• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ланнистеры

Кто из Дома Ланнистеров вызывает у Вас самые сильные эмоции (от обожания до ненависти) ?


  • Всего проголосовало
    1,089

Иосиф

Знаменосец
по моим ощущениям ни на один дом не вываливали столько говна, как на Ланнистеров.
За троллинг не сочтите, и за личный выпад, но и "защитники Чести Ланнистеров" тоже немалый вклад вносят в характеристики членов семьи, к примеру, Старков...и вы далеко не самая умеренная, кто клеймит того же Эддарда... (?)
Уж, извините...

Ну а то, что по совокупности деяний и личных характеристик Ланнистеры уязвимей всех других Домов Вестероса претензии к отцу-создателю Мартину.

Это он придумал "геноцид" Рейнов и Тарбеков, "нечеловечность" Тайвина относительно РЗ, "воспитательную сцену насилия с Тишей", Красную Свадьбу, инцест, слоган "ланнистеры лгут"..., убийство Бары по приказу Серсеи, её содействие "человеческим живым материалом" для опытов Квиберна. .. и т.д. и т.п., т.е. весь стандартный набор "критических аргументов и фактов".

Почему же мы должны ожидать почитания и обожания золотых львов со стороны определённого большинства читателей?
Нормальная реакция... Как говорится
"По Плодам Их Узнаете Их."...
Это касается, естественно, не только ланнистеров...

Серсею принято пинать...
В качестве антитезиса;
Сандора Клигана принято выставлять в образе гуманиста и наставника Сансы, её защитника.
Перефразируя Карса, из Бешенного Пса сделали пахнущую дорогими духами французскую болонку с розовым бантиком на шее! (

Теона принято называть "Теончиком" и списывать ему все преступления. А у него по локоть руки в крови. Это единственный в ПЛиО персонаж, кто самозабвенно играет в футбол отрубленной человеческой головой...

И таких "принято" относительно многих героев будет предостаточно.

Поэтому я бы не чинил из Ланнистеров "исключительных" жертв "читательского произвола", типа, "они такие невстебенные, а их не любят"!
Все достойны и хороши!

И, по моему разумению, уже давным-давно "идет информационная война" не с персонажами, а с участниками обсуждений. ..
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Почему же мы должны ожидать почитания и обожания золотых львов со стороны определённого большинства читателей?
На самом деле Джордж Мартин видимо изначально на это закладывался...
Одной из целей первой части книги было вызвать читательские эмоции поражением Старков в целом, и гибелью некоторых из членов этой семьи.
А эмоции могли быть вызваны только если эти герои собственно говоря читателям нравятся... Ланнистеры же как их главные противники олицетворяют совершенно другой подход к жизни, и к достижению целей.
Единственным же их ПОВом был Тирион, который изначально с основными Ланнистерами кроме Джейме в плохих отношениях. И вообще воспринимается как отдельный персонаж.
Да и глава Дома - лорд Тайвин всегда исповедовал точку зрения(которую во многом разделял и Тирион) - не нужно пытаться завоевывать любовь народа - она ненадежна и не приносит выгоду.
Люди должны тебя бояться и уважать, и страх одно из самых действенных способов достичь успеха...
К слову находясь во враждебном Ланнистерам лагере такого уж прям неприятия их у меня нет. По настоящему сильный негатив у меня был пожалуй только к Джоффри(но он у нас Баратеон и Ланнистер официально равноценный). Тайвина не люблю, но он по своему был тоже человек принципиальный и опасный противник. Ну и Серсея конечно...
А вот ко всем остальным современным Ланнистерам отношение либо нейтральное, либо даже скорее положительное как к тем же Джейме и Тириону, Ланселю, Кивану, Давену и.т.д.
А уж к историческим Ланнистерам и подавно нет никакого антагонизма, хотя в целом Запад и Дом Ланнистеров не самые мной любимые...
 

Иосиф

Знаменосец
Нортумберленд , спасибо за такой объёмный и интересный комментарий-размышление к моему сообщению.
На чтобы не закладывался писатель, обычно его творения-персонажи начинают жить своей, независимой от авторских "установок симпатий", жизнью.)
Вот спросите меня - почему мне нравится Серсея?
И я не смогу подобрать нужных слов...
Но нравится... Я её принимаю и понимаю.
И в тоже время я безмерно уважаю Тихого Волка...
Как такие читательские симпатии могут уживаться?) Не знаю.
Одно точно. Каким-то образом Мартину удалось создать "родных" для читателей героев. Каждый из нас находит в них друга, отца, старшего брата, любимую женщину или ненавистного начальника даже...
Надеюсь, не перегнул с романтизмом и лиризмом?)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Надеюсь, не перегнул с романтизмом и лиризмом?)
Нет, у меня абсолютно такое же восприятие ПЛиО...
Люди которые в книге смертельные враги и антагонисты могут мне нравится одинаково, и даже мои личные симпатии к отдельным персонажам, не мешают мне любить тех кто казалось бы им полная противоположность. И совершенно соглашусь, герои начинают жить самостоятельно и люди видят зачастую в них то, что даже сам Мартин не видел.
Ланнистеры конечно яркие персонажи в большинстве своём в книге, и неудивительно, что они нравятся определенной части(и немаленькой) читателей...
 

Иосиф

Знаменосец
Ланнистеры конечно яркие персонажи в большинстве своём в книге, и неудивительно, что они нравятся определенной части(и немаленькой) читателей...
Представим на миг, что их нет...
Сага обесценится...
Не зря Мартин "убивает" Тайвина. Слишком Сильная Фигура получилась.
 

Lev

Присяжный рыцарь
Мне кажется из трех детей Тайвина в конце Саги Мартин оставит хотя бы одного. Почти всем понятна, что Серсея не жилец и в живых останется Джейме или Тирион. Может быть такой расклад: Тирион в конце героически умирает, а Джейме пойдет в Ночной Дозор (если конечно еще будет Дозора) и впоследствие станет 1000-им ЛК, как гласит известная теория. А возможно Джейме умрет, а Тирион унаследует Утес Кастерли․․․
Но до этого, наверно увидим встречу Тириона и Джейме, и в итоге братья помирятся.
 

Иосиф

Знаменосец
Lev , вы смелый читатель, что так свободно и легко "распоряжаетесь" судьбами детей Тайвина.)
Я вот боюсь...
Даже не хочу думать, что будет, если Джейме, Тириона и даже зелёноглазой яростной львiцы Серсеи не будет...
Я стороник умеренной теории реанкарнации семьи в новом качестве.
Важно сохранить Дом. Возродить Семью. Запад - это Львы!
Как Север - это Волцi!
"Вселенский баланс" должен быть восстановлен.
(как-то так..., сир)
 

Lev

Присяжный рыцарь
вы смелый читатель, что так свободно и легко "распоряжаетесь" судьбами детей Тайвина.)
Знаете, дети Тайвина свободно и легко распоряжались судьбами других детей. ;)
даже зелёноглазой яростной львiцы Серсеи не будет...
Серсея обречена, и в этом виновна лишь только она.
Важно сохранить Дом. Возродить Семью. Запад - это Львы!
Думаю дом Ланнистеров сохраниться. Главой будет или Тирион, или, скажем, Мартин Ланнистер. :)
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
.... претензии к отцу-создателю Мартину. ... "геноцид" Рейнов и Тарбеков, "нечеловечность" Тайвина относительно РЗ, "воспитательную сцену насилия с Тишей", Красную Свадьбу, инцест, слоган "ланнистеры лгут"..., убийство Бары по приказу Серсеи, её содействие "человеческим живым материалом" для опытов Квиберна. .. и т.д. и т.п., т.е. весь стандартный набор "критических аргументов и фактов".
Почему же мы должны ожидать почитания и обожания золотых львов со стороны определённого большинства читателей?
Нормальная реакция... Как говорится
"По Плодам Их Узнаете Их."...
Это касается, естественно, не только ланнистеров...

Я согласен с Нортумберленд в том плане, что в первой книге Дом Ланнистеров представляется как главный антагонист романа! Тириона при этом Мартин всяческим образом отделяет от родичей, тем самым лишний раз подчеркивая "Ланнистеры тут главные злодеи, ненавидите их"!
Читая книгу с самого начала мы невольно ставим клеймо на всех Ланнистеров (кроме Тири) "злодей"! Дело в том, что в каждой истории мы ненароком ищем определенное добро, т.е. глав героя (протагониста) и определенное зло, т.е. глав злодея (антагониста) и автор "милосердно" тычет нам в лицо... вот ваш герой - Эддард, а вот ваш злодей - Ланнистеры!

Для объективной оценки персонажей нам нужно абстрагироваться от понятий абсолютного добра и абсолютного зла!
Например, мне нравится Тайвин Ланнистер и я уверен, что Тириона можно смело считать более молодой его версией. Ведь мы не редко можем видеть, что сам Тирион не только восхищается отцом, но и всячески ему подражает.
 

Мирия

Оруженосец
Скажите пожалуйста,а о каких "дурачествах отца Тайвина" говорится Мартином в третьей книге?То ли Тирион,то ли Киван что-то рассказывает,не помню.Но если надо - найду главу.И второй вопрос : Тайвин с Тирионом спорят перед свадьбой Джоффа об убийстве Робба.
"...- А как поступил бы ты на моём месте?Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею,что не нуждаешься в союзе с ним?Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам ещё одного года войны.Объясни мне,почему убить десять тысяч человек на поле битвы - это благородно,а дюжину за обеденным столом - нет? - Тирион не ответил и лорд Тайвин продолжл : - Победа досталась нам дёшево,с какой стороны не взгляни.Риверран,когда Чёрная Рыба сдастся,будет пожалова сиру Эммону Фрею.Лансель и Давен женятся на девицах Фрей,Джой,когда подрастёт,выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера,а Русе Болтон станет Хранителем Севера и привезёт домой Арью Старк..."
Вот вопрос : кто такая Джой Ланнистер? Я не нашла..((((
 

Ivan456

Знаменосец
Скажите пожалуйста,а о каких "дурачествах отца Тайвина" говорится Мартином в третьей книге?То ли Тирион,то ли Киван что-то рассказывает,не помню.Но если надо - найду главу.И второй вопрос : Тайвин с Тирионом спорят перед свадьбой Джоффа об убийстве Робба.
"...- А как поступил бы ты на моём месте?Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею,что не нуждаешься в союзе с ним?Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам ещё одного года войны.Объясни мне,почему убить десять тысяч человек на поле битвы - это благородно,а дюжину за обеденным столом - нет? - Тирион не ответил и лорд Тайвин продолжл : - Победа досталась нам дёшево,с какой стороны не взгляни.Риверран,когда Чёрная Рыба сдастся,будет пожалова сиру Эммону Фрею.Лансель и Давен женятся на девицах Фрей,Джой,когда подрастёт,выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера,а Русе Болтон станет Хранителем Севера и привезёт домой Арью Старк..."
Вот вопрос : кто такая Джой Ланнистер? Я не нашла..((((
Джой Хилл незаконная дочь Гериона Ланнистера.
http://7kingdoms.ru/wiki/Джой_Хилл
 

Мирия

Оруженосец
Джой Хилл незаконная дочь Гериона Ланнистера.
http://7kingdoms.ru/wiki/Джой_Хилл
Спасибо.Но об этом в книге ведь не говорилось?Приходиться узнавать из справочников,верно?
 
А почему всё-таки договорённости с Фреем по Джой не выполнились и Тайвин обратился за союзом с сыном к Сибелле?
 

Ivan456

Знаменосец
Спасибо.Но об этом в книге ведь не говорилось?Приходиться узнавать из справочников,верно?
Да.
А Бара это незаконная дочь короля Роберта. Её и других бастардов короля, после его смерти, приказала убить Серсея.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Спасибо.Но об этом в книге ведь не говорилось?Приходиться узнавать из справочников,верно? А почему всё-таки договорённости с Фреем по Джой не выполнились и Тайвин обратился за союзом с сыном к Сибелле?
– Оговаривалось, что и он тоже женится на девице из Бобрового Утеса. Лорд Тайвин обещал Рейнальду Джой, если все пройдет сообразно нашим надеждам.
Лорд Тайвин даже из могилы продолжает свою игру, переставляя фигуры.
– Джой – внебрачная дочь моего покойного дяди Гериона. Мы можем заключить эту помолвку, но со свадьбой придется повременить. Джой, насколько я помню, не больше девяти-десяти лет.
– Внебрачная дочь? – Леди Сибелла точно лимон надкусила. – Вы хотите, чтобы Вестерлинг взял в жены незаконнорожденную?!
– Нет, не хочу – и выдавать Джой за сына подлой предательницы мне тоже не хочется. Девочка заслуживает лучшей судьбы. – Джейме охотно бы удушил эту бабу ее морским ожерельем. Джой – милое дитя, сиротка, а ее отца Джейме любил больше всех своих дядей.
 

Мирия

Оруженосец
Джонтирденис, спасибочки большое! А так с Фреями по какой причине не породнились (Джой+один из бастардов Фрея)?
И что за "дурачества отца Тайвина" - не знаете?
 

LaL

Знаменосец
И что за "дурачества отца Тайвина" - не знаете?
Его желание угождать своим вассалам. Он был настолько добренький, что у него брали в долг без отдачи. Его вассалы не уважили его настолько, что могли смеяться даже в лицо. И наконец, сластолюбие его таковым, что он позволял своим любовницам (женщинам третьего сословия) вмешиваться в дела, дарил им драгоценности, которые принадлежали Дому Ланнистеров.

Тайвин своего отца презирал... но вот у Кивана для него нашлись добрые слова. После смерти он своих детей не обделил, хотя свою дочь Дженну выдал за второго сына Фрея (т.е. безземельного рыцаря). С точки зрения средневековья - страшный мезальянс.
Более подробно о личности Титоса можно узнать в книге "Мир Льда и Огня" Дж.Р.Р. Мартина, где ему уделено достаточно текста. Если вы ее не купили, то почитать можно на нашем Форуме, поскольку эта книга переведена энтузиастами-форумчанами, и честно скажу, перевод намного лучше официального :thumbsup:.
 

Филигрань

Игрок (закончена)
А почему всё-таки договорённости с Фреем по Джой не выполнились и Тайвин обратился за союзом с сыном к Сибелле?
Не факт, что Тайвин передумал выдавать Джой за Фрея и решил отдать ее за сыном Сибеллы Рейнальда. С какой стати? Вестерлинги – мелкие вассалы, не жирно ради них будет разрывать договоренность с Фреями? То есть Киван Вестерлингам в брачном союзе отказал, потому что они дескать недостаточно благородные, а Тайвин расщедрился, даже рискуя из-за этого Фреев кинуть. Да щаз. Джонтирденис выше приводил цитату из Пира про разговор между Сибеллой и Джейме. Так вот в оригинале разговор выглядит несколько иначе.
“Mention was made of a match for him as well. A bride from Casterly Rock. Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped.”
Even from the grave, Lord Tywin’s dead hand moves us all. “Joy is my late uncle Gerion’s natural daughter. A betrothal can be arranged, if that is your wish, but any marriage will need to wait. Joy was nine or ten when last I saw her.”
То есть Сибелла не говорит конкретно о Джой Хилл, как в русском переводе, она вспоминает, что по словам Тайвина Вестерлингов порадуют невестой из Кастерли Рок. Joy = радость. А какую радость приготовил Тайвин для перевертышей Вестерлингов – это уже интересный вопрос. То есть остается шанс, что это Джейме недопонял витеватый оборот Сибеллы и остаток про Джой додумал сам. И возможно как раз этим планы папки Тайвина разрушил.
 

Мирия

Оруженосец
Не факт, что Тайвин передумал выдавать Джой за Фрея и решил отдать ее за сыном Сибеллы Рейнальда.
Т.е.,пока неизвестно ещё до конца про Джой и Фреев?К консенсусу так и не пришли ещё?Чем закончилась партия не известно?
 

Мирия

Оруженосец
И ещё,я ведь правильно поняла,что Ланнистеры тоже женились на своих сёстрах? Тайвин,например - Джоанна ведь ему двоюродная...Почему в близкородственных браках обвиняют только Таргов?Раз у Ланнистеров были уже прецеденты,значит Джейме и Серсее нечего бояться?
 
Сверху