1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Ты знаешь мое имя

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Ёжик, 22 май 2016.

1. Ёжик

Ёжик Лорд

Название: Ты знаешь мое имя
    Фандом: Игра Престолов (сериал); Песнь Льда и Пламени (сага)
    Автор: Ёжик
    Размер: Мини
    Пейринг/Персонажи: Якен Х'Гар/Арья Старк
    Рейтинг: G
    Жанр: Дженогет, психология (?), фэнтези, АУ, флафф, ООС
    Предупреждения: Много диалогов, мало экшена. Автор растекается мыслью по древу и не умеет в краткость - я предупреждаю честно:stop:
    Краткое содержание: Свершилось то, чего боялись фанаты: Арья получает заказ - устранить Сансу Старк. АУ - Санса все еще с Бейлишем в Долине и все еще Старк. Таймджамп в несколько лет (Арье около 15, она уже девушка).
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: закончен

*Авторство приведенного стихотворения принадлежит чудесным фантастам, творящим под псевдонимом Г.Л. Олди.
    По сути, сам фанфик - это как сонгфик, только по этому коротенькому стихотворению. Кто он тогда? Стихофик?:confused:

Последнее редактирование: 12 авг 2016
  2. Ёжик

Ёжик Лорд

Я знаю…

Девочка ненавидела писать строчки.

У Арьи Старк когда-то была сестра, которая любила сочинять, и септа, которая учила этому. А у девочки не было никого, и она не ощущала в себе ни малейшей склонности к этому бесполезному занятию.

– Леди должна уметь сочинять стихи и песни, – сказал ей добрый человек.

– А я не леди – я никто, – ответила девочка, и он улыбнулся.

– Верно. Но тебе придется стать леди. Скоро. И к этому времени ты должна научиться писать стихи.

Теперь она днем играла в театре Изембаро, а вечерами, после разговоров с Добрым Человеком и Якеном на любом из языков на их выбор, прилежно пыталась выдавить из себя хоть пару строк. Она быстро овладела высоким валирийским, браавосийским, даже гискарским. Она научилась менять лица с той же легкостью, что и одежду. Выучилась лгать столь искусно, что даже Якен больше не мог распознать ее ложь. Умела ориентироваться в полной темноте, полагаясь лишь на свой слух. Даже вполне сносно начала играть на высокой арфе. Но стихосложение оставалось неподвластным.

В Вестеросе лежал снег, она знала. Ей по-прежнему снились волчьи сны, и девочка стала понимать, что они значат. Теперь она могла лгать гораздо убедительнее. Не стоило пытаться удержать в голове имена. Она никогда не забудет их больше: стоит ей ночью открыть другие глаза на другом конце мира – и она вспомнит все.

– Девочка выполнила свое задание?

– Нет, – девочка насупилась под пристальным взглядом Якена. – Она, кажется, не способна выполнить его вовсе.

– Девочка учится, она должна научиться, – Мужчина – мужчина ли? – шагнул в ее келью, прикрывая за собой дверь. – У девочки нет выбора.

– А если не научится, что тогда будет?

– Ничего. Ничего не будет, – он протянул ей небольшой легкий сверток, и она с опаской его приняла. Безликий тем же неслышным шагом покинул ее комнату, заставив размышлять над своими словами. Она поежилась, садясь за стол – в Браавосе ощутимо похолодало за неделю – и опустила сверток рядом с собой.

У девочки нет выбора.

Я знаю
    змеи впереди меня…

В свертке оказались теплые шерстяные чулки – черный и белый.
    ***​
    – Эй, Мерси! Пошли с нами! – прокричал Бобоно, приглашая ее в пивнушку по случаю дня рождения Дейны, но девочка отрицательно качнула головой.

Не время. Скоро она должна стать леди – не в пьесе, а по-настоящему. А леди не ходят по трактирам.

И пишут стихи.

Когда она вышла из театра в ночь, за ней следом увязались несколько посетителей. Судя по голосам, они были пьяны, но шли довольно быстро. Девочка ускорила шаг – и шаги за ее спиной тоже зазвучали быстрее. Она нащупала за поясом нож для фруктов – ненадежная защита. Нож принадлежал Мерси, и это единственное, что было у нее своего: даже одежду дал Изембаро.

Она торопливо шла вдоль канала, вспоминая все закоулки и прикидывая, куда бы она смогла прошмыгнуть, чтобы запутать погоню. В Храм их вести нельзя, значит, она пойдет в противоположную сторону…

Темная фигура вышла под свет единственного фонаря им наперерез. Характерный черно-белый балахон, подпоясанный веревкой, скрывает фигуру, капюшон скрывает лицо, но эта походка принадлежит единственному в мире человеку.

Я знаю –
    змеи впереди меня
    и яростные тигры
    позади

– Якен…

– Девочка опоздала, – в руке его появилась палка. – Девочка будет наказана.

Шаги за спиной спешно удалялись.
    ***​
    Она видела ее. Она проснулась резко, словно ее ударили в грудь, и долго еще не могла отдышаться.

Санса Старк в Долине Аррен.

Ее сестра жива. Бледна, грустна и по-прежнему прекрасна.

Нет, не ее сестра – сестра Арьи Старк. Мерси сирота, и у нее нет сестер и братьев.

Сегодня у Мерси было хорошее настроение, и она шла на работу вприпрыжку, почти не замечая вчерашних синяков на руках и ногах.
    ***​
    – Кто ты?

– Никто.

– Ложь! – добрый человек наотмашь хлестнул ее по щеке, и девочка почувствовала, как клацнули зубы. Щеку обожгло – останется след.

– Кто ты? Подумай хорошенько, прежде, чем ответить.

Девочка посмотрела ему в глаза – черные бездонные колодцы. Если глаза – это зеркало души, то душа доброго человека запрятана где-то очень глубоко.

Она набрала в грудь воздуха и медленно выдохнула.

– Девочка никто.

– Ложь!

Удар.

– Кто ты? Как твое имя?

– У девочки нет имени.

– Ложь!

Удар...
    ***​
    – Кто ты?

– Мерси! Меня зовут Мерси. Я актриса театра Изембаро…

– Мерси нет места в черно-белом доме, – добрый человек поднялся с пола.

– Завтра утром ее здесь не будет, – пообещала Мерси, тоже вставая на ноги. Из разбитой губы текла кровь, щека горела огнем.

Она поспешила к себе в келью и умыла лицо ледяной водой.

– Девочка забыла, чему ее учили? – он всегда появлялся внезапно. В его всегда тихом и ласковом голосе на этот раз слышались грозные нотки – или ей уже кажется? Не может быть. У безликих нет эмоций.

– Девочка помнит все слишком хорошо.

– Если она все помнит, почему сегодня в храм пришла Мерси?

– А почему ты ее вчера спас? Откуда ты знал, где она?! – Мерси ответила вопросом на вопрос, практически прокричав свою фразу.

– Девочка ведет себя неосторожно и неосмотрительно.

– Ну и пусть! Подумаешь! Ты знаешь обо мне все, а я даже не знаю твоего лица!

– Ты видишь мое лицо.

Настоящего лица. И голоса. И имени.

– Они не нужны девочке.

– Нужны. Но тебе не понять. Якен Х’Гар из Лората, или кто ты там, учился слишком хорошо, в отличие от девочки. Якен Х’Гар не забыл, что ему говорили.

Она отвернулась, садясь за стол и вглядываясь в ненавистный листок бумаги с тремя строками.

– Девочка должна сосредоточиться. Для этого нужно унять боль, – широкая ладонь опустилась на столешницу, поставив небольшую баночку темного стекла. Мерси обернулась – безликий стоял позади, и губы его были плотно сжаты, а брови хмурились. Быстрым жестом он окунул палец в банку, а затем осторожно провел по пострадавшей щеке и по губе. Прикосновение было приятным, а тягучее содержимое банки немножко холодило кожу и по виду напоминало мед, а пахло мятой.

– Спасибо, – произнесла Мерси – сегодня она Мерси. – Даже если ты не Якен, ты все же неплохой человек. Наверное.

На миг мужчина замер.

– Ты видишь мое лицо, - глухо произнес он прежде, чем выйти.

Я знаю –
    змеи впереди меня
    и яростные тигры
    позади.
    Дверь в ад уже открыта...

***​
    Девочка получила имя.

Это было хорошее имя, удобное. Ей почти не пришлось затратить усилий, чтобы имя стало ее собственным.

В Вестерос отправлялась леди. Арья Старк из Винтерфелла. Маленькая скиталица из благородного дома Севера жаждала встречи с сестрой, и эта встреча должна была произойти уже вскоре, вызвав слезы умиления у всех Рыцарей Долины. А затем сестра, которая вот-вот выйдет замуж, должна была скончаться от несчастного случая. Или умереть в родах.

– Кто ты?

– Никто.

– Помни: здесь тебя ждут новые знания. Когда вернешься, научишься читать мысли и заставлять людей выполнять свою волю.

– Вот как? Ни драгоценностей, ни шелков? Только знания? – усмехнулась девочка, и добрый человек улыбнулся в ответ. Улыбка преобразила его лицо, превратив в милого доброго дедушку. Побежали от глаз лучики-морщинки, взлетели вверх брови.

– Всем известно, что девочку не интересует золото. Она давно может найти себе сколько угодно золота и разбогатеть, однако не делает этого, зато исправно возвращается за знаниями.

Это ты верно подметил.

– Кто ты?

Сколько тебе заплатили за Сансу?

– Никто.

Кто? Кто платил тебе?!

– Ступай, дитя. Твоя сестра будет ждать тебя.
    ***​
    Руки ее дрожали, когда она упаковывала вещи в последнюю ночь. Она хотела увидеть мать – и не успела. Она хотела вернуться домой – и не смогла. Она хотела встретиться с сестрой – и ей сделали этот подарок. Нет, не подарок – это покупка. Драгоценный товар по запредельной цене.

– Девочка слишком громко плачет. В черно-белом доме плакать нужно очень тихо.

Она уже привыкла к его появлениям.

– Зачем человек пришел к девочке? Попрощаться?

Она и правда плакала, надо же. Глаза застилало слезами.

– Сказать, чтобы девочка не делала глупостей.

– Я маленькая и глупая девочка. Почему бы мне не наделать глупостей?

– Девочка так дешево ценит свою жизнь?

Она вскинула на него взгляд, полный презрения.

– Вообще не ценит. Девочка хотела отомстить обидчикам своей семьи, а ее ставят на одну планку с ними. И ты. Ты! Я думала, ты был мне другом! Ты помогал мне в Харренхолле!

– Я помогал Ласке. Девочка – никто.

– Я – Арья Старк, дочь леди Кейтелин и Эддарда Старка, лорда Винтерфелла и Хранителя севера! – она выкрикнула эти слова ему в лицо, знакомое до последней морщинки, лицо, которое вспоминала во время своих странствий по разоренным войной землям, то самое лицо того самого человека, к которому шла через полмира. – Я больше не никто. Никто – это ты. Я не знаю твоего имени, не знаю твоего лица, твой голос – ложь, твое прошлое – мираж, тебя – нет, ты призрак, надевший чужую оболочку, которая ему не принадлежит!

Она и сама не заметила, что сжимает в руке фруктовый нож и почти кричит, едва не топая ногами.

– Девочка хочет убить человека?

– Человека? Нет. Чудовище.

– Если девочка попытается сделать это, она мертва.

– Пусть. Зато моя сестра выживет!

– А кто ее защитит? Или девочка считает себя единственной ученицей черно-белого дома?

– Но ведь… Нет! – вся спесь вмиг покинула ее, уступив место страху. – Нет. Якен! Якен… помоги.

– Девочка сказала, что не знает имени человека. Чьим именем она зовет его?

– Твоим, тем, которое ты сам назвал мне. Если человек не Якен, почему он лгал? Это… это неважно. Просто помоги мне. Пожалуйста! Клянусь, я выполню все, что ты хочешь, я уеду и больше никогда не появлюсь здесь! Или пойду работать… чтобы заплатить тебе. Или убью любого, на кого ты укажешь, если это не член моей семьи. Клянусь старыми богами и новыми, если ты поможешь мне, я выполню все, что ты скажешь! …пожалуйста…

Человек криво улыбнулся:

– Девочка произнесла клятву. Девочка понимает, что сказала?

– Понимает… – неуверенно ответила она. Ведь он не попросит о чем-то… о чем-нибудь запредельном?

– Человек дает тебе шанс забыть о произнесенных словах и продолжить собирать вещи, – он отстранился, и голос его зазвучал холодно.

– Нет! – девочка готова была упасть на колени, лишь бы он не уходил, не оставлял ее. – Девочка понимает смысл произнесенных слов, и произнесла она их сама, добровольно.

Она замолчала. Молчал и он. Горела свеча на столе, и фантастические тени отплясывали на стенах неведомый танец.

Девочка – давно уже девушка, длинноногая и худая – смиренно ждала его решения. Спаси мою сестру. Если понадобится, лучше убей меня, - мысленно заклинала она, а он задумчиво вглядывался в ее лицо, и глаза его загадочно мерцали из-под полуопущенных век.

– Пусть Арья Старк идет на корабль.

Не сказав ни слова, Якен Х’Гар – или не Якен – молча вышел из комнатушки.

Девочка – или уже Арья? – подхватила сундучок с вещами и, стараясь производить поменьше шума, вышла в коридор. Он пошел рассказывать доброму человеку об их разговоре? Она судорожно сглотнула. Что ж, тогда экзамен не сдан, и она так и не научилась разбираться в людях.

Небольшой корабль чернел в канале, а на пристани ее ждала лодка. Матрос помог ей погрузить сундук, и в полном молчании они отчалили.
    ***​
    На корабле ей показали ее каюту, и она села на кровать, неотрывно глядя на горящую свечу. Капитан предложил ужин, но живот скрутило от волнения, и кусок в горло не лез. Корабль не спешил отчаливать, и Арья – именно Арья – прокручивала в голове тысячи вариантов. Может, сейчас самый профессиональный в мире убийца идет к ее каюте? Или выходит из Храма? Капитан ждет доброго человека? Что, если он сейчас поднимется на палубу – что скажет он Арье? Что Арья скажет ему?

А может, яд уже в ней? Может, он был нанесен на ручку каюты? Или добавлен в свечной воск, и она, вдыхая его тонкий аромат, уже, по сути, мертва? А может, в подушку ее зашиты скорпионы? Или над пологом кровати – гнездо ядовитых змей?

Что она сделала? Кому проговорилась в момент отчаяния?

– Девочка забыла, чему ее учили?

Забыла, совершенно забыла. Девочка была отвратительной ученицей, потому так никогда и не могла стать девочкой – она всегда была Арьей. И Нимерией. Севером, снегом и Винтерфеллом.
    ***​
    Свеча почти догорела, а небосвод готовился разгораться, когда корабль сильно качнуло, и на палубе послышались громкие голоса: капитан отдавал команды.

Отчаливаем! Наконец-то!

Арья подошла к окну каюты и с облегчением заметила, как сдвинулись с места и поплыли назад здания Браавоса.

– Девочка помнит слова своей клятвы?

Она привыкла к его появлениям и уже даже не вздрагивала.

– Помнит. Человек пришел убить меня?

– Человек пришел взять то, что ему обещано.

– Откуда я знаю, что он выполнил свою часть сделки?

Вместо ответа он кивнул в сторону окна. Арья выглянула наружу – Храм Многоликого сиял огнями. Сквозь открытые настежь двери было видно, как в огромном зале беспорядочно мечутся люди.

– Больше некому отправить к Сансе убийц? – прошептала она.

– Никто не отправится к ней из Браавоса. Но самый опасный человек сейчас не здесь, а с ней рядом.

– Да… я знаю. Трогательная встреча сестер все же состоится.

– Девочка многому научилась.

– Не называй меня девочкой – я Арья Старк. Ты знаешь мое имя, - она вытащила со дна сундучка тонкий железный клинок и коснулась острия пальцем. Такой же острый, как и несколько лет назад.

Она сберегла свой меч и спасла сестру. И наконец-то плывет домой. Она отыщет Нимерию в Речных землях, она найдет Сансу в Долине, а Джона на Стене. Она отыщет всех, кто выжил, пусть на это придется потратить остаток жизни. Старки еще соберутся в Винтерфелле. Волки вернутся – они уже возвращаются. Она будет первой из разбросанной по миру стаи.

Остался лишь один долг.

– Чего хочет человек взамен?

Человек шагнул почти вплотную.

Только не убивай меня. Только не сейчас!

– Ты видишь мое лицо. Ты знаешь мое имя, – голос его звучал глухо, а глаза, утратив наледь, полыхали огнем.

– Да… Якен. Тебя зовут Якен Х’Гар, – прошептала Арья, испуганная этой внезапной переменой. Словно бы все эмоции, что годами сдерживал в себе этот человек, вдруг вздумали прорваться наружу. Горячие пальцы мягко, но настойчиво высвободили из ее руки Иглу, откладывая ее на стол. Зарывались в ее отрастающие волосы, гладили по щекам и шее… Он прижался лбом к ее лбу, и Арья слышала его тяжелое дыхание.

Ее холодные руки обвили его шею, губы легко коснулись щеки, ощутив легкий укол щетины.

– Я не хочу, чтобы тебя обязала клятва…

– Это не из-за клятвы, – прервала его Арья. – Ты не оставил меня в Харренхолле. Ты спас меня от тех, кто шел следом. Ты лечил мои побои. Ты пытался предостеречь меня… Я к тебе через полмира шла. Ты всегда был для меня Якеном, дурак! Неужели ты думаешь, что сейчас это – из-за клятвы?

Он отстранился от нее, пристально рассматривая эту девочку-девушку. Ее невероятное очарование с годами становилось все заметнее – но осознает ли это она сама?

– Я дам нам время – тебе и себе – до вечера. Ты должна хорошенько подумать, Арья Старк, дочь грандлорда и благородная леди.

– Благородство выражается не в том, что у женщины между ног, – не удержавшись, фыркнула она.
    ***​
    Дверь в ее каюту была открыта, на столе горела свеча, стоял кувшин с вином и блюдо с фруктами, но самой девчонки не было.

Приколотая кинжалом к столешнице, у свечи лежала записка. Якен вчитался в четкие мелкие буквы – словно бы начертанные мужской рукой.

Я знаю –
    змеи впереди меня
    и яростные тигры
    позади.
    Дверь в ад уже открыта -
    заходи
    и окунись в неистовость огня
    .*

– Видишь? Я уже совсем леди, – тонкие ладони скользнули по груди. – Арья из рода Старков, взрослая женщина, достигшая расцвета, законнорожденная и благородная…

Он подхватил ее на руки и, смеющуюся и брыкающуюся, понес к постели. Догорал закат.
    ***​
    Догорал Храм Многоликого, под которым взорвалось неизвестное ранее хранилище дикого огня.

Последнее редактирование: 22 май 2016
    Dr_Struenze, Lesolitaire, Aksinija и 8 другим нравится это.
  3. Lesolitaire

Lesolitaire Скиталец

О. Боже. Мой.
    Сейчас я переварю и напишу нормальный отзыв. Вы просто бальзам на душу шиппера *_*

Леди Яна и Ёжик нравится это.
  4. Syringa

Syringa Без права писать

Это не знаю, какое ООС :puppyeye:. Зачем это понадобилось Якену?:wideyed: Подозреваю, что канонные Безликие - психологические инвалиды, и, в отличие от неумело "выдрессированного" Теона - необратимые.

Ёжик нравится это.
  5. Aksinija

Aksinija Наемник

Романтично.

Леди Яна и Ёжик нравится это.
  6. Ёжик

Ёжик Лорд

И такой отзыв - уже бальзам на душу автора!:meow: Спасибо!:hug:
    Ну это ж ф-а-н-ф-и-к:cool: Я не пишу свою историю, я не пытаюсь оспорить Мартина, я даже не пытаюсь как-то натянуть сову на глобус свой фф на оригинал. Тут пейринг с безликим - ясен красен, что ООС. Но я его странным образом не указала в шапке, мое упущение, сейчас исправим. На фикбуке это мой обязательный тег и есть везде.
    Но если даже и попытаться как-то привести сей ООС к канону - мало ли, у Якена задание ликвидировать девочку после того, как она не-выполнит свое задание, и закончить вместо нее, переведя на Арью все стрелки?:rolleyes: Но естественно, ничего такого я не имела в виду:stop:
    Спасибо! Я пыталась как минимум:)

Леди Яна нравится это.
  7. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Кто сказал Теон? Вот я и пришла. :sneaky:

Сиринга, претензии к фанфикам в таком ключе вообще абсурдны, если честно.

Dr_Struenze, Lesolitaire, World_Viktory и ещё 1-му нравится это.