющие им существовать.
2. Для существования Ходоков необходимы строго определенные условия, как в холодильнике - иначе при повышенной температуре их структура будет нарушена. Так же их структура может быть нарушена достаточно плотными веществами и веществами сохраняющими тепло, либо имеющими слишком плотную структуру - валирийская сталь и драконий камень. Ходоки при взаимодействии с ними - разбиваются подобно льдышкам. Примерно тоже самое будет с медузами в кипящей воде или с медузами проткнутыми горячим металлом. Так же при появлении Ходоков часто упоминается "туман". Но туман зимой? Единственное с чем это может ассоциироваться - это сухой лед, либо лед в любой другой форме. Повышенная влажность? Не знаю, я не на столько хорош в химии, поэтому и пишу здесь, что бы меня исправляли.
3. Для репродукции им необходимы органические вещества? Возможно что так или иначе они используют человеческие тела как каркасы на которые можно нарастить кристализированную структуру. Но это говорит как минимум об искусственном происхождении Белых Ходоков. Упыри? Как мне кажется тело упыря подконтрольно Ходоку тоже при помощи некой химической связи (опять же "туман") - это как вода, которая затекла в тело, в мозг и которой могут управлять Ходоки.
4. Что есть их тела? Это бессмертные оболочки. Бессмертие могло взбрести в голову только смертным. Холод - хранит, огонь - поглощает. Возможно некоторые древние Валирийцы (вряд ли люди) в поисках бессмертия использовали силу своей крови для создания бессмертных тел. Ибо даже если ты бессмертен и будешь жить сотни лет, то тело твое будет умирать... портится и в результате оно все равно погибнет. Так утратив свою человечность "валирийцы" приобрели бессмертие. И это объясняет почему валирийская сталь - способна их убить, ведь она закаляется (наверное) валирийской кровью.
5. В отличии от других, я не считаю черно-белый дом и многоликого - последователями Ходоков. Напротив. Я считаю их врагами.
Валар Моргулис - все ДОЛЖНЫ умереть. То есть само "бессмертие" в их понимании - их "антогонист". Никто не должен обладать бессмертием. Зомби - должны прекратить свое подобие жизни. Оживленные последователи РГлора - ошибка природы и они должны умереть, все что не естественно - должно сгинуть, да бы сохранить баланс жизни и смерти. Кто основал черно-белый дом? Хрупкие смертные люди и по совместительству рабы Валирии? Какое совпадение ...

По мере необходимости буду редактировать пост. Вносить поправки и исправления, уж очень хочется "завершить", либо найти полное опровержение своей теории.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
адеюсь я не единственный, кто полон скептицизма и отрицает мистическое происхождение многих явлений
Вы в очень малом числе. Ибо "материализм" ушел из саги как только в прологе появились Иные. А потом пошло завертелось, Кто то возродила драконов, одна тени начала рожать, другой начал менять лица а еще многие начали через животных сны видеть и это только за две книги.
 

D'Artu

Наемник
Но мы - читатели, а не "вестеросцы", что бы при каждом необъяснимом случае ссылаться на "магическое".
Драконы - живность, животное, существо. В нем кровь, оно дышит.
Многое возможно просто "гипноз" или "фокус и обман" глаз тех от лица которых происходит повествование.
Дети леса - гуманоидные существа. Иные - как бы тоже. Надо просто понять их природу в этом мире. Хоть Мартин и говорил, что он не придумывает сюжетную развязку, а потом ведет к ней, что он импровизирует, но будучи опытным писателем (совершенно точно) он создает "мир со своими правилами", где все эти хаотичные события и происходят. Правила этого мира я и пытаюсь понять.
 

George

Знаменосец
Но мы - читатели, а не "вестеросцы", что бы при каждом необъяснимом случае ссылаться на "магическое".
Драконы - живность, животное, существо. В нем кровь, оно дышит.
Септон Барт говорит что они само воплощение магий. Я доверяю Барту
 

D'Artu

Наемник
Септон Барт говорит что они само воплощение магий. Я доверяю Барту
Хорошо, тогда это только подтверждает мои догадки, что в мире ПЛИО магия - это достаточно материальное явление, а не метафизическое и мистическое.
 

George

Знаменосец
Хорошо, тогда это только подтверждает мои догадки, что в мире ПЛИО магия - это достаточно материальное явление, а не метафизическое и мистическое.
Вы хотите найти магий материальное объяснение ? Ну тогда к вам вопрос как вы объясните тень которую родила Мелисандра ?
 

D'Artu

Наемник
Вы хотите найти магий материальное объяснение ? Ну тогда к вам вопрос как вы объясните тень которую родила Мелисандра ?
Предельных вариантов слишком много, что бы сказать точно. Но варианты есть.
1. Использование Валирийской крови.
2. Фокус.
3. Кровь - амулет - существо. Возможно она взрастила эту паразитическую гадость привязя ее из Асшая. А убийство было организовано "по метке".
Допускаю возможность жизни множеств существ с физиалогией иной, чем в нашем мире. Но поддающимся обьяснению. Читая именно книгу, мне казалось, что Мел использовала гипноз и воздействовала на Давоса, отсюда и такие "росказни".
 

MaxIraShum

Кастелян
При прочтении книг, и некоторым намекам в кино, у нас появилась идея о планетарной катастрофе и связи Иных с Детьми леса, примерно такого содержания:
Когда Дети леса решили устроить маленький "армагеддон" на перешейке (Раздробленная рука), около 12 тыс лет назад, отрезав Вестерос о остального мира, может они чуть переборщили и нарушили "небесную ось". Поэтому планета начала сходить с орбиты, или что то в этом роде, поэтому нарушилась привычная смена времен года. Намеков о том, что ранее были невероятна длинные зимы и Иные, как таковые, нет. Хотя мы опираемся на данные Wiki. Сюда можно отнести предание о гибели второй луны, из которой родились Драконы (Кварт). Одно есть следствие другого. Однако "после", не всегда значит "в следствии" (и наоборот).
В экстренном порядке, чтобы исправить содеянное, они (Дети Леса) создают некий "ледяной трон" (простите за определение, первое что родилось) фиксирующий планету на орбите, или просто препятствующий дальнейшему катаклизму. Для создания "Трона" используется самая сильная магия Мира, магия человеческой души, со всеми ее глубинами, противоречиями, дуализмом и пр. Образно выражаясь Огню и Льду человеческой души, где огонь это любовь, самоотверженность, эмоции; лед, в свою очередь, страх, ненависть, безразличие и т.д. Сами ДЛ не обладают подобной глубиной чувств, ибо во первых, живут много дольше и поэтому им, вероятнее всего, не ведомы такие острые чувства, как у короткоживущих людей, во вторых, возможно слишком малочисленны, чтоб играть серьезную роль в ноосфере, или мировой душе (по Чехову). Наличие последней (мировой души, не кидайтесь только тапками) и манипуляции с ней дают ответ на появление зомби с памятью и чувствами, как Беррик и возможно в будущем Джон Сноу.
Для нормального функционирования системы требуется, чтоб "Трон" был занят. И понятное дело Человеком. Выполняя определенные ритуалы он помогает вращению планеты вокруг светила и смене времен года. (Это ведь необходимый процесс, как нас учили в школе, без этого будет неурожай, многие растения и животные погибнут.) Но отдавая свои душевные силы на "ритуал", рано или поздно, Человек теряет огонь в душе и становится чистым Льдом, эдаким абсолютным живым мертвецом без души. И тут начинается нашествие Иных, долгая ночь и прочее (первый эпизод около 8 тыс лет назад). Появляется некая связь материи мертвой души, что позволяет им поднимать мертвых. Это объясняет, почему нашествия происходят редко и вообще Иные появляются не постоянно, а крайне редко. Длительность перерывов между нашествиями зависит от "уровня Души" занявшего "Трон" человека. Видимо были эксперименты, попытка посадить Женщину превратилась в историю Короля Ночи (из леса появилась женщина Иная и соблазнила Лорда Командующего), были случаи отказа или прерывание исполнения обряда (не до конца остывшая душа) - это Холодные руки.
Цели у Иных во время нашествия, видимо, нет, просто желание убрать Огонь из всего в мире. Ну или забрать огонь себе, дабы утолить голод, как у вампиров. В общем - Рок Людей, так сказать.
ДЛ увидев в древонете, что натворили, принимают свою ответственность за планету (к которой, судя по своему названию, относятся как к матери), прекращают борьбу с людьми, собирают последние силы, помогают создать Стену и "институт имени Азора Ахая", где готовят наследников (Дерево, где сидит Бринден Риверс). Создается ритуал восшествия на ледяной трон в виде легенды о АА. Закаливание меча в сердце любимой это катализатор готовности души к несению службы и первый шаг к долгой ночи, но увы, без этого никак. Ну и возможно, победитель, занимает место побежденного и песня продолжается и мир живет.
Сейчас готовится очередная эпоха смены, предыдущий Человек выработал свое и готовится к нашествию, вернее оно уже в ходу. Это приведет к нестабильности планеты и возможной гибели всего.
Может Красная комета, которая появилась в "Битве королей", есть знак того, что система выработала свое и больше не нужна. Рейгар знал это (при его жизни тоже была комета), может от Риверса, поэтому и была Башня Радости, а может ранее Эгг и Летний Замок был как то с этим связан. Она, комета, каким то образом, своей гравитацией стабилизировала ось вращения и орбиту. Нужен особый человек, чтобы разрушить систему и "Трон", с особыми свойствами и девайсами (драконы) - это Дени.
На случай неудачи, готов новый АА - Бран.
Мы понимаем бредовость и сырость идеи. На нее вышли после появления в кадре в сериале гелиоцентрической модели солнечной системы, т.о. законы физики и движения небесных объектов в мире ПЛиО присутствуют (очень на это надеемся, ведь Мартин начинал с научной фантастики), это подтвердило и wiki. Связь Иных с "человеческой душой" появилась после анализа видения Джейме Ланнистера, когда он заснул на пне Чардерева. Свечи в Староместе возможно индикатор освобождение "Трона", общей нестабильности (или же наоборот стабилизации), допустим гравитационного поля планеты. Возможно есть и другая сторона этого средоточия "Магии", например И-Ти или Асшай. Косвенно, о том, что Иные были людьми, говорится в сказании о Короле Ночи; наличиче зачатков культуры в виде одежды, оружия и возможно иерархии.
 
Все объяснить с позиции здравого скепсиса в мире ПЛиО, к сожалению, невозможно. Это не научный или исторический трактат, слишком много допущений и метафор. Все теории хороши, видимо в этом и заключается феномен Мартина - Ренессанс воображения. Давно так и с таким интересом не происходил процесс домысливания, придумывания. И это здорово!
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
3. Кровь - амулет - существо. Возможно она взрастила эту паразитическую гадость привязя ее из Асшая. А убийство было организовано "по метке".
Допускаю возможность жизни множеств существ с физиалогией иной, чем в нашем мире. Но поддающимся обьяснению. Читая именно книгу, мне казалось, что Мел использовала гипноз и воздействовала на Давоса, отсюда и такие "росказни".
На Бриенну и Кет тоже гипноз был ? а Ренли в доспехах на пополам кто то другой да резал ?
 
родились Драконы (Пентос)
Это Квартийская легенда, которая вновь повторилось символично потому что Дрого дени звала Солнце а Дрого ее звал луна-Дени обожглась об Дрого и любовью да и впрямом смысле с его трупом в костер зашла а потом появились Драконы
 

Гролл

Ленный рыцарь
Надеюсь я не единственный, кто полон скептицизма и отрицает мистическое происхождение многих явлений. Начну по порядку, и начну издалека. Сперва опишу свои мысли по поводу всех "магических мифов":
1. Я склоняюсь к версии Долгой Ночи как в природное явление следствием которого стал катаклизм - извержение вулкана.
2. Я склоняюсь к версии падения Валирии из-за вулканическое активности.
3. Мне кажется возможным то, что можно искусственно вызвать некоторые катаклизмы.
4. Планета ПЛИО не схожа с Землей. Климат более суровый, сейсмическая активность - необъяснима, вулканическая активность повышенна. Ко всему прочему планета подвержена космическим ударам (ударам метеоритов и других космических тел).

Пару фактов, которые так же стоит подчеркнуть.
1. Отсталость в развитии местных цивилизаций. Слишком часто происходят крупные потрясения стирающие буквально целые народы.
2. На планете существует несколько гуманоидных рас. Либо они развивались параллельно от одной ветви, либо развивались отдельно друг от друга, либо одна раса "выходила" из другой. Выделяю несколько ветвей с кардинально разными генетическими отличиями: дети леса, великаны, валирийцы, небольшие гуманоидные группы в которые входят ходоки и несколько разновидностей людей.

Далее начинается полет фантазии и теории.
Люди: разделялись и разделяются по региону обитания, приспосабливаются, ассимилируют.
Валирийцы: замкнутое общество Валирии, отличительной особенностью которых является даже не внешность, а кровность. То как они "взращивают" свою породу и содержат генофонд. Кровь валирийца и их ритуалы связанные с кровью сильно отличает их от прочих гуманоидных рас. Я думаю теории о закалке валирийской стали кровью - правда, как и большая часть "магии на крови", которая скорее всего имеет все-таки химическое \ физическое объяснение.
А теперь - ходоки и прочие гуманоидые расы. Я как и многие другие задавался вопросом о том кто же они такие. Пришел к некоторым выводам из того немного, что мы смогли прочитать.
Они имеют гуманоидную форму. Либо они развились до такой формы жизни либо так приспособились. Возможно они валирийцы, а возможно, что они некие "водяные" существа. Человек на 80% состоит из воды, большая часть воды в организме так же содержится в виде жидкости - крови. Но что будет если кровь из организма выйдет? Логично будет предположить смерть, но у ходоков действительно нет крови, поэтому откинул подобную теорию развития их вида. Результатом моим конечных изысканий стало то, что они - это водяные существа чьи тела более чем на 95% состоят из воды. Как пример я могу привести медузу - она тоже состоит из воды. Если вытащить медузу на берег, то она растворится, а от нее останется только мокрое место. Кроме того соединения в их телах так же не очень крепки и могут быть легко разорваны. Так я объясняю два феномена:
1. Холод кристаллизирует воду, кристализированная вода является основным типом соединений в теле белого ходока. Так подобно людям у них формируются органы позволяющие им существовать.
2. Для существования Ходоков необходимы строго определенные условия, как в холодильнике - иначе при повышенной температуре их структура будет нарушена. Так же их структура может быть нарушена достаточно плотными веществами и веществами сохраняющими тепло, либо имеющими слишком плотную структуру - валирийская сталь и драконий камень. Ходоки при взаимодействии с ними - разбиваются подобно льдышкам. Примерно тоже самое будет с медузами в кипящей воде или с медузами проткнутыми горячим металлом. Так же при появлении Ходоков часто упоминается "туман". Но туман зимой? Единственное с чем это может ассоциироваться - это сухой лед, либо лед в любой другой форме. Повышенная влажность? Не знаю, я не на столько хорош в химии, поэтому и пишу здесь, что бы меня исправляли.
3. Для репродукции им необходимы органические вещества? Возможно что так или иначе они используют человеческие тела как каркасы на которые можно нарастить кристализированную структуру. Но это говорит как минимум об искусственном происхождении Белых Ходоков. Упыри? Как мне кажется тело упыря подконтрольно Ходоку тоже при помощи некой химической связи (опять же "туман") - это как вода, которая затекла в тело, в мозг и которой могут управлять Ходоки.
4. Что есть их тела? Это бессмертные оболочки. Бессмертие могло взбрести в голову только смертным. Холод - хранит, огонь - поглощает. Возможно некоторые древние Валирийцы (вряд ли люди) в поисках бессмертия использовали силу своей крови для создания бессмертных тел. Ибо даже если ты бессмертен и будешь жить сотни лет, то тело твое будет умирать... портится и в результате оно все равно погибнет. Так утратив свою человечность "валирийцы" приобрели бессмертие. И это объясняет почему валирийская сталь - способна их убить, ведь она закаляется (наверное) валирийской кровью.
5. В отличии от других, я не считаю черно-белый дом и многоликого - последователями Ходоков. Напротив. Я считаю их врагами.
Валар Моргулис - все ДОЛЖНЫ умереть. То есть само "бессмертие" в их понимании - их "антогонист". Никто не должен обладать бессмертием. Зомби - должны прекратить свое подобие жизни. Оживленные последователи РГлора - ошибка природы и они должны умереть, все что не естественно - должно сгинуть, да бы сохранить баланс жизни и смерти. Кто основал черно-белый дом? Хрупкие смертные люди и по совместительству рабы Валирии? Какое совпадение ...

По мере необходимости буду редактировать пост. Вносить поправки и исправления, уж очень хочется "завершить", либо найти полное опровержение своей теории.
Все красиво, но Мартин сказал this is magic!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Планета ПЛИО не схожа с Землей. Климат более суровый

Где как. Эссос, Летние Острова и Нефритовое Море славятся как раз обратным. Суровые зимы - это специфика именно Вестеросса, причём северной его части, в меньшей степени Иббена.

сейсмическая активность - необъяснима

Необъяснимо в ней то, что её нет.:D Серьёзно, за всю Сагу не было упомянуто ни одного землетрясения.

вулканическая активность повышенна

Как она может быть повышена, когда вулканов, кроме валирийских, ни в Вестероссе, ни в Эссосе нет вообще?

небольшие гуманоидные группы в которые входят ходоки

Ходоки точно не люди. Где вы видели людей, которые сделаны изо льда? Когда Сэм убил Иного, тот буквально растаял у него на глазах.

езультатом моим конечных изысканий стало то, что они - это водяные существа чьи тела более чем на 95% состоят из воды.

Нет, конечно, эволюция и приспособляемость - великая сила, но и у неё есть свои пределы. То, о чём вы пишите - существа с принципиально другой физиологией, совершенно отличной от физиологии людей, да и животных вообще.
В нашем реальном мире есть народы, существующие в условиях крайне низких температур, однако они не спешат превращаться в Ходоков. А при совсем уж низких температурах и вовсе наступает смерть. Так что версия о том, что Иные - это ветвь человеческой расы, пошедшей по альтернативному эволюционному пути, хромает на обе ноги.
Также это не могут быть и валирийцы, видоизменившие себя, поскольку Валирия и валирийцы появились 6 000 лет назад, и Иным уже больше 10 000 лет.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Читая именно книгу, мне казалось, что Мел использовала гипноз и воздействовала на Давоса, отсюда и такие "росказни".
А тень убившая Ренли не иначе как массовая галлюцинация?
 

D'Artu

Наемник
А тень убившая Ренли не иначе как массовая галлюцинация?
Массовая? "Тенью" - это называют только потому что другого названия в слабо развито научном мире ВестЭссоса - нет. Если бы ее видели много кто помимо Бриенны, то и подозрения были бы с нее сняты. Не исключаю, что она как Дева - была переносщиком этой дряни.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но мы - читатели, а не "вестеросцы", что бы при каждом необъяснимом случае ссылаться на "магическое".
Вот как раз читатели то про магию и думают, а для большей части вестеросцев колдуны и Иные - это сказки.
 

И.Баста

Рекрут
А какая наука позволяет рождать теней-убийц
Очевидно неизвестная нам, ведь говоря - магия или чудо ,мы лишь констатируем невозможность дать объяснение в рамках имеющихся у нас знаний, которые отнюдь не безграничны, что в свою очередь не даёт нам права настаивать на принципиальной необъяснимости, того что мы назвали магией или чудом, хотя и не мешает отметать заведомо дурацкие объяснения.
 

Syringa

Казнен
у ходоков действительно нет крови
У Иных ЕСТЬ кровь\аналог крови. См. сцену убийства Иного Сэмом.

валирийская сталь и драконий камень. Ходоки при взаимодействии с ними - разбиваются подобно льдышкам.
.Насчет валирской стали - не факт :stop:
 
Сверху