• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E07 — Сломленный человек (The Broken Man)

TolikRandom

Ленный рыцарь
Западные же лорды с большой гарантией сохранили достаточно сил для недопущения анархии в ЗЗ.
Робб Старк, разгромил две армий Ланнистеров в сериале. В книге, Лорас положил тысячу Ланнистеровских солдат, беря ДК. И даже если отбросить книгу, то кто-то всё равно должен брать, и ДК, и ШП, эти цитадели прямые угрозы КГ?
Хотя с фразой "недопущения анархии в ЗЗ", я в целом согласен. Но при условий что завтра мир и войска можно будет распустить по домам.
У Джейме, 8к солдат. И это реальная сила дома Ланнистеров, при учете всех фронтов на которых они воюют.
 
Надо заметить,что северяне в землях Тая были непродолжительное время,в то время как Ланны начали в РЗ воровать-убивать-
подрывать гусеводство еще до формального начала этой ВПК. И засели они там(базируясь на Харренхолл) основательно.Плюс
масса речников была выбита внезапным ударом бабруйцев и хоть потом Робб после разгрома ланнов под Риверраном речных
лордов распустил по домам - гонять расплодившихся мародеров,но...Сил и средств,как я понимаю у них для этой цели осталось
мало.Так что и после формального завершения войны пяти королей там бардак и разруха,то ББЗ свалившееся в дикую махнов-
щину,то еще невесть кто... Западные же лорды с большой гарантией сохранили достаточно сил для недопущения анархии в ЗЗ.
Я примерно так и представлял положение дел у Ланистеров, молочные реки не текут, собаки не такие упитанные как пёсик Рамси с вашей аватарки. В войне они пострадали меньше чем их противники.
 
"— Да что они с тобой сделали?
— Вы выступили против Его Воробейшества. Против Веры.
— Ради тебя.
— Боги могли покарать тебя и отца, но не стали. Они выказали милость.
— А как же твой брат? Какую милость выказали ему?
— Единственное спасение Лораса — покаяться в своих грехах и искупить их. После этого Вера позволит ему вернуться в Хайгарден. Он должен отказаться от своего имени и титула…
— Ты сошла с ума?
— …и прожить жизнь в смирении.
— Он наследник Хайгардена, будущее дома Тиреллов.
— У него будет новая жизнь.
— Жизнь безумного фанатика!
— Свободного человека.
— Ты сегодня же отправишься в Хайгарден. Нет закона, что удерживал бы тебя здесь.
— Я королева. Мой долг — служить мужу, королю. Но вам, бабушка, стоит уехать. Ваше место — дома.
— Я никогда не оставлю тебя. Никогда.
— Вы должны, езжайте домой. Ищите спокойствия в молитвах и благих делах. Матерь смотрит за всеми нами.
— Скоро мы увидимся, дорогая моя.
— Семь благословений вам, бабушка".
HOs6MLlH0qQ.jpg
 

Просто Мария

Наемник
По-моему, это задвигают некоторые герои в качестве личной точки зрения.
Тут существенно лишь то, что официальный имперский культ предъявляет только развращенных септонов, тогда как магия чардрев существует реально, хотя люди и забыли, как ей пользоваться, и жертвы Рглору приносят конкретный результат, и Безликие творят вполне себе чудеса. А Семеро # пустой звук.
Мое мнение,что все в конце придут к мнению,что все культы разные,а суть одна-противопоставление. Суть одна,а названия разные. Другое дело,что Мартин хочет показать,как манипулируют мошенники людьми с помощью религии. Не верю в святость его Воробейшества,про предыдущих септонов итак все ясно.С Многоликими неувязка,куда они девают эти грандиозные суммы за свои услуги?Служители Рглора тоже люди разношерстные,Торос не внушает доверия...да и Мел тоже
 
Парик ей просто ужасный подобрали,даже Серсейкин выглядит правдоподобнее. Ощущение,что Маргери в заточении раздобыла краску для волос с рыжеватым оттенком.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Мартин хочет показать,как манипулируют мошенники людьми с помощью религии. Н
Мартин не только это показывает. Есть разница между культами, работающими на чистом морализаторстве, и культами, способными явить реальную магию, где есть Торас из Мира или Бран с Листочком. Если сжигание детей меняет погоду, это выводит культ из сферы общественных отношений, а отправляет в область естественных наук этого мира. Манипулировать людьми можно чрезвычайно разнообразны способами, но те,что имеют отношения к правде жизни, представляют отдельный интерес.
 

Просто Мария

Наемник
Мне, конечно, не интересно, но..... А почему роза не геральдическая, а садовая? Какой-то скрытый смысл?
Я вообще думала,что это роза на рогах оленя.
 
Мартин не только это показывает. Есть разница между культами, работающими на чистом морализаторстве, и культами, способными явить реальную магию, где есть Торас из Мира или Бран с Листочком. Если сжигание детей меняет погоду, это выводит культ из сферы общественных отношений, а отправляет в область естественных наук этого мира. Манипулировать людьми можно чрезвычайно разнообразны способами, но те,что имеют отношения к правде жизни, представляют отдельный интерес.
Ну собственно, я об этом и хотела поведать,что ЕСТЬ это НЕЧТО,есть в мире именно чудо,но зачастую под этими лозунгами скрывается нечто другое.
 

autolice

Ленный рыцарь
Я вообще думала,что это роза на рогах оленя.
????? А где там олень? Или хотя бы его рога? Там садовая роза. С двумя шипами. Но что она обозначает? Не проще ли было нарисовать герб своего Дома? Или это специально для западного зрителя? Чтоб не гадал, что там за каляка-маляка?
 

Просто Мария

Наемник
????? А где там олень? Или хотя бы его рога? Там садовая роза. С двумя шипами. Но что она обозначает? Не проще ли было нарисовать герб своего Дома? Или это специально для западного зрителя? Чтоб не гадал, что там за каляка-маляка?
Вполне себе символичная тиара объединяющая два дома..ну а что должна быть роза Ланкастеров?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Настоящего верующего, как я его себе представляю, в книгах Мартина не встречала
смотря что считать верой. Там много есть верующий во что-то или в кого-то. Преданно и неотступно. Преданных клятве, королю и прочее... А религия... ну не знаю.
Может, потому что он сам атеист и эту тему не понимает. Зато очень любит описывать и «клеймить» религиозных фанатиков.
Ну почему же. Тот же Толкин - професор боголовия и очень верующий человек.. Где у него в Хоббите истинно верующий человек в богов Средиземья??? не преданных клятве -обещанию, добру.. а именно в богов Средиземья?
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
:offended:Не правда ли, из того что Толкиен верующий о Мартине ничего не следует? может, не будем тему засорять. если хотите - можете в личку писать.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Я вообще думала,что это роза на рогах оленя.
 

Ну собственно, я об этом и хотела поведать,что ЕСТЬ это НЕЧТО,есть в мире именно чудо,но зачастую под этими лозунгами скрывается нечто другое.
Этих НЕЧТ оказывается несколько разных, и только септоны читают морали без всякой поддержки со стороны игровой реальности.
 
Мне, конечно, не интересно, но..... А почему роза не геральдическая, а садовая? Какой-то скрытый смысл?
Я думаю за ней следят. К такой розе претензий нет, а вот герб своей семьи наводит на подозрения. Септа наверное и в туалет с ней вместе ходит.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Во времена возникновения христианства триада - это было модно. И у философов - триада Платона. И в разных тогдашних религиях -
индуистская (Брахма, Вишну и Шива), зороастризм (Ормузд, Митра и Ахриман), египетская (Осирис, Исида, Гор), вавилонская (Ану, Энлиль ,Энки), халдейская (Бел-Сатурн, Бел-Юпитер, Бел-Хом).
Я хочу обратить внимание, что Семеро в религии ПЛИО друг с другом никак не взаимодействуют, по крайней мере Мартин об этом не пишет -
такая статичность даже времена возникновения христианства была пережитком прошлого - что то типо анималистических духов природы.
Даже у древних греков боги состояли друг с другом в каких-то отношениях.
В мире Мартина эта проблема решена кардинально - все Боги - лишь лица одного Бога. Почти, как триединство Бога в христианстве. Просто каждому верующему удобнее обращаться к "своей" ипостаси. В каких либо "отношениях" с самим собой может быть только ... психически нездоровый. В христианстве ипостаси тоже не особо взаимодействуют. Как и святые... А в основе культа Семерых - классический монотеизм ... :)
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Да христианство это, просто ипостасей бога сделали семь, а не три.:annoyed:
И вместо креста (четырёхконечье) - семиконечная звезда, соответственно, вместо церквей - септы.
Но где же тот Христос, что принёс себя в жертву, что добровольно перенёс страшные страдания - для спасения людей?! Ведь в этом же - суть и соль Христианства!!!
Культ Семерых, конечно, - ближе к христианству, чем, скажем, к исламу, или, тем более, - к классическому политеизму - язычеству.

И, всё же это - далеко не христианство...
 
И вместо креста (четырёхконечье) - семиконечная звезда, соответственно, вместо церквей - септы.
Но где же тот Христос, что принёс себя в жертву, что добровольно перенёс страшные страдания - для спасения людей?! Ведь в этом же - суть и соль Христианства!!!
Культ Семерых, конечно, - ближе к христианству, чем, скажем, к исламу, или, тем более, - к классическому политеизму - язычеству.

И, всё же это - далеко не христианство...
Его Воробейшество скоро объявит себя воплощением Семерых, тогда будет всё чётко:oh:
 
Сверху