1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Не мой день

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем grey king, 1 июн 2016.

1. grey king

grey king Знаменосец

Название: "Не мой день"
    Автор: grey king
    Бета: abril
    Фандом: сага
    Категория: джен.
    Персонажи: Давос Сиворт, Ренли Баратеон, Гайард Морриген, Кортни Пенроз, Эурон Грейджой.
    Рейтинг: R
    Жанр: AU, ООС, драма, даркфик.
    Аннотация: Фанфик состоит из двух рассказов, связанных между собой лишь образом Давоса Сиворта и его судьбой. Фанфик был написан во время игры "Шахматная лавочка" и по сути является частью другого рассказа.
    Предупреждение: насилие, смерть персонажей.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус. Закончен
    ...
    Часть 1.

Весь Штормовой предел только и говорил о приближающейся свадьбе молодого короля Вестероса Ренли Баратеона. Его избранницей стала роза Хайгардена, дочка лорда Мейса Тирелла, Маргери. Внутри замка и возле его стен копошился человейник. Повсюду располагались отряды воинов и рыцарей. Съезжались верные знаменосцы и лорды Ренли Эстермонты, Эрролы, Кароны, Морригены, Тарты, Пенрозы. Палатки верных вассалов с развивавшимися знаменами окружали древние стены замка. К замку прибывали телеги с провизией. Стучали кузнечные молотки, сноровисто подковывавшие лошадей и ловко исправляющие доспехи тех, кто уже вовсю готовился к турниру в честь новобрачных, кричали торговки, шумно предлагая свой товар, бродячий цирк ставил шатер, готовясь развлекать публику попроще, пока благородные господа будут праздновать свадьбу дочки грандлорда. Ко всему гвалту моря человеческой жизни присоединялся вечный как мир шум волн, разбивавшихся о неприступные волнорезы легендарного замка.
    Король Вестероса Ренли Баратеон, одетый в роскошный камзол из зеленого бархата с золотым шитьем, стоял на смотровой площадке замка и любовался изображением своей невесты в медальоне из розового золота, когда ему сообщили, что прибыл некий Давос Сиворт. Прибывший просил аудиенции у Его Величества.
    - Приведите его скорее, – потребовал счастливый жених.
    Вскоре в сопровождении охраны на стену поднялся невысокий человек в кожаном камзоле и высоких сапогах, выдававших в их хозяине человека, для которого море по колено было не звучной фразой, а обыденностью. Карие глаза подошедшего сияли улыбкой, а может это так отражалось в них солнце.
    - Ваше Величество, я спешу сообщить, что мне удалось выполнить ваше приказание, – Давос Сиворт быстро и четко произнес слова, встав перед королем на одно колено.
    - Поднимись, славный моряк. Я рад слышать твои слова. Честно признаюсь, я не ожидал так скоро увидеть тебя. Узкое море хоть так и называется, но пересечь его туда и обратно за пять дней не каждый сможет. Может, ты поймал кракена и запряг его в свою шхуну? – Ренли громко захохотал.
    - Ваше Величество, вы поставили задачу перед моряками найти редчайшие мирийские кружева - подарок для вашей невесты в Вольных Городах Эссоса. Я много лет вожу свой корабль в Вольные Города и усвоил простое правило, что не всегда нужно искать вещь там, где ее ищут все остальные. Мирийские мастера производят свои чудесные творения в разных местах. И я нашел старого мастера, который выполнил ваш заказ.
    С этими словами капитан хлопнул в ладоши и стражники пропустили юношу с серебряным подносом. На подносе лежали золотисто-изумрудные кружева, чей узор состоял из переплетения сотен различных роз, больших и малых, нераспустившихся бутонов и полностью раскрывшихся цветов, и ни один цветок не повторял в точности другой.
    Ренли внимательно рассмотрел изящные творения мирийских мастеров и довольная улыбка скользнула по его лицу.
    - Да, сколько лет живу, но не никогда не перестану верить, что в человеке должно быть все прекрасно и тело, и мысли, и его одежда. Эти кружева достойны моей королевы, моей Маргери.
    - Сир Давос, вы достойны награды. Говорите, чего бы вы хотели. Я готов отплатить добром за ваше усердие и верность.
    - Ваше Величество, простите, но я не сир. Я простой моряк, капитан шхуны «Летучая рыба». Я очень хотел не просто первым для вас доставить кружева, а найти самые лучшие из тех, которые только могут появиться на этом свете. Да не даст мне солгать Отец. Я заплатил за эти кружева все деньги, которые были у меня и еще остался должен. Если бы вы оплатили бы мне мои траты, то это было бы самой лучшей наградой для вашего слуги.
    - Ну как еще скромному человеку сказать, что он лучший, – Ренли улыбнулся Давосу. – Я вижу, что вы искренне выполнили мою просьбу. Поэтому я тотчас же распоряжусь, чтобы вам выплатили тройную цену за эти сказочные кружева. Посмотрите еще раз на них, сир. Да, сир. Потому что с этого момента, я посвящаю вас в рыцари, и на вашем гербе будут изображены эти мирийские кружева.
    ...
    Вечером в замке был объявлен пир для всех прибывших гостей. Уже утром Ренли Баратеон в сопровождении своих верных друзей и слуг должен был отправиться в Хайгарден для бракосочетания с красавицей Маргери.
    За столами с разными яствами и вином поднимались благородные лорды и рыцари, чтобы поздравить своего короля с его приближающимся счастьем. Давос Сиворт был приглашен на королевский пир и сидел среди рыцарей Пенрозов.Неожиданно сидящий напротив рыцарь в зеленом плаще поднялся с кружкой вина и подошел к Давосу.
    - Я Гайард Морриген, рыцарьРадужной гвардии Его Величества Ренли Баратеона. Наслышан о вашем посвящении в рыцари. Я знавал много моряков и знаю, как они умеют приукрасить свои рассказы о морских путешествиях. Интересно, какую сказочку вы рассказали моему королю, чтобы стать кружевным рыцарем.
    Сидевшие за столом дружно заржали, услышав, как Зеленый рыцарь грубо пошутил над незнакомцем.
    - Сир Гайард, – Давос встал и погладил свою бороду, – вы наверняка верный защитник короля. Но поверьте мне, что весь ваш великолепный зеленый плащ не стоит даже одной ниточки тех мирийских кружев, которые я добыл Его Величеству.
    - Ты обманщик, – Морриген вспыхнул, – мирийские кружева раздобыть за столь короткое время еще не мог ни один торговец. Что ты подсунул нашему королю? Я не позволю опозорить моего короля.
    Сир Гайард попытался достать свой меч, но его не оказалось под рукой - всё оружие гости оставили ещё при входе в пиршественный зал. Вспомнив про это, Морриген схватил нож со стола. Давос Сиворт успел только отшатнуться от угрожавшего ему рыцаря, когда между ними вырос кастелян Штормового Предела Кортни Пенроз.
    - Благородные рыцари, что вы себе позволяете в присутствии Его Величества?
    Несмотря на вмешательство Пенроза, скандал был замечен королем. Оба спорщика вскоре предстали перед ним. Король выслушал кастеляна и с грустью посмотрел на сира Гайарда.
    - Мой рыцарь. Ты верный защитник и отличный воин, но каждый раз тебя побеждает вино. – Ренли обратился к сиру Давосу. - Сир, я уже знаю насколько вы скромны и набожны. Прошу вас простить обидные высказывания моего рыцаря.
    - Мой король, - Давос склонил голову, – я не держу зла на сира Гайарда. Его недоверие лишнее доказательство того, что добытые мной кружева достойны только вашей невесты, так как никому другому даже представить невозможно как их можно было найти.
    Ренли Баратеон кивнул, улыбнувшись, и золотые оленьи рога на его короне сверкнули, отразив огонь факелов. Неожиданно Зеленый рыцарь встал перед королем на колени и начал умолять его, чтобы король разрешил сохранить ему честь и позволил сойтись ему с Сивортом в поединке.
    Ренли с грустью смотрел на своего рыцаря и вскоре принял решение.
    - Вы оба верные рыцари, и я бы не хотел, чтобы хоть один из вас погиб. Смерть моих слуг плохая примета перед моей свадьбой. Сир Давос опытный моряк и торговец, но он не воин. Поэтому предлагаю вам выбрать другой способ разрешить ваш спор. Однако не медлите, решите его сейчас, чтобы я больше не слышал об этом.
    Гайард Морриген зло уставился на Давоса.
    - Что предложишь, кружевной мой?
    Давос вспомнил о старинной пиратской игре. Она требовала смелости и умения обращаться с ножом.
    - Есть такой способ решить наш спор, сир Гайард. Каждый кладет свою ладонь на стол, растопырив пальцы. Держа другой рукой нож, нужно быстро втыкать его между плотью. Тот, кто первым заденет свою руку, тот и проиграл.
    - Что же, я слышал об этой варварской игре пиратов. Согласен. Только тот, кто проиграет, должен публично извиниться и уйти отсюда раз и навсегда.
    - Сир, вы так уверены в своей победе? – Давос недоверчиво посмотрел на захмелевшего рыцаря.
    - Да, я всегда уверен в своей руке. – Гайард со всей силы воткнул нож в столешницу.
    Вокруг спорщиков уже начала собираться толпа. Но король отказался смотреть на затеваемое безрассудство и отослал всех к другому концу стола.
    Каждому из соперников привязали руку к столешнице и по команде Пенроза они начали ритмично втыкать острые ножи в стол. Все замерли. Ножи мелькали между пальцами. Быстрее и быстрее. Ни один из спорщиков не промахивался. Среди зрителей начали раздаваться недовольные возгласы. Кто-то предложил спорщикам завязать глаза.
    Давосу очень не нравилась вся эта история. В своем сердце он молился всем Семерым, чтобы они оберегли его от позора. С завязанными глазами было сложнее действовать ножом. Но Давос верил и повторял сам себе: "Смогу, смогу, смогу". Каждый удар – слово. Удар – слово. Удар-слово. Удар... Неожиданный крик попавшего себе в руку Зеленого рыцаря заставил Давоса вздрогнуть и острая сталь ножа полоснула по фаланге его среднего пальца.
    Когда повязку сняли, Давос увидел, что он отрезал себе пол пальца. Рану сразу прижгли. Рука горела от боли, но Давос был рад, что все закончено. Он не без удовольствия смотрел, как перевязывают руку сиру Гайарду, попавшему себе ножом в мякоть возле большого пальца, и готовился услышать извинения чванливого рыцаря.
    - Сир Давос, вы должны публично извинится перед сиром Гайардом Морригеном и покинуть замок. Таковы условия спора, – хриплым голосом внезапно объявил Кортни Пенроз.
    - Почему я? – потрясенно спросил Давос. – Мои глаза были завязаны, но я слышал крик Зеленого рыцаря. И именно этот крик заставил меня попасть по своему пальцу.
    - Да, сир закричал. Но все свидетели того, что вы одновременно попали по своим конечностям. Так как вы потеряли больше плоти, чем сир Гайард, то вы считаетесь проигравшим спор. Мы все ждем ваших извинений.
    Гайард Морриген с ехидной усмешкой попивал очередную кружку вина.
    - За кружевного рыцаря! – засмеялся он. – Можешь свой обрубок тоже изобразить на гербе.
    Давос распознал второй смысл фразы, как и дружки Морригена, пьяно захохотавшие над очередной скабрезностью, но отвечать не стал. Он стиснул зубы так, что закружилась голова.
    - Не мой день - пробурчал капитан. Давосу хотелось только одного: навсегда покинуть этот замок. Но сначала надо было выполнить волю короля и извиниться. Он не помнил, как и что говорил перед благородными лордами и рыцарями. Но Давос Сиворт привык служить своему королю и привык выполнять его приказы и поручения. И этот раз не стал исключением.
    ...
    Ранним утром «Летучая рыба» вышла в открытое море и направилась в сторону Перебитой руки, где контрабандиста Давоса Сиворта ждали друзья по незаконному ремеслу и пираты. Люди, которые не кичатся благородством крови. Но верят словам и судят по делам.

Часть 2

- Пираты!!! Все за оружие! - закричал капитан небольшой рыболовецкой шхуны Давос Сиворт.
    Из тумана неотвратимо как шторм на шхуну надвигался огромный черный корабль. Боевая дробь барабанов с корабля еще больше придавала ему сходство с морской бедой. Небольшая команда шхуны из двенадцати человек собралась на левом борту корабля.
    «Как же не вовремя», - с досадой подумал Давос. Его быстрая шхуна плыла с ценным грузом из Волантиса. В трюме были огромные тюки с цветными перьями с Летних островов, несколькими десятками шкур тигров, диких котов, львов. Была даже пара белых шкур храккаров. А уж отрезами редких тканей был забито полтрюма. Часть груза контрабандист планировал спрятать в своем схроне на Серой Петле, а ткани тайно передать перекупщикам возле Мира. Но видно Семеро прогневались на него и послали в наказание этих морских разбойников. На огромной ладье развивался флаг с красным глазом в черной короне.
    «Странно, пираты таких флагов не вешают на своих посудинах, - подумал капитан. - Может какой-то из лордов Вестеросса решил укрепить свой кошелек морским разбоем?»
    Через несколько минут на корабле стали видны воины абордажной команды. Все в кольчугах с тяжелыми топорами, саблями и копьями.
    Давос закричал что есть мочи в сторону врага:
    - Мы сдаемся. Мы просим пощады.
    В ответ он услышал только зловещее молчание и скрип мачт.
    ...
    На ладье, куда связанными привели всю команду Сиворта, было достаточно просторно. Однако от опытного взгляда Сиворта не ускользнуло, что ладья побывала в сражении или в шторме. Кораблю явно требовался ремонт.
    Пираты, которые взяли их в плен, были угрюмы. Ни один из них не произнес ни слова. Только удары и тычки захватчиков прекрасно давали понять, что от них хотят. Молодой парень из команды Давоса скулил и тихо произносил молитвы Красному Богу.
    Внезапно на палубе все замерли. С капитанского мостика спустился высокий одноглазый мужчина в блестящей черной кольчуге. Черная нашлепка на левом глазу придавала его лицу загадочности. Вместе с ним были три непонятных существа, то ли старики, то ли старухи. Они были очень худы и замотаны в серые плащи.
    - Кто из вас капитан? – громко произнес человек в черном.
    - Я, сир, – как можно дружелюбнее произнес Давос. – Прошу вас, заберите груз, но пощадите мою команду. Мы никому не желаем зла.
    - Откуда мне знать, что ты желаешь? Дай тебе нож и ты бы вонзил мне его в спину, чтобы спасти свою тощую задницу.
    - Нет, нет. Клянусь Матерью, что помыслы мои и моей команды чисты. Мы простые моряки, которые пытаются заработать на жизнь этим нелегким ремеслом.
    - Боги тут не причем. На моем корабле только я решаю, что с вами будет дальше. И хочу сказать, что кому-то из вас повезло. Мой корабль недавно накрыла дьявольская буря. Она забрала шесть моих гребцов и штурмана. Мне нужно срочно заменить потери. Но все вы мне не нужны.
    В этот момент он остановился и указал пальцем на упавшего духом парнишку. Два темнокожих воина сразу же подхватили его и выкинули за борт.
    - Вот шесть топоров. И сами решайте, кто хочет остаться на моем корабле, – с дьявольской улыбкой закончил капитан ладьи.
    Пленным морякам развязали руки. И поставили в круг. В центр круга бросили топорики. Одноглазый хлопнул в ладоши и моряков толкнули в круг. Давос остался стоять. Он видел как его моряки в клубке тел рубят, режут друг друга, зубами вырывают куски мяса, но сам даже не попытался вступить в схватку за жизнь.
    Шесть победителей уже поднимались из лужи крови. Их обезумевшие глаза были устремлены на своего бывшего капитана. Один из них бросил в Давоса топор.
    - О, Неведомый, пошли мне легкую смерть – прошептал Давос.
    В последний момент он не смог устоять и увернулся от летящей смерти. Топор попал бедняге в правую ладонь, отрубив четыре пальца с корнем. Давос упал на палубу, приготовившись к смерти.
    - Стойте! – громкий голос одноглазого капитана ладьи прервал кровавое побоище. – Уведите этих храбрецов и подготовьте их к обряду посвящения.
    Давос открыл глаза. Его подвели к черному мучителю.
    - А ты смелый человек.
    - Я стараюсь не убивать людей, но главное стараюсь не убить свою душу.
    - Я не о том. Ты смелый бродяга, раз решаешься плавать в этих местах. Судя по грузу, ремесло твое связано с контрабандой. Мне нужен хороший штурман, который знает эти чертовы места.
    - Если я вас проведу, то могу ли я надеяться на свободу?
    - Зачем тебе свобода, человек? –страшно засмеялся одноглазый капитан и его серые спутники закачались в одном такте.
    - Свобода это жизнь. Свобода позволяет мне быть верным своей душе. Идти по жизни, исполняя заветы Семерых.
    - Боги – это те, кто воруют волю человека. Запомни это. И ничего обещать тебе я не собираюсь. Или я прикажу тебя расчленить на семь частей, или ты проведешь меня в Летнее море.
    - Я согласен, – Давос кивнул капитану.
    - Тогда поднимайся ко мне на мостик. Я угощу тебя напитком квартийских лекарей. Твоя боль пройдет, а рана быстро перестанет кровоточить.
    Давос взял медную чашу с синеватой жидкостью без запаха.
    - За Эурона Грейджоя, - сказал капитан молчаливой команды, залпом выпил напиток и внимательно посмотрел на Сиворта своим единственным голубым глазом. Давос частыми глотками выпил всю чашу. Голова закружилась, и он потерял сознание…
    ...
    Ветер бил в лицо. Морская вода стекала по лицу Давоса Сиворта. Он с трудом разжал веки и увидел, что корабль стремительно летит вперед. Он захотел протереть ладонью лицо, но не смог. Его руки были прикованы к штурвалу.
    «Дьявол!» - хотел ругнуться Давос, но услышал только свое мычание. Глаза Давоса расширились. Он с остервенением стал крутить головой, пытаясь понять где он и что с ним сделали. Обернувшись, он увидел страшный красный глаз с черным зрачком под черной короной, который хищно смотрел на него, как будто хотел высосать из моряка всю его никому не нужную душу.

Последнее редактирование: 13 авг 2016
    вНЕ-времени и Dr_Struenze нравится это.
  2. Dr_Struenze

Dr_Struenze Знаменосец

Давоса сцапали, ладно рядовые моряки, но честный Давос... Однако это именно ПЛиО расклад, когда такие вот герои идут ко дну, не справившись с дьявольской глыбой как Эурон)

вНЕ-времени и grey king нравится это.
  3. grey king

grey king Знаменосец

ага, его, такое ощущение, и дракон не спалит. То самое чувство, когда есть зло по сравнению, с которым другое зло становится жалко. Я это про то, что Эурон может и иных поработить. Вот не удивлюсь

Cat., вНЕ-времени и Dr_Struenze нравится это.
  4. Dr_Struenze

Dr_Struenze Знаменосец

Если такой расклад случится, то радость от такого сопоставима лишь с походом на концерт любимой группы) и то не факт)

вНЕ-времени и grey king нравится это.