• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Тогда уж не Ярослав Мудрый, а монахи Печерской лавры через несколько десятков лет после смерти Ярослава, ведь основной текст
Повести Временных лет писался во второй половине 11 века, уже во время войны между детьми Ярослава, c не менее трагичными смертями . К этому времени относится и канонизация Бориса и Глеба, хотя Святополку в летописи приписывается убийство трех братьев - Бориса, Глеба и Святослава. Либо, как считает часть исследователей, это вообще позднейшая вставка и сделана уже во времена окончательной редакции ПВЛ при внуке Ярослава - Владимире Мономахе. Скорее всего история о Борисе и Глебе в те времена
была прочитана именно в свете конфликта Ярославичей, как предупреждение против братоубийства и кровной мести.

Не согласен про отсутствие мотивов у Святополка - особенно если верна гипотеза, что он - не родной сын Владимира.

И да, черный ПиАр а также важные умолчания (в случае ПВЛ, много дополнительной информации появилось в последние десятилетия из западных хроник, спасибо Назаренко) свойственны средневековым текстам. Ничего удивительного - люди все те же, что тогда, что сейчас.

Почему я вообще об этом пишу - да потому что, если экранизировать ПВЛ, да еще в свете новейших исследований, это будет сериал круче, эпичней и скандальнее ИП. Реальная история часто оказывается более причудливой , чем самые смелые фантазии.
Святополк был старше и Ярослава, и тем более Бориса с Глебом. Каково бы ни было его происхождение, папа Владимир признавал его своим сыном (ну, как и Нед Старк - Джона), поэтому по закону именно ему и должно было отойти княжение. Борис это вполне признавал и не захотел воевать с братом за Киев. Глебу там тем более было нечего делать, как еще более младшему.
Но при живом правителе Святополке Ярославу киевский престол тоже не светил. Если он в самом деле прибил братьев, а стрелки перевел на Святополка, то одним ударом устранил сразу трех соперников, разом став и старшим из претендентов, и в ореоле справедливого мстителя...
Ну, а монахи писали уже по следам оформленной легенды.
А насчет экранизации - мелькало же где-то, что в России собираются ставить "наш ответ Чемберлену Бенивайсам", а именно сериал про Рюрика и призвание варягов. У нас потихоньку осознали, что родная история может дать материал для приключенческих книг и фильмов, не хуже (как минимум), чем у Дюма и Вальтер Скотта. Только пока в основном получается сильно развесистая клюква, я только "Слугу государева" смотрел без отвращения.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Так, я, кажется, наконец созрела, чтобы написать отзыв :doh:.
И наверно, поскольку я пишу после всех, то комментарии будут и к самой серии, и заодно к другим комментариям :wth: :^).
Ну, для начала моя оценка серии - твердая 10ка :thumbsup:.
В серии было всего две локации, и для меня даже с их чередованием по таймлайну все выглядело очень цельно. Конечно, параллели этих двух линий Ледяной и Пламенной битв были читаемы невооруженным глазом. Причем самым главным лейтмотивом здесь очевидно было то, что у правителя прежде всего в наличии не только права, но и обязанности - защищать и биться за своих людей, чтобы они в свою очередь также горели сердцами за своего предводителя. Но не утрачивая милосердия к врагу, преклоняющему колена. Правитель - это гарант защиты справедливости и порядка, причем зачастую это требует самоотречения и хладнокровия, когда из множества обетов приходиться в каждый момент времени выбирать к осуществлению тот, который является приоритетным в свете общего благополучия, а не своего личного. Выбор = ответственность.

Миерин. Огненная битва. Стоило Дени взять кратковременный отпуск с увлекательным рекрутинговым туром по степям и весям Эссоса, как Господа решили, что можно забить на все договоренности и попытаться вернуть свою прежнюю власть. Какое-то время у них что-то даже начало получаться, и они даже почти смогли поверить, что у них есть шанс одержать победу :rolleyes:. Ну молодцы, конечно, так вовремя Деньке флот подогнали :bravo:. Своему заму королева, кажется, поставила не самый высший балл по итогам его действий в ее отсутствие. Конечно, в мирное время Тирион неплохо в целом справлялся и сумел выбрать нужный вектор для развития города по многим направлениям. Но вот в форс-мажорных обстоятельствах без Неопалимой пока, видимо, никак. Но она подоспела практически вовремя. Да еще и с войском, и с вымахавшим Дрогоном :greedy:. Забавные господа, конечно, они что думали эти их "пиу-пиу-пулялки-искорки" испугают ту, что в кострах дважды побывала :smirk:?.. Не в курсе были что ли, что она дракарисом владеет :sneaky:? Почему ее всегда все склонны недооценивать :envy:?.. Но тройной ударной силой позволил разобраться с господами четко и быстро :happy:: Тирион - по части переговоров и обозначения условий капитуляции, Дени - по части демонстрации силы, ну и зачистка армией дотракийцев во главе с Даарио от произвола гарпий в городе. Смешно еще было слышать, как господа, ГОСПОДА! обвиняли Дени в высокомерии :D :facepalm:. Пафос же не равен высокомерию, блин :doh:. Если бы Дени считала себя выше других, у нее в советниках не было бы ни карликов, ни наемников, ни евнухов, ни бывших рабов, которых она не считает ничтожествами (в отличие от...) и принимает их советы и службу. Куда уж либеральней :shifty:...
Кстати, мне показалось, что она продекларировала Тириону свои "горячие" планы в отношении воинствующих городов специально (и не то, чтобы она была однозначно настроена воплощать этот сценарий в жизнь), чтобы он мог озвучить свою позицию и привести свои доводы и предложения. Это было больше похоже с ее стороны на то, чтобы посмотреть, как он себя проявит в таком амплуа :rolleyes:. Проявил себя "хорошо...", это, кажется, Дени в итоге сказала, и уж как-то очень быстро она согласилась с ним, если думать, что это для нее было кардинальной сменой стратегического вектора ;).
Переговоры вышли просто шикарные :meow:. Дени продемонстрировала, что она всем готова дать право выбирать свою судьбу. Но тем, кто нарушает обговоренные правила большой игры, будет грозить.... справедливость :oops:. А что остается делать, если у нее долг защищать своих людей, а по-хорошему господа не захотели?.. Их ведь предупреждали, а они нарушили установленный и обговоренный мир.
Но дракарис, конечно же, ожидаемо впечатляет :cool:. А тут еще и двое младшеньких дракошек подтянулись, и все по делу, все по делу :in love:.
На примере переговоров с Ярой и Теоном было показано, как можно и нужно вести диалог с Дейнерис к взаимному удовольствию и профиту :oops:. Хорошо, что Дени пару раз прерывала Тириона, когда он пускался в откровенный троллинг Теона. Это было вовсе ни к чему. Тем более, когда Грейджои пришли с миром. А девочки смогли быстро найти общий язык, но при этом по-деловому без всяких там розовых соплей. Эурон явно хотел подкатить к Дени не тем местом :D, Яра и без такого "беспроигрышного предложения, от которого не отказываются" :facepalm:, нашла верный подход и смогла заинтересовать Деничку :meow:. Я даже, кажется, знаю, чем именно. Верней, там много всего в характере Яры читалось даже из единственного (пока) их совместного диалога, но по сути это может быть описано одним словом. Но я все же оставлю свои мысли на этот счет при себе :rolleyes:.
Ну и наконец, объединенный флот позволит Дени вместе с войском и дракошами отправиться туда, куда ей судьбой велено - на родину предков. Осталось только наладить будущую жизнь города и назначить толкового управляющего :moustached:.

А теперь самое интересное и самое сложное..
Север. Снежная битва. К сожалению, мои впечатления о самой битве, о победе и возвращении Старков в Винтерфелл :greedy: :bravo: изрядно подпортило чтение комментариев к серии :shifty:. Да, плохо то, что у Джона не набралось достаточного количества войск. Но тут действительно чтобы добыть себе шанс на победу, надо было тщательно спланировать стратегию, чтобы максимально задействовать имеющиеся силы и по возможности нейтрализовать преимущества противника. И для этого нужно использовать все, ВСЕ! доступные источники информации. Не надо придумывать между Сансой и Джоном никакой вражды - ее нет :stop:! Я по крайней мере не увидела ни одной предпосылки к таким выводам :wth: :^). Но вот и взаимная полная доверительность пока также отсутствует :(. Почему Джон пренебрег шансом оценить своего врага по инсайдерской информации? Санса может дать информацию (!), и эта информация не обязательно должна поступать с итоговым анализом и готовым решением, как ее использовать. Джон - военачальник, он должен принимать решение, выслушав все советы, которые могут помочь общему делу. Но Сансу даже не спросили, хотя именно она была инициатором всего мероприятия по возвращению наследия дома Старков :(. Вообще удивительно, почему считают, что ни к чему было привлекать к этому Джона. Так он тогда и правда не Старк был бы, если бы его не интересовала судьба Севера, особенно в перспективе нашествия Иных, о котором он знает поболее других. Что касается Рикона... если бы Санса была уверена, что он точно находится в полной зависимости от прихоти ее "мужа", то она бы не стала во время переговоров требовать доказательства того. И никого она заранее не списывала :doh:. Но по законам войны, если ты хочешь спасти заложника, то верных вариантов всего два: или обмен на равноценного заложника (а такого у Сансы и Джона в отношении Рамси, естесно, не имелось), или иметь армию, в разы превосходящую по силам (и этого условия также не было в наличии). А если позволять себе выкручивать руки угрозами расправы с жизнью заложника, то военные действия автоматом отменяются (вспоминая пример того, как по тому, что Тайвин продолжал войну с Роббом, когда Джейме попал в плен, Тирион также понял, что отец со страшим сыном уже фактически распрощался; что не отменяет того, что при любой возможности он бы хотел спасти его жизнь; и то же самое по случаю Чернорыба и Эдмура в книжной версии событий). И можно было бы, конечно, так и поступить, но тут фишка в том, что глава дома Старков обязан заботиться о благополучии не только своей семьи, но и всего региона. А Север в руках Болтонов, да еще и накануне Долгой ночи и нашествия БХ - это смертный приговор тысячам людей. Могли бы Санса и Джон в угоду своих сиюминутных желаний отвергать такую ответственность перед всем Севером?.. Какие же из них тогда Хранители Севера? Если придут Ходоки, когда Севером управляет Рамси, то и Рикон, и Санса, и Джон и многие другие и так будут обречены. Кстати, Санса же не по чистой прихоти решила принять участие в переговорах. К тому же именно после того, как была озвучена судьба Рикона с предъявленными к тому доказательствами, она не смогла и дальше хранить молчание и не дала Джону возможности пойти на попятную, лично озвучив определенный и четко читаемый посыл Рамси. Джон умело спровоцировал Болтона на то, чтобы он вышел из-за ворот ВФ. Этот момент - часть победы стратегии Джона. Косяк, конечно, что он и сам стал жертвой провокации, нарушив все планы ведения боя, хотя я и склонна оправдывать для себя его горячность. Надо отдать должное и Рамси - эта победа тем и ценнее, что противник он все-таки достойный в плане силы, пусть и несколько безрассудной, но отваги (все-таки он не остался за замковыми стенами и вел открытый бой - без какого-то откровенного вероломства), и, конечно, хитрости. Сам бой - яркий пример самой настоящей схватки, а не всяких турнирных упражнений с взаимными раскланиваниями и ударами строго по правилам. Красоты в этом, в общем-то, не было, зато была атмосфера :волнуюсь:. Но наблюдать Джон в бою - это и правда просто эпично :greedy:. Наконец, он выглядел по-настоящему живым впервые после своего воскрешения.
На самом деле, почему многие делают такие однозначные выводы, особенно основанные на отсутсвии однозначной информации? Вот Санса в сердцах сказала Джону, что никто ее не защитит (ну так у нее был в этом весьма горький опыт :(, да и ему тогда необходима была эмоциональная встряска), зато ранее Бриенне она совершенно четко обозначила, что она верит своему брату, и верит, что он сможет ее защитить. Напрашивается вывод, если Санса дважды разным людям озвучивает по одному и тому же поводу разные точки зрения, то она либо себе врет, либо ей нужно было для чего-то сказать именно так в той конкретной ситуации.
О письме Мизинцу... Ответного письма нам не показали (по логике - следует, что его скорее всего не было), а значит и никакой достоверной информации о возможной помощи армии Долины у Сансы не было на руках. Так какой был бы смысл поднимать эту тему? Да даже если бы Петир и подогнал армию к месту заварушки, еще неизвестно, на чьей стороне он бы выступил. Такое ведь уже было. К тому же последний свой разговор они провели не на мажорной ноте.
И как же я была рада, что все-таки победа за Старками. И Джон - самый настоящий защитник :hug:. Очень переживательно следила за ходом этой битвы :puppyeye:. И смерть Рамси - это была справедливая казнь, а не убийство. Санса - законная дочь Эддарда Старка, она в своем замке и имеет право судить Болтона по законам Севера и 7К, и приводить в исполнение приговор. А то, что она не отводила глаза при казни - так то все, по заветам отца, который учил своих детей тому, что надо суметь посмотреть в глаза тому, кого обрекаешь на смерть, чтобы не устраняться от ответственности за тяжесть решения о чужих жизни и смерти. Очень символично, что даже будучи в состоянии аффекта, Джон с оглядкой на Сансу смог обрести хладнокровие, и отдать ей право решать судьбу своего [уже как бы бывшего] мужа самой.
Ну и ранее был же весьма показательный момент, когда Санса совсем не случайно провела в ЧЗ рестайлинг Джона в стиле Неда Сатрка с вышитым лютоволком и вотэтимвотвсем... Почему словам придают значения больше, чем реальным поступкам?.. Это же был чистой воды жест, подчеркивающий то, кем Санса считает Джона (и кем - себя, в т.ч. себя для него).
Ну и по итогам уже вышедшей 10й серии, думаю, все точки над i были расставлены.
 

Мирия

Оруженосец
Мда, 10 серий подряд (!!!) - это как царская водка супротив лимонада. Я хотел своей маме прорекламировать сей шедевр (ибо онлайн она не смотрит), но в таких дозах опасаюсь за неё ;)
Не опасайтесь!Это к лучшему!Я вот только в этом году,как дурочка ждала каждую серию,сгорала и нервничала по ночам.) А до этого я махом весь сезон просматривала,когда все серии уже выйдут.Так я и не успеваю забывать ничего с прошлых серий и эффект круче,насыщеннее...ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЕЕЕ )))))
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Да, забыла еще один комментарий на комментарии: Сансе, видимо, так очевидно было пофиг на судьбу Джона (ну да, она ж обоих братьев тупо сливала в погоне за единоличным владением Севером :wth: :^)), что она почему-то была в первом ряду даже не просто зрителей, а активных "болельщиков" вместе с Лианной Мормонт. Говоря до этого, что на кону этой победы в т.ч. ее собственная жизнь...
 

tea

Лорд
Кстати,с воскресенья по Рен ТВ будут показывать "Игру Престолов".)))) С 12 часов дня по 23ч. вечера - по сезону за выходной.За месяц - все 5 сезонов.Супер!
"Игру престолов" нельзя показывать днем. Рейтинг же. Она же будет вся изрезанная, как Гора на столе у Квиберна.
 

Firin

Ленный рыцарь
Кто-то должен был это сделать:
giphy.gif
 

Мирия

Оруженосец
"Игру престолов" нельзя показывать днем. Рейтинг же. Она же будет вся изрезанная, как Гора на столе у Квиберна.
В смысле,изрезана????Почему нельзя?Я как-то смотрела несколько лет назад.Точнее,начинала именно так смотреть.)))
 

tea

Лорд
В смысле,изрезана????Почему нельзя?Я как-то смотрела несколько лет назад.Точнее,начинала именно так смотреть.)))
Просто по телевизору нельзя показывать "графическое изображение насилия". Типа дети смотрят. Поэтому вырезают подобные сцены так тщательно, что зрителям может показаться, будто Нед выжил, а Красная Свадьба закончилась разрезанием торта.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Так, я, кажется, наконец созрела, чтобы написать отзыв :doh:.
Спасибо за отзыв, было приятно прочитать трезвый взгляд на вещи, а то тут некоторых так пучит от ненависти к Сансе, что они из неё уже вторую Серсею сделали.
 

Мирия

Оруженосец
Самая худшая серия во всём сериале!
Неправда!!!
 
С Рамси,конечно,Санса ступила немножко...Я бы развязала его,что бы он по клеточке побегал..размял косточки,кровь разогнал,так сказать..И зрелище дольше будет и у него будет время подумать о былом...))
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Неправда!!!
 
С Рамси,конечно,Санса ступила немножко...Я бы развязала его,что бы он по клеточке побегал..размял косточки,кровь разогнал,так сказать..И зрелище дольше будет и у него будет время подумать о былом...))
Санса не Ганнибал Лектер. Она не умеет долго и яростно издеваться.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
С Рамси,конечно,Санса ступила немножко...Я бы развязала его,что бы он по клеточке побегал..размял косточки,кровь разогнал,так сказать..И зрелище дольше будет и у него будет время подумать о былом...))
Ниче не ступила. Забежал бы в одну из опустевших клеток, закрылся - и оказался бы до поры до времени в безопасности. Почуявших кровь оголодавших собачек пришлось бы пристрелить, Рамси достать из клетки и казнить повторно, уже более традиционным способом. Получился бы цирк, а не казнь.
 
Последнее редактирование:
Сверху