• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Jaqen

Межевой рыцарь
Женщины могли носить токар, но не носили плети. В моем разборе я указывала на то, что истреблено было меньше половины работорговцев, так как Клеон обратил в рабство выживших господ.
Кстати говоря, среди распятых господ в Миэрине я тоже не видела ни одной женщины.

Вы ведь знаете, что wiki пишут форумчане? А форум посвящен обсуждению творчества Мартина и бенивайсов. У них сказано: убивайте господ. Гискарские женщины не господа, а, по сути, привилегированные рабыни. Они сами принадлежат своим мужьям, или старшим родственникам. В книге (оригинале) написано men - мужчин, и показано, что женщины из семей рабовладельцев даже после ухода Дени из Астапора живы-живехоньки.
Конечно, знаю)
Выше я привел цитату из книги, где указывается, что после приказа убивать господ прозвучали слова " убивайте всех, кто носит токар". Аргумент Азулы о распятых господах Миэрина показался мне вполне убедительным, спасибо.
 

бурундуков

Знаменосец
ничтожение класса не является геноцидом ни по ооновскому определению, ни по определению из Британники, ни по определению из оксфордского словаря.
ладно. Дейнерис Таргариен совершила чудовищное военное преступление. Можно подумать убийство 13-летних девочек от этого становится более привлекательным.Оговорюсь сразу, с доводами Джонтирденис - не ко мне. Я в каком переводе книгу читал, в таком ее и понял. Как в сериале сказано, так я и услышал.
 

Азула

Знаменосец
ладно. Дейнерис Таргариен совершила чудовищное военное преступление. Можно подумать убийство 13-летних девочек от этого становится более привлекательным.
И 13летних девочек не было, вы сами сознались, что нагнетаете атмосферу, прекращайте, это вполне можно подвести под троллинг.
 

бурундуков

Знаменосец
И 13летних девочек не было, вы сами сознались, что нагнетаете атмосферу
я выделил 13-летних девочек в отдельную группу. но убивали в том числе и их:

- Безупречные! - Дени загарцевала перед ними, мотая своей серебристо-золотой косой и звеня колокольчиком. - Убивайте добрых господ, убивайте гвардейцев, убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет
 

Азула

Знаменосец
я выделил 13-летних девочек в отдельную группу. но убивали в том числе и их:
Этого не было в сериале, там только про господ и плети.
В книжной вселенной же 13летних девочек среди жертв не наблюдается. Зато наблюдаются куча убитых младенцев, детей, женщин, мужчин и стариков. Убивала их не Дейнерис, видимо, поэтому вы так горячо не осуждаете работорговцев или кого-нибудь из вестеросских лордов.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Азула , несколько слов о господах из Миэрина: после взятия Миэрина господа столпились у большой пирамиды, причем Мартин описывает не только мужчин, но и женщин. Дени просит выдать ей главарей в обмен на жизни остальных господ. Женщина из толпы спрашивает: "сколько нужно, чтобы ты пощадила нас?" Дени: "163." (Источник: книга)
Это я к тому, что среди господ все же были женщины.
 

Азула

Знаменосец
Азула , несколько слов о господах из Миэрина: после взятия Миэрина господа столпились у большой пирамиды, причем Мартин описывает не только мужчин, но и женщин. Дени просит выдать ей главарей в обмен на жизни остальных господ. Женщина из толпы спрашивает: "сколько нужно, чтобы ты пощадила нас?" Дени: "163." (Источник: книга)
Это я к тому, что среди господ все же были женщины.
Это не господа, а женщины из семей господ. Среди заложников, присланных Дени, были и девочки. Тем не менее, среди жертв женщин не наблюдается.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Это не господа, а женщины из семей господ. Среди заложников, присланных Дени, были и девочки. Тем не менее, среди жертв женщин не наблюдается.
Тем не менее эти женщины носили токары, а в Астапоре был приказ убивать "всех, кто носит токар".
 

Dunadan

Оруженосец
Тем не менее эти женщины носили токары, а в Астапоре был приказ убивать "всех, кто носит токар".

Разница между Серсеей и Дейнерис только в том,что у первой плохая пресса.)))
Впрочем даже не знаю какой женский персонаж в саге хоть немного приличный,с первого раза и не припомнить.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Женщины могли носить токар, но не носили плети. В моем разборе я указывала на то, что истреблено было меньше половины работорговцев, так как Клеон обратил в рабство выживших господ.
Кстати говоря, среди распятых господ в Миэрине я тоже не видела ни одной женщины.

Мы уже идем по кругу.
Не думаю, что мы идем по кругу.
Женщина в Астапоре действительно могла носить токар, но не носить плеть, однако в приказе было слово "или", то есть наличие токара уже приговаривает мужчину/женщину к смерти.
 

Азула

Знаменосец
Не думаю, что мы идем по кругу.
Женщина в Астапоре действительно могла носить токар, но не носить плеть, однако в приказе было слово "или", то есть наличие токара уже приговаривает мужчину/женщину к смерти.
В сериале про токар ни слова, насчет положения в книгах читайте мои ответы, адресованные бурундуку.
 

Dunadan

Оруженосец
И тем, что Дейнерис носила токар )

Ну модница,что тут сказать.
3403ba847a7a4e2d2ff0ada3fbf780e3--ritu-kumar-indian-fashion.jpg
 

Jaqen

Межевой рыцарь
В сериале про токар ни слова, насчет положения в книгах читайте мои ответы, адресованные бурундуку.
Спасибо, но я не согласен с большинством сообщений бурундука, поэтому был бы рад увидеть ответ, адресованный мне, но я не настаиваю.:)
бурундуков , без обид, но у меня ощущение, что ты споришь ради спора, и я говорю не только про эту тему.
 

Азула

Знаменосец
Спасибо, но я не согласен с большинством сообщений бурундука, поэтому был бы рад увидеть ответ, адресованный мне, но я не настаиваю.:)
бурундуков , без обид, но у меня ощущение, что ты споришь ради спора, и я говорю не только про эту тему.
Вкратце: погибло менее половины от изначальной массы господ, среди погибшей массы женщин также было меньше половины. Итого мы и получаем всего-ничего, что не подходит к изначальному плачу ярославны про невинно убиенных девочек.
 

Dunadan

Оруженосец
Это не господа, а женщины из семей господ. Среди заложников, присланных Дени, были и девочки. Тем не менее, среди жертв женщин не наблюдается.

Вкратце: погибло менее половины от изначальной массы господ, среди погибшей массы женщин также было меньше половины. Итого мы и получаем всего-ничего, что не подходит к изначальному плачу ярославны про невинно убиенных девочек.

Какой то дикий феминизм третьей волны...
О чем ваш спор?
Чем жизнь 13 летного пацана менее ценна,а гибель менее ужасна, чем 13 летней девочки ???
 
Последнее редактирование:

Jaqen

Межевой рыцарь
среди погибшей массы женщин также было меньше половины
Но они все-таки были, это все, что меня интересовало, благодарю.

ps Я не настаивал на том, что Дейенерис не успокоилась, пока не вырезала всех девочек старше 12, это была мысль бурундука.
 

Азула

Знаменосец
Какой то дикий феминизм третьей волны...
Чем жизнь 13 летного пацана менее ценна чем 13 летней девочки?
Я из второй волны, это на всякий случай.
13 летние пацаны вырастали в новых господ, измывающихся над людьми, а девочки вырастали в жен - рабынь своего мужа. Даже свадебная церемония с омовением ног мужу на это указывала.
 

Dunadan

Оруженосец
Я из второй волны, это на всякий случай..

Это была ловушка в которую вы попали.)))
А человеческая безгендарная мораль у вас конечно хорошо сбита даже и второй волной.
Женщина тоже человек,не забывайте об этом.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху