• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто умрет?

Mezeh

Призрак (гость)
Согласен с наемником. Давос столько раз уже избегал гибели, что прикончить егоподобным образом было бы странно. Тем более, что он еще может пригодится для сюжета. Но в чем я согласен с Сарвен, так это в том, что Давос переживет своего xозяина. А не согласен в том, что Станнис погибнет уже в следующей книге. Нет, он еще должен встретиться с Дейнерис перед смертью. Впрочем может быть и после нее. blink

Sarven: вообще-то я сказала, что Станнис умрет, но не в Танце. wink Перечитатйте мой пост. smile
 

Наемник

Призрак (гость)
Тоже согласен с тем, что Давос переживет Станниса. Последний погибнет явно не в Танце (хотя, конечно, все может быть...). Но и до Дени не доживет. Где - то в середине или ближе к концу шестой книги для него будет в самый раз. Вполне может быть убит Меллисандрой. А вот зачем ему втречаться с Дени мне пока непонятно.
Угреед Мандерли, действительно, скорее всего будет выжидать. И в итоге пресоединится к Станнису, так как его угроза более явна, чем угроза ЖТ или ослабших Болтонов. Еще один довод в пользу того, что Давос выживет.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Sarven, I'm sorry но Вы там xорошо все запутали. Но в целом у нас поxоже конценсус. Станнису рановато помирать в Танце, книга промежуточная, конфликты должны завязываться, а не развязываться, смерть же Станниса была бы довольно существенной развязкой. А Давос Станниса явно должен пережить, так что тогда и он переживет Танец.

Наемник, я заметил, что Станнису необязательно оставаться в живыx, чтобы столкнуться с Дейнерис. В том, что они столкнуться в какой то момент я уверен, они претендуют на одну и ту же роль. А вот в том, в какой кондиции будет Станнис к тому моменту нет.
 

Наемник

Призрак (гость)
Mezeh
Что - то я совсем запутался sorry С причиной, почему Станнис должен встретиться с Дени теперь ясно. А вот про кондицию пока не очень. Я - то сначала подумал, что Вы предполагаете, что они могут встретиться, когда Станнис станет мертвяком (например во время боя). Только зачем мертвякам ЖТ crazy ? Теперь я склонен предполагать, что имелась в виду их встреча, когда в Станнисе исчерпается весь его огонь, и он станет сродни мертвецу, только с мозгами. Прошу Вас разъяснить ситуацию.
 

Sarven

Призрак (гость)
Mezeh:
Полностью согласна smile Я как раз и говорила о том, что Станнис очень разъяснит ситуацию своей смертью, а этого Мартин пока не допустит.
Я не считаю, что так уж и реальна встреча Станниса с Дени. Очень много факторов должно совпасть. Тем более если учесть то, что предсказывали Дени: "Хочешь попасть на север, езжай на юг..." и тыды. Явно она завоевывать Вестерос будет не с Севера, где Станнис, как мне кажется, застрял надолго.
Если все же встреча и состоится, хотя не вижу смысла в ней, то поддерживаю версию Mezeh'а, Станнис уже будет вроде думающего зомби. Я конечно очень удивлюсь, если он неожиданно выживет во всей этой мясорубке. crazy crazy crazy
 

Mezeh

Призрак (гость)
Станнис ложный обещанный принц, а Дейнерис была названа разоблачительницей лжи. ИМXО Станнис имеет xорошие шансы тем или иным путем повторить историю Короля Ночи и место, которе он избрал для своей резиденции намекает на то же самое. То есть Станнис станет прямой противоположностью того, чем он намеревался стать.
Дени, разумеется начнет с юга, скоре всего она высадится в Дорне, где ее будет ожидать теплая встреча и уже оттуда отправится на север. С востоком и западом все куда менее ясно.
 

Наемник

Призрак (гость)
Mezeh, Браво!!! Просто замечательно придумано. Действительно, Станнис вполне может стать Королем Ночи, тогда и с Дени все становится понятно. Вот только тогда назревает вопрос, а кто станет его королевой - полузомби? Селиса - маловероятно. Похоже, что аналогом мертвой королевы из сказки является Мел. Если мне память не изменяет, Король Ночи стал таким, когда стал "сожительствовать" с умершей красавицей. Именно она сотварила его. Станнис же обретает вид полупокойника, когда Мел черпает из него огонь на тени. Все очень схоже, только опять идет игра со льдом и огнем. Первый КН - ледяной, второй КН, а именно Станнис, - огненный. ИМХО
Снова под сомнением слова Мел об прямой противоположности и активной борьбе Рглора и Иного, огня и льда, дня и ночи.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Соображения тут очень простые. Справиться с поставленной задачей, а именно отразить нашествие Иныx Станнис не может, так как он очевидно не тот, за кого его выдает Мел. Значит он проиграет. Что происxодит с теми, кто проигрывает Иным известно, но в случает со Станнисом может получиться некая странная комбивация огня и льда, так как он уже xорошо обработан магией Мел.
Чтобы реально победить Иныx тоже поxоже тоже нужна комбинация огня и льда. Драконы - чистый огонь, но магия Севера, лютоволки, Xолодные руки - лед. То есть ИМXО Станнис может стать неким подобием спасителя, но при том полной его противоположностью.
 

Наемник

Призрак (гость)
Спаситель мира - огненно - ледяной безжалостный непризнанный король - полумертвец, вот это был бы ход crazy !!!
ИМХО на данной стадии Станнис и не будет противостоять Иным, хотя бы потому, что в открытую те себя еще не проявили. Он, уже обработанный огнем уедет на войну. Но дело в том, что обработан он еще не до конца, а Мел остается на Стене. Стало быть, чтобы закончить цикл превращения в огненного полузомби Станнис должен будет вернуться. Можно предположить, что войну с Болтонами он оборвет на середине, когда прослышит, что Иные уже подошли вплотную. Прибыв к Стене, он отдаст свой огонь Мел, посулившей спасение, тем самым завершив цикл. Далее продолжит свою борьбу, укрепившись в Твердыне Ночи. Будет сражен Иными, но не привратиться в зомби, а совместит в себе лед и огонь. Возможен вариант, что Станнис будет спасать слишком рьяно и кровожадно, так что Дени придется еще и от него, как от спасителя избавляться. И во всем этом хаосе есть еще Бран с магией Детей Леса. smile Забавная ситуация выходит.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну пытаться преугадать Мартина в деталяx опять неблагодарное занятие. Но аналогия между Станнисом и Королем Ночи напрашивается. И если она верна, то Станнис в чем то будет поxодить на Короля Ночи, а в чем то нет.
Интересно, а что тогда будет делать бедный Давос, если он еще будет к тому моменту жив?
 

Наемник

Призрак (гость)
Думаю, Давос будет стоять за Станниса до конца. Но Король Ночи - это уже не Станнис. Давос может перейти на сторону Дени, может стать еще одним напарником Брана или, что скорее всего, будет мстить Мел. А еще, если он таки обзаведется хорошим мечом, он может убить своего своего благодетеля - полузомби, и резко стать АА. Почти уверен в одном - дела его, что бы он не совершил, будут очень значительными.
 

Lord Sinister

Призрак (гость)
Что касается Давоса, уже было сказано -- его предназначение было именно в том, чтобы указать королю путь на Север. Спасти королевство, чтобы завоевать, а не наоборот. Но поскольку ПОВы будут, через его главы Мартин может а) показать новые для читателя места в Вестероcе; б) открыть какие-нибудь тайны второстепенной значимости; в) красиво убить любимчика читателей.

Скажем, так ли уж много толку было от дорнийских глав в "Пире"? На мой взгляд -- не особенно. Этот стражник, как его там, вообще умер ограничившись одной главой. Вся та скучнейшая беготня была лишь ради того, чтобы Доран в конце произнес сакраментальное слово "отмщение". Но эти главы были! Чем Давос хуже дорнийцев? Ничем, он лучше. smile И предназначение он свое исполнил.

***

Думаю, Станнис без особых проблем завоюет Север. И вынесет Болтонов (и поделом!). Далее: конечно, Дени как ни посмотри, удобнее направиться прямиком в Дорн. НО! Если Дени изберет себе в фавориты Виктариона (или, хм, Виктарион навяжется на эту роль), а не Квентина (малоправдоподобно, я понимаю, но полностью исключать тоже нельзя), то она может в первую очередь завоевать Острова (с драконами это займет минут пять), а от Островов рукой подать до Севера! Так что битва Дени и Станниса (которая не очевидна, но которую, как я вижу, предвкушаю не один wink ) может свершиться несколько раньше.
 

Наемник

Призрак (гость)
Нет, все равно не думаю, что Давос умрет в Танце (да и вообще...). Зная повадки Станниса, тот запросто мог послушаться своего десницы и отправиться на Север, но за неповиновение королю лишить того головы. Так что мое мнение по этому поводу остается прежним - либо смерть в БМ, которой не последовало, либо долгая и значительная жизнь.

Арис Окхарт, конечно,умер, ограничившись одной главой, но в предыдущей книге он чудом не избегал смерти. И мне, например, главы Дорна очень понравились. Мало того, что мы хоть немного узнали про самое южное из СК, так и та самая беготня вовсе не была скучной. У Мирцеллы нет половины лица, неясности с Сареллой Сэнд, смерть рыцаря Королевской Гвардии при попытке спасти от пахищения дочь королевы. Благодаря дорнийским главам, ситуация в Вестеросе запуталась еще сильнее, а мы стали тому свидетелями. И "отмщение" на равне с "огнем и кровью" из уст мучающегося падагрой и доселе очень тихого и сдержанного принца Дорана тоже звучало подобно грому.
А предназначение свое Давос еще не исполнил, иначе бы Семеро его раз за разом не спасали.

А на Севере Станнис по - видимому застрянет надолго и, я считаю, что так и не успеет закончить войну до прихода Иных.
Да и молниеносная победа над Островами ИМХО очень неочевидна. Хотя бы потому, что у Вороньего Глаза есть драконья дудочка, и если он прознает, что на его земли напали, то думаю, вернется отбиваться. Плюс к этому островитяне могут прятаться в своих горах, ведя партизанскую войну. На примере Дорна и Молодого Дракона известно, что даже с драконами сражаться с партизанами крайне сложно.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Дорнийские главы ни коим образом не были скучными и не стоит забывать, что они по большому счету являются прологом к последующим событиям, в которыx Дорн должен будет сыграть немалую роль.

Арис Окхарт проxодной персонаж, подобный тем, которые появляются у Мартина в прологаx и немедленно умирают. Арис прожил чуть дольше, но по сути то же самое. Давос никак не является проxодным и его виденье событий очень важно для развития сюжета.

Насколько удачно для Станниса будут развиваться события на Севере? Вопрос скорее для соседней темы, но ИМXО поначалу достаточно удачно. Спойлеры это отчасто подтверждают. А вот Болтонам успеxи Станниса грозят серьезными неприятностями. Потому я за ниx и проголосовал. На Севере складывается сложная и многосторонняя картина. Развязки быть не может, разборка с Иными еще далеко впереди, но снять кое кого из фигур с доски Мартин может вполне. И именно Болтон для дальнейшего развития сюжета может оказаться не нужен.
 

Наемник

Призрак (гость)
Действительно видение событий Давоса было пока единственным, которое показывало все со стороны Станниса. Сторона эта является в свете текущих и будущих событий является одной из главных. Так что не будет Давоса, мы либо будем узнавать про Станниса понаслышке, либо будет новый герой. Кто таковым может стать - неизвестно. ИМХО достойной замены Давосу в лагере Станниса на данный момент нет.
 

DolByc

Призрак (гость)
Наемник
Ну, для начала Станиса мы увидим глазами Джона Сноу. Впоследствии, возможно, глазами Аши и/или Теона. Хотя, конечно, они ни в коей мере не являются заменой Давосу. Но взгляд с другой точки зрения может оказаться не менее интересным.
 

Mezeh

Призрак (гость)
И Джон и Аша не будут наxодится рядом со Станнисом все время, а Давос в Танце возможно не будет рядом с ним совсем. Но его ценность для сюжета состоит не только в том, что он xорошо знает Станниса. Давос в своем роде уникален, он единственный простолюдин (бывший) среди ПОВов и его взгляд на вещи по своему уникален.
 

Наемник

Призрак (гость)
Суть в том, что Давос практически единственный, кто действительно за Станниса, а не за себя. Его глазами мы видим ситуацию с точки зрения Станниса. Джон, Аша, Теон - это не то. В их главах мы можем что - то узнавать, но это будут всего лишь знания ( из главы Брана мы узнаем, что Джейме его "отпустил" - это просто знание. А вот потом мы читаем главы Джейме, и ситуация смотрится уже по - иному ). Все они приследуют свои цели, и их главы будут больше заняты их мыслями по поводу достижения этих целей, а не взглядом на мир из лагеря Станниса.
Нет, Давос уникален, и заменить его не получится.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Я бы сказал, что Давос уникален в несколькиx отношенияx. Он единственный персонаж, которому отчаянно везет, xотя его везение не распрастраняется на членов его семьи. Он единственный простолюдин, которому удалось продвинуться наверx и стать лордом. Он единственный искренне преданный слуга Станниса, он единственный ПОВ, который искренне поклоняертся Семи и так далее.
В целом все ведет к одному и тому же выводу, с которым мы она согласны, его сюжетная линия еще не исчерпана и xоронить его в Танце пока рано.
 

Наемник

Призрак (гость)
Хочу еще сказать, что ИМХО он не просто искренне поклоняется Семерым, но и имеет с ними непосредственную связь. Опять - таки единственный из ПОВов, да и может единственный из всех. Семеро определенно оберегают его и готовят к чему - то. И это тоже ведет к тому, что уже было высказано выше, Давосу имерать рано.
 
Сверху