• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ланнистеры

Кто из Дома Ланнистеров вызывает у Вас самые сильные эмоции (от обожания до ненависти) ?


  • Всего проголосовало
    1,089

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Получили. И принялись весело комментировать, выворачивая совершенно прозрачное утверждение короля и ясную мысль ПОВа наизнанку.
В утверждении короля было то, что его окружают Ланнистеры. В тексте все эти Ланнистеры упомянуты и так случилось, что каждого из них он видит ежедневно - и жену, и Джейме и оруженосцев-Ланнистеров. И таки да - больше в такой близости нет членов ни одной семьи. И это вполне можно описать словом "окружают" и не выдумывать других мифических Ланнистеров.
Или вы считаете, что четырех Ланнистеров, которых король близко видит ежедневно маловато для слова "окружают"?
 

Zyrianin

Знаменосец
А вот это уже без меня, пожалуйста.
 
Казаться - казался, да и то только потому, чтобы не совершать телодвижений, чтобы нравиться.
Не исключаю, что какие-то усилия для моральной реабилитации он бы предпринял, будь такая возможность. Только вот - какие? Безнадежное положение.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не исключаю, что какие-то усилия для моральной реабилитации он бы предпринял, будь такая возможность
У него всегда была такая возможность. Он мог рассказать о том, что собирался сделать Эйрис и за что он его убил. Однако Джейме до этого.... не опустился. Для него оправдываться - это опускаться. Да и перед кем оправдываться? Не перед теми же кто забрал себе все, что принадлежало королю и теми, кто их поддерживал.
 

Zyrianin

Знаменосец
Не думаю, что ему поверили бы. "Отмазки лепит Цареубийца", и всё. Поэтому и считаю ситуацию безнадёжной для него, хоть он и истинный рыцарь, один из немногих оставшихся.
Но и гордость тоже, конечно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну,Вы же не захотели оглашать полный список Ланнов в столице,хотя народ прям замер у экранов в нетерпении.
Мне все-таки хочется уточнить: действительно ли народ волнуется по поводу наличия отсутствия Ланнистеров в столице вообще и при дворе в частности? Уместно ли обсуждать эту тему здесь (если ее обсуждение вообще уместно)?
Для начала сформулирую свою позицию. Мне кажется, страсти по этому поводу кипели из-за некоторого недоразумения. Вопрос вообще не имеет отношения к симпатиям или антипатиям к этому Великому Дому. Ланнистеры могут быть свирепой мафией, рвущей конкурентов и добывающей любимое золото всеми правдами и неправдами, а могут быть ангелами земными, небесными же человеками. Но вот как они могут не быть в столице и при дворе (на должностях далеко не последних в силу знатности и влиятельности рода, но при том и не настолько видных, чтобы попасть в повествование) - я, честное слово, не понимаю.

Может быть, оговорка о том, что само по себе их наличие еще не свидетельствует против них, достаточна для того, чтобы это обсуждение не продолжалось? Я, честное слово, был бы только рад.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Нет там толп Ланнистеров, ровно как и толп Баратеонов окромя братьев короля. Хотя можно предположить что дальние и боковые ветви оленей были в охране, свите, может была должность аля камердинер и на этом посту был какой то внучатый племянник бабушки Роберта. Вот Тиреллы понаехали всем Хайгарденом - боковые розочки, бабка, братья, окромя Уилласа.
 

Ivan456

Знаменосец
Нет там толп Ланнистеров, ровно как и толп Баратеонов окромя братьев короля. Хотя можно предположить что дальние и боковые ветви оленей были в охране, свите, может была должность аля камердинер и на этом посту был какой то внучатый племянник бабушки Роберта. Вот Тиреллы понаехали всем Хайгарденом - боковые розочки, бабка, братья, окромя Уилласа.
Для Роберта три это уже толпа а учитывая что у него от пьянки в глазах троилось и пятерилось.:koshmarrrr:
 

Zyrianin

Знаменосец
Вот Тиреллы понаехали всем Хайгарденом
Потому и понаехали, что 1)раньше их при дворе не привечали (не ту сторону выбрали в восстании Баратеона), а 2)теперь места освободились (Баратеоны удрали с Ренли).
А Ланнистеры - ту. И с какой стати им было упускать возможность? именно боковым львятам?
 

Zyrianin

Знаменосец
Dr_Struenze, а зачем им фигурировать, не участвуя в сюжете? Там много кто не фигурирует. В городе масса купцов и ремесленников, трактирщиков и дворян. Тоже не фигурируют, просто живут.
Если кому-то интересно (мне нет), пусть составит список всех обитателей Красного Замка на момент начала событий. Мне почему-то кажется, что наберется десятка полтора-два, не больше. Т.е. эти несчастные ходили по покоям из угла в угол, им и поговорить-то не с кем было, кроме слуг? Не думаю.
 

Киприана

Знаменосец
а зачем им фигурировать, не участвуя в сюжете?
Потому что если им в КГ протекцию дали именно для укрепление клана, то когда клан попал в тяжелое положение с них бы этот должок и спросили. А о них даже ни кто и не вспомнил ни разу.
 

Zyrianin

Знаменосец
когда клан попал в тяжелое положение с них бы этот должок и спросили.
Чем виноват какой-нибудь пятиюродный Баратеон, что Ренли не ладит с Серсеей? Чем виноват уроженец Ланниспорта, что Тирион застрелил Тайвина, а Серсея попалась на нехороших излишествах?
 

Киприана

Знаменосец
Чем виноват какой-нибудь пятиюродный Баратеон, что Ренли не ладит с Серсеей? Чем виноват уроженец Ланниспорта, что Тирион застрелил Тайвина, а Серсея попалась на нехороших излишествах?
При чем тут виноват? Если человек попадает в столицу именно по протекции, да ещё клановой, то он является должником людей, благодаря которым попал на теплое местечко. У Ланнистеров было много кризисных ситуаций, в том числе связанных с нехваткой доверенных людей, но про своих должников они, отчего-то, не разу не вспомнили.
 

Zyrianin

Знаменосец
он является должником людей, благодаря которым попал на теплое местечко.
Это нормальный принцип всякой клиентеллы. Он и в кризисы работал и работает, конечно. Почему это требуется как-то специально описывать?
После отъезда Неда с дочками в Винтерфелле был довольно острый кадровый кризис. Но если бы не Роб, встряхнувший мать чтобы напомнить ей о долге, мы бы и о нем не прочли. Депрессия леди Старк имеет отношение к сюжету, а открытая вакансия конюшего - нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Есть общие соображения, почему это "так": просто потому, что это нормально и естественно, а по-другому - ненормально и противоестественно. Возражения "тогда почему не написано?" кажутся мне неосновательным, но это, в конце концов, дело вкуса.
Однако штука в том, что и написано тоже. Король жалуется деснице, что окружен Ланнистерами, Нед думает об их жадности к власти. Текст не содержит деталей, но иллюстрирует общие соображения и косвенно их подтверждает.
Отдельно слова о Ланнистерах либо одни лишь соображения - и то, и другое по отдельности ещё можно оспорить. Но если и текст (какой-никакой), и общие соображения - то чем они могут быть опровергнуты? По-моему, только более подробным текстом и более верными соображениями. Не вижу у оппонентов ни того, ни другого.
Ещё раз: речь вообще не о том, плохи или хороши Ланнистеры. Речь, скорее, об аргументации как таковой. И общей культуре дискуссии, конечно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Zyrianin
Каждый из Ланнистеров имеет кроме фамилии имя и должность.
http://7kingdoms.ru/wiki/Шаблон:Древо_Ланнистеров
http://7kingdoms.ru/wiki/Шаблон:Древо_Ланнистеров_(побочное)
Как мы видим, все Ланнистеры основной лини упомянуты поименно и в книге указан их род занятий и место жительства.
Побочная ветвь представлена кастеляном Утеса Кастерли и потомками по женской линии, которые принадлежат уже другой семье.
 
. Но если и текст (какой-никакой), и общие соображения - то чем они могут быть опровергнуты?
Тем, что под словом "меня окружают Ланнистеры" с полным основанием можно считать тех троих, которых Роберт видит вообще ежедневно и еще двоих, которые или появляются регулярно при дворе (Тирион) или просто не дают забыть о своей существовании (Тайвин). По-моему за глаза хватит для "толп" Ланнистеров.
И самое главное - Ланнистеры на самом деле горды и вряд ли главу клана утроило бы, что человек по фамилии Ланнистер где-то возле кухни отирается, к примеру. Да и некому отираться - все известные члены семьи при деле и далеко не все - при дворе.
 

Zyrianin

Знаменосец
Fleur-de-Liss, я уже комментировал соображение о википедии, поэтому придется повториться. Справочный материал вики обобщает персонажей, упомянутых в книгах. и не дает никаких сведений о не упомянутых. (Вернее, есть еще ссылки на неканонические источники, вроде компьютерной игры - но это мы, надеюсь, не рассматриваем?) Из этого вовсе не следует, будто члены всех дворянских домов непременно упомянуты, а кого не называли, того и не было.
Тем, что под словом "меня окружают Ланнистеры" с полным основанием можно считать тех троих, которых Роберт видит вообще ежедневно и еще двоих, которые или появляются регулярно при дворе (Тирион) или просто не дают забыть о своей существовании (Тайвин). По-моему за глаза хватит для "толп" Ланнистеров.
И самое главное - Ланнистеры на самом деле горды и вряд ли главу клана утроило бы, что человек по фамилии Ланнистер где-то возле кухни отирается, к примеру. Да и некому отираться - все известные члены семьи при деле и далеко не все - при дворе.
Ваши общие соображения против моих. Текст, косвенно подтверждающий мое - есть. Да, сам по себе он слабоват в качестве доказательства, но он НЕ "сам по себе", а дополняет общее соображение: чем больше Ланнистеров в столице и при дворе, тем Ланнистеры сильнее как дом, и это относится ко всем домам, гордым и не очень.
Можно ли оспорить мое соображение? Можно. Например, текстом, который прямо подтверждал бы: некий львиный отпрыск искал придворную карьеру, а глава дома запретил позориться. Или еще каким-нибудь. Но у меня текст и логика, а против меня только логика (по сути, сводящаяся к "зачем им это надо?" - как будто непонятно, зачем - и "почему не написано об этих Ланнистерах?" - как будто в книгах вот прямо обо всем и обо всех всё написано и ни о чем не приходится догадываться).
Мои карты старше. :)
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
как будто в книгах вот прямо обо всем и обо всех всё написано и ни о чем не приходится догадываться).
Всё бы ничего если бы Вы такой подход применяли ко всем персонажам,а не к одним Ланнистерам. Вы же как тогда ответили:в книге Старки упомянуты все а Ланнистеры не все. Основание вот для того утверждения какие?
 

Zyrianin

Знаменосец
Всё бы ничего если бы Вы такой подход применяли ко всем персонажам,а не к одним Ланнистерам. Вы же как тогда ответили:в книге Старки упомянуты все а Ланнистеры не все. Основание вот для того утверждения какие?
Ответил, что цикл, по сути, является семейной сагой Старков. Единственный член семьи, не имеющий ПОВ-а - малыш Рикон. С Ланнистерами обстоит сильно иначе. Да и род сильно больше.
 
Сверху