1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Стихи: Посиделки у камина [Стихи разные и об одном: ПЛиО]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Ёжик, 4 июн 2016.

Ключевые слова:
  1. Ёжик

Ёжик Лорд

Автор: Ёжик, Рэйн Джексон (может, кто впоследствии присоединится? Я всем рада, хочу сделать общефорумный уголок ангстофлаффа:meow:)
    Фэндом: ПЛИО
    Категория: стихи
    Размер: мини
    Персонажи: персонажи всех локаций, поезда всех направлений!:thumbsup:
    Рейтинг: G
    Краткое содержание: :confused: Все о разном, но все по ПЛиО;)
    Дисклеймер: Права на персонажей принадлежат Мартину и НВО.

Приветствую! Располагайтесь поудобнее, любители местами, возможно, не сильно качественного, но, тем не менее, творчества!:) Берите на столе плюшки, там же и чай, усаживайтесь в кресла... Доброго времени суток!:hug:

Навигация:
    Бенджен Старк; Куорен Полурукий; Арья Старк; Бран Старк (автор: Ёжик)
    Джон Сноу; Станнис Баратеон (автор: Ёжик)
    Санса Старк (автор: Ёжик)
    Над Трезубцем (Робб Старк); Вспомни (Арья Старк) (автор: Рэйн Джексон )
    Джон Сноу (автор: Ёжик)
    Азор Ахаи (автор: Ёжик)
    Не верь (Санса Старк) (автор: Рэйн Джексон )
    Ничего ты не знаешь, Джон Сноу... (автор: Рэйн Джексон )

Последнее редактирование: 20 авг 2016
  2. Ёжик

Ёжик Лорд

Стаскиваю все, что разбросано по углам форума:meow:
    Бенджен Старк
    Там, за Стеной, наверное, вечный февраль. И, может быть, немножечко января. И снега, и льда – этого зимнего янтаря. Там, за Стеной, одна ледяная даль. И мороз такой, что ломает хрупкую сталь.

За Стеной, в черном плаще и черноволос, возможно, бредет, пригибаясь во весь свой немалый рост, разведчик. А может, и лежит давно, и его обнимает стылая тьма, и синь у него в глазах, а внутри у него зима. Но если он все еще жив под тем ледяным дождем, то я среди ночи буду сиять огнем, стану костром путеводным, горящей свечой.

Иди на огонь.

Ты должен прийти домой.

И если даже внутри уже синь и лед, я буду ждать, пусть тысячи лет напролет. Я стану весной и в мороз зажурчу ручьями. Вставай. Дыши.

Следуй за соловьями.

И если Долгая Ночь вдруг застигнет тебя в пути, там, где топи такие, что без света и не пройти, где вокруг – сотни лиг - ледяной и бессмертный враг, напоследок я вспыхну солнцем, рассекая мороз и мрак.

И тьма от тебя отступит еще на шаг.
    --- Склейка сообщений, 4 июн 2016 ---
    Куорен Полурукий
    Кто знал, да и знал ли кто, о чем ты жалел?
    О чем ты думал в морозный последний час?
    Ты горел, но огонь твой совсем угас.
    Да и всюду огни погаснут еще не раз:
    Сумерки мира
    В жертву
    Требуют нас,
    В семьях своих как-то пришедшихся не у дел.
    Зима готовит удар мощностью в тысячи декабрей,
    И ста лесов не хватит на обогрев,
    И ночь грядет, что черных одежд черней…
    Тепло ли тебе в погребальном твоем костре?
    Ты давно замерз от того, что пронзительно одинок,
    Но «согреться» теперь равно «подставиться под клинок»,
    И спасти жизнь чужую, чужой маленький огонек
    Собой.
    И уйти -
    стать серой дымчатой высотой.
    Тяжело ли знать, что никто не крикнет «постой»?
    Тяжело ль было жить, раздавая себя по частям?
    Где-то сердце, где-то рука, а где-то – сам.
    Тяжело ли служить, не давая волю страстям?
    Было страшно идти навстречу своим смертям?
    Каково это – жизнь свою приносить в дар?
    Смерть быстра – и за это спасибо тебе, бастард.
    Исчезает герой, превращаясь в огонь и пар,
    Отдает себя за рассвет, отдает за март.
    Нам, оставшимся, в эти сумерки, в ночь идти,
    Не терять ни себя, ни товарищей на пути,
    И щитом быть для тех, что теперь уже позади…
    Хорошо, коль вернется один хоть из десяти:
    В этой темной ночи и дороги-то не найти.
    Пусть жесток до поры мороз, ледяные оковы крепки,
    Но однажды взорвут их студеные воды реки,
    Сталь коснется и больше уж не обожжет руки,
    И тревожные сны по-весеннему станут легки.
    И тогда мы увидим, как небосвод рассветет,
    Как заплачет весна капелью, как растает последний лед.
    И рог, пробуждающий спящих, возможно, тебя разбудит.

И лето -
    я обещаю тебе -
    непременно будет.
    Арья Старк
    Мама мне по утрам заплетала косы. Было нас шестеро - дружная волчья стая, лето мое было теплым, чумазым, босым; снег, выпадая, сразу спешил растаять. Трезубец лениво нес голубые воды, и жалили руки мои жгучецвет с крапивой, мечтала сестра, отец улыбался гордо - последним летом мы все еще были живы.

Септа мне по утрам заплетала косы, а по ночам в подушку сестра рыдала; гнили на солнце фрукты, жужжали осы, жарило солнце. Пятеро нас осталось. Замок кровавый тайны хранит исправно, в темном углу пауки ткут свои интриги, голову отрубают тому, кто правый; девочка умерла - и ее остригли. Спешит позади погоня, бежит дорога, брат на Стене - и к нему бы скорей на встречу! Огонь до небес - злая шутка чужого бога.

Волосы лишь едва прикрывают плечи. Тихий как тень Голубенок, мальчишка Арри, в замке чужом превращается в Нэн и Ласку; земля полыхает, в осенней промозглой хмари разлился Трезубец, и воды его опасны, черны и студены - как же тут перебраться к серым и белым знаменам! Туда, где Старки!

Время бежит и не думает замедляться.
    Время играет в злобные догонялки.

Я и сама теперь и взрослей, и злее, и от кошмара этого не очнуться; я уплываю - куда? - на чужой галее, чтоб научиться мстить.
    И еще - вернуться.

Черный и белый. Я свою жизнь делила только на черный с белым: на зло и счастье. Я повторяю молитву. Я не забыла. В черные с белым двери иду как в пасть. Ноют побои, снова меняют лица, встречный моряк по утрам мне с улыбкой машет. Я здесь всегда за полмига до раствориться.

Джон, я скучаю. Снег в Винтерфелле нашем.
    Джон, убивать - это, в сущности, очень просто, я, словно камень, не помню и не горюю. Мама мне по утрам заплетала косы...

Волосы сбриты.
    Я ведаю, что творю.
    Свежайшее, только чтошнее!:angelic:
    Бран Старк (автор любит временные петли)
    Он пришел ко мне, когда собиралась ночь, умирало в агонии лето и шла война, и мне снилась волна, пришедшая с моря волна... Я хотел ходить, но он мне не мог помочь.

Я его просил хотя бы вернуть отца, защитить сестер от страшных чужих теней; он сказал, что есть что-то тысячекрат важней... Я пытался, но так и не смог рассмотреть лица. Я ему сказал, что где-то во льду мой брат, я ему сказал, что он – часть моей души, я просился стать целым.

Он мне сказал спешить. И еще сказал, что подарит мне два крыла.
    ***​
    Я почти ослеп, я веками гляделся в ночь и однажды услышал чей-то далекий зов. Он был сломан, он скован сотнею был оков...​

Он хотел ходить.
    Но ему я не мог помочь.

Последнее редактирование: 5 июн 2016
  3. Вагнер

Вагнер Мастер-над-оружием

Ёжик, здОрово как:bravo::bravo::bravo:. Еще, пожалуйста. А присоединиться... очень захотелось. Скорее бы сессия прошла (принимаю экзамены без выходных до 24), да с компом проблемы - надо будет новый покупать и все-все переустанавливать. Но... как же здОрово.:thumbsup::hug:

Леди Игла, World_Viktory, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  4. Ёжик

Ёжик Лорд

Джон Сноу (по 5 сезону сериала)
    Этой ночью все тени черные - не спасет огонек свечи, на столе плачут письма скорбные, темнота за окном молчит. Этой ночью мороз невиданный - время сумрачных новостей, больно воздух холодный выдохнуть, а вдохнуть и того больней. Одиночество воет завертью ледяных, самых зимних вьюг, вести новые ранят памятью. Ты уверен, что это друг?

Ночь бьет больно, родными лицами, словно сотней стальных когтей, и взрывается небо птицами. Твоя память тебя живей. И уже так темно и холодно, невозможно расслышать слов, факел искрами сыплет золото, выступает меж пальцев кровь, не позвать – не осталось времени, да и сил. Посреди зимы, у морозов, ночей и темени кто попросит тебя взаймы? Кто оттащит от края черного, вырывая у всех смертей? До последнего непокорная, твоя память тебя живей. У той памяти кудри рыжие, и она не отпустит рук, твое прошлое, твоя ближняя, прерывая смертельный круг. Голос ласковый отдаляется: «На меня погляди сейчас! Смерть уж пальцев твоих касается, но она не сильнее нас». Остывают воспоминания, темнота застилает взор…

Собирается ночь бескрайняя, начинается твой дозор.
    Станнис Баратеон (тоже по 5 сезону)
    Снег бьет в лицо, у мороза клыки остры, красная женщина палит свои костры, днями ты занят – ночами в твоей душе неистово пляшут тени на шабаше, все тот же кошмар уже тысячи раз подряд, и персик гниет, издавая ужасный смрад, и птица ломает крыло, становясь мечтой…

Сражайся. Сражайся, пока еще есть за что.

Долгая Ночь наступила уже давно, ты видел, она глядится в твое окно. Она гложет душу, ее не убить мечом, женщина-пламя всегда за твоим плечом, требует жертвы, разводит свои костры, слова ее жалят и когти ее остры, терзают, кромсают тебя глубоко внутри, она обжигает, но, в общем-то, не горит. Голосом жертвы огонь в голове ревет.

Так надо, король, сражайся. Иди вперед.

Ласковый свет и уродливое лицо, когда-то давно ты все-таки стал отцом, она любит книги и сказки, она поет, она-то как раз горит, но она не жжет. – Папочка, папочка, чем я могу помочь? – и тени на это время уходят прочь, и хочется быть с ней, не думая ни о чем, но красная женщина вновь за твоим плечом. Зима не отступит – ведь ты изнутри замерз. Солдаты твои сколачивают помост, снова пьет кровь ненасытное божество. Дочка. Жена.

Ты не чувствуешь ничего.

Битва проиграна, жутко болит нога, персиком пахнет и в этих глухих снегах, да в голове полыхает большой костер. Что остается тому, кто теряет все? Женщина-рыцарь подводит тебе итог.

Ты храбро сражался. Не зная уже, за что.

5. Вагнер

Очень сильно... особенно, почему то, - персик.

Рэйн Джексон, World_Viktory и Ёжик нравится это.
  6. Ёжик

Ёжик Лорд

Спасибо огромное, так приятно!:oops:
    Только... По ПЛиО у меня больше и нету, это все пока. Но жизнь вроде не закончена, и я потому эту тему и создала, чтобы и свое в одно место собирать, и если кто не хочет создавать себе отдельную тему, то чтобы тоже сюда все скидывали, и чтобы у нас тут был уют, дружба, жвачка и полная терпимость к чужим взглядам! Так что присоединяйтесь!:hug: Как только студенты отстреляются, так и присоединяйтесь сразу!:bravo:

7. Вагнер

Я постараюсь. По ИП пока стихов не писала. Но может быть и выйдет...

World_Viktory, gurvik и Ёжик нравится это.
  8. newflower

newflower Межевой рыцарь

Ёжик, здорово, что создали тему:meow::bravo:

Tayany, World_Viktory, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  9. Ёжик

Ёжик Лорд

Санса Старк (начало событий - смерть Джоффри)
    Я ухожу. И пусть я не знаю, что меня ждет в пути - я ухожу. И кровавый город рушится позади. Снова свободна! Ловлю руками звенящую тишину. Я ухожу. Я иду вперед. Так камень идет ко дну.

Я все еще верю, кому-то верю, пылает огонь в груди, я говорю себе: будь смелее, сделай свой шаг, лети. Ветер швыряется белым снегом, замок мой замело, пташка ослабшая робко прячет сломанное крыло и надевает чужую шкуру. Мне говорят: твой дом. Из всех обитателей я сдружилась только с ослепшим псом. Во сне иногда так пылает жарко серый большой очаг; тьма нездешняя, не отсюда, тьма у меня в очах, я давно на краю обрыва. Может быть, оттолкнусь. Я дышу и иду куда-то. Так камень идет ко дну. Ноют крылья, щекочут перья – пташка совсем плоха.

Я во сне погружаю пальцы в мягкость и зелень мха. Я уверена очень твердо: как-нибудь по весне я вернусь, повторю все то, что видела в этом сне. Я коснусь серых стен, и пальцам станет моим тепло. Я увижу, как пташка робко становится на крыло. За спиною оставив замок в сердце холодных скал, я вернусь к моему истоку, к началу моих начал. Там будет праздник, тепло и счастье, и светлый пречистый свет; я обрету тот дом, куда я иду уже сотни лет. И мы будем – шестеро – снова вместе, и будет лимонный пирог.

И это будет конец зимы и наших конец дорог.

10. Черная Лисица

Черная Лисица Скиталец

Ёжик
    :puppyeye::puppyeye::puppyeye: Очень-очень.
    То, что от лица Арьи, меня до глубины души пробрало. Вы большая молодец! (Коряво сказала, но от души ж зато!)
    Спасибо за эмоции.

gurvik, Ёжик и World_Viktory нравится это.
  11. Ёжик

Ёжик Лорд

Вам спасибо за отзыв и за то, что рассказали про свои эмоции!:oops: И ничего не коряво, не надо на себя наговаривать:stop: Знаете, как автору приятно?!:hug:

gurvik и World_Viktory нравится это.
  12. Вагнер

Да тут всем приятно - нам читать и радоваться, Вам - радоваться нашей радости.:bravo:
    А еще и вдохновляться друг от друга.:):hug:

gurvik и Ёжик нравится это.
  13. Рэйн Джексон

Рэйн Джексон Наемник

Прочитала, подумала и решила внести свою корявенькую лепту. Это ведь допустимо, правда?

В общем, вот:

Над Трезубцем

Над Трезубцем всполохом алым разольётся рассвет, точно кровь короля, и над ним же — чуть слышно, ветра вздохом усталым пронесётся песнь волчья, зазвучит сквозь года... Зазвучит и не смолкнет, храня память о том, как сурово возмездье, как священен закон, но кому до них дело, когда правда мертва, когда карой небесной стала Тронов игра? Дела нет никому, кроме тех, кто остался, кто когда-то средь долов за свободу сражался, но погиб в одночасье на Кровавом пиру, очернившем предательством мира тропу.

Вспомни (Арья Старк)

Во снах своих ты снова в богороще, бредёшь неспешно меж высоких страждерев, а впереди — на камне, близ истока — уж ждёт отец и милый... добрый Бран. И вот, казалось бы, что может проще быть для тебя, Волчонка, с кем не сладил грозный Лев? Ты подойди, не прячься... ну и пусть, что горько, что кровоточит сердце от глубоких ран!

Ты подойди, присядь у ног отцовых и вспомни... вспомни, как была жива, как верила во что-то, зная, что он незыблем, как скала. Что он незыблем, что надёжен дом ваш, что подлость вас минует загодя, что ваша честь порукой вашей будет, что горя не изведает семья. А вспомнив это — собери все силы, сожми в кулак и двигайся вперёд. Вперёд к тому, о чём так страстно ты молила, что много слаще, чем заморский мёд, что греет душу, сковывая коркой... ледовой коркой каждый выдох-вздох.

Последнее редактирование: 17 июл 2016
  14. Ёжик

Ёжик Лорд

Рэйн Джексон, ну конечно можно! Добро пожаловать, и я очень-очень рада!:hug:
    А про Арью у вас вообще то-то душераздирающее...:cry:

15. Ёжик

Ёжик Лорд

Джон Сноу
    Момент атаки Стены одичалыми. Ритм сбит, впрочем, у меня его держать получается ооочень редко
    Снова сегодня к полуночи мы их ждали.
    С зари все пошло почему-то совсем не так. В наледи хрупкой среди предрассветной хмари я увидел отражение своего врага.
    И медленно, медленно падали снежные хлопья, и медленно с дымом молитвы летели в небо, вокруг оперялись стрелы, точились копья, и снег был белый, он был сумасшедше белый. Мы ночь не спали и злы были как собаки, и вместе со снегом вокруг опускался мрак. Вчерашние дети - мы больше не ждали драки. Вокруг все происходило совсем не так. Трубят два раза - я у своей бойницы; темень и холод напомнили мне Кулак. Вокруг мои братья, у них чернота в глазницах.
    В кого из них нынче утром гляделся враг?​
    ***​
    Неправильный день; я снова убил человека. Возможно, с утра он видел во льду меня.
    Время течет сквозь нас на изломе века.
    Что же ты медлишь, Игритт?
    Стреляй.
    Стреляй.​

Черная Лисица, Svetl, gurvik и 3 другим нравится это.
  16. Ёжик

Ёжик Лорд

Азор Ахаи
    ритм бежит меня, и никак его не догнать:facepalm:
    Поднимался, когда, казалось, больше не оставалось сил; уходил в последний поход, и что с собою ты уносил? Детский смех, шелест ветра, трели птичьи, звон голубых ручьев и клинок, закаленный в чужой крови, обжигающ, остер, багров; закаленный в крови и в чужой груди, закаленный в чужой любви, и еще молитву о том, чтоб боги в ночи тебя берегли.

Кто пошел с тобою? Ты шел один, и в дороге прибился пес: он был стар и глух, и на хромых лапах жизнь свою еле нес; и вы шли вдвоем в угасавший день в окруженьи чужих теней, и вы шли, и казалось, что мир вокруг на немножечко стал теплей. И тебя догнал твой последний друг - ты поверил тогда почти - после самой долгой из всех ночей день снова начнет расти. Было трое вас, и больше никто с вами вперед не шел; за вашими спинами спрятался мир, и было ему хорошо. Вы умели сражаться и побеждать, и сами выбрали путь, но лучше всего вы умели любить тех, кого не вернуть; и вы шли вперед, и несли свою память, и лес в темноте молчал. Не боялись смерти - она страшна, когда не с кем ее встречать.

Ледяны их пальцы, мечи остры, и в глазницах сияет синь, и чужой клинок пронизает грудь за полвечности до весны.
    И объяла тьма, и стоял мороз, град до крови лицо иссек...

Чудеса случаются лишь тогда, когда ты потеряешь все.

Ты встаешь, хотя только что был мертв, встаешь из последних сил...
    и видишь,
    что рядом с тобой стоят
    все те, кого ты любил.

Последнее редактирование: 23 июн 2016
    Вереск, Леди N, gurvik и 3 другим нравится это.
  17. Рэйн Джексон

Рэйн Джексон Наемник

Примечани: Решила немного пошалить с разбивкой строчек, т.к. это соответствует тому ритму чтения, который в данном случае мне кажется наиболее предпочтительным. Искренне надеюсь, что первый тапок не окажется смертельным.

Не верь (Санса Старк)

Вытри слёзы,
    глупая девчонка,
    поднимись с колен

и за смехом

первозданно-звонким

скрой от них,
    как душит и терзает плен!

Скрой от них,
    от кошек златогривых,
    как изранен волк,

и не верь...

не верь

в каскад велеречивых

заверений,

ибо их тебе
    давно известен «толк».

Ибо их тебе

нещадно,

в уши

сладким ядом с примесью огня

проливают,

чтобы ты
    не видела их души,

чтобы ты
    утратила себя.

Чтобы день
    со днём
    равнялся столько,

сколько сердце
    сможет биться лет.

Чтобы каждый

выдох-вдох

давался горько,

чтобы волчий

затерялся след.

Последнее редактирование: 15 июл 2016
    Ёжик, Леди Игла, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  18. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Очень сильная тема, много вкусного :) Пишите, пожалуйста, еще.

Ёжик и Рэйн Джексон нравится это.
  19. Рэйн Джексон

Рэйн Джексон Наемник

Предположим, что Джон действительно умер.

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...
    И узнать уж не сможешь вовек,
    Не открылось ведь цепкому взору,
    Когда сгинет в тебе человек...

Когда зверь побежит снежно-белый
    По тропинкам замёзших лесов...
    Когда ты, без сомнения, смелый
    Падёшь жертвой предателей-псов.

Когда тайна семьи вдруг прольётся,
    Точно светоч, горящий во тьме,
    Когда сердце твоё вновь забьётся,
    Возвещая о страшной войне...

Когда руки не станут цепляться
    За иллюзии летних детей,
    Когда каждый готов будет драться
    Не взирая на спор королей.

Ёжик, gurvik, Dernhelm и ещё 1-му нравится это.